Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Статья "Немного о содержании водных растений"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 20:44

Вот наткнулся на статью недавно-очень заинтересовала...И даже более того.:P
Немного о содержании водных растений
Не знаю, правильно ли я ее выкладываю в тему о температуре, т.к. там всё глобальнее- температура, со2 и т.д.
Кстати,из-за жары летом у меня позагибались растения.Не все,но многие. (но и Со2 у меня нет,справедливости ради надо сказать)

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 21:25

2 Syabr Vlad
Месяцев 5 назад я бы согласился с господином Юдаковым ( автором данной статьи ), но:
1) все показанные им аквариумы = медленные грядки по типу моего уже почившего "анубиасового болота"
2) " вьетнамки" в них зачастую ( при его качественном подходе) немеренно
3) то направление , которым "заболел" cейчас - акваскейп предполагает создание быстрого травника и должного габитуса ( внешнего вида) травы , что ИМХО ( поскольку много травы достаточно непростой) без СO2 крайне затруднительно.
4) В понимании необходимого баланса удобрений, освещения и СО2 для травы тоже есть доля кайфа, а тут воззвание к возвращению в прошлый двадцатый век, в котором , до последнего времени я ,к сожалению, подзадержался . Но обратно не хочу и никому не советую.
Да с CO2 сложнее, но зато потом результат намного приятнее.

#3 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 22:02

Честно не очень поняла про что статья. Температуру не повышать? У меня такой возможности нет. сейчас все мерзнут, а у меня 24 в квартире. Почему не знаю, не спрашивайте, но всегда тепло, хоть и в хрущевке живу. В акве соотв. 26. И это мало очень. Обычно 28-29. За ночь не остывает. А летом меньше 32 редко было. А насчет СО2 из браги тоже не поняла. Хочет сказать что неэффективна? Ну не знаю. Мне в принципе она не нужна была - банка даже не медленная, а тормознутая. Практически была монокультура анубов. Счас я сократила их раза в два. Так что брагу поставила скорей из солидарности с форумчаноми :P Так вот после браги лист стал крупней. Не поленилась измерить - листовая пластина 7 см. Раньше в среднем 5 была.

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 22:21

Поясняю краткие позиции автора статьи : рыбы в аквасе надо много, температура - на нижнем уровне, главное побольше слой грунта и гуано в нем ( глина, сапропель, чернозем и т.д.) , тесты не надо, СO2 не надо, удобрямы, кроме тех ,что были в грунте - не надо ,"вьетнамка " - есть ну и бог с ней и ... все медленно растет само собой.

#5 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 02:05

В акве соотв. 26. И это мало очень. Обычно 28-29. За ночь не остывает. А летом меньше 32 редко было.

Вот у меня при такой температуре чуть всё и не накрылось.
Рыбы-то адаптировались,а вот растения нет.

все медленно растет само собой.

А может это иногда и неплохо?Или даже это единственный вариант,когда человек не может каждый день вносить удобрения, тестировать воду и т.д.
Меня просто заинтересовала другая точка зрения на аквариум.А водичка под 30 не есть гут.Сам убедился.

#6 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 08:24

Поясняю краткие позиции автора статьи : рыбы в аквасе надо много, температура - на нижнем уровне, главное побольше слой грунта и гуано в нем ( глина, сапропель, чернозем и т.д.) , тесты не надо, СO2 не надо, удобрямы, кроме тех ,что были в грунте - не надо ,"вьетнамка " - есть ну и бог с ней и ... все медленно растет само собой.

когда растет само собой это хорошо. Если, скажем в детском саду, когда воспитателям нет времени сильно следить. Но выбор растений все же очень ограничен. Кроме анубов в голову и не лезет ничего. Но анубы в грязи с кучей рыбы = ровный слой бороды

#7 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 10:16

Кроме анубов в голову и не лезет ничего. Но анубы в грязи с кучей рыбы = ровный слой бороды

Значит В.Юдаков дилетант... :)

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 10:24

Почему дилетант. У него своя методика, которая имеет свое место под солнцем.

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 12:51

Речь идет именно об ином подходе к аквариуму, его тип называется экватор и, в основном благодаря усилиям компании Аква-Лого а также самого господина Юдакова весьма распространен в г. Москве. Кроме анубов в нем живут эхи,валлиснерия и т.д.). Но , здесь явные недоговорки ( перебор рыбы например = тот же очень частый уход), и низкая температура при избытке нитратов - лишь один из факторов и ИМХО рыбе может и хорошо, а вот траве - под большим вопросом.

Сообщение отредактировал Droid: 12 Октябрь 2007 - 13:24


#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:17

Хорошая статья. Четко разделены два типа аквариумов: общий с неприхотливыми растениями и рыбой - один подход и типично травяной, где все прибамбасы типа СО2, спец лампы, водоподготовка и удо просто должны быть и всё.

#11 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:33

Я так понимаю все сводится к тому, чтобы создать природный биотоп, т.е. аквариум должен сам себя содержать как озеро или море. Но в той же природе этого не происходит в той же луже например или очень маленьком озерце 10х10 метров напимер - все зарастает, вода зеленая и непрозрачная. Да в прочем в природе и нет таких луж. Попыток мнго - та же земля в аквариуме, но все спорные и очень. Согласен с Натой на 100% - если мы хотим травку покрасивее и понеобычнее - извольте и сыпать и булькать и чистить.

#12 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:37

Хорошая статья. Четко разделены два типа аквариумов: общий с неприхотливыми растениями и рыбой - один подход и типично травяной, где все прибамбасы типа СО2, спец лампы, водоподготовка и удо просто должны быть и всё.

Полностью согласна с Натой, каждый выбирает, что ему ближе и все довольны.