Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Aquascaping Philosophy 102


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 10 Июль 2007 - 20:17

Предлагаю к обсуждению очередной перевод.
Прочитать перевод

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Июль 2007 - 22:38

Паша.... еще одна чаша бальзама :air_kiss:
Про тонины верно замечено. Очень сложно вписать в композицию и перистолистники (акватикум, например). Тусую его в большом аквасе уже вторую неделю. И про коллекционирование - вот уж точно. :) Дело в том, что....ну, просто невозможно придумывать и создавать аквапейзаж без разных! растений-мхов под рукой ( это я себя так оправдываю, на самом деле :) ) Так и вырастает из одного акваса - второй, а из второго - третий.
Спасибо большое за перевод. Это большая работа. :friends:

Сообщение отредактировал nata_boa: 10 Июль 2007 - 22:40


#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Июль 2007 - 22:44

Спасибо, достойное продолжение первой статьи. Вообще восприятие аквариума с точки зреиия философии "дзэн" вешь крайне сложная и ,думаю, доступная далеко не каждому. Еще раз спасибо , Вы славно потрудились .

#4 shap

shap

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июль 2007 - 23:17

Просто великолепно!
Не в качестве критики, просто вспомнилось, английский термин layout в искуствоведческой литературе переводится обычно как композиция (в смысле "композиция картины", например).

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Июль 2007 - 09:31

Спасибо большое за статью, за перевод. Думаю перевод будет интересен всем и начинающим и профессионалам, тема болезная в кругах аквариумистов. Еще раз спасибо.

#6 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 11 Июль 2007 - 09:33

Спасибо всем огромное за отзывы и благодарности!

To Nata_boa:

Про тонины верно замечено.

Согласен. По мне даже шикарно оформленные аквариумы с тонинами могут вызвать восхищение только своим ростом, но выглядят они весьма искусственно.

Очень сложно вписать в композицию и перистолистники (акватикум, например). Тусую его в большом аквасе уже вторую неделю.

У меня тоже самое было! Отдельные веточки смотрятся очень вкусно, но мне еще не удавалось его использовать в композиции.

И про коллекционирование - вот уж точно. Дело в том, что....ну, просто невозможно придумывать и создавать аквапейзаж без разных! растений-мхов под рукой ( это я себя так оправдываю, на самом деле ) Так и вырастает из одного акваса - второй, а из второго - третий.

Тут есть два фактора, которые вызывают коллекционирование у меня. Во-первых, у нас невозможно пойти в магазин и сказать: "Заверните мне три бликсы и грамм сто глоссостигмы". Обычно приходится растения ВЫРАЩИВАТЬ, иногда из одной веточки... :( И потом не так уж и легко с ними расстаться. Во-вторых, с многими растениями нужно сначала поработать, понять, как они растут, как их нужно стричь и т.п. Поэтому вариант с несколькими аквариумами, чувствую, и меня ожидает:)

To Droid:

Вообще восприятие аквариума с точки зреиия философии "дзэн" вешь крайне сложная и ,думаю, доступная далеко не каждому.

Честно говоря, просматривая акваскейпы многих людей, очень часто явственно видишь, что они хотели сказать: вот здесь заросли кустарников, вон там - горный ручеек или луг. У меня уже есть несколько идей насчет леса средней полосы. Я думаю, что все возможно, даже если и сложно:) Просто нужно пытаться, и все придет.

To Shap:

Не в качестве критики, просто вспомнилось, английский термин layout в искуствоведческой литературе переводится обычно как композиция (в смысле "композиция картины", например).

Почему же, критика тоже нужна! Я ведь не занимаюсь языками профессионально. Прошу меня извинить за использование англицизмов, но русская терминология акваскейпинга еще только развивается. Даже слово "акваскейпинг" сложно перевести. Аквапейзаж? Аквашафт? :) Поэтому я некоторые слова не переводил, а транслитерировал.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Июль 2007 - 10:12

To Paul Green

Имея в виду недоступность и сложность восприятия акваса с точки зрения философии дзэн , я писал о чисто философском аспекте подхода большинства людей, решивших завести у себя аквариум. В основном мотивация звучит как ," хочу удивить", или "чтоб было у Меня красиво ", то есть в ее основе лежит именно личностный аспект . В основе дзэн лежат принципы созерцания и абсттрагирования от любой внешней формы бытия личности. И здорово , подчеркиваю здорово, что Вы перевели эту статью.
Возможно, это поможет относится к аквариуму как к кусочку природы у себя дома, как к форме отдыха от городской суеты , а не как к предмету интерьера.

#8 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 11 Июль 2007 - 12:35

Хорошо написано и доходчиво, после этой статьи у меня явно изменятся мои действия по отношению к акве.
Спасибо большое.

#9 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Июль 2007 - 22:52

2 Paul Green
Здорово. Пожалуйста, продолжайте...

#10 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 11 Июль 2007 - 23:10

Огромное всем спасибо за отзывы!

2 Paul Green
Здорово. Пожалуйста, продолжайте...

Обязательно! Мы еще все только начинаем;)

после этой статьи у меня явно изменятся мои действия по отношению к акве

Вот это то, чего я и добиваюсь:)

To Droid
Я считаю, что акваскейпинг хотя и включает некоторые элементы, подчеркиваю элементы, японской и восточной символики в целом, является очень индивидуальным. Зачастую неважно, какие цели преследует создатель, воспринимает ли он аквариум как уголок природы или элемент дизайна, акваскейп все равно может быть произведением искусства. Я в первую очередь занимаюсь акваскейпингом для самовыражения и создания. Но каждый преследует свои собственные цели ;)