Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Aquascaping Philosophy 101


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 30 Июнь 2007 - 13:22

Предлагаю на обсуждение перевод статьи Стивена Чонга "Aquascaping Philosophy 101". Это мой первый перевод, и хотя я неплохо понимаю английский, одно дело понимать, а другое - переводить. Поэтому будьте снисходительны:)
Оригинал статьи находится здесь.
перевод здесь

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 01 Июль 2007 - 09:27

:friends:
Паша, ты - чудо! Спасибо за размещение статьи-перевода. Как бальзам на тянущую рану. Хороший перевод, емкие образы и сильный, вдохновляющий дух у автора этой статьи. Стивен - художник до кончиков пальцев. Всегда сложно было отделить аквариумы от живописи. Но нарисовать оказывается гораздо легче. С живыми же "объектами искусства" много проблем :) Чтобы в "материале" создать гармоничный, долгоживущий мир нужен опыт, информация, знания по гидрохимии, ботанике, медицине, физике и т.д.. Наш форум, как и любые другие около аквариумные форумы, дает возможность обретения этой информации, обмена опытом и знаниями. И это очень много. Это и есть философия аквариума, а акваскейпинг у нас только начинается....то ли еще будет :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 01 Июль 2007 - 10:15


#3 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 01 Июль 2007 - 11:41

:friends:
Паша, ты - чудо! Спасибо за размещение статьи-перевода. Как бальзам на тянущую рану. Хороший перевод, емкие образы и сильный, вдохновляющий дух у автора этой статьи. Стивен - художник до кончиков пальцев. Всегда сложно было отделить аквариумы от живописи. Но нарисовать оказывается гораздо легче. С живыми же "объектами искусства" много проблем :) Чтобы в "материале" создать гармоничный, долгоживущий мир нужен опыт, информация, знания по гидрохимии, ботанике, медицине, физике и т.д.. Наш форум, как и любые другие около аквариумные форумы, дает возможность обретения этой информации, обмена опытом и знаниями. И это очень много. Это и есть философия аквариума, а акваскейпинг у нас только начинается....то ли еще будет :)

Большое спасибо за отзыв, Наташа! Я согласен, что Стивен - художник. Но кроме этого на его счету и замечательные (на мой взгляд) работы акваскейпинга. Поэтому чувствуется, что он пишет "от себя". Хотя статья практически не содержит рекомендаций, но концепцию акваскейпинга она отражает ого-го как хорошо :).

Надеюсь, что такие статьи вдохновят побольше народа на свершения. Или хотя бы на горячую дискуссию :)

P.S. Готовлю сейчас вторую статью Стивена, которая содержит большое кол-во практических рекоммендаций и ошибок начинающих акваскейперов.

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Июль 2007 - 15:50

Cпасибо за статью, и ,как от переводчика со стажем ,примите комплименты за качество перевода и стиль! Respect :yu:

Сообщение отредактировал Droid: 01 Июль 2007 - 15:51


#5 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 01 Июль 2007 - 23:24

Cпасибо за статью, и ,как от переводчика со стажем ,примите комплименты за качество перевода и стиль! Respect :yu:


Спасибо, Droid, ваше мнение как профессионального переводчика мне очень важно.

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 02 Июль 2007 - 19:15

Paul Green, спасибо за прекрасный перевод статьи.
Как хорошо подмечено

"Люди занимаются искусством по ряду причин, но главная из них – создание красоты, и вместе с техническим прогрессом человеку откроются другие пути для достижения этой базовой цели."

Хотя от хорошего профессионала акваскейпинга, требуется широкий диапазон познания, будем надеятся, что число любителей будет расти и радовать нас своими достижениями в этой области исскуства.

#7 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 03 Июль 2007 - 11:02

Спасибо за похвалу, Гном!

Хотя от хорошего профессионала акваскейпинга, требуется широкий диапазон познания, будем надеятся, что число любителей будет расти и радовать нас своими достижениями в этой области исскуства.

Я надеюсь, что это число будет расти не только за границей, но и в Беларуси наконец-то появится своя школа. Уверен, что наш форум отыграет в этом немаловажную роль)))

Добавлю также, что не все так уж и сложно в акваскейпинге. Да, определенные трудности есть, но бояться их не стоит. У меня, например, их две: нехватка денег и нехватка аксессуаров (особенно некоторых элементов хардскейпа). Но надеюсь превозмочь эти трудности уже в ближайшем будущем.