Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Опыт применения глутарового альдегида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 07 Март 2009 - 23:39

3 дня по 30 мл на 200 л и от водорослей ни следа. но и растючка пострадала местами. контрольные 20 мл после сильных подмен (в воду вышло слишком много органики) и все. водорослей больше нет.

#2 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Март 2009 - 23:13

Працягваю па 12.5 мл/100 л, пакуль бяз зьмен. Рыбы паціху дзяўбуць, відаць, водарасьці паміраюць, раз іх стала так лёгка рваць...

#3 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Март 2009 - 01:53

З-за недахопу часу прыйшлося прапусьціць некалькі залівак Сайдэксу... Аднак і тых дзьвух аказалася дастаткова, каб барадзе (ці ўетнамцы, я не разьбіраюся, не было у мяне такога ніколі) стала не па сабе. Колер яўна нездаровы.
Прикрепленный файл  _PICT5176.jpg   339,92К   12 Количество загрузок:
Дагэтуль расьліны некалькі тыдняў стаялі ў каматозе пасьля выкарыстаньня Іхтыёвіту Антыбаку (у агульніку не раю), а водарасьці гэтым скарысталіся :)
Зараз усё наадварот. Лімнафіла расьце, як з ланцуга сарваўшыся. Ажыла мая любімая кабомба. Вада празрысьцейшая.

Сёньня (ужо ўчора) заліта трэцяя порцыя Сайдэксу, канцэнтрацыя па-ранейшаму 12.5 мл/100 л.

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Март 2009 - 09:10

Віталь, усё, канец гэтай барадзе (гэта не ўетнамка ;)) Тое ж самае з ёю становіцца пасля зацянення акварыюма. Праз некалькі дзён знікне яна зусім, будзе чысты лісцік анубіяса :)

Сообщение отредактировал Pingvin: 12 Март 2009 - 09:13


#5 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Март 2009 - 09:54

Праз некалькі дзён знікне яна зусім, будзе чысты лісцік анубіяса :)

На анубіясе таксама ёсьць, а гэта лісьцік марсіліі.

Дарэчы, хто ведае як марсілію палоць? У мяне усе лісьцікі, якім каля году парасьлі барадой. Яны і так ужо не фотагенічныя былі. Іх што трэба прарываць? Ці яны самі адгніваць павінны?

#6 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Март 2009 - 10:32

фиг они сами отгнb.n/ стриги безбожно. она от этого еще гуще становится) у меня восстановила объем до прополки за неделю. а выстрег я ее очень основательно. причина была таж.

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2009 - 19:35

Я тоже залил сайдекс, но в концентрации 5 мл на 50 литров... Эффекта пока ноль, буду вносить еще недельку такую дозу, если водоросль (борода) не пройдет, то залью экстремальные доза, которыми убиваются низшие за 1-2 применение :)

#8 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 14 Март 2009 - 22:40

денис, ты такой дозой растения подкармливаешь углеродом, а не водоросли убиваешь. у сайдекса много применений)

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Март 2009 - 22:51

Так вроде концентрация в 10 мл/100 л тоже борется с водорослью %) Какую ты предлагаешь? По тому количеству, что использовал ты, получается мне лить 7,5 мл в день...

#10 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 14 Март 2009 - 23:24

я ничег оне предлагаю. я просто сказал, что глют используется также как удо.

#11 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Март 2009 - 12:32

Я тоже залил сайдекс, но в концентрации 5 мл на 50 литров... Эффекта пока ноль, буду вносить еще недельку такую дозу, если водоросль (борода) не пройдет, то залью экстремальные доза, которыми убиваются низшие за 1-2 применение :)

А калі заліў, у мяне барада парыжэла праз дня 3...

#12 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 16 Март 2009 - 00:03

Господа, у нас в Украине, аквариумисты тоже начали использовать ГЛУТ. Активное обсуждение вот тут, смотрите - может поможет вам не потравить ничего в аквариуме.
С уважением

#13 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 16 Март 2009 - 11:05

глют в проверенной дозе 15 мл/100 л убивает гидру за 3 часа, планария тож изчезает. я уже где-то писал про это
простите, доза была супер высокая

Сообщение отредактировал maxby: 16 Март 2009 - 12:07


#14 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 22 Март 2009 - 18:05

Кто лил, как на PH воды влияет?

Сообщение отредактировал Lika: 22 Март 2009 - 18:06


#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Март 2009 - 23:18

Как на рН влияет не знаю, но средство суперское :) Влил всего раз 4-5 в концентрации 10-12 мг на 100 литров... Сильно не смотрел за состоянием водоросли... Как-то она меня не особо беспокоила, так пару кисточек бороды, поэтому не следил очень точно за дозами и количеством вливаний... И вот, уже больше чем через неделю, после последней дозы, решил я присмотреться поближе, что с водорослью... А ее и нету ;) Таких чистых растений у себя еще не видел. Листики так и светятся чистотой! Однако, нитчатку не побил сайдекс :( Но она сильно и не смещает, пару ниточек на фильтре и все ;) Средство реально работает :D Креветки-рыбы-растения живы :) Спасибо Максбаю за средство :) Оно чудо :)

#16 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 27 Март 2009 - 02:32

Нитчатку здорово перекись лупит... гдето была тема в которой я писал и дозы и действие... НО уже год она хоть и осталась, но расти нехочет абсолютно..... наверно пару ниток всего наблюдаю.. которые даже вытаскивать жалко ( рариритетом становится :) )

#17 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Июнь 2009 - 22:58

Очень интересные статьи по Глутаровому Альдегиду(ГА):

Основные выводы:


1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;
2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;
3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры.
И еще… лично для себя я лишний раз убедился, что панацеи не бывает, лучший способ бороться с водорослями - создать условия для роста растений, поменьше "дергать" систему бесконечно меняя формулы удобрений и пр., а напротив, запастись терпением и делать ни чего, если не понимаешь смысла действия.


Источник: 

Часть I: Этиология

Часть II: "Органический" углерод

Часть III: Патогенез: почему растёт?