Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Использование МГ ламп в аквариуме с живыми растениями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июнь 2010 - 06:58

Автор: Максим Кабанов.
Статья.

#2 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Июнь 2010 - 10:32

В статье замечены некоторые неточности, а так же заведомо ложная информация.

Люминесце?нтная лампа — газоразрядный источник света, в котором видимый свет излучается в основном люминофором, который в свою очередь светится под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; сам разряд тоже излучает видимый свет, но в значительно меньшей степени. Световая отдача люминесцентной лампы в несколько раз больше, чем у ламп накаливания аналогичной мощности. Срок службы люминесцентных ламп может в 20 раз превышать срок службы ламп накаливания при условии обеспечения достаточного качества электропитания, балласта и соблюдения ограничений по числу включений и выключений. Наиболее распространена ртутная люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора, заполненную парами ртути.

При работе люминесцентной лампы между двумя электродами находящимися в противоположных концах лампы возникает низкотемпературный дуговой электрический разряд. Лампа заполнена инертным газом и парами ртути, проходящий ток приводит к появлению УФ излучения. Это излучение невидимо для человеческого глаза, поэтому его преобразуют в видимый свет с помощью явления люминесценции. Внутренние стенки лампы покрыты специальным веществом — люминофором, которое поглощает УФ излучение и излучает видимый свет. Изменяя состав люминофора можно менять оттенок свечения лампы.

Люминесцентная лампа, в отличие от лампы накаливания, не может быть включена напрямую в электрическую сеть. Причин для этого две:
Для зажигания дуги в люминесцентной лампе требуется предварительный прогрев электродов и импульс высокого напряжения.
Люминесцентная лампа имеет отрицательное дифференциальное сопротивление, после зажигания лампы ток в ней многократно возрастает. Если его не ограничить, лампа выйдет из строя.

Для решения этих проблем применяют специальные устройства — балласты. Наиболее распространённые на сегодняшний день схемы: электромагнитный балласт с неоновым стартёром и различные разновидности электронных балластов.

Электромагнитный балласт
Электромагнитный балласт представляет собой электромагнитный дроссель, подключаемый последовательно с лампой. Параллельно лампе подключается стартёр, представляющий собой неоновую лампу с биметаллическими электродами и конденсатор. Дроссель формирует за счёт самоиндукции запускающий импульс, а также ограничивает ток через лампу. Преимуществом электромагнитного балласта является простота конструкции. Недостатков же такой схемы достаточно много:
Долгий запуск (1-3 сек в зависимости от степени износа лампы);
Меньший срок службы ламп;
Большее потребление энергии, чем у электронной схемы;
Малый cos ?;
Низкочастотный гул (50 Гц), исходящий от дросселя;
Мерцание лампы с удвоенной частотой сети, которое может повредить зрению, а иногда бывает опасным (из-за стробоскопического эффекта вращающиеся синхронно с частотой сети предметы могут казаться неподвижными. Поэтому люминесцентные лампы с электромагнитным балластом не применяют для освещения подвижных частей станков и механизмов)
Большие габариты и масса

Электронный балласт

Электронный балласт подаёт на электроды лампы не сетевое напряжение, а высокочастотные (20-60 кГц) колебания, в результате чего заметное для глаз мигание ламп исключено. Может использоваться один из двух вариантов запуска ламп:
Холодный запуск - при этом лампа зажигается сразу после включения. Такую схему лучше использовать в случае, если лампа включается и выключается редко, так как режим холодного пуска более вреден для электродов лампы.
Горячий запуск - с предварительным прогревом электродов. Лампа зажигается не сразу, а спустя 0,5-1 сек, зато срок службы увеличивается, особенно при частых включениях и выключениях.

Потребление электроэнергии люминесцентными светильниками при использовании электронного балласта обычно на 20-25% ниже. Использование централизованных систем освещения с автоматической регулировкой позволяет сэкономить до 85% электроэнергии.

Нужен специальный переменный источник питания, от постоянного либо не пробъет разряд, либо же после пробоя сгорит.

Галоге?нная ла?мпа — лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или йода). Это повышает время жизни лампы до 2000—4000 часов, и позволяет повысить температуру спирали. При этом рабочая температура спирали составляет примерно 3000 К. Эффективность галогенных ламп достигает 28 лм/Вт.

Питание может быть любым, переменный, постоянный источник напряжения/тока. (И не обязательно только 220, 12, 24В, можно и к 1В подключить, только светить будет слабо)


Металлогалоге?нная ла?мпа (МГЛ) — один из видов газоразрядных ламп(ГРЛ) высокого давления. Отличается от других ГРЛ тем, что для коррекции спектральной характеристики дугового разряда в парах ртути в горелку МГЛ дозируются специальные излучающие добавки (ИД), представляющие собой галогениды некоторых металлов.

До середины 1970-х гг. в отечественной светотехнике применялся термин «металлогалоидная лампа», что было обусловлено наименованием химических элементов VII группы периодической системы — «галоиды». В химической номенклатуре было признано неправильным использование этого термина, полькольку «галоид» в буквальном переводе с греческого — «солеподобный», и в повсеместное употребление вошло слово «галоген» — буквально «солерод», указывающее на высокую химическую активность этих веществ и образование в реакциях с ними солей металлов. Поэтому в настоящее время применяется русскоязычный термин «металлогалогенная лампа», включённый в состав русской редакции Международного светотехнического словаря МКО. Использование словесных калек с английского термина «metal halide lamp» («металлогалоидная», «металлогалидная») является недопустимым.


Светящимся телом МГЛ является плазма дугового электрического разряда высокого давления. В этом МГЛ схожа с другими типами РЛ. Основным элементов наполнения разрядной трубки (РТ) МГЛ является инертный газ (как правило, аргон Ar) и ртуть Hg. Помимо них в газовой среде наполнения присутствуют галогениды некоторых металлов (ИД). В холодном состоянии ИД в виде тонкой плёнки конденсируются на стенках РТ. При высокой температуре дугового разряда происходит испарение этих соединений, диффузия паров в область столба дугового разряда и разложение на ионы. В результате ионизированные атомы металлов возбуждаются и создают оптическое излучение (ОИ).

Основной функцией инертного газа, наполняющего РТ МГЛ, как и в других ртутных РЛ, является буферная, иными словами, газ способствует протеканию электрического тока через РТ при низкой её температуре, то есть в то время, когда большая часть ртути и, тем более, ИД, находятся ещё в жидкой или твёрдой фазе, и парциальное давление их весьма мало. По мере прогрева РТ током происходит испарение ртути и ИД, в связи с этим существенно изменяются как электрические, так и световые параметры лампы — электрическое сопротивление РТ, световой поток и спектр излучения.

Выбор ИД производится таким образом, чтобы заполнить имеющиеся в спектре излучения ртути «провалы» с целью получения необходимого спектра лампы. Так, в МГЛ, используемых для целей общего и местного освещения, необходимо компенсировать недостаток красного и жёлтого света в спектре ртути. В цветных МГЛ необходимо повысить выход излучения в заданном узком спектральном диапазоне. Для МГЛ, используемых в фотохимических или фотофизических процессах, как правило, необходимо повысить интенсивность излучения в ближней ультрафиолетовой области (УФ-A) и непосредственно примыкающей к ней области видимого ОИ (фиолетовой). Сам принцип действия МГЛ был предложен в 1911 г. Ч. Штейнмецом, хотя, проводя исторические аналогии, можно увидеть аналогию и в устройстве «ауэровских колпачков», применявшихся для повышения световой отдачи керосиновых и газовых источников света (ИС).

Как и другие виды РЛ, МГЛ нуждаются в применении специальных устройств для инициирования разряда. В качестве них применяют либо вспомогательные (зажигающие) электроды, в общем аналогичные по конструкции электродам ламп ДРЛ, либо предварительный подогрев одного из электродов до температуры термоэлектронной эмиссии, либо внешние импульсные зажигающие устройства (ИЗУ). Согласование параметров (вольтамперных характеристик, ВАХ) источника электропитания и лампы производится с помощью пускорегулирующего аппарата (ПРА), в обиходе называемого балластом.

Как правило, в качестве ПРА используется дроссель, иногда — повышающий трансформатор с повышенным магнитным рассеянием, обеспечивающим падающий характер его внешней ВАХ. В последнем случае зажигание разряда в МГЛ происходит под воздействием высокого напряжения холостого хода трансформатора без использования каких-либо иных зажигающих устройств. Возможность широкого варьирования спектральных и электрических характеристик МГЛ, широкий диапазон мощностей и высокая световая отдача способствуют всё более широкому распространению их в различных осветительных установках. МГЛ является одним из наиболее перспективных заменителей ламп ДРЛ, а за счёт более благоприятного для восприятия человеком спектра излучения — и натриевых РЛВД (НЛВД).



#3 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:31

чет не понятно, где ложная и где неточности.
статья не в научный журнал физиков между прочим, и если какие-то обобщения, думаю они вполне допустимы.

вся информация кроме мыслей автора взята либо с офсайтов производителей оборудования либо из WIKI

#4 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Июнь 2010 - 16:05

Основное неточная информация: принцип работы
Ложная информация: источник питания

Использование термина

МГ-лампа – это металло-галоидная лампа

недопустимо в русском
Если в двух словах, то это ртутная лампа высокого давления с небольшими примисями для более приемлимого смектра.

Вся инфа из той же wiki :blush:

Первое что бросилось в глаза "постоянный источник питания" для люминисцентных ламп, дальше пошел посмотрел в той же wiki, и пошло поехало.
Как в люминисцентных, так и в МГЛ идет идет разряд газа, ВАХ специфичная и под нее нужен правильный источник.

#5 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:09

Короче одного поля ягодки - что люминисцентные, что металлогалогенные. Обе ртутные, тока разного давления :blush:

#6 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Июнь 2010 - 18:15

Короче одного поля ягодки - что люминисцентные, что металлогалогенные. Обе ртутные, тока разного давления :blush:


Ну еще и немного излучающим телом отличаются, в люминисцентной - люминофор переизлучает УФ излучение в видимую область, а у МГЛ - в дополнении к полосам излучения паров ртути добавлены полосы излучения галогенидов некоторых металлов в то время как УФ излучение отрезается стеклом (если не берем лампы для спец.применений).

#7 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2010 - 09:20

в люминисцентной - люминофор переизлучает УФ излучение в видимую область, а у МГЛ - в дополнении к полосам излучения паров ртути добавлены полосы излучения галогенидов некоторых металлов в то время как УФ излучение отрезается стеклом (если не берем лампы для спец.применений).

О как, люминисцентные выходит - более продвинутые, там все светится и ничего не обрезается :blush:. А чем УФ обрезается - стеклом колбы, или стеклом светильника? И до какой длины волны обрезается?