Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Родостомус (hemigrammus Rhodostomus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 12:38

Прикрепленный файл  hemigrammus_rhodostomus.jpg   9,86К   21 Количество загрузок:

или краснорылая тетра
Дельта Амазонки; до 4,5 см. Основная окраска желтовато-серебристая с более темной спиной и светлым брюшком. Нос, глаза и область головы за глазами - рубинового цвета. Через хвостовой плавник проходят три широкие полоски черного цвета, чередующиеся с четырьмя белыми полосками меньшего размера. Самки крупнее и полнее самцов. У самцов через первые три луча анального плавника проходит молочно-белый штрих.

Стайные рыбы, содержать их желательно не менее, чем по 6-8 шт. или подбирать соседей из мелких представителей рода Хемиграммус и Хифессобрикон. Употребляют любые виды кормов, но предпочтение отдают циклопу и моине. Параметры воды особой роли не играют, но при содержании в воде жесткостью выше 12-15° в рацион необходимо вводить растительные добавки.

Созревают в зависимости от условий содержания за 8-12 месяцев. Нерестовик - 50х40х40 см, уровень воды около 10 см. Сложность в разведении заключается, главным образом, в подборе самцов. Перед нерестом производителей рассаживают. Рацион в этот момент должен составляться из разнообразных живых кормов. Температуру воды поднимают на 1-2°C, жесткость постепенно снижают до 4-6°, рН 6,6-6,8.

Предохранительная сетка обязательна. Воду готовят, смешав в равных количествах дистиллированную, дождевую и воду из лесных луж, добавив торфяной отвар. Приготовленную воду тщательно фильтруют и заливают в нерестовик за несколько дней до посадки производителей. Жесткость 2-4°, рН 6-6,2, температура 25- 27°С.

Нерест может задерживаться, поэтому перед посадкой производителей учитываются все стимулирующие факторы, и, в первую очередь, показатель атмосферного давления. На вторые-третьи сутки, если нерест не произошел, можно поднять температуру воды на 1-2°, а затем плавно в течение суток понизить ее на 2-3° с одновременным добавлением дистиллированной воды с помощью капельницы, предварительно обработав ее озоном. Допускается замена самца или посадка второго, но более стабильные результаты дает стайный нерест. Качество потомства в этом случае значительно выше. Продуктивность от 50 до 200 икринок. Икру желательно затемнить. Инкубационный период - 24 ч. На пятые сутки мальки начинают плавать и питаться. В процессе выращивания мальков необходимо постепенно увеличивать жесткость воды.