Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тетраодоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 00:42

Странно, что об этих рыбах ещё темы не созданы. Предлагаю поговорить в общем о содержании тетраодонов. Объём, оформление, соседи и т.д. У кого-нибудь есть опыт в содержании?

#2 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 11 Июль 2010 - 10:40

Вчера приехали тетрики 5 штук в 60л аквасе + еще там плавают 10 данио и пару сомиков, ведут себя хорошо никого не трогают, улиток кушают, такие маленькие вертолеты гоняют по аквасу, единственный минус только живой корм остальное все плюсы...

#3 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 13:05

Что за вид? Не многовато ли для такого объёма? Неужели сухой корм вообще не едят? Возможно надо приучать.
Если не секрет, сколько стоят и где брали?

#4 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 11 Июль 2010 - 14:01

Что за вид? Не многовато ли для такого объёма? Неужели сухой корм вообще не едят? Возможно надо приучать.
Если не секрет, сколько стоят и где брали?

Карликовый желтый терадонт
Почему многовато у меня они стайкой плавают в стае один доминантный самец остальные передним хвостики поджимают
Сухой корм не едят вообще сейчас кинул комара набили животики просто пипец кругленькие как маленькие арбузики
Брал у maxby...вот тут прайс...
А вот и фото...Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Doc: 11 Июль 2010 - 14:02


#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 11 Июль 2010 - 14:43

Жили у меня полтора года. Если что-то интересует - почитайте статьи Ванюшина в журнале "Аквариум".
Довольно подробно и толково написано.

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:13

У меня даже опыт разведения карликов был (факт откладки икры). Зеленых тетрадонов тоже доводил до кладки икры. Дальше дело не шло. Не нужно было.

#7 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Июль 2010 - 19:29

Люди, а какие виды вообще можно найти в продаже в Беларуси (в Минске, например)? И где конкретно?

#8 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:11

Бывает ли в продаже в Беларуси карликовый тетраодон Tetraodon lorteti?

Тетраодон карликовый -- Tetraodon lorteti (Tirant, 1885). Синоним: Carinotetraodon lorteti, somphongsi; Tetraodon somphongsi. Таиланд; 3–6,5 см; Окраска изменяется, так как эта рыба подстраивается под цвет окружения. Цвет становится темнее в более темном окружении и светлее в более светлых окружениях. Самцы имеют темно-коричневую спину с двумя пятнами. Бока имеют более легкий коричневый цвет с желтой полосой. Основа хвостового плавника окрашена слабым красным цветом. Самки имеют серую до коричневого цвета окраску с широкими бежевыми и маленькими темно-коричневыми пятнами. Живот белый с маленькими темными пятнами. Держится в среднем и нижнем слоях воды. Агрессивны к сородичам и к другим семействам рыб. Чисто пресноводный, не требует подсоленной воды. pH 6.2-7.5; dH 4-12; Т 24-28°C.

#9 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 13 Июль 2010 - 00:06

Кстати по поводу агрессии, я за своими такого не замечал мирно плавают в стае...Изображение

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Июль 2010 - 00:08

Кстати по поводу агрессии, я за своими такого не замечал мирно плавают в стае...Изображение


У вас скорее всего Carinotetraodon travancoricus. Это совсем не то.

#11 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 13 Июль 2010 - 13:40

У вас скорее всего Carinotetraodon travancoricus. Это совсем не то.


Совсем не то что? Я как бы веду речь о карликовом тетрадоне... А человек спрашивает про Tetraodon lorteti который к карликовым ну ни как не относится, так как карликовый это не размер а вид рыбки.
===========================================================================================================================================
Изображение
Carinotetraodon lorteti
Тетраодон красноглазый
Tetraodontidae (Четырехзубые, или рыбы-собаки)

Место естественного обитания: Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, бассейн Меконга, Чао-Прайя и Маэ Клонг.
Половые признаки: Наглядный половой дихроматизм: самки – с контрастным сетевым узором, самцы – одноцветные, серо-голубые с желтой полосой.
Содержание: Чисто пресноводный вид; лучше всего его держать в видовом аквариуме, так как агрессивность к чужим видам трудно предсказать. Есть кроткие как агнец особи, но есть и такие, которые всем остальным рыбам отгрызают плавники. Аквариум должен быть не очень маленьким и оборудован множеством укрытий, чтобы рыбы могли избегать друг друга. Вреда растениям тетраодоны не причиняют. Важно соорудить несколько пещер.
Средний размер рыбки – 5,5 см
Корм: для хищников; сухой или мороженый. (ИМХО тут не совсем правда, сухой корм не едят)

===================================================================================================================================
Изображение
Carinotetraodon travancoricus

Тетраодон карликовый
Tetraodontidae (Четырехзубые, или рыбы-собаки)

Место естественного обитания: Юг Индии, штат Керала. На побережье, в так называемой приливной зоне — тысячекилометровой системе лагун, озер и каналов.
Половые признаки: У самцов более интенсивная окраска, более короткое рыло, они мельче.

Содержание: Этих рыбок, самых мелких из рыб-собак, можно держать в пресной или солоноватой воде. При содержании в пресной воде следует учитывать их высокую чувствительность к нитритам и нитратам. Карликовые тетраодоны активны днем и всегда очень мирно ведут себя в отношении как сородичей, так и чужих видов.

Размножение: При соответствующем корме этот вид нерестится почти каждый день. Субстратом для кладки икры служит яванский мох, но очень подходят и специальные шерстяные волокна. Потомство эти тетраодоны не охраняют и даже могут поедать икру. Число икринок неизвестно, предположительно 30 штук в день, диаметром около 1,5 мм. Личинки выклевываются на 6—7-й день. Через четыре дня после этого мальки начинают брать пищу; их можно кормить науплиями артемии.

Особенности: По неизвестным причинам личинки иногда не выклевываются.

Рекомендации к содержанию:
Средний размер рыбки – 2,2 см
Количество особей в аквариуме – пара или группа
Рекомендуемая величина аквариума:
Количество литров воды для видового аквариума – 20
Количество литров воды для общего аквариума – 54

Рекомендации по параметрам воды и температуры:
Вода должна быть мягкая (до 10?dGH), средней жесткости (10-20?dGH), жесткая (свыше 20?dGH) и солоноватой.
Температурный диапазон 20-28?C.

Корм: для хищников; мороженый или живой. (Едят только живой или замороженный живой корм)
==========================================================================================================================================
взято с http://aquarium-ua.com/exotic-fish

#12 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Июль 2010 - 15:53

Совсем не то что? Я как бы веду речь о карликовом тетрадоне... А человек спрашивает про Tetraodon lorteti который к карликовым ну ни как не относится, так как карликовый это не размер а вид рыбки.


Вот именно это я и имел ввиду.

#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 13 Июль 2010 - 16:01

Средний размер рыбки – 2,2 см
Количество литров воды для общего аквариума – 54


Средний размер все-таки побольше. У меня самки до 3,5 см дорастали. Ну и 54 л объем - как-то странно - ни литром меньше, ни больше.


Вода должна быть мягкая (до 10?dGH), средней жесткости (10-20?dGH), жесткая (свыше 20?dGH) и солоноватой.
Температурный диапазон 20-28?C.


Не совсем понятно какая вода должна быть. Я держал при 10-12 общей жесткости и не солил.
А температуру действительно лучше не понижать. 20 даже маловато.
У меня они как раз и загнулись когда температура упала до 19-20.

#14 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 13 Июль 2010 - 19:34

Tetraodon lorteti часто называют карликовым тетраодоном. Меня этот вид очень интересует. Возможно ли его найти в Беларуси?
Кто-нибудь может перечислить места в Минске, где можно найти тетраодонов?

#15 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 13 Июль 2010 - 20:25

Tetraodon lorteti часто называют карликовым тетраодоном. Меня этот вид очень интересует. Возможно ли его найти в Беларуси?
Кто-нибудь может перечислить места в Минске, где можно найти тетраодонов?

Carinotetraodon lorteti -Тетраодон красноглазый
Carinotetraodon travancoricus - Тетраодон карликовый
Тетрадон карликовый у maxby
остальные хз, я из Гомеля...

#16 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 15 Июль 2010 - 21:16

Doc, везде пишут, что карликовые тетраодоны агрессивны. Ваши действительно никого не трогают?

#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Июль 2010 - 21:59

У меня поотгрызали спинные плавники у панд. Но - в то же время - формозы в аквариуме с тетраодонами умудрялись размножаться и рости. Креветок взрослых не трогали, но и молодых не наблюдалось - скорее всего съедали мелочь.

Сообщение отредактировал wader: 15 Июль 2010 - 22:00


#18 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 15 Июль 2010 - 22:33

Скаляриям они наверное точно жизни не дадут. Да и гурами скорее всего тоже. Лучше всего с какой-нибудь шустрой мелочью содержать наверное.

#19 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 15 Июль 2010 - 23:20

Мне думается, что как раз скаляриям и гурами будет с ними отлично. При достаточном кормлении они не будут трогать подвижных рыб и креветок.

#20 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 15 Июль 2010 - 23:44

Doc, везде пишут, что карликовые тетраодоны агрессивны. Ваши действительно никого не трогают?


Это всего личь чуть меньше двух минут но в принципе они так целый день тем и занимаются... У всех все плавники целы, никого не трогают траву не едят плавают, жрут улиток, выясняют кто главный в стае путем мереньем хвостов... Сегодня видел как один тетр раздулся хз чего или испугался чего или просто права качает, но выглядел эффектно размер раза в 3 стал круглее... Очень интересная рыбка.
Думаю написать статью по личным ощущения о этой рыбке... так что...

Сообщение отредактировал Doc: 15 Июль 2010 - 23:47