Перейти к содержимому


Фотография

Акваторговля в Киеве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:49

А вот на прошедших выходных небольшая делегация Минских аквариумистов (сколько смогло влезть в мой маленький автомобильчик) посетила Киевский зоорынок "Куреневку".
 

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9311.JPG   84,69К   32 Количество загрузок:

Пережив границу, длинную дорогу и ее тяготы около 15.00, при очень сильной поддержке нашего коллеги, друга и очень хорошего человека Евгенича, который не только встретил нас по дороге и поводырем привел на рынок, а там еще провел и экскурсию, мы добрались до Куреневки. Мы - это я, Ваш покорный слуга, Александр Зенин (Ляо), Евгения Иванова (Женя). С открытыми ртами мы миновали входные ворота, ряды кошечек и собак и приблизились наконец к рыбам.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9313.JPG   138,06К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9314.JPG   164,54К   38 Количество загрузок:

Я пытался по дороге хотябы чуть-чуть ухватить атмосферу рынка, чтобы показать то широкое разнообразие животных когда ко мне подошел человек в черной одежде, с шевроном "охранник" и попросил мое "разрешение на съемку". Оказалось, что оно необходимо. Извинившись, я закрыл крышку фотоаппарата и мы продолжили свое путешествие не искушая судьбу.

Люди, граждане, братья и сестры... Это, невиданное ранее зрелище, способно ввергнуть в шок любого Минского аквариумиста-любителя... Количество торговых мест приблизительно раз в 4-5 больше Жданов. Видовое разнообразие больше также. Останавливаясь почти возле каждого интересного прилавка Евгенич, из-за наших спин, рассказывал продавцу, что мы есть его друзья из Минска и, дословно, "рассказывайте все как есть, ничего не утаивая, и продавайте подешевле". Огромное человеческое Вам спасибо. Подойдя к стоечке с килли я фотографировал без вспышки и из полога плаща.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9317.JPG   99,83К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9320.JPG   126,35К   54 Количество загрузок:

Женька, увидя подобную редкость, все время присидала, закрывала лицо руками, делала жалостливое выражение лица, и, повернувшись к нам с Александром, спрашивала "Куда я это все посажу?"... smile.gif

Очень много креветок. Разных. Любых. Много рыбы для нано-аквариумов. Очень большой выбор живородок. Разнообразных гуппи, меченосцев и пр. Присматриваясь к меченосцам отмечу, что насчитал около 15 вариантов. Там и черные с оранжевыми хвостами и с белыми, трехвецтные и совершенно белые, снежные альбиносы, желтые (как лимон) и пр... Гуппи - это отдельная тема для разговора. Те 3-4 расцветки гуппи, которые можно встретить у нас - там просто "ничего". Короче такой замечательный выбор - просто кошмар... Кошмар для неискушенного таким обилием аквариумиста. Присматривался я еще и к коридорасам. Кроме стандартного набора (крапчатые, золотистые), не на одной точке (не редкость) я видел коридорасов Штерба и масковвых коридорасов, панды - как и крапчатые для них, их много. Коридорасы пигмеи - хочешь - бери. Штерба, панды, пигмеи разводные... Таким фанатикам как я - это сильный удар. Однако, на мой взгляд "очень интересных скалярий" я не увидел. Нет, "бриллиантовых красноголовых" я конечно купил, но скорее для того, чтобы не возвращаться с пустыми руками.

Еще одна особенность - на наш рынок не попадает очень мелкая рыба, а в переносках Киевских коллег я наблюдал малька в размере от 3-4 до 5-6 мм. И это распространено. Очень много данио. Среди них встречается необычная для нас лимонно-желтая цветовая вариация. Видя наши удивленные выражения лиц Евгенич объяснил, что в Киеве они появились тоже не более 1,5 - 2 месяца тому назад. Будем надеяться, что в скором будущем на "прилавках" и наших магазинов будут не только обыкновенные, леопардовые и розовые, но и эти лимонно-желтые.

Вопреки всем "отмазкам" наших продавцов о нежности дискуса мы встретили и их. В переносках. Их много. Большой ассортимент. Желающим купить дискуса в Киеве не надо их буквально "доставать", достаточно съездить, выбрать и купить.

Зрелище впечатляющее. Далее Евгенич пригласил нас познакомиться со своим хозяйством, где за чашечкой кофе переворачивал наши мировозрения.
Подробности Вы сможете прочитать в следующем номере Ковчега...

Надеюсь и Евгения и Александр хоть немного дополнят мой рассказ...


Немного флуда. Украина всетаки. Другое государство, язык, нравы. По дороге смогли прочитать несколько рекламных щитов "Боездатна армiя"... Мой мозг воспринял это сообщение никак иначе как "поездатая армия" (от "поездатая песня"), а вывеска с надписью "Кури гриль" мой мозг просто взорвала... Только там где "курят гриль" может быть самая "поездатая армия"... smile.gif

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9309.JPG   191,05К   38 Количество загрузок:


А в воскресенье я посетил "наши Жданы". Сказать "обнять и плакать" - не сказать ничего!!! Даже трубочника не купить!!! "Панды разводные?" - ответ "На покупном трубочнике за 30 долларов за килограмм коридорасов разводить? Отходите от прилавка и не смешите толпу"... Так, никого не смеша, с опущенной головой я брел домой. Мальчик в желтой курточке с шевроном "Ждановичи" пытался преградить мне путь регулируя движение автомобилей. "Вы сотрудник автоинспекции?" - спросил его я, ведь я пешеход и двигаюсь по пешеходному переходу, какое он имеет право ограничивать мое передвижение!? "Нет, я тут движением руковожу", - ответил он. Твою мать! Руководитель хренов!!! Вот таких руководителей, как руководителей ТД Ждановичи и созданным ими бардаком на рынке Минским аквариумистам надо бить палкой. Ни организации, ни развития, ни будущего Минскому зоорынку!!! Я так понял Куреневка выросла из того, что у нас было "Сторожевским рынком", на котором была и рыба и животные. Который "закрыл далекий от животных", а альтернативы не предложено.

 

 

Адреса зоомагазинов города Киева:

 

г.Киев Центр аквариумистики  ул.Кошица,8 а тел.044 5021796

 

г.Киев

Океанариум "Морская сказка" ( СТ.М. Дарница) тел.044 5007022
г. Киев Зоомагазин « Зоолюкс» ул. А. Ахматовой 14 А тел. 044 5030416 второй этаж ТЦ

Куреневский рынок (Птичка) магазин "Зооленд" тел.0674021847



Поблагодарили 1 Пользователь:
антон

#2 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:24

Киевский зоорынок "Куреневку".

а где он находится, можно ориентиры или точный адрес ?

#3 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:45

а где он находится, можно ориентиры или точный адрес ?


Навигатором по дороге был Саша (Ляо). Я только руль то направо, то налево поворачивал! :)

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:06

Почитал, то что ты выложил на форуме о поездке на Куреневку.
......
Жалею, что не завел вас еще в большой павильон, где продается всякое оборудование. Это бы впечатлило не мене чем ряды с рыбой :).


Остаются темы для дополнительных репортажей...

На таможне:
Таможенник: Что везете?
Я: да так, по бутылочке, как все
Таможенник: Спиртное, запятая...
я: Спиртное - точка!!! :)
Далее минуты две доброго таможенного смеха...

Сообщение отредактировал Lexx: 19 Октябрь 2009 - 14:10


#5 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:41

Алексей, попадалось ли что-нибудь "морское"? Рыба, оборудование, камни, декор?

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:13

Алексей, попадалось ли что-нибудь "морское"? Рыба, оборудование, камни, декор?


Я как-то не заметил морских обитателей. Хотя еще раз отмечу, что мы успели посмотреть только рыбу и про 1/2 видового состава я только читал. Нет, морской рыбы я не видел. Оборудование находилось в крытом павильоне. Что из него для моря можно было найти уже не расскажу... Судя по всему камни и декор были в том же закрытом павильоне ;) извините...

Дело в том, что выехав из дома в 5 часов утра, пока собрал всех по Минску, пока выехали, блудили по Мозырю в поисках дороги, таможню проходили и приехали в Киев у нас оставался всего 1 час времени на экскурсию по Куреневке... Мы просто всего не успели.

На таможне мужик передо мной разговаривает с таможенником:
Таможенник: Где были?
Мужчина: На рынке в Киеве...
Таможенник: Как Вам Киев?
Мужик: Откуда я знаю. Там рынок как нашего пол Минска, там жить можно. там за неделю всего не обойдешь!!!

Зоорынок конечно меньше, но этого часа нам хватило с трудом и только на рыбу. Это видовое разнообразие проехалось по мозгу как бульдозер, а если бы мы успели в закрытый павильон - мозг бы взорвался... А как тогда домой ехать? Без мозгов-то? :)

Что еще из увиденного: анциструс вуалевый. Не на мой вкус, но у нас их нет. Там есть анциструс альбинос белый-белый. Как лист бумаги (не только золотой). Там есть Леопардовый анциструс (как обычный золотой, но с крупными темными пятнами). Там я видел белых торакатумов - прелесть... А какие там петухи... Это ж не петухи - произведения... Любые!!!

К вечеру обещала страничку почитать и что-то добавить Евгения (Женя), может она что-то сможет откопать в отложенных в мозгу картинках... Александр (Ляо) уже даже немного отредактировал мое сообщение, может в скорости также соберется с мыслями и поделится с нами... До отделения темы рынка в другую ветку! :)

Поблагодарили 1 Пользователь:
magryzla

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:21

Много рыбы для нано-аквариумов. Очень большой выбор живородок.


Отличный репортаж! Про рыб для нано можно поподробнее.
Особенно - в каком состоянии были рыбы.
Ну и насчет живородок - были, например, приапеллы, гирардинусы?

#8 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:24

в крытых павильонАХ(!!!, там за большим 2 или 3 ряда маленьких магазинчиков) продается практически только оборудование. в одном видел ручей с золотыми и простой травой. в большом еще корм продается. оборудования много, но оно все однотипное. если нужно что-то специфическое, то задолбаешься искать без проводника:)

#9 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 16:22

начну с того, что Алексей не упомянул о том, как я помимо прочего хваталась за сердце, требовала корвалолу и курила как паровоз. Килли меня убивают...(каламбур)
в итоге я приняла правильное решение и ничего из этой ширмы не взяла. ну не готово мое хозяйство их принять... оцените мой героизм... спишусь с разводчиком, если он мне пришлет фотки и инфу - выложу здесь.
по растениям - ассортимент неплох. все это можно найти в Минске, но не на Жданах, а по людям - то есть если знать, где искать.
по рыбе - основное сказал Алексей, по поводу нано я не спец (пока))), но например галактика продается как ни в чем не бывало... креветки... какие хочешь.
по состоянию рыбы - практически вся в хорошем. или даже отличном)))
а я купила себе ириатерину Вернера. чудо-зверек. давно мечтала. правда привозную откарантиненую. чувствуют себя нормально, мальчишки за девченками ухлестывают.
телевизор грустит в углу, никому не нужный...)

#10 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 17:01

интересно, как вы там мальчиков и девочек нашли... там продавцы не в курсе как их определить... если что, я первый в очереди на малька:)

#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 17:07

Продавцы там очень даже в курсе. Мы даже девочек у одного продавца брали, а мальчиков у другого!!!!! :)

Цеолита мешок 50 кг за 12 долларов!!!

#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 20:26

:) поездка на Киевский зоорынок меня впечатлила, хотя видел рынки и больше, а впечатлило совсем не то, чего ожидал увидеть. Ассортимент конечно больше чем у нас на зоорядах рынка Ждановичи, цены "приветливые", продавцы разговорчивые и поторговаться можно сколько душе угодно, тебя не отгоняют как назойливую муху. :) По ассортименту больше понравилось созерцать, что в торговле присутствуют мелочи, которых недостаточно на нашем рынке. Понятно, что новичку аквариумисту достаточно придти и его упакуют дешевым, при желании пантовым, то есть фирменным оборудованием, рыбу здоровую можно приобрести сразу, а не под заказ ... (день был не теплый, но поразило как было сказано выше, наличие дискусов в продаже), а вот практику то нужно совсем другое, нестандартное, трубки, шланги, лампы и химия одно -двухкомпонентная - это все есть, искать не нужно. Чего себе и прикупил, :) просто Fe2. Профессионалов тоже найдет свой товар. Для оптовых покупателей, довольно дешевый опт рыбы и растений. Видовое разнообразие растений на прилавке не так уж и велико, хотя возможно мы так попали. Если желаете посетить, рекомендую не стягивать время посещения к 16:00. Думаю большинство посещало рынок и представляют о чем идет речь. Поездкой остался доволен и компанией которая меня сопровождала, Женя и Алексей. Алексей спасибо, что собрал и организовал поездку и встречу. Евгеньевичу, отдельное спасибо за гостеприимство. :) о чем будет отдельный рассказ.
Посещайте зоорынок в Киеве, приятных вам покупок.

гирардинусы на глаза не попадались.

Поблагодарили 1 Пользователь:
антон

#13 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 23:18

Посещайте зоорынок в Киеве, приятных вам покупок.

куреневский рынок и птичка это одно и то же или нет ?

#14 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 15:14

Планирую быть послезавтра на Куреневке, буду тариться товарами для моря...
Они там есть...

#15 bad_I

bad_I

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Чижовка

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 20:22

Рынок находится ориентировочно на пересечении улиц Фрунзе и Белицкой, там где жд-мост. Если есть карта, найти его в Куреневке не сложно, он так и подписан: "птичий рынок". Карта продается как минимум в книгарне.
По рекомендациям самих киевлян лучше приходить пораньше, часов в 10. Витрин много. Но имхо надо иметь, эм, ну связи, что ли, ориентацию по местности. Т.е. если ищешь что-то конкретное, надо знать где и у кого. Я искала определенный вид коридорасов, мониторила именно их, остальное не было времени основательно рассмотреть. Не нашла кстати, золотые и панды - да, и много. И креветок crystal red на тот момент тоже не было (были black :)). Аманок - куча, и в переводе на наши деньги - дешевле. Петухи шикарные, это точно :)
Продавцы разные, есть замечательные люди, но и у нас это встречается :)
А еще, какие там офигительственные коряги..... ууууу, только ради них можно туда съездить. Продаются в крытых помещениях.
Вообщем, хотелось бы попасть туда еще раз и никуда не спешить :)
Оффтоп: а прямо за воротами птичьего рынка - блошиный. Там продаются весьма замечательные вещи "из детства". Там был найден давно желанный объектив для любимого советского фотика и чуть ли не довоенные ножницы из хирургической стали (с загнутыми концами как у Амано тоже были :)).
Жаль, что у нас такого нет... И все-таки, Lexx, почему же вы ругаете ждановичи. Как известно, спрос рождает предложение.

Сообщение отредактировал bad_I: 20 Октябрь 2009 - 20:24


#16 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 21:49

куреневский рынок и птичка это одно и то же или нет ?

судя по описанию bad_I это одно и то же ... был я там летом. Купил с дуру компрессор Ехейм 200 за 50$ :)
и коряжку в аквас ...

#17 Garik_p

Garik_p

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Серебрянка-4

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 08:47

http://aquaforum.kie...ead.php?t=11736

#18 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 14:45

Спасибо за репортаж!На самом деле очень интересно!
Есть правда и пожелание(аппетит приходит во время еды ).
Вот хотя бы таких,и еще лучше с большим количеством фотографий ,репортажей о белорусских рынках.
В каких городах они есть, кто какой разводной рыбой занимается...

#19 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:05

На нашем рынке разводчиков пальцев на руках хватит пересчитать... А иногда хватит пальцев и на одной руке...

Однако, надо отдать должное, последними двумя рынками был очень приятно удивлен... И новой разводной рыбой, и разнообразием, и здоровьем рыбы... Можно сказать, что наши "Ждановичи" я не узнал.

Мне известно, что на форуме присутствуют продавцы с рынка - дайте о себе знать в л.с. подготовим занимательный репортаж...

#20 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:24

... Однако, на мой взгляд "очень интересных скалярий" я не увидел. Нет, "бриллиантовых красноголовых" я конечно купил, но скорее для того, чтобы не возвращаться с пустыми руками.....

Очень интересно посмотреть на "бриллиантовых красноголовых".Сможете фото выложить?