Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Как подготовить корягу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Marushechka

Marushechka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 12:25

Хочу себе корягу в аквариум, но не знаю какое древо надо использовать. И как его подготовить к поселению в аквариум. Поделитесь, пожалуйста, опытом :blush2:

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 12:37

Вымоченная древесина, будучи помещенной в аквариум, выделяет танины. Они безопасны для рыб, но придают воде коричневый оттенок. Регулярная подмена воды, или добавление активированного угля в фильтр, помогут быстрее очистить воду в аквариуме.
Приготовление любой коряги сводится к её вывариванию или вымачиванию......
Если варить то около 10 - 12 часов в соли, подливая выкипившую воду. Соль 1- 2 кг на 15-18л ведро воды. Соль помогает быстрее выходить воздуху из пор древесины. После варки в солевом растворе, корягу сполоснуть под краном и варить ещё 6-8 часов в обычной воде.
Если вымачивание, то этот процесс может доходить до месяца.
  • Мангра.
  • Арча, пустотелое дерево.
  • Дуб
  • Железное дерево (мопани)
  • Осина.
  • Ольха.
  • Сосна. Красивое дерево, очень долго приготовляется.
  • Яблоня.
тут обсуждалось на aba.by

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 13:19

Иву тоже можно использовать

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 13:32

и здесь тоже обсуждали.

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 15:40

Сосна - полностью согласен, очень красиво и очень долго готовить.
У меня коряга длиной 40 см, и около 10 см в самом толстом месте. Так я ее варил раз 15 по 3-4 часа и с солью и без. Каждый раз во время варки появлялась пленка с запахом сосновой смолы. И утопить корягу даже после всех ихдевательств не смог.
Через полгода коряга как новая, не гниет,....... но и не тонет.
Опять проварил часа 4 - опять пленка и наконец-то слегка утонула. То есть теперь не всплывает как поплавок.

#6 Marushechka

Marushechka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 15:52

Спасибо всем за ответы... Сегодня пойду гулять с собакой, займусь поиском походящей веточки и буду пробовать.

Сообщение отредактировал Marushechka: 01 Ноябрь 2007 - 16:13


#7 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 18:54

Использую фруктовые деревья без особой подготовки, только отвариваю, иногда приходится утяжалять так я сверлю отверстия и забиваю туда камни. Лучше использовать дерево пролежавшее долго в воде (топляк) из озера или реки оно мягче, когда нужна подкормка. Мангра, Дуб, Железное дерево жастковаты.

#8 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 10:11

Использую фруктовые деревья без особой подготовки, только отвариваю, иногда приходится утяжалять так я сверлю отверстия и забиваю туда камни. Лучше использовать дерево пролежавшее долго в воде (топляк) из озера или реки оно мягче, когда нужна подкормка.

Подкормка в смысле нитратов\фосфатов? Есть прецеденты использования коряги в данном качестве?

Мангра, Дуб, Железное дерево жастковаты.

Жестковаты для чего? На сколько я знаю, чем жеще -тем лучше. Анцики и пр. медленнее обгладывать будут.

#9 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 16:09

Да, проясните насчет "жестковатости". Имхо, это только плюс. Какую нибудь яблоню ветки меньше сантиметра анцики сожрут за год. Мангр только отполируют. С мопани не общалась. Обрабатывать мангр много проще. Единственный минус - фиг купишь то, что надо. Выбора почти нет. А если есть конкретные пожелания о форме и размере- вообще крышка. Ну и цена. Я год назад купила свою за 20$. Умом понимаю, что для такой коряги это не дорого, а денег жалко. А когда теперь захотелось вполне определенный вид, прошлось вручить мужу лопату:rolleyes: А потом слышать мат на 3 языках:( В теме "листья для дерева" - смородина красная. В яблонях и сливах не нашла нужной "кривизны". Древесина мягкая, варить в соли и воде пришлось 2 недели каждый день, пока после варки вода стала кристальной. Что я наслушалась от домочадцев в приличном обществе не повторишь. НО! Где я возьму такой мангр в РБ?

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:23

Можно и не такой "мангр" найти , и сутками варить не надо будет, главное дождаться, когда снег сойдет и топляк повыбрасывает по берегам . Потому что уже прохладно стало и без неопреновых штанишек в воду идти не стОит.

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:48

Одно из лучших мест для сбора коряг - пруды рыбхозов. Почти все они были затоплены лет 40-50 тому. Когда пруды спущены можно найти просто фантастические коряги. И выдержка у них солидная.

#12 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:48

Господь с Вами! Снег еще даже не выпал!!! Так что, аквасу быть сиротинушкой безкоряжной до весны? Или не ждать милости от природы и брать лопату?

#13 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 12:39

А мне кажется, тут дело не в лопате, а в маске и гидрокостюме... :)
Кстати, на Вилейском водохранилище (Сосенка) сейчас низкий уровень воды, там столько корчей лежит на виду!

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 04 Ноябрь 2007 - 12:41


#14 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 16:17

Кстати, на Вилейском водохранилище (Сосенка) сейчас низкий уровень воды, там столько корчей лежит на виду!


Угу, я тоже себе на Вилейке четыре коряжки про запас насобирала. Красявые.

#15 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 16:41

Как вам так везет? По весне облазила все болота на предмет топляка - все что находилось не походило мне категорически

#16 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:43

Уважаемая lada-84 был в эту субботу на Вилейском, там этих коряг завались, я прихватил штучек 6! Коряжки супер.

#17 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 23:22

Опыт использования топляка конечно есть и только положительный. Сомы должны получать корягу которую можно есть, на сколько я понял у вас с этим полный порядок и обилие. Не верю что нельзя найти фруктовую корягу диаметром 5--6см. Не надо брать большую корягу чтоб не красила воду. Съели положи ещё.

#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 10:03

2 Pels
Не знаю, как у Вас , а у нас фруктовые деревья не выбрасывают и даже из того что пилится поделки делают и .т. д. Так что с фруктовыми корягами полная напряженка, проще топляк мореного дуба найти и ценность его в плане поставщика цкллюлозы для сомов скорее всего не меньше.

#19 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 19:19

Я сделал, так. Коряга - корень ивы (пролежал в гараже более трех лет). Вначале промыл от грязи, счистил трухлявые места, верхний эпителий корня не снимал. Пилой и ножом подогнал по размерам акваса, придал желаемую форму. Заготовку поместил в духовку газовой плиты при температуре + 200 - 215 С, прокаливал 2 часа. Температуру не повышал выше, так как выступающие части заготовки начинали обугливаться. В результате древесина начала терять влагу + началась стерилизация + поверхность начала приобретать коричневый цвет.
Дальнейшая обработка: поместил заготовку в насыщенный раствор поваренной, калийной соли (на метал. ванну ушло - 9.5 кг. соли), добавил 10 шт. ольховых шишек и грамм 8 дубовой коры (все это было куплено в травяной аптеке) и проваривал в течение 10 часов в этом растворе. Затем 9 часов кипятил в чистой воде. На последнем этапе примерно за час до изъятия из воды заготовки добавил пол чайной ложки перманганата калия (заготовка стала более интенсивной окраски + бактерицидные свойства). Обработанную корягу вымачивал 19 дней в холодной воде периодически её меняя. Затем снял ножом и руками верхний эпителий корня и вот что получилось.

Изображение
Изображение

Заготовка тонет в воде и устойчива.

#20 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 10:05

Респект. Такую деятельность провернуть:)