Перейти к содержимому


ПЕЦИЛИЕВЫЕ (Poeciliidae)

семейство рыб. Обитают в пресных и солоноватых медленных водах Северной, Центральной и Южной Америки. Объединяет 26 родов, около 170 видов. Другое название — гамбузиевые. Наиболее часто в аквариумах содержат гуппи, пецилий, меченосцев.
Живородящие рыбы. Анальный плавник у самцов превращен в трубчатый копулятивный орган — гоноподий, служащий для внутреннего оплодотворения. Сперма может сохраняться внутри самки длительное время, оплодотворяя несколько последовательных порций икры. Мальки развиваются в теле матери и рождаются полностью сформированными.
Для пецилиевых характерен ярко выраженный половой диморфизм. Самцы ярче, стройнее и мельче самок, как правило, имеют удлиненный спинной и хвостовой плавник.
Стайные миролюбивые рыбы (за исключением хищной щучки — белонезокса). Всеядны, употребляют живой, сухой и растительный корм. Ярко окрашенные, неприхотливые к условиям содержания, легкие в разведении, эти рыбы чрезвычайно популярны, особенно среди начинающих аквариумистов. Путем селекции выведены многочисленные декоративные формы гуппи, меченосцев, моллиенезий.
Некоторые виды расселены человеком во многие тропические районы для борьбы с малярией. Так, на Кавказе и на Украине акклиматизирована гамбузия аффинис.
Вернуться в форум