Перейти к содержимому


КАРПОЗУБЫЕ (Cyprinodontidae)

семейство рыб отряда карпозубообразных. Объединяет около 50 родов, свыше 500 видов. Представители карпозубых обитают главным образом в пресных, а некоторые в солоноватых и морских тропических и субтропических водах Америки (около 230 видов), Азии (17 видов), Африки (257 видов), Южной Европы (4 вида), часто в небольших, пересыхающих водоемах.
Тело удлиненное, цилиндрическое. Длина тела от 2 до 6 см, редко до 10. Голова сверху уплощена. Имеют верхний рот, приспособленный для собирания пищи с поверхности воды. Спинной и анальный плавники отнесены назад. Хвостовой плавник без выемки, с закругленным либо вытянутым наружным краем. Половой диморфизм ярко выражен. Самцы как правило имеют более развитые плавники, крупнее и намного ярче самок, которые у большинства видов имеют желтоватый или зеленовато-серый цвет. Икромечущие. У многих икра развивается с задержкой на время сухого сезона (переносит высыхание). В основном нестайные, многие — хищники.
Объектами аквариумного рыбоводства являются афиосемионы, аплохейлюсы, эпиплятисы, джорданеллы, нотобранхиусы, пахипанхаксы, ролоффии и др. В неволе лучше разные виды держать в разных аквариумах во избежание скрещивания. Самцы часто соперничают между собой, но уживаются с рыбами сходных размеров и обитающими на других уровнях.
Вернуться в форум