Перейти к содержимому


КАРПОВЫЕ (Cyprinidae)

семейство рыб отряда карпообразных насчитывают около 275 родов и 1700 видов. Обитают в пресных водоемах всех континентов, кроме Австралии, Южной и Центральной Америки. Некоторые рыбы являются полупроходными. 30 видов занесено в красную книгу МСОП.
Морфологически карповые характеризуются наличием жерновка и 1-3 рядными нижнеглоточными зубами. Усы либо отсутствуют, либо их 1-2 пары, исключение — пескарь восьмиусый. Длина тела от 1,5 см до 2 м.
Самцы, как правило, мельче, стройнее и ярче самок, имеют более развитые плавники, во время нереста приобретают брачную окраску. В неволе живут мелкие и средние виды от 2 до 5, а крупные от10 до 15 лет.
Большинство видов мирные, подвижные, стайные рыбы, хорошо уживаются с другими обитателями аквариума.
Для содержания желательно иметь достаточно просторный аквариум, засаженный растениями, со свободным местом для плавания. В основном карповые теплолюбивы, употребляют любой живой и сухой корм, рекомендуется также растительная подкормка.
Половой зрелости достигают мелкие виды в 6-18 месяцев, крупные — в 3-4 года. Нерест парный или групповой. Перед нерестом производителей рассаживают на одну-две недели и хорошо, разнообразно кормят. Стимулом к икрометанию могут быть: свежая, более мягкая вода; повышение температуры. По типу выбираемого субстрата для нереста карповые делятся на фитофилов (в качестве субстрата для нереста служат различные растения: мхи, перистолистники, папоротники и др. ), литофилы (каменистый грунт), псаммофилы (песчаный грунт). Наличие фальш-дна из пластиковой сетки предотвращает поедание производителями икры. После нереста производителей необходимо отсадить, а стенки аквариума затемнить. Желательно в воду добавить дезинфицирующие препараты из расчета 5-10 мг/л: метиленовую синь, трипафлавин, мономицин, линкомицин. После инкубационного периода, который длится от одних до трех суток, появляются личинки, превращающиеся спустя 3-4 дня в мальков и затем начинающие активно плавать и кормиться. Мальков выкармливают живой пылью, инфузориями. В нерестилище и выростном аквариуме необходимо поддерживать чистоту, постоянно убирать погибших мальков, икру, остатки пищи.
Вернуться в форум