Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коридорасы - похожие, но разные.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:02

Коридорасы давидсандси, мелини, мета.

 

   Среди коридорасов много видов похожих друг на друга как две капли воды это имитаторы. Как правило, виды подражающие внешним признакам другого вида в природе малочисленные и по этой причине используют внешнее сходства для того чтобы не быть съеденными хищниками. Их задача затеряться в многочисленной стае другого вида – раствориться. Это касается видов встречающихся в одних и тех же реках и в одних и тех же местах. Вторая версия похожести видов встречающихся в разных реках – попадание представителей одного вида в разные условия. Происходить это может многими способами – перенос икры водоплавающими птицами мне более понятен и объясним, так как во времена появления этого разнообразия видов человек не мог влиять на эти процессы. В  появлении новых видов может быть виновен и человек. Гидропланы, катера и простые лодки способны перенести икру из одной реки в другую. Версия живая и достойна внимания, но сейчас не об этом. Оставим объяснение данного явления учёным с их методами сопоставления видов. Для нас главное научиться различать похожие виды.

     Начну по очереди в алфавитном порядке:

 

   Коридорас давидсандси (corydoras davidsandsi).
 Обитает в реках Юнини и Инамбу (Бразилия). Тело светлое, как правило, чистое от белого до белого с жёлтым оттенком. Через глаз проходит чёрная полоса широкая на затылке и острая на нижней части головы, то есть полоса в виде острого треугольника. От первого луча спинного плавника по корпусу до нижней лопасти хвостового плавника, с оттенением нескольких лучей, проходит чёрная полоса шириной от 2 до 3 мм. Полоса у основания хвостового плавника как бы ломается и резко уходит вниз или плавно, начиная от жирового плавника, уходит внижнюю часть хвостового плавника.  Если посмотреть свеху на коридораса давидсандси черная полоса кажется единой и проходит от спинного плавника до хвостового плавника.При этом на самом спинном плавнике в его нижней части чёрная зона может быть широкой или очень узкой.

 

   Коридорас мелини (corydoras melini).

 Обитает в реках Колумбии (кроме р. Мета) и Эквадора. Тело светлое до желтоватого оттенка. Редко бывает чистым - без крапа. Обычно по корпусу разбросаны чёрные штрихи, иногда сливающиеся в вертикальные полоски, в верхней части корпуса. Чёрная полоса через глаз проходит от затылка до нижней части головы и внешне напоминает ромб . Полоса, начинающаяся у основания спинного плавника, уходит вверх по спинному плавнику и по корпусу. Проходит через весь корпус от спинного плавника до нижней части хвостового плавника. Как бы продолжаясь на нижних лучах хвостового плавника. За форму этой полосы его ещё называют крючкополосым сомиком. Вид сверху напоминает латинскую букву V с острым углом у основания спинного плавника.   

 

   Коридорас мета (corydoras metae).

Обитает в реке Мета (Колумбия). Основная окраска тела такая же, как и у давидсандси, но иногда бывают с небольшим крапом. Полоса через глаз напоминает ромб от затылка до нижней части головы с расширением в районе глаза. Иногда она заканчивается под глазом.  Чёрная полоса начинается от спинного плавника и по спине проходит до основания хвостового плавника. По основанию хвостового плавника проходит вертикально, не заходя на сам плавник. Полоса тонкая и у самки в период нереста коричневого цвета, а у самца чёрного.

 

   У всех трёх видов есть одно одинаковое золотистое пятно на жаберных крышках и сразу за жаберными крышками. Единственное пятно присущее им всем и используется как опознавательный знак. В отражённом свете оно вспыхивает как фонарь.

   Из вышеописанных внешних видов данных коридорасов вырисовались чёткие черты отличия внешне так похожих сомиков. Надеюсь, что теперь и не специалист сможет различить - кто есть кто. 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0259.JPG   150,53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9561.JPG   155,13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0280.JPG   207,18К   0 Количество загрузок:


Поблагодарили 4 Пользователи:
Shula , Ksana , wader , bila

#2 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 09:40

Продолжу знакомить с коридорасами с подобной раскраской и постараюсь выделить их различия.

 

Коридорас симулатус (corydoras simulatus).

Обитает в реке Осоа из системы реки Мета (Колумбия). Основная окраска тела желтовато серая. Полоса через глаз ровная от затылка до нижней части головы. Иногда она заканчивается
под глазом.  Чёрная полоса начинается от первого луча спинного плавника и по спине проходит до основания хвостового плавника через жировой плавник. По основанию хвостового плавника проходит вертикально, не заходя на сам плавник.  Она как бы сама по себе от основной полосы в отличие от похожей полосы у коридораса мета. Полоса на спине тонкая. Спинной плавник может быть прозрачным или с размазанными вертикальными штрихами в основном на задней его части.  Основное его отличие от всех вышеназванных – длинное рыло.  

 

   Далее идут коридорасы не описанные и значащиеся под номерами, но с подобной окраской. Отличаются лишь толщиной и расположением на корпусе и голове полосами, длинной рыла. Перечислю эти номера:

С 016 р. Карони (Венесуэла);

С 039 р. Рио Негро (Бразилия);

С 052 Перу (в прайсах Глейзера этот сомик идёт как "новая" панда, но на фотографии совсем другой сомик);

С 084, С 085 р. Тиквие (Бразилия);

С 101 Перу.

   Из всего вышеперечисленного видно на сколько разнообразен мир коридорасов, что даже с одинаковой окраской столько видов. Фотографии номерных сомиков можно посмотреть в каталогах, но купить их у нас в Беларуси шанс ничтожный. Можно сказать - его нет вовсе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  сим2.jpg   10,84К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  симул.jpg   7,8К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 7777777: 10 Октябрь 2014 - 10:11


Поблагодарили 3 Пользователи:
Shula , Ksana , wader

#3 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 09:12

Коридорас локсозонус (corydoras loxozonus)

   Обитает в реках Нанай и Итайя в Перу. Раз уж выше упоминалось о крючкополосом коридорасе и так как он похож на коридораса мелини хочу поставить точку в данном сравнении. Настоящий крючкополосый сомик это коридорас локсозонус.

Основная окраска тела этого сомика от белого до светло серого цвета. Никогда не бывает без крапа. Крап из чёрных точек, вернее полосок, расположен в основном рядами и образует продольные полосы. Они в виде двух иногда трёх полос могут соединиться у хвостового плавника. Кроме этого есть отдельные крапины в разных местах корпуса. Полоса через глаз в виде ромба проходит от затылка до нижней части головы. Первые лучи спинного плавника  чёрного цвета. Крапины на спине наиболее крупные и сливаются в полосу, которая проходит параллельно спине от первого луча спинного плавника до хвостового. Плавно стекая на нижние лучи хвостового плавника, эта полоса кажется абсолютно прямой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  loxozonus.jpg   9,34К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  loxozonus2.jpg   11,02К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  loxozonus3.jpg   13,66К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 7777777: 14 Октябрь 2014 - 09:17


#4 mavr-v

mavr-v

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lvov Ukr

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 08:14

Можно вопрос, вы все виды содержали одновременно, чтобы можно сравнить, или по описаниям в Нете. Немного мало иллюстрирующих фотографий.Ну и метта и мелини совсем не похожи.Также С и CW - это индексы еще неописаных видов.

Классификацию С ввел Hans-Georg Evers, а потом продолжил CW Я. Фуллер. По большинству из них информации очень мало.

Хотя вопросы поднятые в теме достойны описания, но с большим фактическим иллюстрированием материала.



Поблагодарили 1 Пользователь:
7777777

#5 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:54

Виталий, на сегодня из вышеперечисленных видов у меня есть - мета, мелини, давидсандси и локсозонус. Описал их для того, что бы начинающие аквариумисты по определённым признакам могли отличить одного от другого. Надоело на рынке в магазинах слышать одно и тоже. Иногда хочется сказать - если не знаешь как правильно называется вид назови просто сомик или коридорас и всё. В моих двух аквариумах рядом  сидели давидсандси и мета. Виды практически одинаковые внешне. Это обстоятельство и существующий сумбур в коммерческих названиях и подтолкнули к сравнительному описанию. Дальше отсниму несколько фотографий трилинеатус, леопардус и джулии. С этими видами тоже полная каша. Представителей групп С и CW у меня немного по этому я их глубоко и не рассматриваю да и вероятность того, что они в большой массе появятся в РБ слишком мизерная. Нет смысла обращать внимание на их различия. Думаю, что если у кого-то случайно появится что-то не похожее - найдёт время и покопается в каталогах. 

 Рабо и зигатус, как братья близнецы. То что есть у меня я не в состоянии отнести  к рабо, т.к. до сих пор не растолкал их. Колдую. Бегают паровозом, но - воз и ныне там. Сейчас не вспомню в каком каталоге видел фотографии на которых рабо более высокотелый, коренастый и с коротким рылом направленным вниз, а зигатус более вытянутый и рыло смотрит вперёд. Твои рабо копия мои. Одним словом - жду нереста, а там всё станет на свои места. Что слышно у тебя в этом плане? Зигатус есть у знакомой. Она получила малька. Будет что сравнивать.

 Думал описать адольфо и дуплекариус, но сам стал в тупик - кто у меня кто. Если бы рыба была  дикая - можно было бы посмотреть и сравнить, а так у меня дупликариес дикий и с Украины - от Богдана или от "Гоши Куценко" уже не помню точно. Адольфо с Москвы. Что здесь можно сказать? Сравниваю полосы - вроде у всех одинаковые, пятна - тоже самое. Не знаю? Может у меня одни дуплекариус? Если бы была возможность заказать адольфо диких, но пока эта перспектива не определённая. Описывать просто по фотографиям с каталогов - там тоже бывают путаницы. Взять хотя бы  этот - http://www.nettaigyo...yc/index-e.html

  Фотография - не мой конёк. Может фотоаппарат уже выбрасывать пора, а может и мне руки открутить стоит, но что имею из фотографий то и вставляю в написанное. Извините.


Сообщение отредактировал 7777777: 17 Октябрь 2014 - 10:58


#6 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 10:18

Коридорасы - джулии, трилинеатус, леопардус.

  

   Начнём теперь ставить точки над и в плане идентификации ещё нескольких коридорасов. Все описанные ниже виды продавцы чаще всего называют одним именем – коридорас или сомик Джулии.

   Коридорас джулии (corydoras corydoras julii Steindachner, 1906).  Обитает в реке Памаиба (Бразилия). Тело светлое, как правило, чистое от белого до белого с жёлтым оттенком. Крапп в
виде мелких круглых точек идёт по всему корпусу. Крапом покрыты хвостовой и спинной плавники. На последнем в верхней его части расположено не чёткое чёрное пятно. Тело коридораса джулии более коренастое по сравнению с трилинеатус. На средней линии точки сливаются в полосу По размеру этой полосы сомиков можно различать по полу. У самцов она начинается практически за жаберными крышками, а у самок с середины корпуса.


 

   Коридорас трилинеатус (сorydoras trilineatus Cope, 1872).  Обитает в реках Явари, Явари, Наней, Хьютаяку, Ясуни в Перу и в реке Пастаза в Эквадоре. Тело светлое до светлосероватого оттенка. По телу разбросаны три вида полос. Видимо по этому они и получили данное название. Начиная с усов и заканчивая в районе первого луча спинного плавника полосы имеют червеобразный рисунок. От спинного плавника и до хвостового - проходят вертикальные неровные полосы. По средней линии как и у джулии проходит полоса. Эта полоса у трилинеатус
ограничена с верху и снизу двумя менее чёткими полосами из точек. В нижней части корпуса россыпь точек соединённая в вертикальные линии. Крапп вертикальными полосами нанесён и на хвостовой плавник. На спинном плавнике  расположено не чёткое чёрное пятно. Именно этого сомика и продают под коммерческим названием - «Джулии».


 

   Коридорас леопардус (сorydoras leopardus Myers, 1933). Обитает в реке Явари  в Перу, в реке Ятунтоха в Эквадоре и в реке Маракана в Бразилии. Основная окраска тела такая же, как и у джулии, но сам сомик более крупный и длиннорылей чем джулии. 

 

 

     Далее идут коридорасы  значащиеся под номерами, но с подобной
окраской. Отличаются лишь рисунком и расположением на корпусе и голове полос,
длинной рыла:

С 102 (Перу);

С 120 р. Мадейро (Перу);

С 128 р. Мадейра (Бразилия);

СW 037;

СW 039.

 

   Все эти виды очень похожи друг на друга. Что бы отличить необходимо знать основные отличия. Именно эти отличия я и попытался описать. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0334.JPG   204,31К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0335.JPG   195,78К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  trilineatus20.jpg   11,53К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  leopardus5.jpg   6,99К   2 Количество загрузок:


Поблагодарили 3 Пользователи:
Dmitry Terletsky , wader , Shula

#7 Givi

Givi

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 81 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щучин

Отправлено 04 Март 2015 - 10:35

а какие у вас вообще коридорасы 

видовой состав



#8 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2015 - 21:27

Коридорасы рабо и зигатус.

 

 Среди коридорасов эти два вида являются чаще всего путаемыми. Зачастую зигатус выдают за рабо и не мудрено. Взрослые особи очень похожи друг на друга. Есть правда очень мелкие отличия с помощью которых и можно отличить одного от другого.

 

        Коридорас рабо (corydoras rabauti).  Обитает в реке Явари (Бразилия), река Амакаяцу (Колумьия) и в реках провинции Лорето (Перу). Тело светло-коричневое, интенсивность
окраски зависит от состояния рыбы. В основном кирпичного цвета.  Глазная оболочка изумрудного цвета. Плавники прозрачные. От затылка по корпусу ниже спинного плавника до хвостового плавника проходит чёрно-зелёная полоса. Она заканчивается в конце хвостового стебля, образуя еле заметную вертикальную линию, как бы отсекая хвостовой плавник. Рыло рыбы опущено вниз. Тело широкое и коренастое.

 

   Коридорас зигатус (corydoras zygatus).  Обитает в реке Сантьяго (Перу) и в реках Бобоназа и Пастаза (Эквадор). Тело светло-коричневое.  Глазная оболочка изумрудного цвета. Плавники
прозрачные. От затылка по корпусу ниже спинного плавника до хвостового плавника проходит чёрно-зелёная полоса. Она заканчивается в конце хвостового стебля. Рыло рыбы вытянуто вперёд. Тело вытянутое.

 

   Теперь можно свести воедино всю эту информацию и сформулировать вытекающие из неё различия:

 

- рабо более плотный и высокотелый в сравнении с зигатус;

- у рабо рыло, как бы курносое, а у зигатус  вытянуто вперёд, но он не длиннорыл;

- у рабо на конце хвостового стебля есть  размытая вертикальная полоса (пятно). У зигатус эта полоса просто заканчивается перед хвостовым плавником;

- цвет корпуса у рабо более коричневый, а у зигатус более светлый.

 

   Такие различия я сделал, изучив фотографии этих двух видов и присмотревшись к своим зигатус. Правда, хочу оговориться – все эти различия присущи взрослым особям. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rabauti.jpg   9,94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rabauti5.jpg   7,04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zygatus4.jpg   9,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  zygatus.jpg   7,9К   0 Количество загрузок:


Поблагодарили 2 Пользователи:
Миг-29 , Shula