Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Мой первый аквариум 85 литров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 22:25

Значит краткий дайжест событий за два дня :)

Вчера была небольшая муть от грунта но с утра все пропало, пока больше ничего не происходит.

 

Кратко что у меня там:  Рыбок пока нету, только растения

гетерантера остролистная       

лимнофила сидячецветковая

хемиантус микрантемоидес

гидрокотила трипартита

Почвапокровка куба ....

 

Вроде все как растения надеюсь что пишу в правильной ветке форума.

Хотел бы услышать жалобы и предложения по дальнейшему развитию, что бы понять на сколько я правильно планирую развитие.

 

Смущает меня пока только одно это свет, сколько надо света на такой объем аквариума????

Что надо делать дальше вроде все осознаю но с удовольствием бы выслушал ваше мнение.



#22 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:48

Оборудование :

Компресор в первых сообщения и показал (есть фото)

БИО Фильтр BARBUS 707 С

Нагреватель 

Лампы T4 35 см. BARBUS 

 

За лишние фото извиняюсь не знаю как удалить :(

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Cat-house: 11 Февраль 2015 - 23:56


#23 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 12 Февраль 2015 - 19:15

Оборудование :

Компресор в первых сообщения и показал (есть фото)

БИО Фильтр BARBUS 707 С

Нагреватель 

Лампы T4 35 см. BARBUS 

 

За лишние фото извиняюсь не знаю как удалить :(

 

скажу свое скромное мнение. Это отлично когда есть ориентир, цель, к чему движешься. В данном случае я говорю о скейповой банке. Но если опыта нет совсем в выращивании растений то я бы посоветовал для начала во избежании ненужных разочарований и упорядочения опыта "поиграться" с простыми растениями,  из них, поврерьте, тоже можно сделать красиво. А в остальном, удачи ;)



#24 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 20:27

Спасибо за совет! но это уже выкинуть жалко :) но т.к. это первый опыт, я понимаю риск того что все это может быстро закончится, вот тогда можно будет подумать еще раз делать что-то проще или начать заново с учетом ошибок с первого запуска.

 

Но вопросы остаются все те же:

1. какое количество света необходимо на этот объем

2. фильтр при старте и вообще должен работать постоянно ( рыбок пока нету)

3. какой наиболее лучший режим по включению света

4. на данном этапе в аквариуме компрессор  вообще нужен, если да то сколь он должен работать.



#25 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 12 Февраль 2015 - 20:40

Свет рассчитывается не только на объем но и на задачу.  Из вашего перечня растений наиболее светолюбив хемиантус куба. Правда не питаю иллюзий относительно того что красивый зеленый коврик получится сразу. Ему желательно ватт на литр,  Остальным из списка 0,5 - 0,7 ватт на литр из моих соображений достаточно.  Режим света...  от 8 до 12 часов под наблюдением. Начните с 8 часов. Нет, Начните с 5, доведете до 8 за неделю. Это чтоб водоросли не поперли. А они попрут, травы у вас недопустимо мало для запуска.  НЕДОПУСТИМО ! С питательной подложкой, если она есть,  избыток питания будет стимулировать водоросли



#26 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 21:20

Питательной подложки нету. Вопрос по свет все доступно и понятно, спасибо вам! Свет надо будет добавить. По траве замечание учел. Что зеленый ковер может сразу не получится это я понимаю, но будем стремится к этому :)

 

Оставшиеся вопросы:

1. фильтр при старте и вообще должен работать постоянно ( рыбок пока нету)

2. на данном этапе в аквариуме компрессор  вообще нужен, если да то сколь он должен работать.

3. В фильтре одна из секций с углем, мне говорили что ее лучше убрать и заменить на губку. это так???

Про CO2 сказали что нужно будет подавать чуть позже через 1,5-2 недели



#27 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:00

Питательной подложки нету. Вопрос по свет все доступно и понятно, спасибо вам! Свет надо будет добавить. По траве замечание учел. Что зеленый ковер может сразу не получится это я понимаю, но будем стремится к этому :)

 

Оставшиеся вопросы:

1. фильтр при старте и вообще должен работать постоянно ( рыбок пока нету)

2. на данном этапе в аквариуме компрессор  вообще нужен, если да то сколь он должен работать.

3. В фильтре одна из секций с углем, мне говорили что ее лучше убрать и заменить на губку. это так???

Про CO2 сказали что нужно будет подавать чуть позже через 1,5-2 недели

 

фильтр должен работать непрерывно. если непонятно почему обясню

 

компрессор без рыб не нужен. для перемешивания воды фильтра достаточно

 

Уголь можно выкинуть сразу. смысл его мне непонятен

 

С углекислотой в принципе правильно сказано. Главное что бы вы сами понимали что и зачем вы делаете.  Пока этого понимания не будет не будет и успеха



Поблагодарили 1 Пользователь:
Cat-house

#28 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 23:38

И очередной раз вам спасибо! :) По фильтру все понятно, просто хотел убедится в правильности своих мыслей.

По компресору вернемся тогда к этому вопросу уже с рыбами, будем решать вопросы так сказать по мере их поступления.

По углю все понял завтра заменю его на губку!

По углекислоте вроде все понятно, растения потребляют углекислый газ и производит кислород ( как то так ). Главное с ним тоже потом не переборщить по количеству я так понимаю :)

Систему собираюсь делать самодельную лимоная кислота + сода бутылки и система от капельницы и счетчик пузырьков.

Как пройдет неделя после запуска поделюсь своими наблюдениями, возможно будет что то понятно, как проходят процессы и т.д. возможно что то удастся предупредить!



#29 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 13 Февраль 2015 - 01:36

ну с богом ;)



#30 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Февраль 2015 - 14:28

Люди добрые подскажите пожалуйста!!! С светом я запутался  окончательно!!!

 

Исходя с выше написанного, в среднем на 85 литров мне понадобится 50-55 ватт.

На данный момент у меня уже есть две ламы по 7 ватт итого 14 ватт у меня уже есть.

Получается что еще надо как минимум 40 ватт света.

 

Лампы длиной 35 см. как правило по 7-8 ватт. это получается что мне еще надо 6 ламп?????

У меня на крышке и место столько не будет :)

Проблема еще в том что лампы как правило идут 35 см. а потом 50 см. А мой размер максимум 48 см.

Как быть мне????? 



#31 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:29

Люди добрые подскажите пожалуйста!!! С светом я запутался  окончательно!!!

 

Исходя с выше написанного, в среднем на 85 литров мне понадобится 50-55 ватт.

На данный момент у меня уже есть две ламы по 7 ватт итого 14 ватт у меня уже есть.

Получается что еще надо как минимум 40 ватт света.

 

Лампы длиной 35 см. как правило по 7-8 ватт. это получается что мне еще надо 6 ламп?????

У меня на крышке и место столько не будет :)

Проблема еще в том что лампы как правило идут 35 см. а потом 50 см. А мой размер максимум 48 см.

Как быть мне????? 

 

 аквариумные лампы стандарта t8\t5 (цоколь), 

 

http://www.svetilkin...7/productlight/

 

к ним нужны балласты ( электронные либо электромагнитные устроиства продаются в  электро магазинах в том числе  и в этом).

 

не знаю что вы смотрели но нужно наверное это и им подобное


Сообщение отредактировал Fox Fluffy^^s: 14 Февраль 2015 - 20:30


#32 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Февраль 2015 - 21:19

Я наверное не совсем верно сказал, я не лампы смотрел, а уже готовые светильники. Смотрел сегодня на строй рынке в Уручье.

Что бы сразу включил в розетку и все готово, светит :)  т.к. в электрике я не совсем разбираюсь :( вот у этих готовых светильниках и небольшая мощность и неподходящие размеры :(

 

А с такой лампой у меня тогда много вопросов, а что для уже готового изделия понадобится:

Сама лампа

Цоколь ( или как там правильно он называется в таких лампах )

Стартер наверное

Баласт вы говорите надо ( не совсем понятно мне где и как его подключать)

Провод с вилкой я так понимаю

Клемники наверное

Отражатель для ламп

И теперь еще найти  видео на ютюбе как все собрать в одну конструкцию, и как объяснить продавцу что мне надо. Если я скажу " Мне нужна вот эта лампа и все остальное что бы она горела" он поймет :)



#33 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 14 Февраль 2015 - 21:43

 к сожалению нет времени на развернутые до мелочей ответы со схемами и прочими житейскими мелочами, я думаю в наш век интернета достаточно тезисных векторов куда смотреть, что искать , в какую строну думать.

 

Готовых аквариумных светильников мало, но они таки есть. Но они не продаются в универмагах.  Зато наверное бывают в зоомагазинах, инетаукционах, форумах наконец у людей... 

 

http://allegro.pl/ak...i-pokrywy-90097

 

смотрите тут и в тому подобных местах.

 

вопрос покупки \ доставки это уже надо решить вам.  Светильники бывают подвесные, на ножках которые крепятся на стекле (которые двигаются по продольной оси светильника таким образом можно в некоторых пределах подобрать свой размер),  ну и еще вариант самому собрать

 

если самому то понадобится ЭПРА, (лучше чем дроссель с о стартром), рассчитаная на мощность планируемых ламп, одна на две лампы или на каждую лампу по одной в зависимости что выберете.  герметичные патроны,  пару метров шнура с вилкой. С конструкцией в интернет  ;)

 

На ваш объем наверное оптимально 4 лампы по 15 ватт


Сообщение отредактировал Fox Fluffy^^s: 14 Февраль 2015 - 21:44


#34 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 14 Февраль 2015 - 22:14

подбираете лампы по размеру/мощности/цвету (спектру), по лампе подбирайте эпра ( не заморачивайтесь со стартерами и эмпра- там и проводов куча и греються сильнее), вилку ( можно выключатель или в крышку или как от бра), если денег не жалко гермопатроны ( себе раз в год-два силиконю торцы ламп вместе с проводами), крепление ламп ( опять же можно что нибудь придумать), отражатели (опять же дорого но вещь хорошая и в травнике незаменима), еще таймер нужен... если че нарисую что да как соединить, главное лампы выберите...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Cat-house

#35 Cat-house

Cat-house

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Февраль 2015 - 00:19

Спасибо большое. Таймер я уже нашел электронный 150.000 тыс. механический вроде 100.000 тыс. 

 

По тому как соединить вроде в теории представляю, но что и в какой последовательности немного затруднительно.

Мне самое гласное понять какой комплект мне нужен ( количество патронов эмпра и т.д. )

Провод и отрожатели тут вроде все понятно, но это я пока еще в магазин не звонил, бог его знает что они там еще могут спросить :)

Завтра еще гляну что к чему для более лучшего понимания.



#36 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 15 Февраль 2015 - 01:35

а готовый светильник  в минске не найдете или не хотите ?



#37 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 15 Февраль 2015 - 08:15

Спасибо большое. Таймер я уже нашел электронный 150.000 тыс. механический вроде 100.000 тыс. 

 

По тому как соединить вроде в теории представляю, но что и в какой последовательности немного затруднительно.

Мне самое гласное понять какой комплект мне нужен ( количество патронов эмпра и т.д. )

Провод и отрожатели тут вроде все понятно, но это я пока еще в магазин не звонил, бог его знает что они там еще могут спросить :)

Завтра еще гляну что к чему для более лучшего понимания.

А  какой материал вашей крышки?Стекло или пластик?Какие размеры крышки?Может не стоит заморачиваться с люминисцентными светильниками и поставить одну-две обычных лампочки? 



#38 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Февраль 2015 - 09:48

А  какой материал вашей крышки?Стекло или пластик?Какие размеры крышки?Может не стоит заморачиваться с люминисцентными светильниками и поставить одну-две обычных лампочки? 

не хорошо 220В под крышку подавать... в итоге из-за влажности и температуры как минимум встроенной эпра капец ну или по цепи питания кз... а так эпра за "борт" - и безопаснее, долговечнее, и источник температуры (хоть и не как от лампы но все же) отсутствует. Готовые светильники - если только спец для аквариума, в итоге ждет та же участь: влажность и температура сделают свое дело... 

к ТС: svetilkin торгует добротными (в основном) вещами, а главное качественными эпра, на личном опыте (в промышленности правда) убедился в качестве и долговечности всяких эпра, поэтому если цены в общем устраивают то дайте ссылку на выбранные лампы - на все остальное я помогу, опять же ссылками... 

PS к светилкину никакого отношения не имею... просто по-моему даволи качественно общаются и работают - к примеру мне две лампы по рб высылали без всяких вопросов...



#39 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 15 Февраль 2015 - 11:58

А если убрать крышу и сделать акву открытого типа. Тогда светильником может быть светодиодный прожектор на 20 ватт либо мг на 75
Свет будет мощный и интересный но цветопередача конечно дрянь

Сообщение отредактировал Fox Fluffy^^s: 15 Февраль 2015 - 12:00


#40 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 15 Февраль 2015 - 12:32

http://www.svetilkin...avigator_page=2 как вариант (клл без встроенного эпра), как раз по вашей длине - эпра за аквас, кидаете 1-2 лампы и в путь... единственное что с отражателем проблема будет - серийных наверное не будет да и спец спектр для растений тоже наверное проблема, но можно комбинировать я думаю...