Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оптимум для аквариума.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 22 Март 2014 - 22:08

Если воду отстаиваете,то смешивайте её с горячей из крана.Если нет,то отрегулируйте из крана воду нужной вам температуры и доливайте в акву.Аэрлифный фильтр только загромоздит вашу акву.У вас судя по всему стеклянная крышка.Наружный не повесишь,а в акве и так мало места.Хватит  и вашего мини,только не промывайте часто губку.Или поставьте ещё один мини и промывайте по очереди.



Поблагодарили 3 Пользователи:
Galchonok , swea , антон

#22 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 23 Март 2014 - 09:31

я все писала в теме которую закрыли - что делала и какими тестами пользовалась. нужно было читать а не спорить там между собой
 

с момента запуска аквариума прошел месяц- потом стали погибать гуппи- с чего да как я писала. Теперь начали делать тесты  Tetra 6 в 1 ( тк  в инете везде первым делом  сделайте тест воды, плохая вода )  где то раз в 3 дня в общем делались, делались точно перед и после подмены воды и просто между подменами ( всего за все время сделано тестов 19  в коробке  из 25 осталось  6 штук полосок). По совету гуру в зоомагазине пролечен аквариум ВСЕ ПО ИНСТРУКЦИИ и это я тоже писала ранее, но распишу опять  более подробно тк видимо по инструкции - не понятно или не писала . Итак:  3 дня Бактопур потом 24 часа фильтрация с активированным углем.  Подмена воды - без сифонки трети. наблюдение 3-4 дня не помню точно- нет улучшения пятна белые на гуппи- 3 дня по инструкции - Микопур, потом 24 часа уголь - подмена воды 1\3. Более  некрасивого вида плавающие у поверхности воды были рассажены в банки к ним подведена аэрация, подменивалась вода каждый день. потом 1р в 7 дней подмена воды+ простое полоскание без фанатизма в аквариумной воде губки фильтра.

 По совету убран кремний, сегодня положен   роголистник. Остался вопрос организации подогрева 10-11 л воды при подмене чтобы не было скачков по температуре и найти инфу про рекомендуемый Аэрлифтный фильтр.

Лично я там ни с кем не спорил. После вашего описания становится ясно - баланса в аквариуме нет, делайте подмены как писалось выше (я лью прямо из под крана), побольше растений сифоньне раз в две недели. Полоски 6в1 выкиньте!!!! Купите капельный тест на NO3! И будьте уважительней к собеседникам.


Сообщение отредактировал антон: 23 Март 2014 - 09:32


Поблагодарили 1 Пользователь:
swea

#23 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 23 Март 2014 - 17:39

То, что гуппи стали загибаться именно через месяц скорее говорит не об инфекции, а о плохом качестве воды. Как раз к месяцу начинает созревать аквариум и появляется аммиак и нитриты.  Проблемы с плавниками как раз и говорит о не хороших параметрах воды, а уже на раны и повреждения садиться грибок.  Сейчас оставьте рыбу в покое и перестаньте лечить  ее, начните устанавливать равновесие и хорошие параметры. 

 

Сама имею аквариум на 40 литров и фильтр фан мини, и могу с уверенностью Вас заверить, что он не справляется в таком аквариуме (аквас запущен 2 года уже), только и живет у меня там сегодня  4 меченосца размером 5 см и один анцитрус маленький, не сказала бы что рыбе там весьма комфортно было. 

А, у Вас с таким количеством населения и подавно. Могу предположить, что он забивается за 3 дня и перестает подавать воздух, поэтому и был установлен дополнительно компрессор.  Так что первое что нужно сделать это либо избавляться от большей части населения, либо менять фильтр.  От барбусов нужно по любому избавляться и оставьте только пару ампулярий, остальных поменяйте на растения.  Чистить стекла они Вам точно не будут, а вот при голоде будут объедать растения, да и гадят они похлеще стада бегемотов.

Если все таки решите оставить большую часть населения, за исключением барбусов, то замена фильтра необходима.  Аэрлифты хороши, но очень громоздки, альтернатива навесной фильтр - большой объем наполнителя и не занимает место в аквариуме, а как его уже приспособить дело Ваше, но было бы желание.  В худшем случае обратите внимание на Акваэль турбо 500, только губку придется докупать, штатная слишком мала.

 

Итак по поводу нитратов, от них надо избавляться и в Вашем случае я бы не стала опускать советы о приобретении капельных тестов на нитрат.  Ну, допустим, что тесты полоски не врут и у Вас нитрат из под крана, Ваше спасение это только растения и больше ничего.  Но, все равно контроль нитратов очень нужен, пока поймете сколько растения потребляют и какое количество подмен необходимо. 

Вам нужны длинностебельные быстрорастущие растения - роголистник, кабомба, валиснерия, ротала, а не криптокорины и эхинодорусы, которые имеют корневое питание.  А, вот чтобы растения у Вас росли потребуется увеличить толщину грунта, сейчас если судить по фото там не более 2 см. Кстати криптокорина будет долго болеть еще у Вас, так как ей просто не за что закрепиться и во вторых она любит заиленный грунт. 

Свет можно оставить как есть, а  растения подбирать методом проб и ошибок.  Хотя  не плохо бы заменить лампу 4000К на 6500К и вместо энергосберегайки поставить 15 Вт Аква Гло.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Galchonok

#24 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Март 2014 - 18:35

Спасибо за советы

Если внешний - то какой можно ли рассматривать http://aquas.by/filt...?product_id=772  Жаль что не пишут размеры канистры съориентироваться по габаритам 

как вариант Акваэль турбо  500-  http://aquas.by/filt...?product_id=103 но поставить губку от http://aquas.by/napo...?product_id=140

Только не понятно какие его габариты - если на треть аквариума- так не очень вариант

 

Какой вариант аэрлифтного фильтра? - они тоже я посмотрела есть самодельные с наполнителем, есть просто губка? http://aquas.by/filt...?product_id=884

 

Пока поставили еще 1 мини - вроде китайский Bulmax  (300 л\ч),  какой дали знакомые, только губку туда я вырезала мелкопористу- из мочалки поролоновой- правильно ли?  - первое что попалось из мелкого поролона в продаже . Правда у меня закрадываются сомнения затягивает ли воду этот фильтр, но вроде что- то выдувает, подожду пока заселится бактериями.



#25 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24 Март 2014 - 19:15

Galchonok

по внешнему не скажу - опыта нет.

Губка для бактерий считается лучше среднепористая (мелкий параллон, вроде как, похуже). "Заразить" новую губку проще всего, выжав в неё старую (вместе их пожмякать).

Самый простой и компактный "аэрлифт" - это в угол аквариума поместить кусок губки (можно даже в грунт частично прикопать) . Губку прижать-закрепить чем-то, чтоб не всплывала (я двумя камнями, связанными леской). В центре губки - проделать отверстие и вставить трубку. Трубку закрепить (можно к стеклу задн. стенки, можно вертикально, можно слегка наискосок и т.п.) В трубку поместить распылитель бурбулятора. Верхний край трубки должен быть всегда под водой (лучше пару см, можно больше). Бурбулятор тоже можно закрепить (пару камешков в трубку, или леской к трубке), но не обязательно. Пузыри поднимаются вверх, влекут за собой воду. Чем длинее трубка - тем лучше ток воды. Свято место пусто не бывает - вода поступает к нижн. концу трубки через губку, через грунт и т.п.) Такой фильтр при сифонке я чуток пылесосил сверху, а раз в пол-года промывал в слитой аква-воде. Нитриты держались на нуле в очень плотных по рыбе банках. Ну а нитраты - надо много растений, чтоб выедались ну и подмены...



Поблагодарили 1 Пользователь:
Galchonok

#26 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 25 Март 2014 - 10:54

У моего знакомого есть аквариум на литров 300, по его словам у него ничего не растет, я уже предпологал, что там проблемы с нитратами и фосфатами,но взял тесты и пошел снимать анализы. У меня такое было в первые, когда шкала зашкаливала. Я спросил, когда ты последний раз менял воду,он даже не спомнил месяц, неговоря уже про дату. Ну ок, посоветовал каждый день менять по 5 %, чтобы у рыбы небыло шок.и пообещал достать раголистник, простое растение которое хорошо поглощает нитраты. А также посоветовал купить JBL Clearmec plus.  через день был звонок и парень говорит, что мой раголистник разделился по мелким кусочкам. Представляете сколько там было нитратов. Теперь прошло уже 2 с небольшим месяца и аквариум стал жить сам. нитраты упали, теперь воду меняет постоянно. очень важную роль сыграл наружный фильтр, в котором могли поставить JBL Clearmec plus, если был бы внутрений фильтр такова результатов бы небыло.


Сообщение отредактировал Raivo: 25 Март 2014 - 10:56


#27 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Март 2014 - 10:38

Спасибо за советы

Если внешний - то какой можно ли рассматривать http://aquas.by/filt...?product_id=772  Жаль что не пишут размеры канистры съориентироваться по габаритам 

Габариты 150*132*175

 

как вариант Акваэль турбо  500-  http://aquas.by/filt...?product_id=103 но поставить губку от http://aquas.by/napo...?product_id=140

Только не понятно какие его габариты - если на треть аквариума- так не очень вариант

24*6*6

 

Пока поставили еще 1 мини - вроде китайский Bulmax  (300 л\ч),  какой дали знакомые, только губку туда я вырезала мелкопористу- из мочалки поролоновой- правильно ли?  - первое что попалось из мелкого поролона в продаже . Правда у меня закрадываются сомнения затягивает ли воду этот фильтр, но вроде что- то выдувает, подожду пока заселится бактериями.

Балмаксы не очень хорошие фильтры, маломощные, с забитой губкой работать не будут



#28 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:42

Опять за советом.

За последние 2 недели  в аквариуме  поставлен аэрлифт простой + как и стоял ранее Aquael

3 куста валиснерии отгрызли по листикам под корень улитки полосатые- феи. Оказалось днем улитки спят ( 2 феи и  3 ампулярии), а ночью активно жуют и ползают.

 

Подмена воды 6 л из 40л через 2 дня. Раз в 2 недели сифонка грунта без фанатизма+ подмена 12 л из 40 л

Корм  через день - мотыль или коретка ( так  вроде-  белые червяки). Сухой не давался.

NO3 показатели 50-100 или выше 100 так и держится.

NO2 и все остальные показатели в норме. ( уже вторая упаковка тестов куплена)

 

Посаженные растения на 3- й день после покрылись коричневыми точками- вначале немного потом все распространилось.

На стекле вначале появились зеленые точки четкие границы, потом появились коричневые нечеткие границы. Первые есть и паре листьях , на стекле потом сами исчезли , сейчас есть  мелкие 1 мм вперемешку с коричневыми.

 

Освещение то что на лампах написано : 1) Navigator 4000K 1250 lm NCL-SF10 20W E14,  2) Feron 230v\50Hz GB T8\10W

12-13 часов в сутки  ( выключаются только на ночь)

 

Сегодня я обнаружила на  листьях  и стеблях черные точечки , а из них пушок волосков- это начало БОРОДЫ. Фото прикреплено насколько ужатое качество позволяет в центре видно на листе . Как с ней бороться? только -только началась не хочется запустить сильно .

 

Видела есть в инет магазине Тетра нитрат минус гранулы- может их добавить.

 

Рыбы все активны. Улитки убраны из аквариума тк погрызли все листья и сегодня куплен кустик валиснерии хочу чтобы хоть чуть- чуть побыл в аквариуме.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   97,03К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   78,08К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   171,52К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   70,32К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galchonok: 16 Апрель 2014 - 22:07


#29 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:39

Aqua Glo 15 Вт (43,74 см)- не помещается на крышку аквариума

Лампа Hagen Aqua Glo 14 Вт (36,12 см)- можно что- то придумать чтобы поместилась

НО  Для более рационального использования данные лампы рекомендуется сочетать с лампами Sun-Glo ( есть 36 см ), Flora-Glo или Life-Glo ( нет коротких), иначе возникает опасность чрезмерного роста водорослей. В Акве  и без этой лампы полно водорослей получается нужно 2 ставить



#30 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:50

На фото губка  аэрлифта выглядит маленькой-  под углом стоит и фото под углом, а на самом деле она размером с фильтр aquael. Но что с аэрлифтом что без него, а только Aquael- No2- всегда 0 были.



#31 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 17 Апрель 2014 - 07:40

Какие у Вас тесты? Свет долго горит, сделайте 10 часов. Посадите больше растений. Улиток покормите проваренными в кипятке 1 мин. молодыми листьями капусты, салата, у меня  морковь вареную тоже ели.


Сообщение отредактировал антон: 17 Апрель 2014 - 07:43


#32 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:50

Фото делаю в большом , хорошем качестве но сюда не загрузить- ужимаю- что - получается то и вот есть.

Фото сделано при естеств освещении- но цвета получились высвеченые немного

Слева - вода в акавриуме , справа- вода водопроводная

тест сделан 17.04

Аквариум NO2- 0 , NO3- между 100- 250  GH- 8 , PH-8

Водопроводная  NO3- между 10 и 25 ( ближе цвет к 10)

Годность тестов до 2016 года    Подмена воды была 13.04- 12 л из 40л и Подмена воды 15.04 - 6 л из 40 л.

Сегодня поеду куплю тесты капельные- они есть на Академии наук в Зоомире, поблизости в 3- х зоомагаз по уручью, зеленый луг- только Тетра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8.jpg   161,96К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Galchonok: 17 Апрель 2014 - 10:51


#33 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:55



Сегодня поеду куплю тесты капельные- они есть на Академии наук в Зоомире, поблизости в 3- х зоомагаз по уручью, зеленый луг- только Тетра.

 

И удивитесь, как мало у Вас нитратов в аквариуме, и тем более в водопроводе.


Сообщение отредактировал антон: 17 Апрель 2014 - 19:56


#34 Galchonok

Galchonok

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июнь 2014 - 12:26

Уже прошло много времени но напишу дальше историю.

Капельные тесты - были куплены и не один- Считаю что это ВЫКИДЫВАНИЕ ДЕНЕГ - совершенно неоправданное и совершенно неточный метод определения - Капец мини лопаточкой насыпать-именно по край порошочка- накапать жутко вонючей тошнотворной жидкости- чтобы потом стоять и гадать над тем же цветовым индикатором а сколько же NO3 

Было 2 теста куплено вначале какой- то российский потом Тетра-  параметры так и остались непонятны-шкала до 50 -  не то 5 не то 10 , Тетровский до 100- показало вроде 25.

Больше тестами я не заморачивалась. 

 

Поврежденные растения- с листьями в точку я удалила, криптокорина- переболела- прижилась - стала пускать молодые ростки и деток.

Брошенный роголистник и риччи разрослись- уж не знаю сверху сейчас см 3 ковер. Купила кормушки-  чтобы просветы сделать  для света. Растет валиснерия и элодея- похоже самые неприхотливые из новых- мох в начале июня. Периодически появлялись дырки на листьях- так добавляла в грунт таблеточную подкормку, тетры. 

 

По поводу растений- а их поменялось несколько- тк улитки съедали- в зоомагазинах у нас рядом на районе- все заражены бородой, если не сразу, то постояв в травниках- заражаются- ходили с ребенком- часто хомячков да крыс смотреть- для интереса наблюдала.

Все растения что там продают- они от поставщиков, которые используют CO2 и спец грунты и подкормки- и меня сами продавцы спрашивали- как у вас потом купленные растения- растут или нет . Вот мое мнение по этой причине - все растения не сразу приживаются , тускнеют листья- а потом или растут или нет.

 

Население уже поменялось  - большой минус был- за счет гуппи, у  которых все с  хвостами была проблема, секлись по кусочкам отпадали. Видимо не моя это рыбка, хоть и говорят неприхотливая.

Из первоначальных рыбок - неоны, пецилии пара ( плодятся каждый мес- уж все знакомым раздаем), расборы. В начале июня опять рискнула купила Гуппи 1 самку, 2 самца- пока все живы целы.

 

Всем спасибо за советы.

Тему можно закрыть и в архив.