Перейти к содержимому


Фотография

Разбавить сообщество цихлид и вообще посоветоваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Antipich

Antipich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 10:54

Доброго времени суток.

У нас аквариум на 120 литров, в котором были Черный нож, пока размером около 10 см и макрагнатус, чуть меньше и совсем маленький сомик.

Из-за их сонного ночного характера решили подселить туда цихлид, которых и купили недели 2-3 назад, в частности

Лабидохромис "Елоу" мальчик

Псевдотрофеус демасони(не знаю кто, мальчик или девочка, как узнать?)

Трофеус звездчатый(пока еще черный в белые крапинки, пол так же неизвестен)

Псевдотропеус зебра(пол не знаю, он желто-оранжевый с оранжевыми пятнышками на плавниках)

 

Вот хтим подселить туда перу еще цихлид. Пока смотрим на Псевдотропеус зебра голобого цвета в черные полоски(это самцы такие только или и те и дургие) и Хемихромис красный.

 

Хотел бы поинтересоваться, нормально ли будет житься нашей текущей братии? (продавец в магазине утверждал, что все с ними будет хорошо, в худшем случае пострадают только наши макрагнатус и черный нож)

И можно ли к ним подсадить еще тех что я выше написал? Или лучше взять этим кому-нибудь в пару противоположного пола? Или вообще лучше не стоит никого больше брать? :)

 

По части того, как им сейчас по моим наблюдениям, выглядит это так:

По началу, конечно, чувствуется, погоняли они(их всех четвером сразу купили) ножа и макрагнатуса. Макрагнатусу просто пощипали чуть плавник и он стал шарахаться от демасони, а черный нож просто стал совсем уж редко из укрытия вылезать. 

Спустя уже недели 2-3 они то ли выяснили все между собой, то ли поделили территорию. Нож сейчас стал заметно смелее(даже смелее, наверное,  чем когда когда втроем жили) и осбо ни от кого не шарахается, его никто и не трогает особо.

Макрагнатус тоже почти особо не сваливает от демасони, да и тот на него особого внимания уже не обращает, новых  травм на плавниках у макрагнастуса так же не набрлюдается.

Сомику на все и на него всем пофиг, он вообще никого не боится и не трогает, хоть и маленький совсем.

А цихлиды тоже особо друг-друга не трогают, так, только изрежка погоняют немного другу друга, но физических столкновений не замечается.

 

По мере роста кого-то из ножа, макрагнатуса и сомика, или всех сразу, будем отсаживать скорее всего в другой аквариум, а может и нет, если уживутся в этом...

 



#2 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 13:31

120 литров - это не объём для содержания ножа и макрогнатуса.А малавийцев вообще лучше содержать отдельно,в крайнем случае с рыбами соответствующего размера и темперамента.

Прикрепленные файлы



#3 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 14:27

Моим первым желанием, когда я прочитал ваше сообщение, было желание дать вам совет купить на всю эту компанию аквариум литров так на 500. И ножи и макрогнатусы - это ж кони, они до см. 30 растут. Они просто поперек вашего нынешнего аквариума помещаться не будут. Потом вспомнил себя на более ранней стадии увлечения, когда всякие монстры типа макрогнатусов мне как раз очень нравились. И сидели они у меня вместе с малавийцами в 150 л. и прожили 6 лет. Жили б и дольше, но повыползали.
Первый и самый главный совет. Не слушайте продавцовов в зоомагазинах, читайте книги либо в крайнем случае просвещайтесь через толковые сайты. И разумеется это надо делать до того, как вы приобрели живность.
Итак, если б это был мой аквариум. От ножа я думаю надо избавляться стопудово, они неповортливые и я думаю на какой-то стадии цихлиды устроят им веселую жизнь, плюс ножи - жители растительных зарослей, а заросли с малавийцами несовместимы. Сом - какой? Если анциструс, то пусть сидит, они бронированные, другим малавийцы могут пообгрызать плавники и усы до состояния бревна. Поэтому если какой нибудь коридорас или таракатум, то лучше тоже кому-нибудь отдать. А есть еще сомы, которые до 80 см. могут дорастать. Их тоже продавцы зоомагазинов любят чайникам втюхивать :)) По моему опыту взрослый макрогнатус вполне способен за себя постоять в любой компании. Очень было забавно наблюдать, как по центру акваса сидит макрогнатус в позе рассерженной кобры а вокруг него скачет такой же рассерженный ауратус, и каждый пытается друг друга клюнуть. Но каждая ситуация индивидуальна и не факт что так сложится у вас. Имейте ввиду, что макрогнатус - рыба не очень простая, они очень склонны к разным кожным заболеваниям, им очень желателен песочек, в который они закапываются с головой, а еще они вылазят в малейшую щель, но по сухому полу долго ползти не могут, как правило засыхают в метрах двух-трех от акваса. Макрогнатусы хищники, причем очень эффективные, по мере их взросления маленькие рыбки будут у вас ночами исчезать.
Теперь о цихлидах. У вас и так компот, ножи, макрогнатусы, малави и танганьика, речной африки в лице хромисов вам только и не хватало :)) Для малави у вас минимально необходимый объем, можно держать только небольшие виды. Также демассони и трофеусы довольно сложные рыбки. Я могу быть неправ, но мне кажется что трофеус не жилец у новичка однозначно. Поэтому даже и специально избавляться от него не нужно. Желательно найти новый дом самцу красной зебры. Они одни из самых дубовых малавийцев, но довольно крупные ребята. Тем более самцы по мере взросления облазят, теряют детскую оранжевую окраску и становятся розовыми как поросята. Йеллошки и демасони поменьше, поэтому пусть остаются. демассони кстати крайне злобные создания природы, особенно в маленьких аквасах. Поэтому я бы на вашем месте, оставил макргонатуса, раз вы уже купили, докупил 3-4 йеллошки (лучше выбирать девочек, мальчиков как правило всегда в избытке) и 3-4 демассони (пол различить сложно даже у взрослых рыб). От остального лучше избавится. У демассони очень нежный желудок. Если вы увидите, что они у вас никак не приживаются то вместо них возьмите майнгано (тоже синенькие) или заулусси (самки желтые, самцы по окраске похожи на демассони, но светлее). К сожалению драки, в том числе и со смертельным исходом или же постоянным жестким прессингом слабых рыб неизбежны у малавийцев. Особенно в маленьких аквариумах. Агрессивность растет с возрастом рыб, поэтому советую через год-два еще раз задуматься о том что бы переселить всю компанию в аппартаменты побольше. Не забыавайте о фильтрации, еженедельной обязательной подмене половины объема, и разумеется кормление должно быть грамотным.

Поблагодарили 6 Пользователи:
Ksana , aksyta , антон , vovchik27 , Александр Зенин , Shula

#4 Antipich

Antipich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 10:51

А почему желательно найти новый дом самцу красной зебры, из-за размера?



#5 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:21

Да, до см. 15 он запросто может вырасти. У малавийцев так - чем меньше рыл возле себя они видят тем больше агрессия. Чем больше - агрессия рассеивается. А в 120 л. в принципе много не напихаешь. Высока вероятность что в малом объеме он со временем превратится в безжалостного убийцу.