Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

назрели вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 14:44

доброго времени всем обитателям форума.
пришло мое время увеличивать свои объемы банок. захотелось баночку в 200-250л. баночка для травничка. но тут не обошлось сразу без некоторых вопросов. сказать, что они мне мешали спать-ничего не сказать. так вот. первый вопрос автоматически упирается в размер аквариума. с одной стороны, хотелось поставить кубик размерами 60*60*60(216л)-такую банку была задумка делать как креветочник. сомнения остались.берут опасения по поводу размеров аквы.была ли у кого банка таких размеров? отпишитесь, пожалуйста. если будет фото-вообще шикарно будет.
второй выбор пал на банку стандартных размеров. 100*50*50(250). ну тут как то попроще все и можно слепить травник во всех традициях.
встал вопрос по поводу тумб для этих банок. в частности нужен металлокаркас или нет. бес его знает.
поскольку травник-нужен неплохой свет. господа, подскажите комбинации ламп на тот и на тот аквас. лампы, как я предполагаю, буду сунуть т5 туда. 
нет худо без добра. вопрос и по фильтрам появился. остановился на двух вариантах jbl e901 и jbl e1501. не могу определиться.
по грунту-тоже не знаю. поскольку в свое время хочется завести креветок криссталлов,-мягко говоря, стремно запускать на земле. а при посматривании на адавский грунт "приходит жаба" smil3eb7ccc7cb447.gif
поскольку ничего пока что не заказано/куплено вполне есть возможность перенаправить мои мысли в правильное русло.
думаю, что постепенно эту тему можно будет превращать и в личный блог.



#2 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 14:50

На 200литров металлокаркас не нужен.На 450литров стоят без металлокаркаса.



#3 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:44

доброго времени всем обитателям форума.
пришло мое время увеличивать свои объемы банок. захотелось баночку в 200-250л. баночка для травничка. но тут не обошлось сразу без некоторых вопросов. сказать, что они мне мешали спать-ничего не сказать. так вот. первый вопрос автоматически упирается в размер аквариума. с одной стороны, хотелось поставить кубик размерами 60*60*60(216л)-такую банку была задумка делать как креветочник. сомнения остались.берут опасения по поводу размеров аквы.была ли у кого банка таких размеров? отпишитесь, пожалуйста. если будет фото-вообще шикарно будет.
второй выбор пал на банку стандартных размеров. 100*50*50(250). ну тут как то попроще все и можно слепить травник во всех традициях.
встал вопрос по поводу тумб для этих банок. в частности нужен металлокаркас или нет. бес его знает.
поскольку травник-нужен неплохой свет. господа, подскажите комбинации ламп на тот и на тот аквас. лампы, как я предполагаю, буду сунуть т5 туда. 
нет худо без добра. вопрос и по фильтрам появился. остановился на двух вариантах jbl e901 и jbl e1501. не могу определиться.
по грунту-тоже не знаю. поскольку в свое время хочется завести креветок криссталлов,-мягко говоря, стремно запускать на земле. а при посматривании на адавский грунт "приходит жаба" smil3eb7ccc7cb447.gif
поскольку ничего пока что не заказано/куплено вполне есть возможность перенаправить мои мысли в правильное русло.
думаю, что постепенно эту тему можно будет превращать и в личный блог.

jbl e1501

Лучше сунуть т5 туда, 865 + 840, можно с отражателями, количество ламп уменьшиться. Чем ниже будет аквариум тем легче будет обслуживать.



#4 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 17:23

говорили мне, что оптимальная высота для травника 40 см. это высота водного столба считается? просто, примерно прикинув, крышка 5 см+ грунт 5 см как раз получается 40. или что не так понимаю?



#5 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:02

говорили мне, что оптимальная высота для травника 40 см. это высота водного столба считается? просто, примерно прикинув, крышка 5 см+ грунт 5 см как раз получается 40. или что не так понимаю?

 Вовчик,травники разные бывают по высоте.Если вы будете ставить лампы МГ то и высота 700мм не помеха.При h=600мм уже надо ставить Т5,а при h=500мм и менее достаточно и Т8.Но у травника ещё важна и площадь дна,растений сейчас не меньше чем рыб и в отличии от искуственных они размножаются.

 А насчёт обслуживания,заберитесь на кухонную табуретку(их обычно применяют в рыбном хозяйстве :) ),согнитесь в поясе и замерьте расстояние от места сгиба до пола.Это максимальная высота вашего аквариума вместе с тумбой.Если больше будут проблемы.

 Кстати сейчас на барахолке продаётся травник на 450л.(Человек уезжает).Высота 600мм.Видел вживую - нет слов.Там есть ссылка на как он запускался,какой свет и т.д.Посмотрите,думаю вам будет интересно.

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=7796507



#6 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:54

банку эту видел- слюнями чуть не удавился  :D   не потяну такой я ценник. у меня в планах потихоньку и неспеша собирать все до кучи)

с января взяться-дай бог к лету соберу)главное-желание и стремление. откуда ж деньги у таможенников?  :blush:

не получится травник-запущу цихлид :laugh:  они там быстро порядки наведут :D пока что, вроди бы как, с мелким своим травничком в 45 литров нормально справляюсь и на нем постепенно учусь.пинцетов в хозяйстве очень не хватает-надо искать где то.



#7 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 20:33

Пинцеты бывают на барахолке.Кроме того Гриша возит на заказ из Польши.А про объявку,я имел ввиду посмотрите крышку.Кроме того в травник как правило подают СО2.У Карлена там сбоку стоял большой балон.Без СО2 у вас не все растения будут расти.



#8 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 20:54

Пинцеты бывают на барахолке.Кроме того Гриша возит на заказ из Польши.А про объявку,я имел ввиду посмотрите крышку.Кроме того в травник как правило подают СО2.У Карлена там сбоку стоял большой балон.Без СО2 у вас не все растения будут расти.

Пока что в мелкой банке бражка стоит. А в большую-да, систему у Гриши точно заказывать придется.

с грунтом только пока что понятия не имею что делать. с одной стороны хочется амазонию адовскую, с другой стороны, сомневаюсь в его нужде. в мелкой банке себя довольно неплохо зарекомендовал jbl manado, хоть и не питательный. все познается в сравнении.

землю, хоть и опыт с ней есть, в банку сунуть, мягко говоря, как то стремно.


Сообщение отредактировал Вовчик: 19 Декабрь 2013 - 20:55


#9 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 21:12

Ну что ложить,тут наверное вам решать.Знаю некоторые содержат травники с землёй.И ничего.Но это уже как приобретёте акву с тумбой будете смотреть и советоваться.Одно могу сказать,берите акву как можно большую.Места,что рыбникам,что травникам всегда не хватает.



#10 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 21:45

после моих 45 и 80 литров...200-250 будут харомами)

#11 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 00:38

после моих 45 и 80 литров...200-250 будут харомами)

это ненадолго ;) мало кто жалуется на слишком большой аквариум, скорее наоборот



#12 stalker_85

stalker_85

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 00:17

По поводу пинцетов. Могу помочь. Посмотрите вот тут.
http://www.aliexpress.com/w/wholesale-tweezers-for-aquarium.html?SearchText=tweezers%2Bfor%2Baquarium&CatId=0&initiative_id=SB_20131223130951&SortType=total_tranpro_desc&filterCat=14200307,100006920&groupsort=1

Собираюсь и себе заказать один (по цене в районе 3,5$ штуку), заодно и вам закажу если хотите. В будущем планирую нано-аквариум, там он точно  мне будет незаменим. Хочу себе тоже свет хороший в 250 литров сделать. Буду следить за вашей темой :)


Сообщение отредактировал stalker_85: 24 Декабрь 2013 - 00:20


#13 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 10:30

По поводу пинцетов. Могу помочь. Посмотрите вот тут.
http://www.aliexpress.com/w/wholesale-tweezers-for-aquarium.html?SearchText=tweezers%2Bfor%2Baquarium&CatId=0&initiative_id=SB_20131223130951&SortType=total_tranpro_desc&filterCat=14200307,100006920&groupsort=1

Собираюсь и себе заказать один (по цене в районе 3,5$ штуку), заодно и вам закажу если хотите. В будущем планирую нано-аквариум, там он точно  мне будет незаменим. Хочу себе тоже свет хороший в 250 литров сделать. Буду следить за вашей темой :)

 

http://www.aliexpres...1059504041.html

довольно таки неплохие) не отказался бы в помощи, по приобретению)

 

посидел я, подумал... решил я, что барьер в 200+ литров я пока что не возьму. но определился уже точно с банкой.

решил делать 60*50*50(дшв). грубо получается 150л. и будет банка мшарник-креветочник. ну это пока что в планах. мало ли она полностью в травник превратится) но точно не цихлидник. е1501 в такую банку покупать нет смысла, как мне кажется. или все таки можно? просто е901 самое оно, как мне кажется. может ошибаюсь-поправьте.

банка будет на амазонии от ады. живность пока что кристаллы планируются(как раз в питер к отцу давно собирался съездить). 


Сообщение отредактировал Вовчик: 24 Декабрь 2013 - 10:32


#14 stalker_85

stalker_85

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 12:20

Хороший набор, но цена останется на него со скидкой - 3 дня. Потом дороже, хотя и у другого продавца можно найти. Например, я заказывал себе маховое удилище (на 9 метров), но не успел по акции, зато нашёл на 10$ дешевле у другого продавца. Кстати, тут для оформления и дополнительного освещения можно найти хорошие водонепроницаемые светодиодные ленты. Но я пока не решился их купить. Пока заказываю только связанное с электроникой и рыбалкой.


Сообщение отредактировал stalker_85: 24 Декабрь 2013 - 12:20


#15 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 15:56

Хороший набор, но цена останется на него со скидкой - 3 дня. Потом дороже, хотя и у другого продавца можно найти. Например, я заказывал себе маховое удилище (на 9 метров), но не успел по акции, зато нашёл на 10$ дешевле у другого продавца. Кстати, тут для оформления и дополнительного освещения можно найти хорошие водонепроницаемые светодиодные ленты. Но я пока не решился их купить. Пока заказываю только связанное с электроникой и рыбалкой.

за 3$ я не удавлюсь) поэтому можно и без скидки.



#16 stalker_85

stalker_85

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 16:10

:) Думаю, что коллегам аквариумистам не будут интересны технические вопросы оформления заказа пинцетов из Китая. Поэтому переносим по этому поводу дальнейшее общение в личку.



#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:32

Как раз таки интересно. Тема так и называется..... мало ли какие вопросы могут назреть



#18 stalker_85

stalker_85

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:47

Как раз таки интересно. Тема так и называется..... мало ли какие вопросы могут назреть

 

Ничего сложного и интересного нет. Обычный заказ товаров из Китая. Но! Продавец мне отписался, что сейчас нет смысла заказывать,
т.к. из-за НГ перегружены все потоки почты. К слову, каждый день на границу РБ приходит 50.000 посылок из Китая. Пропускная способность же всего 5000 в сутки. Поэтому думаю, что надо повременить с заказом пинцетов, до окончания праздников.



#19 Вовчик

Вовчик

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург/Сморгонь

Отправлено 21 Январь 2014 - 18:40

прикупилась баночка. польская заводская. 100*40*50. 

сорри за ноги)))

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Вовчик: 21 Январь 2014 - 18:40


#20 tamadas2012

tamadas2012

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • 21 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 24 Январь 2014 - 08:00

с грунтом АДА надо уметь работать иначе кроме вспышки водорослей больше ничего не получите

в моем травнике речной песок можно еще черный базальт и УДО и все окей