Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оборудование СО2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#61 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 29 Январь 2008 - 23:48

Решил я тут своими изысканиями поделиться. ( идея не моя - но испытывал второй клапан сам)
Цена на электромагнитные клапаны у Шумова 42 евро (вроде), и исходя из того что на них ещё и 220 вольт идёт - хочу предложить решение и по оригинальности и по бюджету преемлемое.
На автомобильных рынках у продавцов запчасей к нашим машинам можно приобрести замечательные клапана

1)Пневмо Клапан Карбюратора
12V - Заводской № 1902.3741 - ВАЗ 2105, 2107
ИзображениеИзображение

Такой клапан можно установить на систему с брагой чтобы ночью газ неподавался в аквариум.
Во включенном состоянии газ проходит по трубкам расположенным спереди, а если его выключить то начинает уходить через хвостовое отверстие расположенное между контактами (пипка там чёрненькая видна)
Описания я толкового не нашёл, но думаю что он небольшие давления держт (как раз для браги)

Предназначение - работа в системе снижения токсичности выхлопных газов двигателя автомобилей.
Активная среда воздух с парами бензина АИ-93(15%). Пропускная способность при разрежении 0,06 МПа 2,78х10-4м3/с. Номинальное напряжение питания постоянного тока обмотки 12 В. Сопротивление обмотки 32 - 42 Ом. Ток, потребляемый катушкой 0,375 А (не более). Диапазон рабочих температур от -40°С до +80°С. Ресурс (80%-ный) до отказа при правильной эксплуатации не менее 30000 км пробега авто. Габаритные размеры: максимальный диаметр 40 мм, максимальная длина 70 мм. Вес 0,115 кг.

ВАозможно тот кто понимает в этой технике прокомментирует подчёркнутую строчку

2)Перепускной Клапан Омывателя
12V - Заводской № 2802.3741 - ВАЗ 2108-2110-2115
ИзображениеИзображение
А вот этот клапанок и удосужился моего внимания. СтОит как и первый 8000 бел. руб. (на Борисовских рынках)
Функция у него одна. Если подано напряжение - открыт, если напряжение пропало - закрывается.
Важно учитывать, что газ должен поступать в ту трубочку которая расположена по оси самого клапана а отводится (уходит в диффузор) через ту которая расположена под углом.
Описание
Предназначение - перепуск жидкости в системе омыва ветрового стекла, фар и стекла двери задка автомобиля.
Тип клапанов нормальное закрытые. Рабочая жидкость вода или раствор (50% воды и 50% спирта метилового или изопропилового). Максимальное давление в системе 0,17 мПа. Потери давления на клапане при давлении в системе не более 1,7 кгс/см2 и расходе жидкости 10 мл/с 0,37 кгс/см2. Номинальное напряжение питания постоянного тока обмотки 12 В. Ток, потребляемый обмоткой 0,42 А (не более). Температура окружающей среды от -25°С до +80°С. Гарантийный ресурс 125000 км пробега авто. (не менее). Габаритные размеры: максимальный диаметр 36 мм, максимальная длина 85 мм. Вес 0,12 кг.

То что выделено жирным и подчёркнуто - важно
Соответственно давление которое выходит с редуктора должно быть отрегулировано максимум на 0.15.

У меня етот клапан стоит после игольчатого регулятора (после него давление вообще почти никакое) с той целью чтобы дать успеть клапану нормально закрыться. Просто через некоторое время давление после игольчатого станет такимже как и после редуктора. Но настраивать свой клапан нужно видимо именно на месте...посмотреть как отрабатывает и держит ли заданное давление.

Блок питания для такого клапана можно купить на радио рынке например
У меня работает блок +12вольт и 500 мА.

Греется клапанок под 80 градусов, поэтому его расположить желательно подальше от баллона. (фирменные кстати греются примерно также - но имеют на борту не безопасные 12 вольт а конкретные 220)

Каждый конечно сам выбирает чем пользоваться, но
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УВЕРЕН В ТОМ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ НА 100% ЛУЧШЕ БРОСИТЬ ЭТУ ЗАТЕЮ И КУПИТЬ ФИРМЕННЫЙ.

Прошу несчитать это инструкцией к действиям. Это просто мои изыскания.

Сообщение отредактировал Freddy: 30 Январь 2008 - 00:00


#62 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 30 Январь 2008 - 00:09

Спасибо, хорошая инфа. Еще бы кто выложил с картинками детально как всю газобаллонную систему соединять...

#63 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 30 Январь 2008 - 01:04

Спасибо, хорошая инфа. Еще бы кто выложил с картинками детально как всю газобаллонную систему соединять...

Я соединял кислородным шлангом мелкого диаметра и обжимал хомутами
Изображение

Баллон->переходник->редуктор->игольчатый регулятор->электромагнитный клапан->диффузор

Сообщение отредактировал Freddy: 30 Январь 2008 - 01:06


#64 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Январь 2008 - 11:08

Пропускная способность при разрежении 0,06 МПа 2,78х10-4м3/с.

Пры рознасьці ціскаў на ўваходзе і выхадзе роўнай 0.6 атм праз сістэму будзе прахадзіць 278 мл газа ў секунду.

#65 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 30 Январь 2008 - 12:02

Freddy, а обратный клапан не нужен?

Его можно установить перед самым дифузором (я так ставил) в случае если вся система стоит ниже уровня воды в аквариуме.
Актуально если у вас негерметичное соединение - это влюбом случае надо устранять...либо когда заканчивается газ в баллоне, этого тоже нестоит дожидаться.... *-)
Но видимо лучше его всётаки установить ....стоит то копейки

Виталь
я просто думал что по этой строке можно определить какое давление клапан может держать в закрытом состоянии и при заглушенном заднем отверстии...
Но похоже что у этой штуки другое предназначение...Поэтому я и предположил, что его идеально ставить на бутыли с брагой (хоть какойто контроль над ней)

#66 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Апрель 2008 - 08:30

Вопрос-просьба. Для закрепления 5 литрового баллона для СО2 на стене нужен прочный держатель, возможно подойдет от огнетушителя. Есть у кого держатель – куплю. Есть инфа где купить – буду благодарен.

#67 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Апрель 2008 - 09:45

... его идеально ставить на бутыли с брагой (хоть какойто контроль над ней)

Ня трэба брагу кантраляваць, сабе даражэй. :acute:

Во включенном состоянии газ проходит по трубкам расположенным спереди, а если его выключить то начинает уходить через хвостовое отверстие расположенное между контактами (пипка там чёрненькая видна)

Хаця так, думаю можна, але прасьцей проста пракачку вады праз дыфузар выключаць, тым больш што СО2 што так што так не акумулюецца, а проста страчваецца.

#68 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 00:53

сделал реактор для СО2 "перевернутый стакан". газ в него пустил через распылитель. 3 дня все было ок, а сегодня после работы камень распылителя весь в какой-то субстанции желеобразной. это у меня бактерии разрослись или брага пошла верхом? зазор в бутылке достаточный, чтобы последнего не было, но чем черт не шутит... может были уже такие случаи? наверное нужно буферную емкость ставить для газа. и "очистка" будет :(

#69 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 07:21

2 maxby Наверно, надо было почитать про очистку, тогда бы все уже и установил бы, и вопросов опосля не было б.

#70 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 10:00

сделал реактор для СО2 "перевернутый стакан". газ в него пустил через распылитель. 3 дня все было ок, а сегодня после работы камень распылителя весь в какой-то субстанции желеобразной. это у меня бактерии разрослись или брага пошла верхом? зазор в бутылке достаточный, чтобы последнего не было, но чем черт не шутит... может были уже такие случаи? наверное нужно буферную емкость ставить для газа. и "очистка" будет :(

Максім, убірай распыліцель, ад яго ніякай карысьці. Усё роўна булькі ж ідуць асобныя вялікія, а не дробнымі бурбалкамі. Ён сваю функцыю не выконвае пры слабым патоку газа ад брагі. Гэта бактэрыі (ці грыбы, мікробы, адным словам), не страшна. Помпу ці выхад з-пад фільтра паставіў пад газазборнікам?

#71 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 11:20

2 Droid
очистку делал до определенного времени. для своего случая убедился в ее бесполезности. газ выходил просто через камень в воду. теперь задумываюсь поставить назад.
2 Виталь
распылитель выполняет свою функцию. газ идет более мелкими пузырями (раз в 10) и постоянно. помпа стоит на разделе сред. так получилось. газ выше выхода помпы присутствует почти всегда (от времени суток, видно дрожжи тоже спят :( шучу). ниже - как и должно быть летает по спирали. до выхода пузырьки не долетают.

ЗЫ Анциструс попробовал на зуб это обрастание. с вечера его не видно... сушняк будет))))