Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

А давайте создадим "банк" кормовых культур !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 17:14

Мысль эта посетила совершенно случайно...

Тому в немалой степени поспособствовала активность  нового члена нашего аквариумного сообщества magryzla .

Мысль возникла не на голом месте...

Немножко ПРЕЛЮДИИ.

 

В аквариумистике я новичок. Можно сказать, в новый год будет всего 2 года. Да и обстоятельства жизни далеко не всегда позволяют отдавать увлечению достаточно времени...

Но тема "кормовых культур" для меня не нова. Кажется, уже в другой жизни - но были времена, когда раздавал друзьям десятками кормовых мышей, крыс, хомяков, когда неистово плодилось 4 вида сверчков, штук 5 видов тараканов, мучники, зофобасы (тогда их больше зоофобусами называли))), ... , ... , ...

Всё это к аквариумистике имеет мало отношения, разве что подходом и принципом организации...

 

В аквариумистике кормовые объекты иные. И, как правило, для их требуется меньше усилий.

Только вот иногда что-то надо - а фиг найдёшь... Кое-что можно, конечно купить, а за хорошие деньги - так, думаю, и привезут...

Но, не знаю, как Вас - меня лично "жаба душит" за чайную ложку "червячков" отдавать сотню-другую-третью "полновесных белорусских рублей" :D .  К тому же ещё в советское время "сплошных дефицитов" привык к совсем иному подходу в сфере содержания животных...

Нет, конечно, если припрёт - то там уже деньги не считаешь...

Но ведь можно решать вопросы иначе! И решались они в те далёкие годы, когда ни интернета, ни мобильников, да и стационарный телефон не у каждого...

А сейчас у нас целая Ассоциация БА !!!

 

... собственно, предложение реализовано в названии темы.

ФАБУЛА:

Все люди - разные (даже если говорить только про аквариумистов) :)

Кому-то негде, некогда или не хочется поставить где-то трёхлитровую баночку или какую-то коробочку, а кто-то полыхает интересом иметь-попробовать всё и вся... И есть для этого ВСЁ, а главное - ЖЕЛАНИЕ.

Так давайте поможет друг-другу! Для этого достаточно просто знать, у кого что есть (я про кормовые культуры) - ну и помочь, поспособствовать, чтобы было....

 

примерный АЛГОРИТМ решения вопроса.

Создаём информационный банк: " У КОГО ЧТО ЕСТЬ", и кто-что хотел бы...

Помогаем друг другу достать-получить желаемое.

А потом, когда кому-то что-то понадобилось - он всегда сможет это найти. (условия получения можно в зависимости от личного вклада каждого... - да, собственно, хорошая кормовая культура ВСЕГДА работает на избыток...

 

ЭПИЛОГ...

Не знаю, как примет общество предложение...

Но если "ДА" - то... Осознаю, что инициатива наказуема...

В свою очередь, готов завести Екселевскую табличку - базу данных...


Сообщение отредактировал Ник: 25 Сентябрь 2013 - 17:20


Поблагодарили 3 Пользователи:
Loveless , Kingfroger , magryzla

#2 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 17:18

Ник

1) уксусная угрица

2) куча инфузорий, коловраток, олигохет и т.п. просто из аквариума ("грязная")

3) мучной хрущак

4) зофобас

Всё в запущенном, невостребоваемом состоянии...



#3 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 17:33

Поддериваю обеими лапами предыдущего оратора) Готова внести личный вклад, к примеру, попробовать взять на себя нематод) Ну или еще чего-нибудь (пока не придумала что)..=))) 



#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 00:02

 ......

Но ведь можно решать вопросы иначе! И решались они в те далёкие годы, когда ни интернета, ни мобильников, да и стационарный телефон не у каждого...

...

 

Как раз-таки в те далекие годы с кормами проще было. Один трубач чего стоит.



#5 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 08:12

Как раз-таки в те далекие годы с кормами проще было. Один трубач чего стоит.

Видимо это только я не вижу принципиальной разницы? Трубач точно так же лет ... много вобщем назад... =)))) ... шли на речку-молочку и мыли.. Ну или покупали за какую-то денежку на рынке...



#6 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 08:53

Разница есть.Трубочник в Белоруссии пропал.А в былые годы его было завались.Да и что тут говорить,когда циклопа и крупную красную дафнию в 70-е годы я ловил в центре парка Горького,а сейчас её даже на рынке не купишь.



#7 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 09:06

А вот кстати про парк Горького - меня уже давно интересует, а можно ли кормить рыбу живностью, выловленной в так сказать "неблагоприятных экологических местах"? А если еще в водоеме, помимо промышленного загрязнения, присутствует много нитратов, нитритов и пр? Можно ли все эти отходы как-то "отделить" от корма?



#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 09:08

Ловят в парке Горького циклопа и диаптомуса. Обычно с ноября по март. Не часто но хожу на плотину. Кормлю, особых проблем не было. Насколько знаю, народ кормит танганьику - все нормально.



#9 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 09:16

Так мы плавно перетекаем в тему "научите ловить живой корм"..=))))))))))   А все-таки хотелось бы вернуться к основной теме.. Вот я решла обзавестись эдакой кормовой базой.. Кинулась - а нет) У кого все пропало, у кого засохло, у кого сбежало - результат один. Точнее, полное отсутствие оного)))))))



#10 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 11:45

Вот и я о том...

Кормовые культуры хороши, когда они или у кого-то весьма стабильны и всегда можно взять, или в рамках совокупности объединённых единым хобби людей (а чем АБА для этого не место?!) происходит активный обмен, поддержка, общение....

Ну а по трубачу... Да, жалко... Но что сейчас? - сатисфакцию мэрии выставить за чистку Свислочи ? Есть ли смысл много говорить о том, чего мы изменить не можем?

Ловля (собирание, добывание и проч.) живых и др. кормов для своих питомцев и КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ - вещи принципиально разные... Везде есть свои плюсы и минусы...

magryzla

нужна уксусная угрица - подъезжайте, дам закваску. Пишут про неё много хорошего, но личного опыта нет. Скажу только, что в воде на дне шевелится несколько суток (дня 2-3 точно)

Кстати, кто-нибудь этим кормом малька поднимал?


Сообщение отредактировал Ник: 26 Сентябрь 2013 - 12:35


Поблагодарили 1 Пользователь:
magryzla

#11 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 11:58

Тада я себе наматоду заведу) Будет чем меняться))))))))) Или Вы предпочитаете другой белок в это время суток?..=)))



#12 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:28

уксусная угрица - тоже нематода

аскариды и острицы - тоже нематоды... :)

так что стоит поинтересоваться о том, что Вы решили завести:

Тада я себе наматоду заведу)


Сообщение отредактировал Ник: 26 Сентябрь 2013 - 12:33


#13 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:32

уксусная угрица - тоже нематода

аскариды и острицы - тоже нематоды... :)

так что стоит поинтересоваться о том, что Вы решили завести

Зашибись)))  Вот так все хорошо начиналось))))))) А я знаю? Спрашивает он) Просто нашла где взять, была уверена, что это совсем не то, что у Вас)))) Теперь придется.. даже не знаю что искать.. Вас послушать, так за что не возьмись, все нематодой окажется))))))



#14 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:41

так что стоит поинтересоваться о том, что Вы решили завести:

Увы, но в этом вопросе мне больше добавить нечего...



#15 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 12:53

Увы, но в этом вопросе мне больше добавить нечего...

Еще как есть чего!!!! Будем считать, что по нематоде вопрос закрыт, а остальная живность? Те же инфузории? Коловратка? Что там еще можно дома разводить...



#16 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:52

Еще как есть чего!!!! Будем считать, что по нематоде вопрос закрыт, а остальная живность? Те же инфузории? Коловратка? Что там еще можно дома разводить...

Может я чем обидел - не судите строго... Просто на флуд очень жалко времени, которого катастрофически не хватает. Сама же тема интересует - поэтому и поднял. Ваша активность импонирует. Но ненаправленная активность - иногда больше даже зло, нежели добро.

Закрытым для меня считался либо РЕШЁННЫЙ вопрос, либо тот, к оному интерес угас.... Как у Вас - я не понял...

У Вас есть аквариумы? - наверняка там много микроживности. Заниматься инфузориями без микроскопа - стрёмно. Если нужно - сейчас на базарах барахолках приобрести его без проблем.

С удовольствием Вам помогу, если смогу чем-то... Но помощь в хаотических устремлениях, имхо, сизифов труд...

зы: Если не секрет, какие кормовые аква-культуры у вас сейчас есть в наличии?



#17 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:59

Судить - не мое призвание.. Лично обо мне можно поговорить и в ЛС....

Может я чем обидел - не судите строго... Просто на флуд очень жалко времени, которого катастрофически не хватает. Сама же тема интересует - поэтому и поднял. Ваша активность импонирует. Но ненаправленная активность - иногда больше даже зло, нежели добро.

Закрытым для меня считался либо РЕШЁННЫЙ вопрос, либо тот, к оному интерес угас.... Как у Вас - я не понял...

У Вас есть аквариумы? - наверняка там много микроживности. Заниматься инфузориями без микроскопа - стрёмно. Если нужно - сейчас на базарах барахолках приобрести его без проблем.

С удовольствием Вам помогу, если смогу чем-то... Но помощь в хаотических устремлениях, имхо, сизифов труд...

зы: Если не секрет, какие кормовые аква-культуры у вас сейчас есть в наличии?



#18 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 15:20

...

У Вас есть аквариумы? - наверняка там много микроживности....

глянул свой пост - мешанина тезисов и ничего не понятно...

Постараюсь исправиться:

В любом практически аквариуме куча микроживности. Опыт подсказывает, что больше всего всяких инфузорий, коловраток, олигохет, нематод и т.п. в придонных отложениях. Иными словами, взяв гущу из просифоненного грунта, подкармливая её бактериями (банановая кожура, отстой сена, капельки молока, разведённые дрожжи, ...) можно получить вспышку инфузорий.... Отделяется она легко на чистую воду. Об этом много в интернете. Проблема в том, что в смешанной культуре обязательно кто-то кого-то сожрёт... Иногда в ноль

Поэтому часто делают чистую культуру - в идеале - потомство от одной особи инфузории-туфельки (ибо, со слов специалистов - даже Paramecium - весьма много похожих видов) А вот отделить одну инфузорию - без микроскопа проблемно...

Хотя всё относительно - нормально можно кормиться и смешанной (грязной) "культурой". Только инфузории - малопитательны. Коловратки в этом плане лучше...

 

P.S.magryzla судя по Вашим репликам, всё-таки обидел... Не хотел. Раз публично обидел - публично и извиняюсь. Просто такие фразы:

 

... Или Вы предпочитаете другой белок в это время суток?..=)))

... как-то не уместно в этой теме....

и как у Вас закрылся вопрос по нематодам - и так и не понял...

Что могу дать - описал выше... Но тема даже не об этом...

 

P.S.S. Сейчас "покурил" форум - нечто похожее уже было и здесь (но в Бресте) : http://aba.by/forum/...mov-v-breste/   (интересно, получилось у ребят создать к-либо базу кормовую, или разовая потребность - разовое удовлетворение...)

Нужно будет найти время и силы - "покурить" "взатяг" :wacko:

 

P.S.S.S. Пока даже не рад, что "замутил" - получился один флуд... Наверно, по-делу - никому не надо... Хотя, может, спешу... всходы - они ж не сразу "лезут"....


 



#19 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 20:51

есть нематода Panagrellus redivivus



Поблагодарили 1 Пользователь:
magryzla

#20 magryzla

magryzla

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Малинина

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 14:54

Спасибо за предложение. Как приобрести? И есть ли в Вашей стране чем еще помочь в поставленной задаче?

 

есть нематода Panagrellus redivivus