Перейти к содержимому


Фотография

Цихлиды для аквы с травкой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 25 Август 2013 - 19:14

 Решил прикупить себе парочку цихлид. Начитался про их травоядный и землеройный характер. Люди советуют брать или апистограмм, или еллоу, мол не роют и травку не щиплют. В покупке рыб могу ограничиться лишь городами Барановичи и Берёза, апистограмм не видал там ни разу, а вот еллоу есть везде. В описаниях рыбы еллоу пишут , что они роют и травку кушают, а люди пишут, что ничего такого не наблюдают.

  Кто является обладателем еллоу ответьте, роют ли они, едят ли траву, или едят только определённую?

   



#2 plombir

plombir

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 44 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 25 Август 2013 - 19:26

травы нет, но ландшафт полностью перерыли под себя. т.е. в условиях травника растения не выживали хотя бы по причине регулярных землеройных работ. у меня так)



#3 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 25 Август 2013 - 19:37

Елоу не держал,но держал ауратусов и йохани в акве с травой.Самцы себе делают небольшие ямки,и если растение мешает,то подрыть могут.Выдрать же сил не хватает.Чтобы ели не заметил.Правда лимонник иногда обгрызали,но его как то все цихлы любят пробовать на зуб.

Прикрепленные файлы



#4 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 25 Август 2013 - 20:09

Елошки по моему наблюдению,как раз таки первые кандидаты на обгрызание молодых листов даже у жёстколистных растений



#5 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 25 Август 2013 - 20:59

Тогда посоветуйте пару цихлид не склонных к вандализму распространенных у нас, за скромный капитал.

#6 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 25 Август 2013 - 21:07

 зачем ограничиваться Барановичами и Березой... из Минска всегда 100 проц довозил,  даже в мороз -20 дело было...



#7 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 25 Август 2013 - 21:22

 зачем ограничиваться Барановичами и Березой... из Минска всегда 100 проц довозил,  даже в мороз -20 дело было...

Уговорили, советуйте



#8 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 25 Август 2013 - 21:38

Тогда посоветуйте пару цихлид не склонных к вандализму распространенных у нас, за скромный капитал.

У вас слишком разнообразный набор рыб.Если вы хотите добавить цихлид к этому контингенту,то я бы посоветовал действительно апистограмм или пельматохромисов.Малавийцев как то лучше держать совместно с быстрой рыбой.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 25 Август 2013 - 21:40


#9 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 26 Август 2013 - 08:28

Я так понял , что лучше за апистограмм кандидатур не найти.

#10 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 26 Август 2013 - 13:51

Ну не знаю, с малавийцами у меня живёт одно большое растения. Мелкие вырывали. Нужно основательно закрепить и обложить камнями, я закрепил плоскими ракушками сверху мелкий грунт и желательно сразу большое растения. Тут проблема кажется в другом, не многим растениям по душе вода в цихлиднике.

#11 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Август 2013 - 14:30

Йеллошки грызуны еще те, могут погрызть даже анубиасы. Благо челюсти (по одной из версии- основной продукт питания на исторической родине моллюски) позволяют. Йеллошки далеко не самые большие любители зеленки, но у них просто возможностей поболее чем у типично травоядных. Вообще по-моему опыту - растения в малавийнике непредсказуемо. Могут сидеть в аквасе месяцами, пока не распробуют. Как распробуют начинают грызть. Причем в первых рядах как раз те, у кого вроде бы специализация нетравоядная. Больше шансов выжить у анубиасов (они жесткие) и криптокарин (они горькие). Лимонники и прочая длинностебельная флора с мягкими листьями съедаются в первую очередь, иногда очень быстро. Эхинодорусы могут тоже довольно долго сидеть в акве с малавийцами из-за жестких листьев.