Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кол-во пузырьков СО2 для начала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Demosphen

Demosphen

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 43 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:53

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, сколько пузырьков CO2 в минуту нужно организовать для аквариума в 30 литров при среднем кол-ве растючки?

Потом планирую регулировать подачу по показаниям дропчекера.

Просто нужно с чего-то начинать :)


Сообщение отредактировал Demosphen: 18 Июль 2013 - 12:55


#2 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:13

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, сколько пузырьков CO2 в минуту нужно организовать для аквариума в 30 литров при среднем кол-ве растючки?

Потом планирую регулировать подачу по показаниям дропчекера.

Просто нужно с чего-то начинать :)

Количество пузырьков вам ни о чем не скажет. Потому как очень важно насколько хорошо эти пузырьки растворяются в аквариумной воде. В свою очередь так же важно наскоьлько хорошо потребляют растворенную углекислоту фотосинтетики и на сколько быстро она выветривается из воды (так например рябь на поверхности воды очень быстро выветривает CO2, а мельчайшие пузыри из диффузора или рябиновой ветки подставленные под струю фильтра хорошо задействуют (растворяют) CO2 в воде).

 

Поэтому для ориентации только дропчекер либо pH-метр с известной жесткостью воды. Для начала просто пустите слабенькую струйку мелких пузырей через диффузор или веточку и забейте на количество пузырьков.



Поблагодарили 2 Пользователи:
Demosphen , nata_boa

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:23

сорвали с языка про "забить":))) Но если все-таки с чего-то надо начать и есть возможность видеть и считать пузырьки, начните с 6..8 в минуту 

(для kh ок 8)



Поблагодарили 1 Пользователь:
Demosphen

#4 Demosphen

Demosphen

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 43 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:48

Да, думаю так и сделаю.

Спасибо!



#5 gidrapon_kz

gidrapon_kz

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 18 Июль 2013 - 22:11

сорвали с языка про "забить":))) Но если все-таки с чего-то надо начать и есть возможность видеть и считать пузырьки, начните с 6..8 в минуту
(для kh ок 8)

Мягко говоря ... голословно.

Неизвестно ни какой грунт (к слову некоторые грунты ...типа хагена не дают опустить ПэАш ниже 6 и поднять выше 7,5-7,8 .... даже если лить химию типа ПэАш Ап или углекислоту пускать хоть непрерывным потоком, имея при этом gh-2.- проверено на собственном опыте), ни какой свет, ни какие растения,да и дропчекер в общем-то прибор показывающий попугаев, ни какая жесткость общая без подачи, ни какая кислотность, ни карбонатная....
А может у топикстартера счетчик пузырей самопальный с малым затвором и диаметром 100мм..... тогда по вашему нужно 0,01-0,5 пузырей....
Никому и в голову не пришло спросить как топикстартер реализовал подачу этой кислоты. Может у него полуторометровый трехступенчатый реактор с двумя обратными ходами и 99% растворение той кислоты, или с керамической кости для воздушного компрессоа он ее в акву подает...

Это похоже на
-Доктор! Я заболел мощно! как часто мне жеппу зеленкой мазать?
- Мажте средне пока не выздоровиете.
А так в общем-то тут все правильно ответили - 30 литров это непременно 6-8 пизирей. А свет ват на литр. А температура средняя по больнице 36,6.

Сообщение отредактировал gidrapon_kz: 18 Июль 2013 - 22:13


#6 tamadas2012

tamadas2012

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • 21 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:56

средний показатель все таки есть - 1 пузырек на 10 литров воды в минуту (при условии приличной растворяемости СО2 в воде

при таком количестве в моей  банке тест на СО2 стабильно показывал зеленый цвет

3 пузырьков Вам должно хватить



#7 Demosphen

Demosphen

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 43 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2013 - 16:32

Неизвестно ни какой грунт (к слову некоторые грунты ...типа хагена не дают опустить ПэАш ниже 6 и поднять выше 7,5-7,8 .... даже если лить химию типа ПэАш Ап или углекислоту пускать хоть непрерывным потоком, имея при этом gh-2.- проверено на собственном опыте), ни какой свет, ни какие растения,да и дропчекер в общем-то прибор показывающий попугаев, ни какая жесткость общая без подачи, ни какая кислотность, ни карбонатная....
А может у топикстартера счетчик пузырей самопальный с малым затвором и диаметром 100мм..... тогда по вашему нужно 0,01-0,5 пузырей....
Никому и в голову не пришло спросить как топикстартер реализовал подачу этой кислоты. Может у него полуторометровый трехступенчатый реактор с двумя обратными ходами и 99% растворение той кислоты, или с керамической кости для воздушного компрессоа он ее в акву подает....

 

Как все сложно оказывается :)

Грунт - кварц, под ним покупная "заводская" подложка.

Ph-7.5, жесткость - хз.

СО2 - покупная баллонная установка (5л баллон).

Фильтр навесной.


Сообщение отредактировал Demosphen: 19 Июль 2013 - 17:36


#8 gidrapon_kz

gidrapon_kz

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 19 Июль 2013 - 19:22

Если есть рыбы нежные и козявки беспозвоночные то постепенно за несколько дней выровняйте подачу кислоты так чтобы к концу дня пэаш был не ниже 6,3-6,5. Иначе будет случаццо большой скачок пэаш утром при начале подачи. Рыбам обычно это не очень нравиццо. На ночь кислоту выключайте.
Если рыб нет - можете уронить пэаш хоть до 2 заливая его кислотой - растения только за. Им чем больше неорганического угле,рода находиццо в форме СО2 (а его тем больше чем меньше пэаш) -тем лучше. Растения с трудом потребляют углерод в составе бикорбонатов а темболее карбонатов.
Кроме того есть сведения, что углекислотой можно компенсировать и недостаток света и азота.
На пузыри смотреть смысла нет. Смотрите чтобы ваши рыбы не начали всплывать :-) . Просто постепенно повышайте уровень кислоты пока им не станет хреново :-) .... потом чуть назад прикройте.
Кроме того играет роль механизм подачи кислоты. Кислота очень хорошо растворяется в воде. И по идее внешний проточный реактор идеален. Но на моменте помня что кислота попадает в растения дифузируя наиповерхности листьев - один извесиный фошыст рекомендует мембранные дифузоры правильным образом расположенные в акве. Мол непосредственный контакт мелкого пизиря газа с поверхностью листа дает мощнейший результат.
Я исползую внешний реактор - не нравиццо чтобы в аквариуме болтались всякие гаджеты.
Кислоту стоит выключать за часа два до выключения света и включать за пол часа - чтобы и кислота присутствовала на момент включения и скачка пэаш не произошл сильного. По моему опыту (опыт по рыбам никакой совсем - у меня мелкие рыбешки были неприхотливые и креветки, но потравил я их знатно) рыбы могут переносить чуть ли не любой пэаш вплоть до 3. Но вот резкого перепада больше чем в полтора два градуса ..... не выдерживают.
Ну и готовьтесь лить n-p-k. Питательная подложка хорошо . Но при приемлемой подаче кислоты растения будут мощно потреблять микро и макро. Но я думаю вы как и я наиграетесь с пузырянием растений и успокоитесь. Меня через два месяца задолбало еженедельно а то и два раза в неделю пропалывать акву и вырезать по тазу травы.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Demosphen

#9 Demosphen

Demosphen

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 43 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Июль 2013 - 12:17

Спасибо за развернутый ответ!

Только у меня беда случилась. Сломал мембранный диффузор, когда снимал с него трубку (хотел удлинить). И только после того как сломал диффузор, узнал, чтобы быстро снять трубку - надо ее нагреть...

Так что запуск СО2 откладывается на несколько недель (пока новый приедет).

В аквасе только креветки (теперь...), так что можно будет поэкспериментировать потом))



#10 gidrapon_kz

gidrapon_kz

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 21 Июль 2013 - 13:31

Идем на улицу,находим рябину,отрезаем ветку диаметром с внешний лиаметр трубки от баллона. Приходим домой сушим при 35-40 градусах пока не высохнет. Втыкаем в трубку и бросаем в акву. Длина ветки сантиметр. Бросам в таком месте штоп поток воды из фильтра мощно перемешивал пузыри.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Demosphen

#11 Demosphen

Demosphen

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 43 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:15

Положил сушиться на подоконник. Правда с погодой не очень - сушиться довольно долго будет...