Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Перезапуск 240 л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Июнь 2013 - 13:52

Здравствуйте, уважаемые. Вот, решился все таки открыть свою тему. Ибо вопросов куча, эмоции и любопытство просто распирают. Поговорить на эту тему вообще не с кем, а надо с кем то делиться, а то порвать может :laugh: . Оговорюсь сразу. Я уже не первый год замужем болен. В смысле цихлид. Сначала был аквас с малави. 120 литров. Зебры в основном. Потом астронотусы в нем же. Новый аквариум 240 литров и снова астронотусы.
Сейчас очередное обострение "болезни". Снова малавийник делаю. Мои бывшие питомцы с интервалом в полгода приказали долго жить, посему не спеша пересыпаю аквас. Было как то так:

Изображение

А стало как то так:

Изображение

На днях, а точнее позавчера залил стяжку под аквариум, предварительно выпилив кусок пола.

Изображение

Так что он теперь будет стоять непосредственно на плите перекрытия. До этого аквас стоял в наклоне вперед, в сторону дисплейного стекла, перепад по уровню составлял по боковой стенке около сантиметра. Очень меня это напрягало. Да и когда мимо акваса проходишь, он так недобро покачивался. Не сильно, но тем не менее. Устранил, короче.

Фильтр внешник AquaEl FZKN500 Unimax остановлен, помыт, шланги прочищены, прокладки смазаны. Ждет.

Проехался по магазинам. Камни искал. Ракушняк или ракушечник (кто как называет) присутствует. Ценник около 20 000р за кило. В среднем, камень получается около 140 000. Но я его чего то не очень хочу. Был в магазине "Хатико" что в Асторе (Брестские в курсе) , который к сожалению перезжает ( с уменьшением ассортимента :angry: ) . Там пару дней назад был базальт по 10 000 руб за кило. Но пока я булки мял, камень уже продан.
Сегодня с утра пораньше сел на велик и сгонял в одно заветное местечко.Кой чего нашел. Осталось понять, что за камень. Мне похож на базальт. Вот такой:

Изображение

Какие мнения?

Стяжка просела. В центре прогиб милимметра три. Буду сегодня ровнять, ибо собираюсь пригрузить баночку камнями, а мне сурплизы не нужны потОм. :laugh:

Изображение

Вот так как то. Жду песочек.

Сообщение отредактировал evaks: 17 Июль 2013 - 14:08


#2 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 16 Июнь 2013 - 21:49

9e9cc24c1714t.jpg

 

Вот так как то. Жду песочек.

А что такое белое у вас на дне?Да и стоило ли возвращаться уже к пройденному?Может обратите свой взор на Танганику?Говорят интересные рыбасы.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 16 Июнь 2013 - 22:03


#3 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Июнь 2013 - 23:25

Это вспененный полиэтилен (подклад под ламинат) +поликарбонат тоненький. А на счет рыбы - не знаю даже. Малавийцев оччень много. Интересно тоже. А танга.... Чесно говоря, не проникся пока что. Может позже.

#4 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 17 Июнь 2013 - 10:24

А что такое белое у вас на дне?Да и стоило ли возвращаться уже к пройденному?Может обратите свой взор на Танганику?Говорят интересные рыбасы.

Завела я попутно  и Тангу...Честно,пока не могут они перебить мой интерес к малавийцам :)



#5 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 17 Июнь 2013 - 11:59

Завела я попутно  и Тангу...Честно,пока не могут они перебить мой интерес к малавийцам :)

Я сам никогда таньгу не держал Оксана.Но многие в России от неё просто без ума.Правда не знаю почему.И у нас кое кто тоже.В чём причина не знаю.Слышал даже выражение,что таньга покруче дискусов.А посоветовал,потому что человек уже раз охладел к малави и америке.



#6 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:15

За много лет увлечения аквариумом пробовал несколько видов Танги. ИМХО Малави интереснее, хотя тут на вкус и цвет как говорится. По-моему, самое интересное в Танге даже не элегантность, а большее разнообразие форм и поведения, большая специализация по сранвению с Малави. Если пелагические рыбы- то циприхромисы, больше похожие на сардин, а не утака, если донные рыбы- то всякие ксенотиляпии, больше похожие на собачек, а не мбуна. Поэтому, если вы хотите рыб с интересным поведением, то вам нужна Танга, если хотите яркий, веселый аквариум, то Малави. Тангу еще в Минске и не достать кстати. Лично мой выбор- мне Малави интереснее, но есть интерес и к трофеусам, и к юлидохромисам, и к циатофаринксам. Со временем обязательно закажу, а пока не до того.

Сообщение отредактировал darwin: 17 Июнь 2013 - 16:16


Поблагодарили 1 Пользователь:
АлександрZ

#7 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 17 Июнь 2013 - 18:56

Возможно из-за поведения и растёт их популярность.По цветовой гамме малави конечно впереди всех.



#8 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 17 Июнь 2013 - 19:58

Я сам никогда таньгу не держал Оксана.Но многие в России от неё просто без ума.Правда не знаю почему.И у нас кое кто тоже.В чём причина не знаю.Слышал даже выражение,что таньга покруче дискусов.А посоветовал,потому что человек уже раз охладел к малави и америке.

Я бы не сказал, что я как то охладел. Просто я натура увлекающаяся, порой через чур. Тогда, когда мои аквариумы начинались, я только на рынках видел гупиех и прочих харацинок. И в аквасе у меня тоже еще тот был бульон. :blink: Правда, обошлось без скалярий. Ну, моллинезии, гурами и прочая. Немного обзнакомился с народом и тут мне показали цихлид. У меня еще кроме малави ( которые появились немного позже) были чернополосые цихлозомы, хромисы-красавцы, еще там что-то, уже и не вспомню. Потом уже сделал видовой малави. Опыта было маловато. Однако рыба даже нерестилась регулярно. Малави очень мне нравились. Только вот дрались уж очень. Но баночка тогда была 110 литров, а народу в ней многовато. Вот и решил, на тот ум, взять лучше пару астронотусов. Красавцы же. А малек просто няшки :) Взял, быстро понял, что маловато водицы то. И вот, купил для них нынешний аквариум. А тот старый подарил детям друзей :)
Короч, эпопеи всякие.
Так что я не охладел совсем. А вот решил попробовать уже по новому, вдумчиво, неспеша и по человечески, а не как мальчишка в магазине игрушек. Вообще конечно рыба мне всякая нравится. Просто я еще танги не видел. Но будь моя воля. я, как каждый больной аквариумист, имел бы акваторию тонны хотя бы на три. С разной. С травниками, с америкой мелкой и крупной, с ножами и со всем, до чего бы дотянулся.....Понесло меня чево-то :D


Заказал помпу течения на 5 000л./ч. Привезут через неделю. Цель- сильное перемешивание воды в верхних слоях, для аэрации. Ну не нравятся мне пузыри из компрессора, хоть ты меня убей. Видел такой способ обогащения воды кислородом в банке с малави у одного иностранного господина вот. Смотреть с 44.30. Очень мне понравилось увиденное. И никаких пузырей.


Сообщение отредактировал evaks: 17 Июль 2013 - 14:09


#9 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 19 Июнь 2013 - 17:50

Заказал помпу течения на 5 000л./ч. Привезут через неделю. Цель- сильное перемешивание воды в верхних слоях, для аэрации. Ну не нравятся мне пузыри из компрессора, хоть ты меня убей. Видел такой способ обогащения воды кислородом в банке с малави у одного иностранного господина вот. Смотреть с 44.30. Очень мне понравилось увиденное. И никаких пузырей.

А камни, точно как у меня в подвале лежат. :) Что-то типа этого и я хотел мутить, насмотревшись роликов про оз. Малави.



#10 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 19 Июнь 2013 - 20:04

Надеюсь, что мои тоже зеленью обрастут со временем. Будет тоже красиво. У них то форма вообще дикая :)



#11 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 16 Июль 2013 - 08:13

Это вспененный полиэтилен (подклад под ламинат) +поликарбонат тоненький. 

Просвятите: сам давно думал в большой акв под грунт положить аммортизационную подкладку (ну, мало-ли - уронил слегка камешек - и дно ёк...) Сначала думал тонкий пенопласт, потом остановился на подкладке под ламинат.... Но всё не нашёл пока времени приобрести УВЕРЕННОСТЬ, что вся эта хрень СОВЕРШЕННО безвредна в аквариумной воде. Поделитесь опытом, кто гуру.... И какая толщина такой подкладки оптимальна? Спасибо.



#12 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Июль 2013 - 18:04

На счет совершенной безвредности даже не знаю, как ответить. У меня рыбки плавают, жизни радуются. Все здоровы. Ну и в принципе, этот материал ДОЛЖЕН быть нейтрален. На счет толщины, думаю, миллиметров 3-5 хватит. По сути, прочитав кучу форумов, я сделал для себя вывод, что такой подклад нужен лишь для того, чтобы исключить всякие нюансы. Типа, под камнем появился песочек, и вот в этой самой точечке может создаться очень сильное давление на дно. И тогда ему каплык. А вообще, очень много народу не парится с этими подкладками. Ставят просто на стекло, а потом песок (грунт) насыпают. И спят спокойно. Ну а я сплю спокойно вот с такой вот подкладкой.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Ник