Перейти к содержимому


Фотография

Логово Ктототама


Сообщений в теме: 41

#21 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Апрель 2013 - 16:14

Ну и правильно! А пусть не лезут (это я про креветок)!  :laugh:



#22 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 25 Апрель 2013 - 17:29

С удовольствием читаю темку... :)



#23 MasterD

MasterD

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, ст.м."Восток"

Отправлено 28 Апрель 2013 - 14:34

Согласен - очень забавно получается!



#24 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 01:17

Ктототам и ковёр

 
«Настоящим Ковром считается только ковёр с восточным орнаментом. 
Также особо почитаем ковёр с оленями, который может висеть только на стене;
класть его на пол — жуткое святотатство.» 
lurkmore.to 
 
Дело шло к вечеру и после теплого дня из окна потянуло холодом. Надутый на меня еще за распылитель Ктототам начал бухтеть, мол холодно, от стен тянет, бока ломит и хвост отваливается. Хочу, мол, ковёр на стену, мол и спине теплее, и красота, и шоб как у людей… 
qjiujlolrz1u.jpg смешные-демотиваторы-3650.jpeg
Доводы мои о том, что ковер – это мещанство и буржуйство, стилю не способствует и все такое, отклика не нашли. Тогда, обратившись к недрам интернета, я привела кучу примеров, ковровладельцев высмеивающих. Мы долго ржали над статьей на Луркоморье, но Ктототам был непреклонен. Впрочем, пошарив в интернете еще немного, я как-то смирилась с мыслью о поставленной задаче. Беспокоит меня только вопрос – будет ли готова задумка к сроку…
В качестве остова была взята идея, которую на форуме уже приводили. Но дабы не прослыть плагиатором приведу ссыль еще раз: http://our-aquarium....p?topic=24610.0
Небольшим отличием стало использование бамбуковых шпажек для шашлыков в качестве остова и яванского мха в качестве так сказать основного элемента. Два вечера ушло на приматывание некоторого количества мха к палочкам, сборка всей конструкции в 4 руки состоялась примерно за минут 15-20 с использованием нецензурной лексики и взаимных обвинений.
1FSCN0411.jpg
Через сутки после помещения в воду бамбуковые палочки начали тонуть и стенка приняла нормальное положение. Ктототам изделием остался не слишком доволен, но обещания, что когда-нибудь он будет весьма недурен собой (возможно слишком вольные, но время покажет) его несколько усмирили и ковровый вопрос было решено временно считать закрытым… 
DSCN0427.JPG
 
К слову, помимо появления ковра, была убрана бакопа - слишком уж быстро она разрасталась, заслоняла свет Ктототаму и вообще всему живому. Также был примерно на треть обрезан мох в правом углу (может пушиститься начнет).


#25 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2013 - 13:17

Ктототам и пришельцы...

 

Выходной нас с Ктототамом вышел не слишком однозначный. С одной стороны коврик наш начал потихоньку расти, веселенькие зеленые веточки торчат в стороны и даже начинает формироваться что-то вроде кустиков, так что есть надежда все-таки успеть к сроку... На днях для интенсификации данного процесса было решено добавить удобрямсы, пока остановились на некотором подобии Ермолаевского Макро, но в силу отсутствия ряда компонентов рецептура была несколько иная, и включала помимо прочего цитрат-ионы, которые были призваны нейтрализовать избыточную щелочность, вызванную гидролизом солей калия. В ближайшее время планирую намешать аналог Микро (сомнения терзают только по поводу включения в состав солей меди, к которым вроде как проявляют чувствительность креветосы), чтобы его и этим делом подкормить.

 

А вот печальной стороной праздника стало прямо таки нашествие какого-то невменяемого количества разной живности к Ктототаму домой. На стенках кишмя кишели планарии, гидры, какие-то кругленькие ползучие штучки. Причем вот вчера еще все было чистенько, а сегодня просто ужас, в аквариум ничего особенно не вносилось в последнее время. Ктототам вообще был в панике - впрочем, его вполне можно понять, пусть маленькие, но совершенно незванные пришельцы никого бы не порадовали. У меня пришельцы вызвали приступ острой брезгливости, и только гидра повеселила своими забавными повадками...

Почитала я методы борьбы с нашествием и совсем расстроилась: перезапуск  нас никак не устраивал, а химичить как-то страшненько. Подумалось, что оптимальным решением было бы съесть кем-нибудь этих тварей, но микрорасборок высаживать к Ктототаму я пока морально не готова, потому решила выпустить в креветочник десант из месячных примерно мальков гуппи и посмотреть, что будет. В течении получаса вся копошащаяся живность была подъедена подчистую, рыбцы начали что-то выискивать во мху, а мы с Ктототамом решили - пусть пока поживут тут, мало ли какая непонятная  зараза еще вылезет.

 



#26 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 00:47

Да уж, читаю и приходит на ум картина: Бегемотиха Гретта плетет ковер для Ктототама!

 Предлагаю учредить приз зрительских симпатий почетной ткачихе АБА :) ! Очень интересно, читаю с удовольствием ваши приключения. Ждем продолжения...

59389180_CHizhevskiy_YAroslav___tkachiha



#27 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 11:07

ну тут техника к ткачеству не слишком близкая) но интересная идея к слову)) если на каркас натянуть леску и заплести нитками например стринга?) Может будет и весьма забавный половичек)



#28 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 03 Май 2013 - 12:19

В магазинах рукоделия можно купить "пластиковую" канву (бывает разных цветов) или на худой конец - противомоскитную сетку использовать (тоже бывает зеленой)



#29 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 13:28

Да есть у меня сетка) Но мне тут на предыдущей странице доказывали, что это некрасиво и несовремённо) Так сказать, внимаю голосу общественности. Да и, если честно, в сетку вплетать нитки мне не понравилось (правда пробовала только на недлинных веточках флейма, он выпадает, может быть длинные нитки стринга удобнее) - возможно в фиксированную леску или нитки было бы проще. Впрочем, это все прожекты не сиюмоментные)



#30 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 03 Май 2013 - 13:45

продаются и "специализированные" сетки для выращивания мха (например). Нужно только подождать пока мох разрастется и закроет ее полностью.

PS: помнится когда-то покупал мхи по почте - почти все приходили выращенные на сетке (пластмассовой или металлической).



#31 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 14:20

Ну да) а есть еще такие красивые пластмассовые коробочки) Но тут все зависит от конкретной задачи) Возможно с сеткой было бы проще - но циновочка из палочек тоже весьма неплохо обрастает мхом) ну и криветам радость)



#32 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2013 - 12:12

Ктототам и повышенная волосатость

 

Водоросли до того не слишком беспокоящие меня и Ктототама (ну было немножко ниточек, выбирались ручками) вдруг кинулись в неимоверный рост (весна, весна), и Ктототам неожиданно обзавелся неконтролируемой волосатостью всех открытых зон - такое зеленое лохматое нечто. Сначала он веселился, размахивал головой, распугивая с нежнозеленой пушистой челки креветок. Но спустя некоторое время, когда челка закрыла глаза и начала заглядывать в рот, как-то загрустил (прям эмо какое-то получилось :( ). 

Попытка механически удалить зеленую мохнатость к успеху не привели, потому было решено бороться с ними с помощью химического оружия. Сегодня четвертый день льем Сайдекс (2 мл на 15 л аквариум). Количество володослёв заметно уменьшилось, челка у Ктототама модная, коротенькая и уже значительно редеет. Из 6 мальков гуппи осталось 4, остальные, видимо, не перенесли химатаки и были съедены креветами. Гетерантера и гидрокотила в последнее время весьма активно двинулись в рост. Ковер подрастает.

К вечеру, если вернут экспроприированный у нас с Ктототамом фотик, проиллюстрируем текущую ситуацию.

Помимо того, в дополнение к Макро дней 5 как начали лить Микро самопальное (варила по какому-то древнему составу Ермолаева - огромное количество железа, в более новых составах почти в три раза меньше, купорос плохо растворился даже с учетом добавления большого избытка Трилона Б и лимонки, как дополнительного хелатора, медь не добавляла сознательно, магний случайно забыла, планирую в ближайшее время намешать более новый состав, но пока лью, что есть).



#33 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2013 - 22:56

Длинные выходные совершенно выбили нас с Ктототамом из графика подачи удо, СО2, еды для животин и света для растений. Впрочем и сами мы с Ктототамом, как и положено близким и постоянно общающимся друг с другом родственникам, отдыхали раздельно. Я в лесу (часть первая Марлезонского балета с хорошей погодой и отличной компанией) и на даче (часть вторая – трагическая, с комарами, холодной водой вечером, невозможно горячим солнцем днем, и все это было бы даже прекрасно, если бы не бесконечные гряды…), а Ктототам кутил дома. 
Уж не знаю, что за веселье он устраивал, но к моему приезду гупехи были какие-то нервные, выманить их из-под листьев удалось только едой. Сам Ктототам светил заметно побелевшей башкой – зеленая волосатость местами стала желтой и пришлось извлечь троглодита из логова и поработать над его прической. Наш коврик заметно прибавил зеленой массы, что не может не радовать, однако меня начали посещать сомнения по поводу своевременности окончания реализации этой части эксперимента. 
Заморенные гупехи были выдворены в большой аквас, а на их место посажены привыкать 5 микрорасбор нано (они же микродеварио нано). Если честно я от них в полном восторге: шустрые, блестящие, отлично смотрятся на темном фоне, они отлично заполняют средний и  верхний слои аквариума до того пустые и несодержательные. К слову после замены рыбок на свет вылезли криветки: гуппи, даже совсем небольшие, их пугали и похоже подчистили подрастающую популяцию. Нанок креветы не боятся – возможно, потому, что редко с ними пересекаются.
2013-05-15 21.29.jpg


#34 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2013 - 16:34

Все тут выставляют свои даже не нано, а прям пико проекты) Мы с Ктототамом тоже сделали Волшебный шар, но он пока лохматый и не очень эстетичный))) Приобретен шар был лет десять назад в славном граде Вене, шел в нем снег, крутилось колесо обозрения. А теперь такое вот рыбно-моховое безобразие)

 

2013-05-16 16.22.jpg



#35 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Май 2013 - 19:23

А что за пико-проекты?

#36 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2013 - 21:22

ну пико ( или пика) - это приставка, следующая после нано в сторону уменьшения) а так как объемы тут на пару порядков меньше, чем в нано - где-то так и получается)))



#37 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Май 2013 - 23:01

Пока вроде таких не выставлялось...

#38 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2013 - 23:37

Я ж не говорю о конкурсных проектах) У Юлии в баночке объем явно меньше поллитры)



#39 uran92

uran92

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 170 сообщений
  • 45 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Май 2013 - 23:45

Ясно. Может еще и в конкурсе такие работы появятся... Еще не вечер.... будем надеяться.....

#40 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 17 Май 2013 - 01:19

ну пико ( или пика) - это приставка, следующая после нано в сторону уменьшения) а так как объемы тут на пару порядков меньше, чем в нано - где-то так и получается)))

Даешь следующий конкурс, уже столько новых работ - " Пико - аквариум 2013" :D

П,С Темка у вас отличная. Жду продолжения





Ответить