Перейти к содержимому


Фотография

А оно мне НАНО? :-), (конкурсная работа "Изумрудный ручей")


Сообщений в теме: 101

#61 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 13:13

Замечания по аквариуму, дизайну, было бы логично и правильно высказывать после 

окончания конкурса и подведения итогов. А то ведь это можно расценить как черный

ПИАР или предвыборную агитацию  :D



Поблагодарили 2 Пользователи:
BARBARA , aksyta

#62 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2013 - 13:15

BARBARA Ты что белизны объелась :)))))))))))) Чему завидовать  :blink:

Нет, не угадал :P . Мы с @deptом прислушались к твоему совету, срезали лишнюю траву с "огорода", высушили и всю скурили :D .

 

@dept the best! ;)  



#63 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 03 Май 2013 - 18:48

Замечания по аквариуму, дизайну, было бы логично и правильно высказывать после 

окончания конкурса и подведения итогов.

Почему это?  Абсолютно не логично. Каждый может высказаться по поводу  своего виденья  композиции, а автор топика сам решает прислушаться или нет. Придумываете  всякую ерунду на пустом месте :ph34r:Прошу прощения за флуд...


Сообщение отредактировал Юлия Крот: 03 Май 2013 - 18:50


Поблагодарили 3 Пользователи:
@dept , Kira Larina , ??Алексей??

#64 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2013 - 16:41

Ничего себе...  Только сутки отсутствовал, а тут такие страсти!... :-)

 

   Дабы сгладить накалившуюся обстановку, хочу сказать, что высказываться по поводу композиции того или иного конкурсанта можно и нужно иначе для чего вся эта канитель с блогами и описанием процесса создания и формирования конкурсной работы, иначе надо было бы просто выставить финальное фото и обсудить его. Нет, я за то чтобы мою работу и обсуждали, и критиковали, и хвалили (это чертовски приятно :-) ), и конечно давали советы - это немаловажно и ценно и делать это надо именно в процессе формирования конкурсной работы, потому что, потом всякие советы теряют свою актуальность. Единственно чего я не приемлю, в силу особенности своего характера, так это поучительно-назидательный тон, а вот если совет будет носить рекомендательный характер или отражать чей-то личный взгляд  на мою работу - буду премного благодарен.

 

@dept the best ;)

 

BARBARA Вы ко мне неравнодушны! Как настоящий мужчина я просто обязан ответить взаимностью!  :wub:

 

 



#65 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Май 2013 - 02:00

 Итак, прошел месяц со дня старта конкурса, растения подросли и местами даже переросли,фильтр FZN-1 сменил FZN-2 более мощный,  креветки вывели уже не одно потомство, рыбы освоились, в общем всё хорошо, кроме одного... :-)  зуд в руках и всякие авантюристические идеи не оставляют меня :-). Подросшие растения, как и прочил ???Алексей??? ещё больше подчеркнули дисбаланс с хардскейпом. Плюс захотелось реализовать ещё одну новую для меня, но не новую по своей сути, идею:  "дерево" на передний план. Однако, пока не было чем заменить заглавный камень-"скалу", ни о каких "деревьях" и речи быть не могло, слишком бы всё неестественно выглядело бы. Но майские праздники внесли свои коррективы. Пару выездов на рыбалку помогли мне подобрать и новый камень-"скалу" и ветку-заготовку для "дерева". До сих пор не пойму, чем я больше занимался ловлей рыбы или поисками всякого интересного, на предмет "засунуть в аквариум" :-))). Насобирал ольховых шишек, говорят подкисляют воду и для креветок хорошо, вобщем отдохнул... :-).

 

Первая же примерка будущего "дерева"  доказала необходимость замены "скалы" на большую. Короче: назрел редизайн :-), чем это закончится на выходе я ещё не представляю, но думаю будет не хуже. В качестве листвы выбрал пелию, очень мне нравится её сочный вид и "кучерявость"

В запасе ещё две недели - достаточно ;-).

новые 043~(800x800).jpg

 

P.S. Фото ознакомительное, качество отсутствует, увы....



#66 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Май 2013 - 20:45

Аквариум претерпел кардинальные перемены: заменил главный камень, добавились ещё камни на другом "берегу" "ручья", изменились сами "берега"... Из растений убрал дидиплис, людвигию "рубин" и хемиантус микрантемоидес (правда его-то я может и верну в аквариум, посмотрю), так что "огородик" тоже оскудел. Все работы по "ландшафтному дизайну" проходили без выселения обитателей аквариума и даже в тесном сотрудничестве с ними, особо отличились в этом креветки и неретины им обязательно надо было находиться именно там, где что-то, выкапывалось, выдёргивалось, примерялось... :-) Очень понравилась работа внешнего фильтра Aquael FZN-2 движение воды в аквариуме происходит так, что муть поднимавшаяся при перестановке камней и пересадке растений, тут же втягивалась фильтром, а не "гонялась" по всему аквариуму, что было очень даже кстати.

 

Питательные шарики которые я закладывал в грунт при запуске были любовно опутаны корнями, сохраняли форму, хотя сами при этом были мягкими, при нажатии распадались и почти при этом не "пылили". 

 

Труднее всего было поменять "воду" в ручье :-), старая "вода", а точнее камушки крашенного кварца побледнели, местами пожелтели и покрылись налётом. 

 

До сих пор не определился с "деревом", всё "терзают меня смутные сомнения" не будет ли оно выглядеть аляповато и неестественно  В любом случае буду его делать, ну а если что-то не понравится убрать его дело двух секунд :-). 

 

Все изменения в аквариуме обитателями были приняты на ура. Самое интересное, что рыбы почти не стрессовали, а отики ранее прятавшиеся при моём приближении стали смелее перемещаться по аквариуму: либо решили что "с подводной лодки" всё равно не скрыться, либо поняли, что я им не враг :-).

 

Осталось досадить глоссу и "сотворить" дерево :-). Закончу выложу фото на суд общественности.

 

Вот такие перемены.... ;-)



#67 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2013 - 03:23

Вот, что получилось:

SNC00025-р~(800x800).jpg



#68 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 15 Май 2013 - 10:59

возможно, вы сильно «балуетесь» в фотошопе балансом тонов - оттенки некоторых цветов пропадают.



#69 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2013 - 11:45

возможно, вы сильно «балуетесь» в фотошопе балансом тонов - оттенки некоторых цветов пропадают.

Да тут не столько фотошоп, сколько попытка вытянуть нечто похожее на фотографию из того, что снято телефоном.

 

А оттеночек есть, зелёненький - вижу :-).

 

На самом деле, аквариум, в реальности, гораздо ярче, чем здесь на фото.


Сообщение отредактировал @dept: 15 Май 2013 - 11:47


#70 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2013 - 20:27

Алексей, как же красиво!

Только дерево как-то не к месту...



Поблагодарили 1 Пользователь:
@dept

#71 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2013 - 20:29

То есть лучше б оно было поменьше...



#72 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 15 Май 2013 - 21:49

Моё ИМХО - место для дерева выбрано правильно, крону дерева делать надо гораздо выше, под самый верх. Дерево должно быть намного больше, тогда большой камень слева уйдёт в даль. Дорожку нельзя упирать в заднее стекло.

Поблагодарили 1 Пользователь:
@dept

#73 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2013 - 13:20

Алексей, как же красиво!

Только дерево как-то не к месту...

 

 

То есть лучше б оно было поменьше...

 

Аня, спасибо.

 

С деревом надо разбираться пока не поздно :-).   С ним лучше, чем без него: появляется глубина, но что-то не так и именно с его размером. Попробую поэкспериментировать.



#74 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Май 2013 - 13:26

Моё ИМХО - место для дерева выбрано правильно, крону дерева делать надо гораздо выше, под самый верх. Дерево должно быть намного больше, тогда большой камень слева уйдёт в даль. Дорожку нельзя упирать в заднее стекло.

 

Алексей, спасибо. Честно говоря, я так радикально не думал, насчёт размера "дерева", надо будет попробовать, а дорожку (это наверное "ручей") я немного заверну, нам (в смысле тем кто рождён в СССР) реки вспять заворачивать - раз плюнуть. :-)))



#75 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 17 Май 2013 - 09:37

Алексей, спасибо. Честно говоря, я так радикально не думал, насчёт размера "дерева", надо будет попробовать, а дорожку (это наверное "ручей") я немного заверну, нам (в смысле тем кто рождён в СССР) реки вспять заворачивать - раз плюнуть. :-)))

Ещё пару не мало важных советов - песок для ручья лучше использовать серый кварц или песок жёлтых тонов, на фото они смотрятся гораздо лучше (нет засветки и все не сливается в белое пятно).

Дерево не обязательно делать с развитой имитацией листвы. ;)

Ствол и ветви дерева лучше собрать из более мелких веточек сплетённых и сложенных во едино, тем самым можно придать форму дерева такую какую вы хотите.


Сообщение отредактировал ??Алексей??: 17 Май 2013 - 09:37


#76 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2013 - 11:37

Алексей, спасибо за интерес к моей теме.

Ещё пару не мало важных советов - песок для ручья лучше использовать серый кварц или песок жёлтых тонов

Была сначала идея отсыпать ручей жёлтым песочком, но тогда получилась-бы тропа или пересохшее русло вместо ручья, а я хотел именно ручей с бурлящей вспененной водой да и фракция жёлтого песочка была такая-же как и базальта, а это проблема, потом при смешивании не отделишь. Этот кварц который я использую крупной фракции его потом очень легко отсеять если смешается, да и он максимально похоже имитирует вспененный бурлящий поток как я и хотел.

Дерево не обязательно делать с развитой имитацией листвы.

Когда хочется сделать дерево с развитой кроной, то - обязательно ;-).

Ствол и ветви дерева лучше собрать из более мелких веточек сплетённых и сложенных во едино, тем самым можно придать форму дерева такую какую вы хотите.

Да, конечно, я так иногда делаю, но если есть возможность не делать этого, то лучше естественный вид. Вот, кстати подобрал заготовочку для нового "дерева":

SNC00053~(640x480).jpg SNC00054~(640x480).jpg SNC00055~(640x480).jpg



#77 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 17 Май 2013 - 12:36

у вас веточка какого дерева?



#78 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2013 - 13:40

Эта и та которая стоит в банке - ольха, а ещё есть дуб, но та побольше будет.



#79 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Май 2013 - 14:13

Сотворил (сделал - для этого процесса название не подходящее :-) ) новое дерево!  Долго примерял крутил, вертел... то одно не нравится, то другое, но что-то получилось. И хоть я не совсем доволен результатом, тем не менее, работа по посадке деревьев закончена, а то не успеет зарости до конца конкурса.

 

Вчера обратил внимание на неудовлетворительное состояние растений в аквариуме - причина высокая температура. Отыскал кулер для ноута (был когда-то куплен по дешовке, но давно не использовался т.к. стал шуметь), запустил и к вечеру температура была 24 градуса, правда куда-то исчезло 2 литра воды, но ничего воды у меня много - долил. :-)

 

Вот так выглядит кулер (может кому пригодится):

Прикрепленные изображения

  • usb-.jpg


#80 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Май 2013 - 18:14

Сотворил (сделал - для этого процесса название не подходящее :-) ) новое дерево!  Долго примерял крутил, вертел... то одно не нравится, то другое, но что-то получилось. И хоть я не совсем доволен результатом, тем не менее, работа по посадке деревьев закончена, а то не успеет зарости до конца конкурса.

 

Вчера обратил внимание на неудовлетворительное состояние растений в аквариуме - причина высокая температура. Отыскал кулер для ноута (был когда-то куплен по дешовке, но давно не использовался т.к. стал шуметь), запустил и к вечеру температура была 24 градуса, правда куда-то исчезло 2 литра воды, но ничего воды у меня много - долил. :-)

 

Вот так выглядит кулер (может кому пригодится):

Да, это немного напрягает, в смысле, что вода испаряется. У меня так напротив "моря" стоит обычный вентилятор, напольный, благо, что кромка воды совпадает по  высоте. Тоже доливаю по 2 литра в день. Только сомневаюсь, что состояние растений связано с температурой. У меня в травнике в конце дня поднимается до 31-32 и ничего. Росли и макрандры и бликсы и прочие прихотливые и не очень. Может дело в другом?





Ответить