Перейти к содержимому


Фотография

Проведение и планирование конкурса "Нано-мир 2013".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

Опрос: Проведение и планирование конкурса "Нано-мир 2013". (29 пользователей проголосовало)

Вы планируете участвовать в конкурсе нано-аквариумов "Нано-мир 2013"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:08

Извините, но что-то я голосовать не могу :(

где вы не можете голосовать?



#42 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Апрель 2013 - 14:22

у меня вопрос: сколько работ может предоставить конкурсант?



#43 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Апрель 2013 - 14:26

ограничений пока нет. Ну если у вас 10 то ... вы лучше сразу предупредите о таком количестве.



#44 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:26

нет, у меня пока 2 аквариума :) но ждет перезапуска третий, точнее я жду пока в нем вырастет до необходимых размеров индийский папоротник. после этого аквариум пойдет на перезапуск. думаю, 2 недели для реализации композиции вполне достаточно.



#45 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Апрель 2013 - 17:03

выставляйте.



#46 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 16 Апрель 2013 - 22:53

Извиняюсь, заработало... А можно узнать кто будит в составе компетентного жюри и когда будит известно по призам??? 



#47 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:13

... А можно узнать кто будит в составе компетентного жюри и когда будит известно по призам??? 

по жури тыц. Есть нюансы, за недельку думаю по призам определимся.



Поблагодарили 1 Пользователь:
??Алексей??

#48 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 17 Апрель 2013 - 09:59

Хотелось бы немного подсказать участникам конкурса. Когда пишите литраж аквариума, меряется внутренняя часть аквариума... Тоесть аквариум 300 х 300 х 300 из стекла 6 мм + силиконовый шов 1-1,5 мм - это примерно  24.4 литра....



#49 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:32

Хотелось бы немного подсказать участникам конкурса. Когда пишите литраж аквариума, меряется внутренняя часть аквариума... Тоесть аквариум 300 х 300 х 300 из стекла 6 мм + силиконовый шов 1-1,5 мм - это примерно  24.4 литра....

 24, 4 литра чего? Внутреннего пространства? Воды? Если внутреннего пространства, то скажем большая ли разница будут у меня стёкла 4 мм или 6, если в конкурсе участвуют все аквариумы до 30л (а у меня заведомо меньше). Если воды, то когда в аквариуме будет грунт, декор и всё остальное воды будет ещё меньше, да и параметр этот будет "плавать". Не усложняйте  ;).

 

P.S. У моего аквариума получился объём внутреннего воздушного (пока) пространства 23.639902999999997 л., при наружном размере ребра 30 см. (внутренний: 28.7 см.).


Сообщение отредактировал @dept: 17 Апрель 2013 - 10:46


#50 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:17

 24, 4 литра чего? Внутреннего пространства? Воды? Если внутреннего пространства, то скажем большая ли разница будут у меня стёкла 4 мм или 6, если в конкурсе участвуют все аквариумы до 30л (а у меня заведомо меньше). Если воды, то когда в аквариуме будет грунт, декор и всё остальное воды будет ещё меньше, да и параметр этот будет "плавать". Не усложняйте  ;).

 

P.S. У моего аквариума получился объём внутреннего воздушного (пока) пространства 23.639902999999997 л., при наружном размере ребра 30 см. (внутренний: 28.7 см.).

а вы часто меряете объём аквариума воздушным пространством...

И вообще я подсказал как правильно! Просто увидел аквариум который еле влазил в рамки конкурса, и подумал что возможно многие ошибившись на 100 млитров, откажутся от участия... Так что это была как подсказка...



Поблагодарили 1 Пользователь:
антон

#51 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:48

uran92, спасибо за баннера



#52 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:46

а вы часто меряете объём аквариума воздушным пространством...

И вообще я подсказал как правильно! Просто увидел аквариум который еле влазил в рамки конкурса, и подумал что возможно многие ошибившись на 100 млитров, откажутся от участия... Так что это была как подсказка...

Я вообще объём аквариума воздушным пространством не меряю, в моём сообщении присутствовало слово: пока. Не вырывайте слова из контекста. Общепринято указывать объём аквариума "по стеклу", что же касается меня лично, то я вообще сначала думаю о габаритах аквариума, о том как он впишется в моё жизненное воздушное  ;) пространство.  

Что же касается фразы: "И вообще я подсказал как правильно!" и "святого гнева" по этому поводу, то это излишне. Есть правила конкурса и они оговаривают именно литраж. Всё дело в том, что если "во главу угла" поставить литраж, то в конкурсе смогут участвовать вообще любые аквариумы в которые налито не более 30л воды. Понимаете о чём я говорю?, Поэтому мои "размышлизмы" - это тоже желание помочь. Ограничение объёма "по стеклу" с этой точки зрения правильнее, ограничения по объёму внутреннего водного пространства. ;) 


Сообщение отредактировал @dept: 17 Апрель 2013 - 22:48


#53 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Апрель 2013 - 00:43

Изложу и я свои размышления.  Скажите, а насколько наши глаза натренированы, чтобы различить только по фотографии 400 капель от 402? На мой взгляд не так у нас много желающих поучаствовать, чтобы сразу отметать претендентов  с допуском +/- 5л. Тем более умельцы фотошопа вполне, как мы уже неоднократно убедились,  умеют превращать "Брюки в элегантные шорты". Домой к учасникам мы попадем вряд ли и проверить наличие 30 или 32, 5 литров не представляется возвможным только по фото.  Я думаю, что требовать строгое ограничение "И ни каплей больше" мы были бы вправе, если бы все желающие поучаствовать при помощи неких спонсоров или организаторов были бы обеспечены одинаковыми объемами( ??Алексей?? не даст соврать, он участвовал и знает). А уж начинку творит каждый свою. Вот как то так. 


Сообщение отредактировал BARBARA: 18 Апрель 2013 - 00:45


#54 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2013 - 03:19

Друзья! Чего Вы спорите!

Я подскажу Вам,  как мерять ЛИТРАЖ аквариума...

Покупаете 5 ящиков водки. ...

И потихоньку, одна за другой, вливаете бутылочку за бутылочкой... :)

Если влезло 60 бутылок и ещё можно влить - не судьба... "НАНА" не получилась...

В любом случае, отметить будет чем)))

P.S. А вообще, литраж зависит от ВМЕСТИТЕЛЬНОСТИ, а не от того, сколько туда залили...

Трёхлитровая банка, в которую залит стакан, остаётся быть трёхлитровиком, а не превращается в стакан...



#55 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:30

поделитесь, пожалуйста, секретами, как делать снимки аквариумов, чтобы максимально качественно передать композицию. может нужно устанавливать какое-то дополнительное освещение, направлять его как-то особенно и т.п.



#56 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:51

Моё ИМХО литраж аквариума особой важности не имеет - 30 или 35 литров какая разница если человек не может создать конкурентоспособную композицию, то лишний объём его не спасёт :). Если уж участник честно и ответственно подходит к конкурсу, то не до лейте воды на финальном фото и всё, или сфоткайте аквариум с рулеткой так для отчётности или чтоб спать спокойно :))))).

 

Фотографировать аквариум это надо уметь конечно же:

- выключить в помещении верхний свет и делать фото когда на улице темно.

- максимально осветить аквариум сверху дополнительными источниками света.

- установить фотоаппарат на штатив на расстоянии от 0,3 до 1 м для нано аквариума. Камеру устанавливать на штативе так, чтобы вид аквариума был спереди, ровно и без наклона в какую-либо сторону. 

- установить вокруг переднего стекла аквариума ширму для исключения попадания прямого света в камеру от дополнительного освещения.

- достать из аквариума все технические приборы (фильтр, обогреватель, устройства распыления СО2 и т.д.)

- протереть все стёкла аквариума как снаружи, так и изнутри.

- за день до фото сессии подменить 50% воды.

- рыбу с утра не кормить, желательно выловить сомов водорослеедов и другую вспомогательную рыбу.

- установить фон (приклеить чёрную, синюю плёнку или установить белую матовую ширму).

- фотографировать с режимом без вспышки и в режиме автофото с задержкой 2 сек.

- как настраивать ваш фотоаппарат если это зеркалка отдельная история.

Если что забыл напомните.....



#57 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Апрель 2013 - 09:57

Поищите в Интернете.... ЕНсть очень много хороших статей.... например http://www.aquafanat...s-view-611.html



Поблагодарили 1 Пользователь:
??Алексей??

#58 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:56

...

..., желательно выловить сомов водорослеедов и другую вспомогательную рыбу.

В корне не согласен с таким пренебрежительным отношениям к сомам - да и вообще, к рыбам...

ИМХО.



#59 profer_AG

profer_AG

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:58

спасибо за ответы. чтобы качественно сфотографировать аквариум, в этом действительно нужно разбираться. пока у меня под прямым углом к переднему стеклу, кроме меня самого ничего не получается снять :)



#60 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:30

спасибо за ответы. чтобы качественно сфотографировать аквариум, в этом действительно нужно разбираться. пока у меня под прямым углом к переднему стеклу, кроме меня самого ничего не получается снять :)

Читайте внимательно и всё получится, надо соблюдать все условия.