Перейти к содержимому


Фотография

Введение в нано- аквариумистику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 11 Март 2013 - 21:13

это вы из банки отражатель сделали?? :o или это светильник такой? :wacko:

 

По фильтру(ИМХО,как сейчас говорят):

если не планируете рыб и подмены у вас происходят часто,то зачем он тогда нужен??К чему лишние траты?

Циркуляция воды нужна для разнесения питательных веществ по аквасу,но если он маленький,то это особо и не требуется.

Короче,одним словом,фильтр конечно хорошо иметь,но если вы видите,что растения здоровы и вода чиста,то зачем он тогда нужен?Просто отсутствие фильтра придется компенсировать собственными трудами.



#22 9I_CBEPXy

9I_CBEPXy

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев

Отправлено 12 Март 2013 - 12:02

Может нужна помощь модераторов о переносе в соседнию тему общения мой нано-аквариум, но раз начали сдесь флудить так будем и продолжать :mellow: .

Maxwade по поводу светильника так это ваще нано вещь эксклюзивная стоит немерянно,а именно на новый год съел горошик ,а банку оставил вставил туда точечный светильник с цокалем Е27, ту да же энергосберегайку с Т-ой  6400К на 20W, сообственно расходник- лампа самая дорогая состовляющая светильника. Сначала думал будет временная ,а потом прижилась сея конструкция (как в нашей пословице ,что временно ,то постоянно). хотя и немного портит внешний вид но в качестве дополнения к ЛЕД освещению, то что за ним данный "светильник" нет необходимости убирать. т.к. маловато ват пока в ЛЕД освещении в сумме 13. Кстати еще одна проблема вырисовывается по свету какой LED светильник  поставить на кубик 30 литров. уже месяца 4-5 этот вопрос прорабатываю и ничего не подходит.



#23 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 12 Март 2013 - 15:48

На самом деле отличная штука ;) .Если нужно усилить свет и нет возможности купить более мощную лампу или крутой отражатель,то решение вообще гениальное :D .Это из разряда "русских никогда не победить" :D .По ЛЕД свету ничего пока не могу сказать.Я пока как-то не особо доверяю им.Понаблюдаю за другими :ph34r: .



#24 9I_CBEPXy

9I_CBEPXy

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев

Отправлено 12 Март 2013 - 16:45

А че не особо доверять пока это технологии на начальном уровне развития. зато плюсов куча ваты и люмены намного выше , при нормальных драйверах можно регулировать. Экономия эл. энергии (особенно актульно в нынешней ситуацией с РБ). И визуально я вообще от этой картинки тащусь ,это игра теней появились тени в акве воообще жесть))) ну и еще я думаю много положительных моментов в пользу лед -освещения найдеться.



#25 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 12 Март 2013 - 17:20

может быть вы и правы и стоит уделить этому вопросу больше внимания...поживем-увидим..не все сразу :)



#26 viking adolf

viking adolf

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:кореличи

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 14:55

Ребята ,у меня впервые аквас...поэтому прошу помочь..

 

 

аквас 33л, 2 скалярии по 5-6см,неон,2 гуппи

фильтр lf-40 3w 40l 200l\h

компрессор ac-9601 resun на 100-120л

вопросы:нужен ли компрессор,если фильтр т.ж.насыщает кислородом воду?

какие растения можно засодить?

какой грунт предпочесть?

ожно ли установить распылители под грунт?

каких рыб можно добавить?

 

 

спасибо



#27 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:25

во-первых - убрать скалярий



#28 viking adolf

viking adolf

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:кореличи

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 22:01

во-первых - убрать скалярий

почему?

 

еще забыла сомика указать,см 4


Сообщение отредактировал viking adolf: 24 Декабрь 2013 - 22:02


#29 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 23:11

Все таки  стоило бы почитать о условиях содержания рыбы, прежде чем ее покупать... не мучайте животинку... в 32 литрах не каждая мелкая рыбка жить может а вы скалярий туда...



#30 viking adolf

viking adolf

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:кореличи

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 12:20

Все таки  стоило бы почитать о условиях содержания рыбы, прежде чем ее покупать... не мучайте животинку... в 32 литрах не каждая мелкая рыбка жить может а вы скалярий туда...

не 32,а 33...и чуток ошиблась...скалярии 3см



#31 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:05

не 32,а 33...и чуток ошиблась...скалярии 3см

А Вы как родились 50 -55 см, так и остались? И спите в той же кроватке? Скалярии вырастут и им нужен обьем, минимум 100 л. Жить в Вашем аквариуме (при должном уходе) будут, но затянутся, не  вырастут.


Сообщение отредактировал антон: 25 Декабрь 2013 - 16:08


#32 viking adolf

viking adolf

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:кореличи

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:51

А Вы как родились 50 -55 см, так и остались? И спите в той же кроватке? Скалярии вырастут и им нужен обьем, минимум 100 л. Жить в Вашем аквариуме (при должном уходе) будут, но затянутся, не  вырастут.

спасибо за сарказим..улыбнуло!

Если их не пересаживать в больший аквас,то они могут задержаться в росте и не умереть?



#33 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 18:39

спасибо за сарказим..улыбнуло!

Если их не пересаживать в больший аквас,то они могут задержаться в росте и не умереть?

Да, могут не умереть, но проживут намного меньше чем должны. Если будете еще переспрашивать, буду Вас игнорировать, и другим посоветую. Без обид.


Сообщение отредактировал антон: 25 Декабрь 2013 - 18:47


#34 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 20:21

спасибо за сарказим..улыбнуло!

Если их не пересаживать в больший аквас,то они могут задержаться в росте и не умереть?

viking adolf,Для рыбы,чтобы она нормально развивалась очень много значит объём в котором она выращивается. 33литра,это нано аквариум.Для мелких рыбок и креветок.Конечно если постоянно чистить и менять часто воду,подавать в избытке воздух то скалярии не умрут.Но и вырасти в полноценную рыбу-не вырастут.Так что всё таки прислушайтесь к советам и поменяйте их на мелкую рыбу или смените аквариум на больший.


Сообщение отредактировал АлександрZ: 25 Декабрь 2013 - 20:22


Поблагодарили 2 Пользователи:
viking adolf , антон

#35 viking adolf

viking adolf

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:кореличи

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 22:13

viking adolf,Для рыбы,чтобы она нормально развивалась очень много значит объём в котором она выращивается. 33литра,это нано аквариум.Для мелких рыбок и креветок.Конечно если постоянно чистить и менять часто воду,подавать в избытке воздух то скалярии не умрут.Но и вырасти в полноценную рыбу-не вырастут.Так что всё таки прислушайтесь к советам и поменяйте их на мелкую рыбу или смените аквариум на больший.

а как часто нужно менять?

Поменять скалярий не смогу,тк.не кому мне отдать их у нас в г.п.Во всех еще меньше аквасы(

Пусть уже доживают у меня.Кислорода дастаточно,т.к.фильтр,кот.насыщает воду и компрессор с распылитером.Я ,наоборот все боялась,что за много кислорода им даю!


Сообщение отредактировал viking adolf: 25 Декабрь 2013 - 22:13


#36 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 22:30

Пусть уже доживают у меня.

Н-да, кажется, имя Адольф в вашей подписи вовсе не случайно

Как-то же скалярии к вам попали, значит, связь с внешним миром есть. Отдайте скалярий, заведите себе аквариумных рыбок, соответствующих по размеру вашему аквариуму, и обращайтесь на форум за советами - здесь всегда помогут:)



#37 viking adolf

viking adolf

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:кореличи

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 22:59

Н-да, кажется, имя Адольф в вашей подписи вовсе не случайно

Как-то же скалярии к вам попали, значит, связь с внешним миром есть. Отдайте скалярий, заведите себе аквариумных рыбок, соответствующих по размеру вашему аквариуму, и обращайтесь на форум за советами - здесь всегда помогут :)

не случайно,Вы правильно подметили...Случайностесь вовсе не бывает.

А за рыбами ездила в др.город.



#38 AFGAN

AFGAN

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • 175 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:25

вставлю свои пять копеек... 

дабы не "дразнить" белорусских "гуру" аквариумистики срочно покупайте аквариум литров на 100 не менее... иначе обвинение в издевательском отношении к животным Вам обеспечено!!! да и Вам в 100 раз будет легче начинать с большего объема и доставит большего удовольствия... иначе скоро случиться закат Вашего увлечения из-за больших проблем (всяких разных)...

можно конечно оставить свои 33 литра но придется пристраивать Ваших рыбок а заселять туда петушка или оставить гуппи - и будет Вам счастье!

насчет "у других" - в своих 25 тыс населения ежемесячно узнаю о "софанатах" и есть у людей такие объемы что сам не ожидал, а когда начинал - считал себя первооткрывателем))) так что общение и еще раз общение!!! а в остальном, как сказала Оксана, здесь всегда помогут!!!

PS приведу пример (может и не хороший) исходя из Вашего первого хобби: скалярии и неоны в 33 литрах это как содержание дога и Вашего мопса в "будке" для мопса... заранее извиняюсь, тк с собаками не знаком)))


Сообщение отредактировал AFGAN: 26 Декабрь 2013 - 11:26


Поблагодарили 1 Пользователь:
viking adolf

#39 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 04 Январь 2014 - 16:58

"про издевательство над животными"--актуально.Это больше не к Вам,у вас еще нормально,просто скалярии действительно рыба для больших аквариумов. Многие почему-то покупают 30 литров и поселяют там 5 скалярий, стаю неонов, 16 золотых рыбок и 5 сомиков,еще замков насуют и еще чего.Мне это действительно непонятно.Тут не нужно в чем-то разбираться или знать что-то.Это элементарно!!!!!!Если 5 человек запихнуть в лифт,кормить их и следить за тем,чтобы воздуха хватало они тоже не умрут,но и жизнью это не назовешь!!В общем,я надеюсь девушка сделает какой-то вывод по поводу размеров поселяемых рыб и примет верное решение.Вы создали маленький мир,так сделайте так,чтобы жители этого мира жили хорошо и уютно.Не создавайте пыточную.

по вашим вопросам:

компрессор не обязателен,нужен фильтр с насадкой под забор воздуха(когда в аквариуме много рыб им будет нехватать кислорода,компрессор обогощает воду кислородом,если рыб не сильно много можно просто фильтр с насадкой для воздуха).

Распылители под грунт никакие не устанавливаются,вы же будете весь ил выбрасывать в воду,вся грузь и отходы жизнедеятельности рыб будут летать постоянно в воде,зачем это нужно..вы возможно видели распылители от компрессора,которые просто прячут где-нибудь за корягами или в растениях,но не под грунт.

рыб подселять больше не нужно!!!либо увезите скалярий в зоомагазин и к неону и гуппи купите еще маленьких рыбок (из семейства харациновых).Неоны вообще стайная рыбка,я бы на вашем месте неонов еще штук 4 купил и все(это если скалярий убрать).Неоны ведь тоже разные есть,синие,красные,черные...

растения можно садить,даже нужно, живые,лучше тенелюбивые.т.к. за ними практически не нужно ухаживать и обеспечивать питанием,они сами растут (анубиасы,валлиснерия,криптокарины и т.д.)

 

для справки:у меня тоже 33 л дома стоит,там сейчас живут 3 рыбки и креветок штук 25-30.

 

вот,лучше креветок себе вместо скалярий заведите,они интересные и места совсем не занимают+чистят аквариум и их можно много держать.Вам будут интересны.А так их скалярии съедят.



#40 viking adolf

viking adolf

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:кореличи

Отправлено 04 Январь 2014 - 17:48

Maxwade,спасибо за развернутый ответ.

У меня поменьшело обитателей(

Выволился с акваса сомик...ночью..не знаю,как это произошло.Через маленькое отверстие для проводов.Видно распылителем унесло (пузырями) или сам недосмотрел\неудержался(

Сейчас у меня 2 скалярии,неон,2 гуппи,катушки,и растючка.