Перейти к содержимому


Фотография

Введение в нано- аквариумистику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 09 Март 2013 - 14:56

 Ура!!!  Здесь мы будем говорить о маленьких аквариумах  и их обитателях. Здесь можно будет задавать вопросы, делиться опытом и фотографиями.

Итак, что же такое нано-аквариум?

нано-аквариумы  - это емкость небольшого размера, своим объемом не превышающая тридцати литров, а гораздо чаще еще в два-три раза меньше. По своим пропорциям большинство популярных моделей нано-аквариумов приближаются к кубу (хотя, возможны, конечно, самые разные варианты) и имеют прямые стенки. Уже по этому параметру нано-аквариумы кардинально отличаются от всяких стеклянных шариков, рюмок и других, имеющихся в продаже невообразимых изделий, которые по недоразумению иногда считают аквариумом. Тех самых, в которых затруднительно что-то разглядеть и в которых невозможно создать рыбам нормальные условия жизни. Кстати, это требование и есть третье принципиальное отличие нано-водоема – это совершенно полноценный аквариум.

 

Нано-аквариум – это устойчивая биосистема, способная существовать долгое время без кардинального вмешательства и переустройства.
 



#2 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Март 2013 - 23:16

О,удачная тема!Нано-аквариумы в последнее время очень популярны и такие разделы очень помогут в создании красивых нано-водоемов.

Будем развивать :)



#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Март 2013 - 23:26

Нано-аквариум – это устойчивая биосистема, способная существовать долгое время без кардинального вмешательства и переустройства.

 

 

Юля, ну ты же знаешь правило, чем больше объем аквариума тем устойчивее равновесие в нем.



#4 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Март 2013 - 01:31

((( а почему маленькие? А если оформить большую банку в стиле "нано" это как тогда назвать? =)



#5 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 10 Март 2013 - 10:13

а в чем принципиальное отличие в оформлении нано-аквариумов и обычных?По моему все также,просто обьемы разные.



#6 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Март 2013 - 12:07

отличие в  использовании низко растущих трав (газона и.т.п.) и подбор рыб, размер которых соответствует общей композиции аквариума, тобишь нано-рыбки...



#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Март 2013 - 12:19

Нет - отличие именно в размере аквариума - сейчас принято 30 литров. Дальше уже не нано.



#8 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 10 Март 2013 - 12:53

Нано-аквариум – это устойчивая биосистема, способная существовать долгое время без кардинального вмешательства и переустройства.

 

 

Юля, ну ты же знаешь правило, чем больше объем аквариума тем устойчивее равновесие в нем.

Паш,  данное определение, правильнее будет применить к креветочникам.  Да и нано -аквариумы не предполагают огромных косяков рыб, так что их  можно считать вполне устойчивыми ( при наличии опыта, конечно)



#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Март 2013 - 13:18

В том то и дело, что при наличии опыта можно и в 10 литрах аквариум сделать. А без опыта и 300 литров в болото превратить легко.

Но вообще - 20 литров в случае "небольшого" перекорма (например, пару дней назад у меня ребенок баночку корма туда высыпал :unsure:) спасти почти не реально, а вот если бы было хотя бы 100 литров.

 

А вообще мы все стремимся чтобы любой аквариум был устойчивой биосистемой, независимо от объема.



#10 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 10 Март 2013 - 13:48

Паш,  у знакомых ребенок краски в аквариум 100 литровый вылил, спасти не удалось... Вот если б было 300.... так что, все относительно :)

 

А вот это правда. Стремимся!

 

А вообще мы все стремимся чтобы любой аквариум был устойчивой биосистемой, независимо от объема.



#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Март 2013 - 15:36

Нет - отличие именно в размере аквариума - сейчас принято 30 литров. Дальше уже не нано.

 

 

Хотя - то же Даннерле выпустило 

Аквариум NanoCube, 60 л.

Но это уже скорее всего хитрый рекламный трюк. :ph34r:



#12 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Март 2013 - 22:03

Нано… (от греч. nános — карлик), приставка для образования наименований дольных единиц, по размеру равных одной миллиардной доле исходной единицы.

 

Само название говорит о том, что "Нано-аквариум" - это "карликовый аквариум. Что же считать карликовым аквариумом. Я не помню в какой книге (под одноименным названием, по-моему у Гуржего) было дано определение, как и Паша отметил, что под нано-аквариумом на сегодняшний день принимается 30-35 литров. Если честно, то в моем сознании и эта цифра рисуется гигантской, не говоря уже об "нано-аквариуме" в 60 литров или "большой банке". Я бы ограничил нано-аквариумистику объемом литров в 10 (20х20х20 см). Это мое лично субъективное мнение, но в 27 литрах я скалярий с сомами разводил. А скалярии даже малышей водили при фильтрации обычного аэрлифтного фильтра.  С другой стороны зайти и осознать, что самый распространенный аквариум сегодня - это аквариум в 100-200 литров. Зачастую дети такие аквариумы получают со старта и не останавливаются на одном. Существующая сегодня техника дает возможности простого обслуживания таких аквариумов.

 

Смысл нано-аквариума, опять таки на мой взгляд, заключается в том, что в нем должно быть все очень миниатюрное, то есть нано. И подобрать все очень миниатюрное и удержать все это в равновесии - отдельный шик. Один диодик для освещения. Какой-то минимотрчик для фильтрации. Крошечные пузырьки, подающиеся через распылитель котеторной пластиковой иглы. Карликовая травка, рыбки  размером до 7-8 мм в количестве 3-5 штук, травка такая же. А что 30 литров!? Даже скалярии, как я уже писал.



#13 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Март 2013 - 22:40

Ладно, предлагаю разделить:

30 литров - начинающий нано-аквариумист,

20 литров - крепкий середняк,

10 литров - нано-профессионал,

1 литр - свихнувшийся на почве нано,

0,5 литра - это не сюда...

0,1 литр - Оливер Кнотт



Поблагодарили 1 Пользователь:
женя

#14 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 11 Март 2013 - 12:07

Паша жжешь :D



#15 9I_CBEPXy

9I_CBEPXy

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев

Отправлено 11 Март 2013 - 15:28

Да уж начало серьезное, вот это батл по поводу нано, лучше посоветуйте фильт в кубик 30л, а то у меня уже пол года стоит без фильтра и я склоняюсь к мнению нужен ли он вообще? (население одни криветки).



#16 plombir

plombir

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 44 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 11 Март 2013 - 15:51

по-моему для маленьких растительных аквариумов хороши внешние "водопадики" - места в аквариуме не занимает, сильного течения не создает, по цене недороги.

по опять же моему субъективному мнению с фильтром общее состояние аквариума по-лучше будет, и в частности растительности в нем. связываю это с наличием тока воды



#17 9I_CBEPXy

9I_CBEPXy

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев

Отправлено 11 Март 2013 - 16:38

Вот я тоже за внешник либо за водопад, но есть одно но, тогда аква открытая будет без покровного стекла ,а это минус и очень большой для меня, а внутренник не хочу и не нашел подходящей модели для денерли 30л. брать их же внутренний Nano clean Eckfilter XL, так чет не лежит душа к нему за эту сумму лучше внешник какой... Вот так в раздумии уже пол года, пока, без фильтра и живем, вроде и нет острой необходимости в нем. если я неправ то исправьте меня.

Прикрепленный файл  RU-hAI_iPKU.jpg   199,79К   41 Количество загрузок:

А собственно вот весь сабж что имеем



Поблагодарили 1 Пользователь:
Александр Зенин

#18 plombir

plombir

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 44 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 11 Март 2013 - 16:51

на счет покровного стекла: у меня оно вплотную к бортику этого самого "водопадика" лежит. с одной стороны аквариума получается открытая полоска воды примерно сантиметра 1,5. если по размерам стекло подогнать, то в принципе не страшно) правда через водозаборную трубку мальки креветок засасывались. решение - дамскАй чулок на трубку, а трубку в гущу растений. и мальки анциструсов и пару раз взрослые креветки вполне успешно забирались внутрь фильтра через бортик для слива воды. решение - под завязку набить "рюкзачок" фильтрующим материалом.



#19 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 11 Март 2013 - 18:50

есть отличное решение в навесных (цена-качество) - навесной фильтр Aquael FZN-3 ;)  Мое личное мнение, если аквариум засажен растениями густо, они чувствуют себя прекрасно доказывая вам это: своим ростом и внешним видом - аквариум  наполняется  кислородом! Что достаточно для жизни креветок.



#20 9I_CBEPXy

9I_CBEPXy

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев

Отправлено 11 Март 2013 - 20:12

Да вот в том то и дело, Aquael FZN-3(2),(1) вещь достойная но, я одно время склонялся к  фильтру Resun MICRA CY-20, так и не приобрел его буквально был в шаге от покупки, а сейчас вообще думаю зачем фильтр(хотя не сторонник  своего мнения), ведь растения и так пузыряют без подачи СО2.  Повторюсь мне нужно покровное стекло ,а зазор между стенкой аквы и конца стекла мах 1 см. можно выдержать. да и плюсов пока больше чем минусов, например внешний вид нет лишних прибомбасов,молодь вся жива, шум, мойка самого фильтра., единственный минус вижу в рыбках брал пару отонциклюсом так они не прижились в этой банке, хотя не факт что повлияло отсуствие фильтрации(больше грешу на перевозку рыбок). 

Прикрепленный файл  DSC07725-11.JPG   271,13К   32 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Александр Зенин: 12 Март 2013 - 07:39


Поблагодарили 1 Пользователь:
Александр Зенин