Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эффектиные внутренние фильтры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 03 Март 2013 - 13:54

Какой внутренний фильтр лучше использовать для очень густонаселённого аквариума объёмом около 60 - 80 л.? Рыбы планируется заселять очень много (временно). Какая производительность фильтра будет оптимальна, какие фильтрующие материалы использовать? Ещё один важный фактор - цена, она должна быть пониже. Знаю, что Aquael Turbo хороши, но может есть что-то подешевле. Стоить ли доверять фильтрам Resun или им подобным?
Что из этого можно было бы выбрать?

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Март 2013 - 12:28

что-то из Aquael серии Circulator. Например младшие (500, 1000) можете рассмотреть. Resun -ких мощных моделей не пользовал.
Изображение

#3 swea

swea

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novopolotsk

Отправлено 04 Март 2013 - 18:39

ИМХО Аквали довольно шумные, в фанах верхняя крышка съест мозг. Я бы посоветовал EHEIM Pick-up 2010, но цена почему то заоблачная(примерно в 2раза В Польше брал за 89зл прим 22евро).

Сообщение отредактировал swea: 04 Март 2013 - 18:45


#4 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Март 2013 - 14:37

А в чём принципиальное отличие фильтров Aquael UNIFILTER от Aquael FAN ?
И что можете сказать о фильтрах Tetratec IN plus ? Эффективнее ли они, чем Aquael ?
Мне кажется, что китайский фильтры Resun и им подобные создают слишком сильный ток воды. Aquael при аналогичной производительности (или даже большей) не так сильно гоняют воду. Для небольших ёмкостей и некрупных рыб сильный ток воды не подходит. Ну а о шумности вообще говорить нечего, здесь им нет равных.

#5 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 05 Март 2013 - 20:08

unifilter
Unifilter UV Power
Отличаются друг от друга только УФ лампочкой

Fan
Непрозрачный корпус, а зн, сложнее увидеть грязь внутри фильтра, но и внутри не будет зарастать водорослями. Ну и по таблицам юнифильтры на 25-30 % мощнее, но это скорее всего маркетинговый ход производителя. Измерять можно одни фильтры с наполнителем, а другие в вакууме ;)

А на счет уменьшить гон воды - используйте флейту. К акваэлевским циркуляторам, например, есть отдельно продающиеся флейты. Хотя сделать флейту самому тоже не большая проблема. У меня в 2-х 100-литровиках стоят циркуляторы на 1500 литров, флейты сделал из обычной водопроводной ПВХ трубы, насверлив в ней дырок по 1-1.5 мм . Струи воды из флейты идут под хорошим давлением, захватывая с поверхности воздух - заодно и аэратор, ну и отсутствие поверхностной пленки.

На 60 литров я бы взял 500л/ч, литров на 80 - 1000 л/ч На циркуляторах есть регулятор выходного потока, можно заглушить где то на 2/3 потока.



#6 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 12 Март 2013 - 12:03

По шумности Фан-ов не соглашусь.Пользовался и 1-м,и 2-м,и 3-м..иногда проверяю включен ли он вообще в разетку,либо присматриваюсь цирккулирует ли вода ,т.к. не слышу как он вообще работает...А если говорить про его работу с подключенным аэратором...ну,тут шум у всех одинаковый..это уже пузырьки и т.д.

Эхеймы хороши,но цена на них неоправданно высока!(ИМХО)

На сегодня,считаю,самые адекватные варианты это Акваэль и JBL,соотношение качество/цена-самое приемлимое..

Тетровские внутренники нормальные,но по моему неудачное расположение фильтрующих элементов(именно заложено изначально в конструкцию)..А внешники...у многих проблемы с качеством и герметичностью.