Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обратный осмос.Какой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 17 Февраль 2013 - 21:17

Хочу приобрести себе фильтр обратного осмоса.Чистая вода дома-это всегда плюс.И пить можно не ржавчину из под крана,а хорошую воду,да и я аквариумист + растениями пытаюсь заниматься, там она тожеочень нужна.Мне не нужны какие-то навароты,а просто получать качественную воду за приемлимую цену + качество самого фильтра..чтоб я не думал по ночам,затопил я соседей или все нормально.
Кто может подсказать что-то по этому вопросу?Может фирму какую-то?Брать с минерализатором,или все же для аквариума лучше просто осмос, разбавленный с обычной водопроводной.Я сейчас параллельно читаю, но много рекламы..те же самые мнения по фильтрам могут писать сами продавцы,просто регулируя поток покупателей на определенные модели(может,кстати,не самые лучшие,а наоборот)..Тут,думаю,все откровенно скажут + аквариумисты.Может есть какие-то нюансы.
Буду очень признателен...

#2 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 17 Февраль 2013 - 21:53

По поводу чистой воды солидарен полностью. Лет эдак 5-6 покупаю для питья бутилированную воду в 19-литровых бутылках. Даже цвет чая и кофе другой, не говоря о вкусе + все время новый чайник (без накипи). Посчитал, что фильтр окупается где-то за год с небольшим и буквально три дня назад притащил из Польши RO6 с минерализатором и баком-наполнителем. Еще не установил пока, ничего сказать не могу, но по отзывам людей -- вещь хорошая. Для аквариумных целей, конечно, тоже предполагаю использовать осмосную воду. Кран имеет два вентиля, думаю, можно использовать минерализованную воду и нет, на выбор. По поводу безопасности соединений... думаю, не стоит особо беспокоится, можно вентиль (в комплекте) на фильтр закрывать первое время.
ЗЫ:Страховку на предмет ответственности перед соседями (и их передо мной :)) в случае затопления уже несколько лет оформляю... и уже спокойнее, хотя в нашей стране это все, скорее, эффект плацебо :)
ЗЗЫ: По поводу производителя скажу словами моего знакомого доктора "... лекарства тем лучше, чем буржуазнее страна..." :)
Удачи в выборе

#3 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Февраль 2013 - 23:04

для аквариума лучше просто осмос,чтоб из чистого нуля выводить свое параметры.
чисты осмос - это смерть растениям, его нужно разбавлять с водой 50 на 50 а лучше всего купить соли для реминилизации и не париться
В набор входит:
1 упаковка - MgSO4*7H2O (179 грамм - для приготовления 0.5л. концентрата);
4 упаковки - CaCl2 (1 упаковка -80 грамм - для приготовления 0.5л. концентрата).
почитай

#4 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Февраль 2013 - 15:59

Так любая вода может оказаться смертью для растений, если туда (в воду) ничего не добавлять из таблицы Менделеева :)
Человек другой вопрос поднимает, советы по фильтру ждет :)

Сообщение отредактировал SergeMa: 18 Февраль 2013 - 16:08


#5 серж

серж

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:16

Извиняюсь,что не в свою тему,просто тоже об этом думаю.Дома вода жёсткая ничего не растворяется толком.Вот только у этих фильтров вроде как чистящий элемент недолговечен,а стоит прилично.Как бы не стала водичка золотой.Или всё не так страшно как кажется.

#6 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 18 Февраль 2013 - 18:54

да нормально там по службе все будет.Посчитайте сколько бутылка дистилята стоит,и пересчитайте,сколько за 6-9 месяцев вы прокачаете воды,через фильтр..а теперь гляньте по деньгам..замена фильтрующих элементов раз в 6-9 месяцев 300-400 тысяч(смотря как часто вы будете им пользоваться)..это я 5-и ступенчатый фильтр беру..Так я за это время такое количество воды прокачать могу,бутылок столько физически домой не смогу принести,не то что,если умножить на денюжку..Нет,фильтр выгодно дома держать.Другой вопрос,какой?..Сегодня вот прочитал на форуме одном,что для аквариума не нужно столько степеней очистки,можно просто одну секцию для грубой очистки,вторую для угля,мембрана и все.Бак люди не берут,сразу в свои емкости наливают и все,перемешивают с водопроводом,УДО и в аквариум.Так так по деньгам вообще получится супер.
Про минерализатор,тоже говорят,что он не нужен.Там контроля обогощения воды нет,много ненужного попадает.Самому,как посоветовал voron,тоже лучше не минерализировать,там куча нюансов..У Ермолаева на сайте эта тема в принципе расписана.Он рекомендует смешивать с водопроводом и добавлять УДО,но опять таки свои нюансы..Короче,тема не такая простая,как я думал.
На данном этапе,меня интересует фирма и компановка,может действительно половину можно выкинуть,зачем переплачивать в два раза.

Сообщение отредактировал Maxwade: 18 Февраль 2013 - 18:57


#7 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 18 Февраль 2013 - 19:38

Вот о чем я говорил.Нашел пару вариантов с минимальной комплектацией.Цена в 2 раза меньше.Если брать стандарт с 5-ю ступенями,стоимость сразу за 2млн.И если этого действительно хватит с головой,так на самом деле,зачем тогда переплачивать в 2 раза,лучше на аквариум денег отложить))
Фильтр обратного осмоса Новая Вода Т103(t103) без накопительного бака
Фильтр обратного осмоса Гейзер Престиж 2 без накопительного бака

#8 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:15

Если ограничиться аквариумными целями, то, вероятно, трех ступеней очистки вполне достаточно, ведь цель -- получить мягкую воду будет достигнута. Если использовать эту воду для питья и приготовления пищи, то вполне может возникать вопрос насчет степени очистки воды. Ну для чего-то производитель делает 4-8 ступеней очистки!? Меня так уже мучает вопрос насколько чище (или нет) будет вода из-под фильтра по сравнению с покупной бутилированной? Если за фильтром вода хуже, то зачем вообще "огород городить"? Растения так и в водопроводной растут хорошо :)
Назначение бака, насколько я успел понять -- все время иметь "под рукой" определенное количество воды, ведь фильтрация идет очень не быстро на самом деле, а необходимость в 2-3 литрах воды может возникнуть спонтанно.
В общем, моя цель -- "убить двух зайцев". Получить чистую питьевую воду и для аквариума.
Производитель.
Ну а покупка картриджей -- процедура неизбежная. Кстати, они тоже бывают дешевые и не очень, а экономить или нет, каждый сам решит :)

#9 серж

серж

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 19 Февраль 2013 - 00:26

Вот о чем я говорил.Нашел пару вариантов с минимальной комплектацией.Цена в 2 раза меньше.Если брать стандарт с 5-ю ступенями,стоимость сразу за 2млн.И если этого действительно хватит с головой,так на самом деле,зачем тогда переплачивать в 2 раза,лучше на аквариум денег отложить))

Мне больше по нраву второй вариант.Да и цены надо сказать вполне преемлимые.А то летом нам предлагали нечто подобное за 4300000 рублей,так я аж опешил.И фирма в Беларуси,что упрощает покупку расходников.

Ну, я пока буду пытатся на своей воде взрастить траву,а уж если не выйдет,то будем посмотреть в сторону фильтра.

#10 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Февраль 2013 - 13:33

еще вопрос по отбору воды из фильтра.Можно ли брать ее из крана(т.е. после бака и постфильтра)..или нужно будет делать отдельный отвод сразу после мембраны??

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:51

если нужна вода не содержащая никаких природно-минеральных веществ Ca,Mg,K,F и др., то берем после мембраны, врезаем отвод между баком и минерализатором, ставим еще один кран.

#12 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 21 Февраль 2013 - 15:44

Думаю, что каких-либо отводов, не предусмотренных руководством, делать не стОит.
Сейчас тестирую систему после подключения, пока уяснил следующее: отфильтрованную воду можно брать а) из накопительного бака, получается где-то 9,5 литров за 4 часа набегает в бак, из бака через кран эти же 9,5л. выдавливаются минут за 5-6. б) Если перекрыть краник на накопительном баке, то из крана идет отфильтрованная вода минуя накопительный бак. В этом случае 1 л. воды набегает за 12 минут будь то через минерализатор или нет.
Судя по показаниям счетчика, в канализацию уходят 5-6л. воды на 1л. отфильтрованной, но это зависит от качества водопроводной воды, где-то прочитал, что теоретически 100% воды может после мембраны уйти в канализацию :)
Данные предварительные, возможно, не совсем точные. В целом, системой доволен, думал, что все сложнее обстоит. Ну и воду пока не тестировал, на вкус и цвет от бутилированной не отличается.

#13 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Февраль 2013 - 18:23

Александр,пытался узнать немного другое..Про минерализатор все понятно..Интересует именно обычный постфильтр,для улучшения вкусовых качеств воды после бака (кокосовый гранулированный активированный уголь)..Как он влияет на воду?..
Как я понимаю,в осмосе после мембраны идет чистая вода(на 98%),параметры ее можно изменить лишь с помощью минерализатора,обоготив ее определенными минералами.Последнее не стоит делать,так как "обогощение" не контролируется и зачастую получаешь не ту воду,которую желаешь.
В ионнообменных же ионы одних металлов заменяются на ионы натрия и мол после такой фильтрации вода мягкая,но в ней очень много натрия,что негативно сказывается на всей "биологии" аквариума..Так вот и интересует этот угольный катридж...как я понимаю он безвреден и на свойства воды особо не влияет..Просто "дезинфекция" и все..
После этого угольного катриджа какой выйдет вода?Как он вообще ее фильтрует?Думаю,вы должны быть в "теме" с таким-то опытом)).

SergeMa,очень интересно,что у Вас будет с водой по параметрам..Если будете тестировать воду (после осмоса),скиньте сюда значения..Буду очень вам признателен.И как планируете ее готовить к добавлению в аквариум??Если смешивать с водопроводной,то какую хотите использовать пропорцию?...Понимаю,что у меня значение осмос/водопроводная будет другое,все от параметров водопроводной зависит и от того,что я хочу получить в итоге,но все же интересна эта информация.
Почитал про Польские фильтры,что-то много их ругают за качество сборки..У многих течь..Надеюсь у вас все нормально в этом плане?

#14 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 21 Февраль 2013 - 21:03

Измерил ph серовским капельным тестом: водопроводная вода ph=7 или около того, точнее ведь не померять, отфильтрованная вода ph=6 или около. Gh сейчас измерить нету чем толком, но тест-полоска в отфильтрованной воде вообще не фиксирует наличие солей, в водопроводной всегда было 10-12 градусов (измерено ранее).
Собираюсь пока мешать осмолят с водопроводной водой 1:1, потОм видно будет, что делать дальше. Если пользовать чистый осмолят, встанет вопрос по реминерализации воды, пока не готов этим заниматься, но посмотрим.
По сборке системы никаких нареканий пока нет, просто конструктор какой-то, все стыкуется очень просто. Систему монтировал сам по инструкции, все получилось. Система фиксации трубок очень интересной оказалась, до сих пор кажется, что не очень надежная, но я еще тот перестраховщик :)

#15 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:19

У вас водопроводная ph=7?..крутая вода какая-то...
По поводу качества..нашел один сайт полезный,там человек рссказывает как выбирать фильтры,какие проблемы могут быть,как их устранять и все такое(ссылку правда сейчас не помню)..Некоторые вещи,которые помню:
-Лучше когда стакан стыкуется НА крышку,а не В нее(т.е. резьба на стакане внутренняя).
-Сами стаканы должны быть чисто белыми без примесей и ничем не должны пахнуть.Т.к. часто в состав добавляют всякую ерунду,для удешевления технологии изготовления и качество соответственно страдает.Прозрачные стаканы,несмотря на удобство "просматривания" вообще не рекамендуют брать.Вероятность разрыва у них выше,чем у белых.
-Никакого постороннего запаха(это я уже говорил)
Там про вес еще..но это не определит человек,который осмос ни разу не видел и не держал в руках..
Короче,еще почитав пару морских форумов(там осмос обязателен)..понял,что осмос одинаков везде..главное мембрана:китай,или США...все..остальное внимание нужно уделять качеству сборки.Опять таки у многих бывают проблемы связанные с течью и т.д.
Но остается вопрос по угольнуму катреджу.Потому что остальное понятно..механические(уберают мех.примеси и улучшают воду перед мембраной),сама мембрана(расщепление на малекулы),а вот углоьный?как он работает?

#16 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:30

Про реминерализацию воды почитайте.

#17 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:09

Через последний угольный фильтр вода проходит через весь фильтрующий элемент, в течении максимального времени оставаясь в контакте с углем, что и обеспечивает максимальный уровень поглощения остаточных запахов или загрязнений. Тут лучше смотреть тестами на присутствие в воде каких либо примесей (это может проявиться после длительного времени использования мембраны или других фильтрующих элементов). Так сказать подстраховка. Просто тут вариант с экономией картриджа (время его эксплуатации увеличивается).

Для подмены в морском аквариуме на водоподготовку беру только осмотическую воду. Разницы не заметил. Возможно у кого будут другие мысли.

#18 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:31

Полностью солидарен с Александром, последний угольный фильтр -- это, своего рода, "полировка" воды.
По поводу того, что вода с нейтральным рн из крана... вода, действительно, у нас хорошая, нитрат/фосфат по нулям, запаха хлора никогда не было. Но жесткость могла бы быть поменьше, хотя чего ждать от артезианской воды.
Метод выбора пластмассовых устройств по запаху уже известен. Моя жена так холодильник выбирала, при прочих равных условиях открывала дверцу и нюхала, так и выбрала. Не шучу абсолютно, именно так и было. Фильтр тоже нюхали, остались довольны, мембрана штатовская.
Кстати, по поводу качества изготовления, полностью доверяю полякам, у самого дома все краны, фитинги. шланги стоят польские, никаких проблем не доставляют уже много лет. Краковские "железяки" вне всякой конкуренции, даже по весу отличаются от других при одинаковой величине, а это говорит о толщине стенок и т.д. Но это только мое частное мнение, возможно, субъективное.
За ссылку спасибо Вам, видно придется таки изучать вопрос реминерализации воды, а как быть с растениями для такой водицы, захочется ведь всяких там тонин и эриокаулонов, а где их у нас взять, опять "из-за бугра" за пазухой везти :)

Ребят, а может замутим темку по поводу коллективного заказа растений в Москве, Питере, ведь ездят форумчане-растениеводы по служебным делам, потом по почте можно разослать по Беларуси и ничего не законного в этом нет. Я так в Питере заказывал уже, дороговато одному получается, правда.

#19 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 22 Февраль 2013 - 13:49

Да,в таком случае,стоит вопрос о долговечности постфильтра.Но тут нужно менять смеситель на другой(с двуме вентилями)..один-- осмос,второй--после постфильтра...в общем,подумаю.
SergeMa,а вы планируете после постфильтра воду в аквариум брать??..
По растениям полностью поддерживаю..вот решил перезапускать аквас,уже месяц жду растений..магазин никак не может привезти..и то,смогут ли привезти,что я просил еще не знаю....Нужно как-то решать подобные вопросы,раз уж есть такие "сообщества"..Вместе ведь проще.
С минерализацией..да,там вопрос серьезный....Честно говоря,в аквариумистике куда не сунься,везьде наука :) ..

Александр,если уж упомянули свой морской аквариум,не могли бы вы ссылку сбросить на него.Пару дней полазил по морским форумам...это что-то..совершенно другой мир...эх,дал себе обещание,что за эту жизнь я запущу морской..пусть и маленький...так вот хотелось бы на ваше счастье посмотреть.Может тема где(извиняюсь если на форуме она есть...с работы пишу :ph34r: ,нет времени искать..работать нужно :D )

#20 SergeMa

SergeMa

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2013 - 17:43

Если имеется в виду смеситель (но этот кран смесителем не является, так бы сказать сдвоенный кран), который идет в комплекте с фильтром, то он у меня двойной "по умолчанию", потому что есть еще минерализатор, стало быть можно выбирать какую воду употребить: открыл правый краник, идет простая вода, левый -- через минерализатор. Для аквариума буду брать простую отфильтрованную воду, получается, прошедшую и через последний угольный фильтр. Технология примерно такая вырисовывается: надеваю на "гусак" крана шланг и сливаю из накопительного бака около 10л. осмолята, при этом автоматически начинается процесс фильтрации воды и наполнения бака, который идет где-то 3-3,5 часа.