Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Sera toxivec - опыт использования, для резкого уменьшения нитритов в аквариумной воде.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:15

Случилась у меня беда - вскочили выше предела нитрит - NO2.
Почитал инет и выяснил, что существует несколько способов устранения. Делюсь опытом применения одного из них - использование Sera toxivec.
Далее пояснение с картинками - возможно кому-то поможет:
Так как норма использования 5 мл состава на 20 литров воды, то я взял ровно 2 литра воды из аквариума. Замерял уровень нитритов. По шкале JBL тестов получилось превышение нормальных значений - 0,8 мг на литр. В эти 2 литра воды я внес 2.5 мл состава (получилась сразу пятикратная доза) - и в итоге получил уменьшение сразу уровня до 0,2 мг на литр. То есть в 4 раза.
Влил 5 кратную дозу в аквариум - повторил тест - все правильно.
Продолжу подмену вечером, завтра проведу тесты и по результатам отпишусь как ведет себя вода.

Прикрепленный файл  IMG_20120926_123336.jpg   226,83К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал crashes: 26 Сентябрь 2012 - 13:57


#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:19

Главное не это... главное разобраться откуда взялся лишний нитрит?
Значит фильтр работает неправильно, или пока не запустился толком.
И ещё, нитрит в 0 вгонять не надо, чуть-чуть пусть останеться для
нормального развития биофильтрации.

#3 crashes

crashes

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 19:32

Главное не это... главное разобраться откуда взялся лишний нитрит?
Значит фильтр работает неправильно, или пока не запустился толком.
И ещё, нитрит в 0 вгонять не надо, чуть-чуть пусть останеться для
нормального развития биофильтрации.

Кажется разобрался. Почти 3 недели аквариум продержался после запуска и поселения рыб с минимальным нитритом - почти не определяющимся и не определяющимися нитратами. Потом видимо я перестарался с кормлением. Так как рыбы все малькового размера начал подкармливать заморозкой. Визуально все съедали, но видимо оседало на дно. И в итоге выскачил нитрит за пределы. Счас вот подмениваю воду, второй день вношу токсивек. Постепенно снижается нитрит.
А может и фильтр не запустился нормально. Так как я запускал с помощью Sera Nitrivec, и руководствовался их рекомендациями.



Еще одна версия. У меня подача воды стоит на тройнике на входе в один из фильтров. По идее думал что вода пойдет сразу в аквариум. А вчера проверил - оказалось что даже при выключенном фильтре нормальный поток идет через него в аквариум. А вода хоть и после очистки - но температура 10 градусов всего. Наверное это и погубило бактерии в фильтре. Так как до этого я 2 недели подмен не делал а уровень стоял на месте нитратов и нитритов. Короче исследую дальше ;-) Жалко только рыбу.

Сообщение отредактировал evaks: 01 Октябрь 2012 - 16:13