Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Срочно! Собирайте меня в дорогу! Макроподы и купанусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 14 Июль 2012 - 15:18

там 3 вида рисунка(полностью чёрные,в полоску и в крапинку)

#22 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 14 Июль 2012 - 21:51

анцитрусы и в подмётки не годяться
если интересно вот почитайте тут питаются только водорослями(мхи и нежные растения не трогают-проверено лично)


У анциструсов другой плюс,их боции не едят.А улитки сразу же пойдут на обед.

#23 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 14 Июль 2012 - 22:01

этих сьедят в первую очередь! они очень тормозные и при падении падают на панцирь.
у меня даже при знакомстве формозы любили переворачивать их верх тормашками -потом неокардины добивали ногами.так погибла первая :(
потом в течение дня приглядывал-палкой ворочал обратно-к вечеру формозам видно шутка надоела и до сегодняшнего дня не обижают.

#24 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 29 Июль 2012 - 14:37

все-приехал
в целом,касательно всякой живности аквариумной,поездку можно назвать провальной - толком ничего не привез
по порядку начну:
Заходил на птичку в Евпатории - как будто вернулся во времени лет на 20 назад касательно архитектуры прилавков и художественного их оформления...даже фотографировать нестал.Всего 4 продавца: с комнатными растениями и два с аквариумной фигней..именно фигней...Одна женщина с сухими кормами и переноской(безпородные гуппи,мечики,скалярии..пара сереньких телескопов...рерио и суматранцы) и мужик авторитетного вида и поведения,торговавший в основном живым мотылем(плюс шпорцевые лягушата и красноухие черепашки).Сказал,что рыбу сегодня взять поленился.Попытки разговорить этих двух персонажей на предмет "а чего вообще есть в Евпатории" ни к чему не привели... лишь затертая фраза "это рыба некоммерческая"...на вопрос про артемию(а сленых озер вокруг навалом) женщина сказала.что подымает малька на перетертой сухой дафнии :wacko: ...а "авторитет" заявил,что "надо искать" :angry2: ...аквариумных растений у них никаких небыло..оборудование - лишь комппрессоры и фильтры(по одной модели)...шланги...В общем мрак.
До гамбузий я так и не добрался - то озеро под Севастополем выкупили дни нехорошие дядьки,и платить им 150 гривен,чтоб поймать десяток гамбузий и солнечных окуней нехотелось.Потом лазил с бреднем по всем немнгочисленым пресноводным речушкам и канавам в Крыму - но ничего кроме карасиков
Потом пару дней балдел на Ю.Буге
Прикрепленный файл  DSC01507.JPG   122,9К   11 Количество загрузок:
тама пытался чего поймать на удочку(только сидел и наблюдал,как вдоль берега течет река из мальков тарани - на втором миллиарде сбился со счета :D ),ну и с бреднем полазил(хоть река судоходная:метров 20 шириной и 8 глубиной..в метре от берега уже погорло).Наловил штук 30 рыб-игл и трешку солнечных окуньков.Бычков,тарань и щурят не брал.Теодоксусы там просто супер! И пятнистые,и полосатые,и красные в черные пятна.В количестве несметном - набрал их штук 60(вообще должен сказать,чт собирания теодоксов - занятие затягивающее:остановиться почти невозможно,ибо они один красивее другого :) )а заодно и пару десятков каких-то меланий диких что-ли("песчанки" мне сказали на них) -чем-то похожи на наших меланий - фото для сравнения позже. Видел болотных черепах в реке и кучу водяных ужей.Местные почему то повально считают их "водяными гадюками" (даже рассказывали мне про тысячи таких "гадюк" на Азове - которые "купаться не дают :laugh: ) -и смотрели круглыми глазами,как я этих гадюк натурально "тискал".
В соседнем селе напоролся на попугайчиковую ферму - в основном волнистый ширпотреб.
В итоге иглы не доехали совсем(рыба плохо переносит транспортировку),теоксов только с 2 десятка уцелело...и "песчанки" тоже не все приехали,солнечные окуньки молодцом - крепыши B)
А потом был водоем охладитель Южноукраинской АЭС
Прикрепленный файл  DSC01521.JPG   86,75К   20 Количество загрузок:
Там полно всякого интересного в воде(тиляпии,еще несколько видов цихлид,куча креветок и крабов,несколько видов касатковых сомов и тд) - но котлован водоема очень крутой и весь отсыпан гранитными валунами - поэтому поймать ничего не вышло - теже слнечные окуни сразу уходили под камни.Зато покупался - вода в нем просто горячейшая - градусов по 30 в такую жару.В процессе слоняния по берегу(в поисках удобного для бреня места) нашел череп касаткового сома(при жизни сантиметров в 30 длинной) - очень похож на сиамскую касатку:узкий,зубастый весь.
На сваях под мостом сидели рыбаки(хоть ловить запрещено,да и купаться тоже)
Прикрепленный файл  DSC01522.JPG   110,44К   17 Количество загрузок:
"Как они туда попали и чем живут - неизвестно"....никакого спуска на эти сваи я не нашел - они видно радиактивные мутанты - умеют телепортироваться.
В общем остался я без крабиков и с тремя окуньками...
Потом завернул в Ладыжин,где по договоренности меня должны были порадовать черными макроподами,супер-редами и купанусами.Вышло разочарование: отнереститься пожелали лишь сурпер-реды(да и этих недельных мальков я только 20% мог живыми довезти.."растресло" их видать по дороге - боюсь не выживет никто :( )...а подростков на тт момент небыло - только черные макры,которых мне 7 штучек выделили - сжалились надомной :D - эти доехали все нормально.На Ладыжинском водохранилище полно рыбы - но бреднем ничего не поймал.Теодоксов и "песчанок" нет...Солнечных окуней тоже.Набрал себе урути и очень красивой наяды - такая вся крученолистная, фото позже..Краснокнижного для Беларуси чилима и сальвии полно - только сальвинии взял пру веточек.Был еще каке-то растение - типа харовой водоросли - росло на манер наяды:очень декоративное на вид - но очень колючее на ощупь - не стал брать.
Потом добрался до киевской птички
Прикрепленный файл  DSC01535.JPG   107,85К   19 Количество загрузок:
И тут опять разочарования одни - не так уж и плохо в Минске дал на самом деле,ибо в Киеве тоже один ширпотреб и привозная рыба - тут уж я нормально с людьми поговорил - передавали в Минск привет :)
Барбусов удалось только зеленых себе купить.С арулиусами я пролетел - единственный человек,который их выносил, был в отпуске.По вопросу гелиусах,ромбоцелатусах и Джае мне сказали,что "и сами бы от такого не отказались"(а некоторые и вообще такго не знают).С сомиками набор стандарный(разве что у них еще полно вуалевости) - о брохисах вообще никто ничего не слышал.Даже мешкжаберных нет :unsure:.
Тоже с живородкой - все как у нас - только мечики огромные(в прудах держат).Есть разводные "снежинки" - оранжевых нет(один сказал,что у него есть(но не выносил) - но я сомневаюсь,что там широкопланичные,а не простые лиры).Видел настоящих (привозных) велифер - по 20 см длинной,полуметрвого мастоцембела и панцирную щуку.Полно карпов,золотух и красных карасей - крупных в том числе.
Продавали местных диких гупешек(из отстойников) "по 5ривен за сачек" - я очень хотел взять(люблю природную форму гуппи) - но чета побоялся заразить своих черных макров - отстойники,как-никак :(
Глухо там и с лабиринтовыми - макропод один на весь рынок.Пообщался с одним разводчиком(которому еще с Ладыжина мы звонили) - он подтвердил что с макроподами глухо.Сам он разводит много рыбы - есть фотографии - но два вида карликовых гурами и др только к осени будут готовы - а пока у него только три медовые колизы на руках.Еще у него чень хорошая коллекция радужниц разводиться и ковровые элеотрисы(которые на днях уже поехали в Минск).Оставил визитку с ссылкой на свой интернет-магазин(где можно узнать наличии рыбы и делать "предварительный заказ") - сказал,что может отправить рыбок проводниками в Минск.Вот ссылка www.nanofish.com.ua
Про лунных тигровых или даже перламутровых(которых у нас полно и очень красивых) гурами там и слыхом не слышали даже - сказали,что я чегото путаю с жемчужными...Были жемчужные,мраморные и золотые.Была пяток чего-то похожего но голубого гурами - но мне чета не понравились(могут казаться простыми пятнистыми),да и по полу не определились.
Были в одной переноске разводные целующиеся гурами и шоколадные(леопардовые?) ктенопомы.
Еще был много стеклянного окуня разводного,и желтые данио(может и привоз,а может просто крашеные).
Из растений - реальное засилие перистолистника и цератоптериса :laugh: .На втором месте валька и роголист.В общем тоже "глухо" - я думал.будут какие интересные крипты или эхи или хотя-бы апонагетоны -ни нифига: два человека,которые реально сами "углубленно" так сказать растят - но в основном ширпотреб: интересная была нимфея только - с крупными красными и белыми пятнами. И привоз и Голландии не пойми каких гибридов по 150-200 гривен.выращеных на СО и УДО.
На горести купил себе за 100 гривен семенную увирандру - продавал один дедок хороший из "старой школы"(это те,которые не заморачиваются на СО, УДО,тестах на нитраты,Гролюксах и Амазонии с Адой). - все мне рассказал и объяснил(хотя такой информации,как хотя-бы жесткость воды в его авариуме или мощность ламп на литр выбить не удалось - он в этом не разбирается совсем :P ) - как сажать и что ламп длжна быть желтой и что "спать" ей надо..шариком глиняной смеси снабдил в дорогу :) .У него еще гуппи были красивые московские и эхи красные какие-то.В общем щас углубленно читаю интернет - будем растить диквинку :) ...жаль больше апонагетнов небыло - кроме волнистого стеств.
С артемией в Киеве тоже напряг - только серавские пакетики :angry: ..не - надо думать альтернтиву.ибо так оно,чувствую и будет.
Ни и конечно,конечно в Киеве полно павильонов с всяким высокотехнологичним барахлом и модными прибомбасами..кормами чуть ли не раздельно"для самцов" и "для самок" :laugh: - денюжку с начинающих тянут,лапшу на уши вешают - а потом обижаются,что аквариумистика непопулярна становится - если б мне так "втирали" в детстве про всякие модные грунты,гролюксы и совершенно необходимые кондиционеры для воды - я бы тоже не стал в это ввязываться - да еще за такие деньги.
Понравилось,как там живй дафнией торгуют из бидонов и ряской(и вольфией) на развес - как у нас живым кормом...можно и мороженой ряски плиточку купить :)

А ее понравились вот эти два колоритнейших персонажа :D
Прикрепленный файл  DSC01534.JPG   142,69К   17 Количество загрузок:

Из улиток были неретины по 15-20 гривен,хелены по 10,синие ампулярии,катушки-маризы(этих я себе купил - а то мои ампулярии не разводятся совсем,а мариза трактор еще похлеще для выростнго акваса)Про теодоксов там видно мало кто знает.
Были красные,голубые и карликовые раки,стндарный набор креветок - засилие палемонов и вишен с неокардинами.Были шмели и рили.Мандаринок и снежинок не видел.Крабиков тже не видел.
С тем и поехал.
Через таможни нормально проскочил - шмона небыло(а может это просто наряд был ленивый)
В Мозыре поколупался в Припяти на предмет тедоксов - их ну совсем там мало(полажу еще в Березине борисовской) да и некрасивые - просто черные.И вода холодная :)

Сообщение отредактировал evaks: 01 Август 2012 - 14:11


#25 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 29 Июль 2012 - 21:37

а в красные пятна теодоксусы выжили?
хоть фото покажи.

#26 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 29 Июль 2012 - 22:35

незнаю - их мало было - может и нет:(...полосатых тоже мало было....в другой раз привезу в любом случае - в качестве "работы над ошибками"
фото будут - сейчас разгребаюсь со всем: привожу аквасы в порядок,один перезапускаю "под увирандру" и т.д.

#27 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июль 2012 - 23:16

Женя, молодец! Разложил всё по полочкам, сфотографировал и расписал. Теперь поучу тебя уму-разуму. Тебе нужно было не к нашим форумчанам обращаться по поводу сборов тебя в дорогу, а заранее зарегистрироваться на украинском форуме и познакомиться со специалистами. Договориться с теми кто разводит рыбу что ты будешь в этих числах в Киеве. Они могли бы для тебя что-то притянуть и из других городов. Во всяком случае ты знал бы за чем едешь. У тебя же получилось - на ура. С таким успехом ты и на Ждановичах ни чего не найдёшь, особенно сейчас. Все ушли в отпуска. Так что, если на следующий год собираешься ехать по этому маршруту - предварительно полазь по их форуму. В Украине многие разводчики вообще на рынке не стоят, впрочем, как и у нас.

#28 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 29 Июль 2012 - 23:47

увиранда-это же апогенон мадагаскарский у меня уже давно растёт в обычной воде без удо(глиняный шарик под корни).подмены раз в неделю 30%.любит тень-сидит в углу.Где-то к зиме цветёт.Картошку сади так чтоб половина её виднелась над грунтом.Когда отцветёт и перестанет давать новые листья(у меня раз в 3 года)если конечно хочеш размножить разрезаеш клубень пополам и присыпаеш углём и садиш по новой.Безпроблемное растение-с 1 минусом если дать ему волю лист на всю акву будет(глушу его мхами).Загубить можно тока если клубень полностью утопить в грунт(может загнить)

#29 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 30 Июль 2012 - 00:09

да-да..я там зарегистрировался...и списывался заранее - но особо толка нет: например из Запорожья один сказал,что еть у него супер-реды подростки на продажу - н телефона своего не ставил - просто на этом переписка оборвалась...Другие вообще не отвечают ни на личные сообщения ни на публичные(ни просто уже давно на форуме не появляются) - хотя рыбешками своими "хвастались"...варианты с Одессой или Ялтой мне не подходили - по такой жаре я их однозначно не довез бы...да и финансово уж проще проводником передать бутылочку от кефира.Поэтому искал попути так сказать и ближе к границе.Ну а в Киеве я и так поговорил с людьми - "ничего они не видели такого даже"... мотаться по киевским пробкам в жару(а рыбу там привозят в пенопластовых ящиках,плюс запас холодной воды и завешивание солнечной стороны прилавков шторами) - ради парочки барбусов или моллинезий - я б вообще ничего не привез)....лучше уж теперь проводниками заказывать - у них там широко это поставлено..да и с Европы рыбу выписывают многие..и из ЮВА напрямую через интернет - поштучно даже,а не оптом..и растения так-же(например клубень увирандры стоит около 7-10 уе с доставкой :mellow: - нам бы так)
да и вся "операция" приурочена была к своему "отпуску" - я же поеду на море в декабре?
А теперь фотки(при искусственном свете не очень - но чего-то видно)
Прикрепленный файл  DSC01411.JPG   40,85К   19 Количество загрузок:
слева мелании - справа "песчанки" (отличаются раквинами и рисунком - песчанки к красноватый горошек,крышечками тже закрываются)
Прикрепленный файл  DSC01412.JPG   41,88К   31 Количество загрузок:
теодоксы: крайний справа - черный из Припяти(пятна слабые и расплывчатые):по центру полосатый:крайнего слева немнжко "краснит"..реально красных в черные пятнышки я выкинул значит - они когда начали тухнуть(а вы наверное знаете запах тухлых улиток) мне стало не до разбирательства - ибо запах с рук очень тяжело отмыть(да и эти по-ходу мертвецы пара штук только ползает - разве мозырьские все живы..но буду держать ракушки в надежде что из икры на них чего вылупиться) Так что поверьте на слово- реально были красные,как помидор.
наядыПрикрепленный файл  DSC01414.JPG   112,56К   19 Количество загрузок:
слева из Ю.Буга -справа аквариумная
моя увирандра

Прикрепленный файл  DSC01415.JPG   113,11К   7 Количество загрузок:
и маризыПрикрепленный файл  DSC01416.JPG   104,43К   9 Количество загрузок:
врде нет таких в Минске уже - хотя я не в курсе особо

Сообщение отредактировал evaks: 01 Август 2012 - 14:14


#30 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 30 Июль 2012 - 12:09

Спасибо за рассказ. Как будто сам отдохнул. :)

#31 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 30 Июль 2012 - 19:14

это уже не отдых был - а "деловая часть поездки" :laugh:

увиранда-это же апогенон мадагаскарский у меня уже давно растёт в обычной воде

дед ее семенами разводит - говорит,вообще ничего трогать не нужно:колос должен под воду опустится,семена высыпаться и прямо в аквариуме взойти..подмены у него раз в месяц по 25%...про свет сказал наоборот высадить по центру и чтоб ничего не затеняло...свет у него 2 лампы простые(белая и желтая) люминисцентные по 30 ватт на все 200 литров.в общем увирандры разные бывают - надеюсь эта не капризная..лишь бы анцик картошку эту не сьел

Сообщение отредактировал evaks: 01 Август 2012 - 14:10


#32 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 30 Июль 2012 - 21:49

семян ниразу небыло-а колос сгнивал и ничего не проростало.Анцитрус точно не сьест у меня их 5 штучек плавало.

#33 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:44

вот у всех по разному :)

...а вот попытки определить,что это за песчанки и что за наяда у меня провалились :ph34r:

Сообщение отредактировал evaks: 01 Август 2012 - 14:14


#34 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 30 Июль 2012 - 23:36

В Мозыре поколупался в Припяти на предмет тедоксов - их ну совсем там мало(полажу еще в Березине борисовской) да и некрасивые - просто черные.И вода холодная :)


Можно подробнее про поиски на Припяти. А то я пытался искать - но что-то неуспешно. Где конкретно ловились теодоксусы?

#35 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 30 Июль 2012 - 23:58

прям под мостом (трасса 31)...свернул вниз покупаться...там пляж местный и причал для барж...вода мутная дно илистое все усыпано двустворчатыми..сидели почему-то только на листьях и стеблях рдеста вот такогоИзображение
на аире их не нашел - только битинии всякие и физы с катушками

...меня больше песчанки интригуют..учитывая(порылся в нете)огромное колич.интервентных видов улиток в украинкой фауне - и азия и африка и дальний восток и опресненые виды со всего бассеина средиземного моря - жаль,все эти научные труды и диссертации без фотографий :( ..21ый век же - а эти все "академики" сами себе на уме - наверное принципиально не делают фотографий

Сообщение отредактировал evaks: 01 Август 2012 - 14:12


#36 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:56

wader если нужны теодоксусы -могу подарить штучек 7-10 (есть 3 вида в полоску чёрные и в точку)

#37 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 31 Июль 2012 - 17:49

wader если нужны теодоксусы -могу подарить штучек 7-10 (есть 3 вида в полоску чёрные и в точку)


Нужны - пока в Минске сегодня и завтра точно.

#38 stb

stb

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2014 - 10:15

может у кого теодоксусы завалялись на продажу? был бы очень благодарен