Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Электролизный СО2 генератор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 shchz2

shchz2

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:14

хочется услышать ваше мнение:собираюсь себе сделать....................Принцип действия - "сжигание" выделяющимся атомарным кислородом на поверхности графитовых электродов углерода, из которых они состоят, с выделением СО2. Также будет проходить и выделение СО2 при электролизе раствора пищевой соды, но этот процесс обратимый и служит больше для буферизации.

Важно!
"Сгорание" - это достаточно незаметный процесс. Не нужно добиваться бурного "кипения" раствора и интенсивного выделения пузырьков на поверхности электродов - ни к чему хорошему это не приведет, только электроды рассыпятся на мелкий порошок. Ориентируйтесь на начало пробулькивания пузырьков через воду в дополнительной емкости на выходе из электролизера. Если они пошли с нужной интенсивностью (1-2 пузырька в 1-5 секунд) - достаточно, больше поднимать напряжение не нужно.
Устройство аппарата:


Черные пластины - графитовые электроды, закрепленные на твердых стержнях - лучше стеклянные полые трубочки, внутри которых пропустить медные провода в хорошей изоляции. В электродах сверлить по одному глухому отверствию и вкрутить в каждое по шурупу, обмотанному оголенным концом провода.

Как электроды можно использовать любые изделия из графита, удобнее всего изношенные контакторы, валяющиеся в изобилии вокруг любого троллейбусного парка. Можно использовать и щетки от электромоторов. Куски угля, в том числе и активированного, хорошего результата, скорее всего, не дадут. Стержни от карандашей подходят, если вы на карандашной фабрике работаете. :-)

Между электродами помещен сепаратор - кусок жестокой пластиковой сетки - для исключения возможности короткого замыкания.

Питать можно как переменным, так и постоянным током. Переменным несколько лучше, так как "сгорать" будут оба электрода и перезаряжать аппарат нужно будет вдвое реже.

Напряжение на электродах рекомендуется от 5 до 40 Вольт, в зависимости от требуемой производительности и геометрических параметров емкости и расстояния между электродами. Источник тока должен выдерживать ток до нескольких ампер - это должен быть солидного размера трансформатор или ЛАТР (ВНИМАНИЕ! При использовании ЛАТРа возможно поражение током!!!)

Концентрация раствора соды зависит от величины подаваемого напряжения. Советую начать с одной чайной ложки на литр воды и, досыпая, довести выделение газа до желаемого - что-то вроде тонкой регулировки производительности.

Нельзя использовать вместо соды поваренную соль - чтобы не отравить все живое хлором, и весьма нежелательно использовать сульфаты и нитраты.

Раствор соды придеться изредка менять.

Буду рад отзывам и замечаниям по этому материалу
Q> Скажите, а как сложно изготовить такую установку. Объем электролита, растояние между электродами, напряжение... Расскажите о параметрах этой установки.

A>Изготовить не сложно - сложно подобрать параметры. Помимо геометрических размеров самой банки особенно сильное влияние оказывает форма и размер электродов.

Поэтому конкретных рекомендаций по объему, расстоянию и напряжению дать не могу.

Самые общие соображения:

1. Расстояние между электродами оптимально выдерживать около 2-3 см. И его стоит зафиксировать раз и навсегда.

2. Подготовить источник тока. Для настройки оптимально использовать ЛАТР - трансформатор с плавно изменяемым напряжением.

3. Засыпать концентрацию соды около чайной ложки на литр.

4. Включить ток, провести пробный электролиз, повышая напряжение и добиваясь устойчивого выделения в дополнительной емкости стольких пузырьков в единицу времени, сколько вы планируете растворять СО2 в аквариуме. Максимум - это 1 пузырек в секунду. Это - на очень большой аквариум.

5. Если при напряжении свыше 20 вольт результата вы не достигли - добавьте еще соды в раствор.

6. Результат достигнут - померять рабочее напряжение и записать получившуюся концентрацию соды.

7. Применять эти параметры в дальнейшей работе электролизера. Лучше сделать отдельный трансформатор с несколькими вторичными выводами с шагом в 1 вольт от полученного рабочего напряжения в обе стороны - на понижение и на полвышение напряжения.

Подробности можно прочесть на форуме.