Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Открытый аквариум на 300-400л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 00:34

Собираю деньги на большой аквариум(долго еще собирать буду :D ) но все же :) ..В процессе собирания и развития собственных навыков в аквариумистике,влюбился в открытые аквариумы....И тут задался вопросом..Аквариум большой,должны быть распорные стекла и все эти "обрубки" сверху,которые укрепляют аквариум...в открытом нужно,чтобы ничего этого не было..Где заказывать такой аквариум??Делают ли такие на заказ(не фирмы)..Как я понимаю,единственный способ сделать такой аквариум без всех этих поперечин--это увеличить толщину стекла..
Кто в курсе вопроса,поделитесь пожалуйста..может контактами какими-нибудь поделитесь,мало-ли,пригодятся..Да и вообще,хочется просветить для себя этот вопрос..

#2 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 07:53

Таки да, толщиной стекла и решается. У ADA вроде на 90*45*45 10ка идет, на 120*45*45 12, без стяжек и ребер. а на 300-400л наверное и вовсе 15мм брать нужно по их рассчетам.

#3 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:44

даа...и стоимость аквариума сразу в небо <_< ...Понятно.
Получается любой заказчик может сделать,просто стекло толще брать надо...а как же силиконовые швы?..они выдержат такое давление?

#4 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:50

чем толще стекло, тем больше площадь сцепления силикона со стеклом, и соответственно меньше нагрузки на швы.

#5 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 12:17

вообще да..Значит используется обычный способ склейки..Тогда стоит выбрать толщину и можно заказывать где угодно..

#6 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 12:56

соответственно у меня вопрос возникает, какая максимальная длина стекла может быть ?

#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июнь 2012 - 17:27

Я тут в одном магазине видел такие аквасы - чисто стекло без стяжек, ребер и так ненавистного мной черного платика по периметру верхней кромки у 95% конвеерных аквасов (служит ребром жесткости так понимаю ибо толщина стекла стремная даже у многолитражных банок). Размер аквасов - на глаз 300-400л, длина не меньше 120см. Стекло обработано великолепно - все кромки сошлифованы, срезы на стыках под 45град, швы красивые. Стекло толстое - 12-15 мм. Явно ручная работа какого-то частника-энтузиаста. Стоят, правда, тоже закачаешься - от 600$. Но я продолжаю мечтать :)
При случае заеду снова в тот магазин - сниму точные размеры включая толщину стекла - напишу сюда с фотками.

Сообщение отредактировал Rush: 06 Июнь 2012 - 17:28


#8 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 17:52

Rush, было бы шикарно!!Все будем очень благодарны!

Но 600у.е.--это конечно сильно :blink:

#9 mavr-v

mavr-v

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lvov Ukr

Отправлено 07 Июнь 2012 - 00:46

http://bialix-aqua.b...og-post_25.html здесь есть копия сайта АМАНИЯ. Где есть расчет толщины стекла на аквариумах без стяжек и др. приспособлений. Если не найдете напишите в приват мыло я отправлю таблицы.

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2012 - 13:23

Помогал товарищу склеить акву 100х40х40см, аля-амано:
Изображение
8мм.
---
Maxwade сделать на 300-400л такой можно. Только это будет ну очень дорого (само стекло 15мм
+ обработка). Да и сомневаюсь что Вам сделает его кто угодно. Тут всё же своя специфика
(имею ввиду в первую очередь швы). Зачем Вам такой большой Амановский травник? Вы
себе представляете банку в 300-400л? Это больше ванны будет :) А в травник. часто лазить
надо. Потяните? Литров 200-250 реально сделать из 10мм! (Ну вот никак руки не дойдут
до склейки аквы 121х47х45 аля-амано, 230л чистый обьём, если дойдут :) , отпишу тут).

Сообщение отредактировал Maxim: 07 Июнь 2012 - 13:28


#11 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 07 Июнь 2012 - 15:52

Maxim,да я не решил еще,конечно там много различных нюансов.Просто хочу большой аквариум,еще люблю открытые..Открытый большой аквариум был бы просто мечтой :) ..Если будет слишком уж дорого,может и сделаю,как вы говорите,открытый куплю меньшего размера.
Как вы вот сами клеите??Не страшно,что потом с водой разорвет..мне так как-то страшно самому пробовать.Вроде ничего сложного,пару стенок и все..а как-то нееее :)

#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:43

Помогал товарищу склеить акву 100х40х40см, аля-амано:
8мм.

Отличная баночка, выглядит очень аккуратно. И размер почти идеальный для травника.
Мне, правда, все время хотелось чтобы он был еще немного пошире, сантиметров на 5-10. :) Чтобы побольше травки туда натолкать ;-)

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 09:39

Maxim,да я не решил еще,конечно там много различных нюансов.

Нюансов действительно много. Сама банка - это начало :) Надо достаточно мощный свет,
грунт, мощный биофильтр. Тут надо все взвесить и подойти прагматично. 200-250л - это
тоже большой аквариум, но по-цене более доступный (гораздо доступнее).

Как вы вот сами клеите??Не страшно,что потом с водой разорвет..мне так как-то страшно самому пробовать.Вроде ничего сложного,пару стенок и все..а как-то нееее :)

Ну как... вот так, собирали на струбцинах и задували силиконом швы. При такой склейке пузыри
в швах не образуются, аквариум клеиться за 2 подхода (1:сборка-склейка,потом неделя на
высыхание силикона, 2:чистка швов, и испытание на герметичность). Не стоит бояться клеить.
Главное рассчитать все нагрузки, правильно выбрать толщину стекла, ну и ровные руки
для аккуратной склейки. На фото выше - испытание на герметичность. Так вот товарищ тоже
переживал что разорвёт, что потечёт. Но если швы сделаны хорошо, силикон полностью высох,
то уже ничего не произойдёт. Я скоро собираюсь клеить похожую банку, если не поленюсь,
пофоткаю, сделаю мини-репортаж. На самом деле, там ничего сложного.

Отличная баночка, выглядит очень аккуратно. И размер почти идеальный для травника.

Спасибо. На самом деле в живую она выглядит ещё лучше.

Сообщение отредактировал Maxim: 08 Июнь 2012 - 09:43


#14 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:14

Как вы вот сами клеите??Не страшно,что потом с водой разорвет..мне так как-то страшно самому пробовать.Вроде ничего сложного,пару стенок и все..а как-то нееее

Хм, а не страшно доверять кому-то-там такое ответственное дело? Вот говорят, что люди которые побывали на мясокомбинате, колбасу магазинную есть не могут, лучше домашнюю пожевать. Точно так же с поклейкой аквариума. Кто сказал, что кто-то, кто клепает аквариумы на продажу склеит вам лучше вас? Смотрел видеоролик поклейки аквариума в мастерской - тяп-ляп и готово, без всяких ноу-хау и нанотехнологий. Еще поговорка есть: хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.
Хотя конечно, если есть проверенный человек, то почему бы не доверить ему.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 08 Июнь 2012 - 11:16


#15 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Июнь 2012 - 11:38

Нет,правильно конечно,сам если будешь делать,то на каждую мелочь внимание обращать будешь,себе же..Это конечно понятно.Опыт нужен..я вот решил приобрести все необходимое и попробовать летом склеить себе маленькую баночку..литров на 50,опыта наберусь(ну как наберусь ^_^ ..начну хотя бы),а потом и посмотрим..Если хорошо получится,может и будем дальше пробовать больше банки клеить.Эх,вот заживем тогда :) .

Нюансов действительно много. Сама банка - это начало Надо достаточно мощный свет,
грунт, мощный биофильтр.

Это да,один грунт сейчас стоят прилично,чем больше аквариум,тем больше туда всего надо..Но такой аквариум уже становится,как банка всей жизни..Не будет такого,что ты решил себе больше купить,этого аквариума мало,или еще что-то..Будешь постепенно там понемногу делать и все..а дикие темпы устанавливать в маленьких аквасах.У меня сейчас главная,и на данный момент нерешаемая проблема--это отсутствие места в квартире на такой аквариум+квартира..(Деньги-- само-собой,но их насобирать можно..)..в случае пробоины какой,все нижние этажи превратятся в бассейн.

#16 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 16:11

Полностью согласна с JackDaniels. Вы ,Maxwade, так рассуждаете, как будто аквы боги какие-то неземные собирают. И Токаши Амано-он ведь всего лишь человек, правильно поставивший на поток подход к аквариумистике и грамотно разрекламировавший свой бренд. Я тоже банку на 450л клеила вдвоем с мужем(тяжеловато стекло одной держать), а маленькие на 50-60л-запросто клеила и сама.
С Максимом по поводу травника на 300-400л не соглашусь(только ради Бога, Макс, не воспринимай как критику, плз ;) ). У меня как раз травник на 300л-очень даже, сам видел. И знаю человека, у которого травник в 2метра длиной. Конечно такой, наверное без стяжек и ребер не сделаешь, но по поводу обьема(извините за мягкий знак, какой-то глюк, включается жирный шрифт :wacko: )-там можно собрать неплохую коллекцию растений. Когда была в Витебске, уже описывала аквариум -травник в магазине длиной больше 2-х метров-ВПЕЧАТЛЯЕТ! Поэтому зачем человека отговаривать, захотел, пусть делает :) . А сделает-всех нас удивит и порадует.
Удачи Maxwade ;) !

#17 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Июнь 2012 - 16:28

:DСпасибо!
Жизнь покажет.

Вы ,Maxwade, так рассуждаете, как будто аквы боги какие-то неземные собирают.

Да нет,ерунда..Просто у этих людей по склейке аквариумов опыта явно больше,чем у меня..вот и доверяешь больше..Если сам клеишь,притом успешно,так конечно сам себе всегда лучше сделаешь..Поэтому и буду пробовать.Опыта наберусь,может и склею потом себе чего большое.

#18 denis73

denis73

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград

Отправлено 08 Июнь 2012 - 17:30

а почему так принципиально ,без ребер жосткости?))у меня самого открытый аквас 350л,стоят ребра с каждой стороны по 10см и ничего,зато землятресение пережил))увеличите толщину стекла на 5мм ,он будет весить как жигули и стоить также ))PSигра не стоит свеч

#19 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 08 Июнь 2012 - 18:22

Возможно и так.В Белоруссии все таки живем.Материальная составляющая конечно играет важную роль.Но это все в идеале.А так,говорю,жизнь покажет.

#20 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 19:24

И в этом соглашусь с denis73. Через какое-то время, у всех оно разное, перестаешь замечать всякие там мелочи(швы, каркас и проч.)-смотришь внутрь и только. Только там что-то может мозолить глаз. А поверхностное-второстепенно. Вот тоже присматривалась к баночкам типа этих, чем плохи для рядового аквариумиста?

Прикрепленные файлы