Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите с выбором зелени!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 Dzm1try

Dzm1try

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2012 - 23:44

Спасибо понял! а цвет и спектр какой лучше!?

#62 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Май 2012 - 21:48

Спасибо понял! а цвет и спектр какой лучше!?


Обычно аквариумные лампы для растений от 6400k до 10000k, причём в районе 6000-7000 - естественный солнечный свет, 8000 - розоватый, 10000- очень яркий белый. Одну розовую вам лучше не брать, её ставят в комбинации с белыми.

#63 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Май 2012 - 22:41

Вы жутко не правы.

Натуральный солнечный свет - 4500...5000К
Свет пасмурным облачным днем - 6000...7000К

Розоватость не имеет никакого отношения к температуре света, это такое сильное искажение спектра света, которое не поддается классификации в температурной шкале.

10000К - очень яркий белый звучит типично по-женски, и не имеет ничего общего с реальностью :-)

Лампы для растений, это те, в спектре которых подчеркнуты красная составляющая на 660-680нм и синий пик на 450нм. И отсюда очевидно, что лампы для растений - это комбинация тепло-белых и холодно-белых ламп.

#64 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Май 2012 - 20:05

Вы жутко не правы.

Натуральный солнечный свет - 4500...5000К
Свет пасмурным облачным днем - 6000...7000К

Розоватость не имеет никакого отношения к температуре света, это такое сильное искажение спектра света, которое не поддается классификации в температурной шкале.

10000К - очень яркий белый звучит типично по-женски, и не имеет ничего общего с реальностью :-)

Лампы для растений, это те, в спектре которых подчеркнуты красная составляющая на 660-680нм и синий пик на 450нм. И отсюда очевидно, что лампы для растений - это комбинация тепло-белых и холодно-белых ламп.


В физике света я действительно плохо разбираюсь, каюсь, я филолог :wub: написала, то, что знала по опыту, и то, что сама покупала, а эти лампы были действительно такие, ну розовенькие и ярко беленькие=))))))

Всё же на большинстве аквариумных ламп именно такие маркировки?

Т.е. с точки зрения потребителя - захожу на сайт светилкина и вижу там списочек ламп. В описании читаю - 5000K, 10000K, и т.д., я могу понять по этим числам, что именно эту лампу мне и надо купить?

Сообщение отредактировал filolozhka: 11 Май 2012 - 20:13


#65 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 11 Май 2012 - 20:18

В физике света я действительно плохо разбираюсь, каюсь, я филолог :wub: написала, то, что знала по опыту, и то, что сама покупала, а эти лампы были действительно такие, ну розовенькие и ярко беленькие=))))))

Всё же на большинстве аквариумных ламп именно такие маркировки?

Т.е. с точки зрения потребителя - захожу на сайт светилкина и вижу там списочек ламп. В описании читаю - 5000K, 10000K, и т.д., я могу понять по этим числам, что именно эту лампу мне и надо купить?

какие растения у Вас росли? с таким светом который Вы описывали выше? от 6400 до 10000 К.

Сообщение отредактировал антон: 11 Май 2012 - 20:20


#66 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 11 Май 2012 - 20:19

какие растения у Вас росли? с таким светом который Вы описывали выше? от 6400 до 10000 К.



#67 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Май 2012 - 20:31

Всякие... папоротники, анубиасы, крипты, роталы, дидиплис, гигрофилы, гетерантеры, лилаеопсис и т.д.... всё то, что постоянно используется в травниках. А у Вас при каком свете растут/не растут растения?

Сообщение отредактировал filolozhka: 11 Май 2012 - 20:32


#68 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 11 Май 2012 - 21:28

Всякие... папоротники, анубиасы, крипты, роталы, дидиплис, гигрофилы, гетерантеры, лилаеопсис и т.д.... всё то, что постоянно используется в травниках. А у Вас при каком свете растут/не растут растения?

у меня т8, 2 по 860(6000 К),одна 840 (4000), и гро люкс (розовая). при чистом 840 росло плохо.при этом свете все прет, водорослей нет, но у нас вода жесткая.

Сообщение отредактировал антон: 11 Май 2012 - 21:29


#69 Dzm1try

Dzm1try

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Май 2012 - 12:25

да все хорошо,но когда банка угловая,то это проблема,а в Светильнике цены видели))) это почти как новый аквариум по цене))) продумываю варианты с Литвы (есть конторы которые занимаются сразу готовыми под устоновку лампами с Эпра,провод.,потронами,лампами,останется только подкл.,и установить) и цены приемлемые!!!
Или как вариант думаю поставить обычные сберегалки (холодного и теплого) и не заморачиваться с длинной т.к аквариум повторюсь угловой.
может у кого есть другой способ не дорого и сердито))????

#70 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 22 Май 2012 - 21:12

да все хорошо,но когда банка угловая,то это проблема,а в Светильнике цены видели))) это почти как новый аквариум по цене))) продумываю варианты с Литвы (есть конторы которые занимаются сразу готовыми под устоновку лампами с Эпра,провод.,потронами,лампами,останется только подкл.,и установить) и цены приемлемые!!!
Или как вариант думаю поставить обычные сберегалки (холодного и теплого) и не заморачиваться с длинной т.к аквариум повторюсь угловой.
может у кого есть другой способ не дорого и сердито))????

ну так и на сберегайках хорошо будет, у меня в маленьких стоят.

#71 Dzm1try

Dzm1try

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Май 2012 - 22:15

B)

#72 Dzm1try

Dzm1try

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июнь 2012 - 15:58

решил светодеоиды поставить )))