Перейти к содержимому


Фотография

помагите в опознание


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 efim

efim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:tallinn

Отправлено 05 Апрель 2012 - 22:15

всем привет помагите опознать рыбу сказали что брилиантовая цихлазома но я сомневаюсь больше на пчёлку смахиваетПрикрепленный файл  3193759_2.jpg   103,63К   21 Количество загрузок:
всех зарание блогадорю

#2 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2012 - 23:59

всем привет помагите опознать рыбу сказали что брилиантовая цихлазома но я сомневаюсь больше на пчёлку смахиваетПрикрепленный файл  3193759_2.jpg   103,63К   21 Количество загрузок:
всех зарание блогадорю

Пчёл! Он самый!

#3 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 06 Апрель 2012 - 08:30

efim, вы, по моему, уже спрашивали где-то. или я путаю, но мне кажется, что картинка знакома. вроде бы на cichlids.ru
ну да какая разница.

да, это восьмиполосая цихлазома, или цихлазома пчелка. это ее русские названия.
Rocio octofasciata, Jack Dempsey
http://www.american....sc.php?&fid=724

вот тут ее обсуждали у нас.
http://aba.by/forum/...ома-блю-дэмпси/

продавцы могли напутать с брильянтовой, так как ей(брильянтовой) иногда, по ошибке, приписывают цветовую(мутантную) форму пчелки, под названием blue Dempsey (Electric Blue Jack Dempsey)
http://aba.by/forum/...ская-цихлазома/

на фото кажется, что есть немного синевы на рыбе, но может это просто свет так лег. А возможно она действительно шла сначала под названием blue Dempsey, поэтому ее и спутали.

#4 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Апрель 2012 - 10:51

100% пчела. Возможно что кто-то получил малька от Блю Демпси и пчелы, а это один из цветовых вариаций, т.к. в данных помётах какой-то процент брака всегда будет. Если брак уничтожать - будет весь выводок Блю Демпси. Но кто-то не уничтожил, или понадеялся что с возрастом цвет наберёт. У Блю Демпси форма пятен такой не бывает, а оти пятна присущи пчеле. И физиономия - пчелиная.

Сообщение отредактировал 7777777: 06 Апрель 2012 - 10:54


#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:32

Проброс от смеси с Блю Демпси и есть , кмк , у нормальных чистых пчел такой синевы по плавникам не будет.

#6 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:58

Да не. никакой там не блю демпси. это я зря взбудоражил, извиняюсь.

Просто я сам пчел не держал, а тех, которых видел, видел при плохом (тусклом) освещении, когда их основной фон слишком темный становится, а блестки сильно отдают в бирюзу. У меня поэтому дурацкий стереотип сложился, что пчелки сильно в бирюзу цветом выглядят. Такой же эффект и при фотографировании их со вспышкой. На самом деле это не так.
в той же энциклопедии cichlids.ru правильное описание их внешнего вида, а фотографии тоже в бирюзу.

вот я когда-то фотографировал пчела в аквариуме нашего детского кукольного театра. Так он там как раз прятался в сааамом темном углу. Поэтому на мыльницу его только со вспышкой "увидеть" можно было, а соответственно и цвет его такой получился:

Прикрепленный файл  1_3.jpg   129,85К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1_10.jpg   104,96К   3 Количество загрузок:

на видео на ютюб можно рассмотреть более реальный цвет.
например тут
или тут на 3-ей минуте.
в последнем видео в комментарии указано Rocio octofasciatum Rio Lacanjah, т.е. из реки Rio Lacanjah (Мексика, граница с Гватемалой). Когда-то мне это видео встречалось под другим названием, и, если не изменяет память, то в комментарии они шли как Rocio octofasciatum F0.

#7 efim

efim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:tallinn

Отправлено 06 Апрель 2012 - 14:31

Пчёл! Он самый!

спасибо за помощь

#8 efim

efim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:tallinn

Отправлено 06 Апрель 2012 - 14:33

спасибо за помощь

efim, вы, по моему, уже спрашивали где-то. или я путаю, но мне кажется, что картинка знакома. вроде бы на cichlids.ru
ну да какая разница.

да, это восьмиполосая цихлазома, или цихлазома пчелка. это ее русские названия.
Rocio octofasciata, Jack Dempsey
http://www.american....sc.php?&fid=724

вот тут ее обсуждали у нас.
http://aba.by/forum/...ома-блю-дэмпси/

продавцы могли напутать с брильянтовой, так как ей(брильянтовой) иногда, по ошибке, приписывают цветовую(мутантную) форму пчелки, под названием blue Dempsey (Electric Blue Jack Dempsey)
http://aba.by/forum/...ская-цихлазома/

на фото кажется, что есть немного синевы на рыбе, но может это просто свет так лег. А возможно она действительно шла сначала под названием blue Dempsey, поэтому ее и спутали.

спасибо за помощь

#9 efim

efim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:tallinn

Отправлено 06 Апрель 2012 - 14:35

всех бгагодарю а то у меня мальки от этого чудовиша незнаю что сними делать

#10 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 06 Апрель 2012 - 15:53

да почему сразу чудовище, очень даже красивый octofasciatum. :D

ну конечно, в виду того, что в природе это активный хищник - рыба достаточно агрессивна, с ярко выраженными материнскими инстинктами. так что если начали, то теперь нереститься будут часто, и ни кто и ни что им особо не помешает.
так что малька у вас будет еще много

http://www.american....rt_id=233&cat=6
http://www.american....rt_id=351&cat=6
http://www.american....rt_id=247&cat=6
http://www.american....rt_id=250&cat=6

если не умеете "поднимать" малька, то учесть его в унитазе. в виду такой плодовитости, этот вид развести достаточно просто, поэтому он не пользуется особым спросом, тем более малек плохого качества.
Попробуйте сходить на местный птичий рынок, думаю такой есть в Таллине, и предложить кому-либо из продавцов забрать(бесплатно) малька для последующего выращивания и продажи. Правда делать это надо было сразу, как только увидели, что из икры проклевываются личинки. Если уже прошло несколько дней, то скорее всего никто не возьмет. Дело в том, что в аквариуме не возможно создать естественную среду для нормального развития малька, прежде всего по кормовой базе. Его надо искусственно выкармливать, подавая специальные корма. Если этого не делать, то происходит "затягивание" - торможение или остановка в развитии, или малек начинает неправильно развиваться. Причем в таком возрасте это может произойти всего за несколько дней (при отсутствии корма), и восстановить это уже невозможно.

Попробуйте выловить большую часть малька, оставьте штук 20 (на глаз) родителям для развлечения. Это немного затормозит их очередной нерест и позволит вам понаблюдать как родители ухаживают за мальком, это достаточно интересно.

#11 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Апрель 2012 - 17:30

всех бгагодарю а то у меня мальки от этого чудовиша незнаю что сними делать

Зачем сразу-"чудовища". Страшные, но симпатишные! :rolleyes: Конечно, если с таким подходом, сложно вам будет их продать. "А много ль корова дает молока?- Да мы молока не видали пока! <_< (Не выдоишь за день-устанет рука! ;) )"

Сообщение отредактировал BARBARA: 06 Апрель 2012 - 17:30


#12 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 06 Апрель 2012 - 17:39

Это чистая пчела,без всякой примеси.При скрещивании блю демпси и пчелы гибриды имеют не голубую, а синию окраску.Окрашиваются намного позже чем блю.Пятна чёрные как у пчелы.Тело тоже пчелиное.А вот неохоту размножаться они похоже переняли от Блю.На первом фото самец,на второй и третьей самец и самка.По окрасу разница очень велика.Но синева и у самки присутствует.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3082-2.jpg   604,32К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3088-2.jpg   286,43К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3068-2.jpg   369,01К   5 Количество загрузок:


#13 efim

efim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:tallinn

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:03

ребят что касаема разведения то это нескоро мне один хитрец впарил их девять чтук мальков примерно по 3см но он уверял меня что это брилианотовая цихлазома лжец :rolleyes: хорошо что фото батьки было а так бы до сих пор думал что это брюлики :) просто их девять и они растут куда потом их,раньше я всех ненужных знакомому довал в заведение там огромные аквариумы но сейчас там блогодаря мне уже солянка :P

#14 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Апрель 2012 - 10:09

Когда-то я хотел получить малька от блюма и пчелы, но сейчас только понял - хорошо что не получил. Плавает и жрёт выводок брюлей баллонов. Голова уже начинает болеть, а что будет дальше? Пару рассадил чтобы в дальнейшем и одного малька не получить. Сейчас сидят на эксперименте. Восьмиполосая, да и не только она, - все цихлиды интересны сейчас с одной стороны. Путём скрещивания получают монстров цена за которых сумашедшая за единичные экземпляры, а массовое потомство от них уже будет стоить три копейки и ещё необходимо умудриться продать. Смотри сдесь и получай удовольствие. Моя ссылка
Разводить цихлид не благодарное дело, если не для себя или друзей. Гуппи и меченосцы - вот тема для торговли.

Сообщение отредактировал 7777777: 07 Апрель 2012 - 10:11


#15 efim

efim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:tallinn

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:53

Когда-то я хотел получить малька от блюма и пчелы, но сейчас только понял - хорошо что не получил. Плавает и жрёт выводок брюлей баллонов. Голова уже начинает болеть, а что будет дальше? Пару рассадил чтобы в дальнейшем и одного малька не получить. Сейчас сидят на эксперименте. Восьмиполосая, да и не только она, - все цихлиды интересны сейчас с одной стороны. Путём скрещивания получают монстров цена за которых сумашедшая за единичные экземпляры, а массовое потомство от них уже будет стоить три копейки и ещё необходимо умудриться продать. Смотри сдесь и получай удовольствие. Моя ссылка
Разводить цихлид не благодарное дело, если не для себя или друзей. Гуппи и меченосцы - вот тема для торговли.

я вобще некогда не думал заниматса развидением,у меня были чернаполосые так они плодились как зайцы незнал что делать хоть стерелизовал бы их :) ну а тем болие разводить гибридов мутантов это точно не моё хотя новерно итересно что может получитса от одного или иного вида кстати рыбки красивые по вашей сылке

Сообщение отредактировал efim: 07 Апрель 2012 - 11:56


#16 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Апрель 2012 - 18:44

del

Сообщение отредактировал Rush: 07 Апрель 2012 - 18:45