Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мой первый аквас.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 08 Август 2007 - 12:34

Итак вот мой первый аквас! Так сказать частичка живой природы! Пока не очень красивая, но надо же чего-то начинать. Пока присматриваюсь что как растет и лечу манку, которую занес с расборами купленными на жданиках у женщины с большим ассортиментом рыб ;-(
Прошу судить. Принимаю конструктивную критику ;-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Параметры:
Банка: AquaEl 100x40x50, 200 л.
Грунт: Снизу 3.5 банки Sera Floradepо, сверху 35 кг 1-4 мм черного(наверное базальт)
Фильтр: внешний Eheim 2226.
Освещение: 2 х 55 Вт и 2x36 Вт компакты Osram 840.
Обогрев: Jager 200 Вт.
СО2: планируется в самое ближайшее время
Аэрация: компрессор Shego WS3 (громкий гад)

Вода: pH 7,5; gH 12; kH 7-8; температура 25 С, но пока т.к. лечимся от манки 27 С

Фауна: 10 кардиналчиков, 6 сиамских водорслеедов, 4 молинезии, 2 лабео, 2 коридорас панда, 2 коридорас орнатус, 2 желтых геринохейлуса, 6 неокардинок.

Сообщение отредактировал Keeper: 08 Август 2007 - 12:45


#2 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Август 2007 - 13:58

А что за белая полоска в левом верхнем углу?
А правый угол выглядит таким темным..

#3 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 08 Август 2007 - 14:09

Белая полоска, это просто отражение лампы на другом аквасе. А вот правый угол действительно темноват, но не на столько, как кажется на фотографии. Это больше из-за того, что там сверху роголистник плавает и закрывает весь свет. Мне это тоже не очень нравиться, но что сделать? Не выкидывать же его!

#4 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Август 2007 - 14:43

Роголистник можно перераспределить, кое-где вообще поприжимать к грунту. Да и повыкидывать часть тож можно.

#5 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Август 2007 - 15:34

Ну, начало положено, и неплохое.
Флорадепот есть, грунт хорошей фракции, симпатичный, освещение по ваттам достаточное, фон приятный голубой.
Осталось нарастить траву - и будет конфетка.

Единственное, такое ощущение, что темновато в аквариуме, несмотря на 180 Ватт. Это почти Ватт на литр, а в аквариуме темно :). Такое чувство, что свет до дна не достает, не пробивает воду.
Правый угол вообще темный, а у вас там как раз очень светолюбивые растения подобраны, насколько я смогла рассмотреть.
Если вам роголистник нужен только для установки баланса, то, может, его временно в сеточку поместить, и все-таки в левом углу привязать?

#6 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 08 Август 2007 - 17:18

Вообще роголистник конечно для баланса в первую очередь, да и для красоты тоже. Не знаю только, куда его впихнуть, чтоб не затенял другие растения.

Насчет того, что темно - ну незнаю. Вроде вживую так темно не кажется. Может это потому, что я снимал ночью, кроме аквариума в комнате ничего не светилось.

#7 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 08 Август 2007 - 19:58

Вы Лабео скоро уберете =) так как они скоро будут драться между собою да и потом доставать всех =) у меня вымахал лабео 11см =) доставал всех рыб, пришлось отдать.


P.S. Что за грунт, где покупали и почем?!

#8 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 08 Август 2007 - 22:57

Жалко, конечно, если придется отдать:-( красивые рыбки, нравятся они мне очень. Ну пускай пока ростут, а там посмотрим. Принимаю еще критику:-)

Грунт покупал в Киеве:-) NehayZoo какой-то.

#9 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Август 2007 - 23:20

Вы Лабео скоро уберете =) так как они скоро будут драться между собою да и потом доставать всех =) у меня вымахал лабео 11см =) доставал всех рыб, пришлось отдать.


Как повезет. У меня живет лабео (правда, один, но тоже уже здоровый вымахал) - чудесная рыбка. Ни с кем не сорится, плавает себе тихонько в траве, что-то всё время с листиков подъедает. Пару раз видела, что шугал анцитрусов, но совсем не агрессивно. На красных тетр внимания вообще не обращает, хоть и пишут, что лабео красных рыб должен гонять, ибо видит в них конкурентов.
Так что расстраиваться раньше времени не надо, может всё будет мирно.

#10 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 09 Август 2007 - 00:04

Как повезет. У меня живет лабео (правда, один, но тоже уже здоровый вымахал) - чудесная рыбка. Ни с кем не сорится, плавает себе тихонько в траве, что-то всё время с листиков подъедает. Пару раз видела, что шугал анцитрусов, но совсем не агрессивно. На красных тетр внимания вообще не обращает, хоть и пишут, что лабео красных рыб должен гонять, ибо видит в них конкурентов.
Так что расстраиваться раньше времени не надо, может всё будет мирно.



У вас Биколор? или др.

Сообщение отредактировал bes1k: 09 Август 2007 - 00:12


#11 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 09 Август 2007 - 09:27

У вас Биколор? или др.


У меня Биколор. Красивые рыбки. Уже гоняют по аквасу кардинальчиков, но пока вроде не злобно. Ну а там со временем посмотрим.

Кто еще что посоветует?

#12 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 09 Август 2007 - 09:45

нормальный аквас. Про "темный угол" - да все нормально, не переживайте. Это контраст фотиком сделан из-за светлого участка в центре. Следите сейчас за параметрами воды и скорее ставьте CO2. Света у Вас много, при запуске может нитчатка вылезти. Еще, такой сильный свет в начале должен гореть не более 7 часов в день. Потом через недельку поднимите еще на час. Если все хорошо - через 2-3 недели переведите на 10 часовой день. И посадите еще травы. Маловато пока. Что-то типа бакопы, гигрофилу дифформис. И еще, рыбсики у Вас пока маленькие, азота в субстрате нет - вывод -следите за нитратами. Если трава сильно рванет, может не хватить азота (старые листья начнуть желтеть и растворяться). Или подменами частыми спасайтесь тогда (в WC нитратов - 10-15 мг\л) или калийную селитру прикупите. NO3 не должен быть выше 20 и ниже 5 мг\л

Сообщение отредактировал nata_boa: 09 Август 2007 - 09:51


#13 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Август 2007 - 09:57

Кто еще что посоветует?

по поводу шумности компрессора, сравнивал три модели от schego, ваша из этих трех - самая шумная, преимущество этого девайса - говорят пробивает толщу воды на три метра глубины (но что-то влом проверять ;)), тот же M2K3 чуть тише - но зависит от нагрузки, если его подключить к одному шлангу - на минимуме зажатому распылителю - вообще тихо тихо будет, но если выходов уже больше и отпущены регуляторы - то тоже шумит, но меньше чем WS3, этому все равно, сильно зажаты - не сильно регуляторы, разница есть, но небольшая.

чисто субьективно, не берусь спорить - опыта набираюсь, но коридоросов - их бы не по парочкам - а стайками, ну по 5 бы ...

а еще корягу задумывали? ;)

по растениям, мне тоже кажется, что с правым углом - нормально, кто захочется в теньке спрятаться - спрячется ;)
вообщем тут уже есть советы ;), да бакопа красивая и растет хорошо ...

а так вообще - очень симпатичный аквариум ... мнение любителя ... :)

#14 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Август 2007 - 11:03

У вас Биколор? или др.


Биколор

#15 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 09 Август 2007 - 13:04

нормальный аквас. Про "темный угол" - да все нормально, не переживайте. Это контраст фотиком сделан из-за светлого участка в центре. Следите сейчас за параметрами воды и скорее ставьте CO2. Света у Вас много, при запуске может нитчатка вылезти. Еще, такой сильный свет в начале должен гореть не более 7 часов в день. Потом через недельку поднимите еще на час. Если все хорошо - через 2-3 недели переведите на 10 часовой день. И посадите еще травы. Маловато пока. Что-то типа бакопы, гигрофилу дифформис. И еще, рыбсики у Вас пока маленькие, азота в субстрате нет - вывод -следите за нитратами. Если трава сильно рванет, может не хватить азота (старые листья начнуть желтеть и растворяться). Или подменами частыми спасайтесь тогда (в WC нитратов - 10-15 мг\л) или калийную селитру прикупите. NO3 не должен быть выше 20 и ниже 5 мг\л.


Ну я вобщем-то и не переживаю;-) За параметрами слежу пока только по PH, NO2, HN4. Других тестов нет. Надо еще NO3 купить, но где?
СО2 на подходе, собираю по комплектующим ;-)
Аквас запущен в прошлый вторник, и свет с тех пор горит по 10 часов. Менять что-то?
Траву с удовольствием посажу, если у кого что есть - предлагайте. Может еще чего-то в субботу куплю.
А как селитрой пользоваться? Расскажите плз ;-)

#16 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 09 Август 2007 - 13:10

по поводу шумности компрессора, сравнивал три модели от schego, ваша из этих трех - самая шумная, преимущество этого девайса - говорят пробивает толщу воды на три метра глубины (но что-то влом проверять ;)), тот же M2K3 чуть тише - но зависит от нагрузки, если его подключить к одному шлангу - на минимуме зажатому распылителю - вообще тихо тихо будет, но если выходов уже больше и отпущены регуляторы - то тоже шумит, но меньше чем WS3, этому все равно, сильно зажаты - не сильно регуляторы, разница есть, но небольшая.

чисто субьективно, не берусь спорить - опыта набираюсь, но коридоросов - их бы не по парочкам - а стайками, ну по 5 бы ...

а еще корягу задумывали? ;)

по растениям, мне тоже кажется, что с правым углом - нормально, кто захочется в теньке спрятаться - спрячется ;)
вообщем тут уже есть советы ;), да бакопа красивая и растет хорошо ...

а так вообще - очень симпатичный аквариум ... мнение любителя ... :)


Я вот и думаю поменять его на M2K3 или на Eheim 400. Пока не знаю, какой тише.
Наверное коридоросов лучше стайками, т.к. эти мои в основном парами плавают.

Корягу задумывал, но пока не нашел подходящую по размерам и форме. Одна мелочь продается:-(

#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Август 2007 - 15:27

Просто поставьте WS3 на минимум и купите клапан обратного хода Check valve ( Все станет намного тише).

#18 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 09 Август 2007 - 16:18

Просто поставьте WS3 на минимум и купите клапан обратного хода Check valve ( Все станет намного тише).


Дык поставил на минимум(хотя встроенным регулятором сложно поставить минимум, поэтому поставил внешний краник). И клапан поставил.
Все-равно как трактор!

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Август 2007 - 16:24

Дык поставил на минимум(хотя встроенным регулятором сложно поставить минимум, поэтому поставил внешний краник). И клапан поставил.
Все-равно как трактор!

Тогда у Вас брак и меняйте.

#20 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 09 Август 2007 - 18:10

Да, я и собирался. А что тише М2К3 или Эхейм 400.