Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хлорка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:56

У меня слив сразу за аквой. Шлангом прямо в сток.

#22 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 16:05

У меня слив сразу за аквой. Шлангом прямо в сток.


это класс, в квартире такое будет проблемно сделать :P

#23 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:10

Господа, у кого из-под крана вода воняет хлоркой ,просто наливайте воду в ведро через душ а оттуда в аквариум , хлорка на 80% улетучивается при ударе струи о воду.
По поводу сливов шлангом прямо в сток тоже просто решаемо , да и не самый лучший вариант, особненно с некрупной рыбой . При обслуживании своего относительно не маленького хозяйства сливаю грязную воду в большой бак , откуда она насосом с решеткой подается по гибкому шлангу в унитаз , и скорость слива выше и для рыбок безопасней.

#24 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:29

а у меня в ванну самотеком, а со стороны аквы на шланг одеваю решетку водозаборную от внешника, чтобы рыбу не затягивало. иногда в ванной шланг в сачок ложил, если например ряску сцеживал, чтобы не забивать сток - тоже вариант от рыбопотерь

#25 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:07

Вот только ванну потом отмыть значительно сложнее , чем унитаз .

#26 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 19 Февраль 2012 - 12:01

А я самотеком на улицу через балконную дверь. На заборное отверстие кусок чулка сеточкой.

#27 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:29

Как я писал выше что после замены воды отпишу. Так вот поменял сегодня воду из под крана, 2 часа полет нормальный :laugh: , рыбы ведут себя как обычно, стресса к воде не было замечено. Всем спасибо кто отвечал.
п.с. интересно то, что после замены запузырили растения, раньше после отстоявшейся воды такого замечено не было.

#28 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 08:52

Это вода запузыряла, а не растения. Раньше эти пузыри в ведрах оставались, где вода отстаивалась.

#29 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:26

Как я писал выше что после замены воды отпишу. Так вот поменял сегодня воду из под крана, 2 часа полет нормальный :laugh: , рыбы ведут себя как обычно, стресса к воде не было замечено. Всем спасибо кто отвечал.
п.с. интересно то, что после замены запузырили растения, раньше после отстоявшейся воды такого замечено не было.


А вот это как раз и есть БЯКА!

#30 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:52

А вот это как раз и есть БЯКА!


?

#31 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:29

Да это просто излишки растворенного воздуха вышли. При чем тут бяка?

#32 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:02

С хлоркой пока разобрались.

Из любопытсва, у кого большие объемы при сливе воды с аквар. без сифонки грунта, как сливаете через шланг в ведра или может при помощи насоса сразу в унитаз?

Общий объем акв- 730л. Сливаю сразу в ванную, раковину(в унитаз как-то негигиенично ИМХО).Для исключения рыбопотерь пользуюсь тетровским сифоном, оснащенным сеточкой внутри. Через нее если только малек гуппи или малек креветки может проскочить.Живу в Уручье, воду меняю уже несколько лет только шлангом напрямую из под крана, предварительно смешав до нужной температуры. Никаких проблем. Американцы переносят нормально , да и неоны тоже(им просто подмены делаются реже и в меньшем объеме.

Сообщение отредактировал BARBARA: 23 Февраль 2012 - 16:17


#33 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:05

А вот это как раз и есть БЯКА!

Какая бяка? Вы что! В воде растворены газы при залитии и усиленном перемешивании вода еще больше обогащается газами( в том числе и СО2 из воздуха.А состав воздуха следующий:
Азот N2 78,084 75,50
Кислород O2 20,9476 23,15
Аргон Ar 0,934 1,292
Углекислый газ CO2 0,0314 0,046
Неон Ne 0,001818 0,0014
Метан CH4 0,0002 0,000084
Гелий He 0,000524 0,000073
Криптон Kr 0,000114 0,003
Водород H2 0,00005 0,00008
Ксенон Xe 0,0000087 0,00004)
Читаем это: Газы в природной воде
Если налить в стакан холодную воду из-под крана и поставить в тёплое место, на стенках появятся пузырьки газа. Газы были растворены в холодной воде и выделились при нагревании (поскольку растворимость газов при нагревании уменьшается). Это кислород, азот и углекислый газ. Растворимость газа в воде обычно падает с повышением температуры, что связано с повышением кинетической энергии молекул газа, способствующей преодолению сил притяжения молекул воды. Все природные воды представляют газовые растворы. Наиболее широко распространены в поверхностных водах кислород O2 и двуокись углерода CO2, а в подземных - сероводород H2S и метан CH4. Иногда CO2 в значительных количествах может насыщать также воды глубоких горизонтов. Кроме того, во всех природных водах постоянно присутствует азот N2.
Избытки газа выходят-а вы БЯКА.... ;)

Сообщение отредактировал BARBARA: 23 Февраль 2012 - 16:10


#34 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:52

Как я писал выше что после замены воды отпишу. Так вот поменял сегодня воду из под крана, 2 часа полет нормальный :laugh: , рыбы ведут себя как обычно, стресса к воде не было замечено. Всем спасибо кто отвечал.
п.с. интересно то, что после замены запузырили растения, раньше после отстоявшейся воды такого замечено не было.

Да, так всегда происходит в здоровом аквасе. Даже если обычно трава не пузыряет при подмене свежей воды - запросто.
Меня давно интересовал этот феномен но внятного объяснения я так и не встретил. В основном предположения: растворенная легкодоступная углекислота, микроэлементы и т.д. А как хотелось бы узнать наверняка :)
Причем эффект не зависит от воды как таковой. У меня тут вода, например, совсем отличная от Минска по составу. А эффект в точности тот же.

#35 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:52

А вот это как раз и есть БЯКА!

А гром гремит - боги гневаются? :laugh:
Вот так из непонимания и рождаются предрассудки.

#36 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:51

Да, так всегда происходит в здоровом аквасе. Даже если обычно трава не пузыряет при подмене свежей воды - запросто.
Меня давно интересовал этот феномен но внятного объяснения я так и не встретил. В основном предположения: растворенная легкодоступная углекислота, микроэлементы и т.д. А как хотелось бы узнать наверняка :)
Причем эффект не зависит от воды как таковой. У меня тут вода, например, совсем отличная от Минска по составу. А эффект в точности тот же.

Возможно(это мое личное предположение) Что тут дело вовсе не связано с химией, а больше с физикой. Т к при заполнении аквы водой ровно как и стакана на стенках появляются пузыри. Возможно , что при взаимодейсвии осевших пузырьков газов с поверхностью листьев некоторый химизм и происходит, но больше склоняюсь, сто растения не пузыряют, а пузыри просто отрываются при невозможности задержаться от поверхности листа, как и со стенки стакана, наполненного свежей водой. :rolleyes:

#37 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Февраль 2012 - 03:22

Возможно(это мое личное предположение) Что тут дело вовсе не связано с химией, а больше с физикой. Т к при заполнении аквы водой ровно как и стакана на стенках появляются пузыри. Возможно , что при взаимодейсвии осевших пузырьков газов с поверхностью листьев некоторый химизм и происходит, но больше склоняюсь, сто растения не пузыряют, а пузыри просто отрываются при невозможности задержаться от поверхности листа, как и со стенки стакана, наполненного свежей водой. :rolleyes:

Излишки газа выходят в первые полчаса(газа оседает везде и много, но я его активно стряхиваю), а активное пузыряние продолжается целый день :) Так что не все так просто.

#38 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 09:43

Никто фотосинтез не отменял :rolleyes: При подмене воды(особенно большого объема) изменяется так же прозрачность воды и соответственно светопропускная способность.
Фотосинтез в аквариуме:
У себя лично наблюдала только кратковременное пузыряние после подмен. Поэтому сделала вывод о недостаточном влиянии этого процесса. Брагогенератором в травнике не пользуюсь, да и массированных подмен не делаю. Возможно у вас пузыряют при наличии дополнительного CO2

#39 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:06

Никто фотосинтез не отменял :rolleyes: При подмене воды(особенно большого объема) изменяется так же прозрачность воды и соответственно светопропускная способность.

Потерял нить вашего рассуждения :)
То, что пузыряние является следствием фотосинтеза для всех вроде очевидно. Но что вы хотели этим сказать?
Прозрачность воды, к слову, у меня тоже при подмене не меняется. :)


Фотосинтез в аквариуме:
У себя лично наблюдала только кратковременное пузыряние после подмен. Поэтому сделала вывод о недостаточном влиянии этого процесса. Брагогенератором в травнике не пользуюсь, да и массированных подмен не делаю. Возможно у вас пузыряют при наличии дополнительного CO2

В том-то и дело, что я вижу активный относительно долговременный эффект усиления фотосинтеза в течении всего дня при подмене утром. Т.е. подмена однозначно оказывает какое-то каталитическое действие.
Опять не вижу связи. Какое отношение описанный эффект имеет к дополнительному обогащению углекислотой?

#40 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 24 Февраль 2012 - 21:38

Потерял нить вашего рассуждения :)
То, что пузыряние является следствием фотосинтеза для всех вроде очевидно. Но что вы хотели этим сказать?
Прозрачность воды, к слову, у меня тоже при подмене не меняется. :)



В том-то и дело, что я вижу активный относительно долговременный эффект усиления фотосинтеза в течении всего дня при подмене утром. Т.е. подмена однозначно оказывает какое-то каталитическое действие.
Опять не вижу связи. Какое отношение описанный эффект имеет к дополнительному обогащению углекислотой?

согласен,доп со2 и микроэлементы, какая бяка? растения при подмене из под крана реально пузыряют, на работе подмениваю из бутлей такого эффекта нет.