Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тесты воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:56

Народ нужен совет. Купил вчера вот такие тесты http://aquayer.com/ph-test.htm Так вот вопрос. Тест на РН основной показывает 9 едениц, а контрольный 7,5 и как мне понять сколько у меня едениц?

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:15

Игнат, особенности приобретенных вами тестов в их парном сочетании - пара, а не один тест дают значение едИниц по pH, смотрите таблицу и внимательно перечитайте вашу инструкцию .

#3 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:31

Так втом то и дело что в инструкции написано всё то что есть на сайте и больше ничего

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Январь 2012 - 06:53

Почитал из любопытства :) 2 раза :) Так и не понял как получить конечный результат если шкалы, например, показывают разброс в 1.5-2 единицы для разных пробирок. :wacko:
Наверно тот кто писал инструкцию знал как оно работает, но рассказывая что такой высокоточный метод упоминается в аквариумистике впервые (!!!) забыл об этом упомянуть :laugh:

#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Январь 2012 - 08:56

Уже недавно кто-то писал о тесте пш акваер. Там такая же ситуация была. Я бы такой тест выкинул <_<

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:13

Да там все просто , смотришь на цвет 1 и цвет 2 и ( по крайней мере на сайте) 2цвета дают одно значение pH. Хотя если интересует, мое мнение капать чего-то в 2 пробирки намного ленивее чем в одну .

#7 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:24

Корче я не услышат от вас дельных ответов позвонил продавцу так вот что он обьяснил 9+7=16 делим пополам получаем 8 вот и ваше значение P.S. проверил таким же образом воду из крана вышел тот же результат

Сообщение отредактировал Игнат: 26 Январь 2012 - 21:24


#8 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2012 - 00:24

Народ нужен совет. Купил вчера вот такие тесты http://aquayer.com/ph-test.htm Так вот вопрос. Тест на РН основной показывает 9 едениц, а контрольный 7,5 и как мне понять сколько у меня едениц?

Аналогичная история :blink: - я думаю, это тест, а может быть и партия некондиционная. И основной и контрольный должны показывать одно значение, именно по этому контрольный - контрольным иназывается (простите за тавтологию), а если значения основного и контрольного разные, то место такому тесту в унитазе. Возможно остальная продукция Акваера и нормальная, но этот тест больше не куплю :angry2: . Планировал написать производителю письмо с благодарностью, но думал это только у меня, но отзывы в сети плюс мой и Ваш опыт подтверждают, то что продукт "сырой". Видимо по аналогичной причине сняли с производства Акваеровский тест на жёсткость воды.

#9 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2012 - 10:41

ЛЯП !!!
---
Прошу удалить :blush:

Сообщение отредактировал Maxim: 27 Январь 2012 - 10:44


#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2012 - 10:44

Ну вот я и дождался тестов от Aquaer, а именно тесты PO4 и NO3. Под рукой имелись более брендовые
тесты: JBL PO4 и Sera NO3. Возникло естественное желание проверить с их помощью точность измерений
тестов Aquaer. Собственно, хочу оставить свой отзыв об этих тестах. Надеюсь Вам будет интересно.
---
Тест Aquaer PO4.
Для тестирования мне понадобилась пустая 5л бутылка от дистиллированной воды, вода из-под крана
(она у меня не содержит фосфатов), раствор фосфатов (PO4=50мг/мл), товарищ-ассистент),ну и немного
времени. Я взял пустую бутылку, наполнил её водой из-под крана, добавил 0,1мл (такие маленькие объемы
легко и точно можно дозировать инсулиновым шприцем 0,5мл) чтобы получить концентрацию фосфатов в воде
1мг/л, закрыл пробкой, тщательно взболтал, начал тестирование полученной воды. Тест JBL показал среднее
значение между 0,8мг/л и 1,2мг/л (значение 1мг/л отсутствует на шкале измерений). Тест Aqaer показал
значение 1мг/л или чуть меньше (цвет пробирки был еле-еле светлее, чем цвет на шкале измерений).
Далее я слил из 5л бутылки половину воды, добавил свежей из-под крана, чтобы получить концентрацию
фосфатов примерно 0,5мг/л (сливал на глаз, точно не отмерял). Приступил к тестированию. Тест JBL показал
концентрацию фосфатов определенно 0,4мг/л. Тест Aquaer показал концентрацию 0,5мг/л.
Нюансы. Тест JBL измеряет концентрацию практически мгновенно, тест Aquaer только по истечению 5 мин
положенный по инструкции. На этом хочу заострить внимание. Выдерживайте положенную паузу, чтобы не
ошибиться в измерениях. Далее тест JBL имеет более прогрессивную шкалу измерений, в частности, в
отрезке 0-1,2мг/л, - там где это наиболее необходимо аквариумисту. Однако, тест Aquaer уверенно покажет
Вам концентрации 0мг/л, 0,5мг/л, 1мг/л, что, в принципе, достаточно для конроля уровня фосфатов в
аквариуме. Если сравнивать по количеству измерений и стоимости, то тест Aquaer далеко уходит
вперёд: 150 измерений против 50, стоимость чуть более чем в 2 раза ниже.
Вывод. Тест Aquaer PO4 показал результаты измерений очень близкие к результатам теста JBL PO4, который,
в свою очередь, очень точно показал расчётную концентрацию фосфатов в тестируемой воде. Думаю,
данный тест вполне рабочий, достаточно точный и найдёт широкое применение среди аквариумистов.
---
Тест Aquaer NO3.
Для теста мне потребовалось: всё также бутылка 5л, раствор нитратов (NO3=100мг/мл), вода из-под крана
(не содержит нитратов), всё тот же товарищ, который грамотно ассистировал, проверял все результаты
своим глазомером, делал выводы вместе со мной, за что ему респект за помощь ;) Опять же взял бутылку,
наполнил её водой, добавил 1,25мл раствора нитратов, чтобы получить концентрацию нитратов тестируемой
воды 25мг/л, закрыл, взболтал, приступил к тестированию. Тест Sera No3 показал определенно (как в аптеке)
концентрацию нитратов 25мг/л. Тест Aquaer NO3 показал... эээ... ммм... а что же он показал???
Может 20мг/л, а может 40мг/л, а может 160мг/л??? Тут мы с товарищем после долгого двигания пробирки
по шкале измерений, сверяя её цвет с различными показателями, оказались в тупике. Если бы я не знал
расчётную концентрацию нитратов в тестируемой воде, - я бы ну не в жизни её бы точно не измерил этим
тестом. - Это было бы как "пальцем в небо". Далее из бутылки 5л я слил чуть больше половины воды
(на глаз), добавил свежей из-под крана, чтобы получить концентрацию нитрата в тестируемой воде 10мг/л,
приступил к тестированию. Опять же тест Sera показал концентрацию нитратов 10мг/л (как в аптеке;
я даже как-то Зауважал этот тест, который ранее считал относительно точным). Тест Aquaer опять показал
фигу.
Нюансы. Оба теста необходимо использовать согласно инструкции, выдерживая определённую паузу пере
сверкой результатов. Это важно. Тест Sera при большей выдержке может показывать более высокое
содержание нитратов. Хочу заострить внимание на дозирующей ложечке для порошкообразного реактива обоих
производителей. У Sera вполне нормальная ложечка, которая действительно дозирует. Ложечка от Aquaer
не имеет дозирующей ямки, что создает проблемы при измерениях (сколь же его необходимо добавить???),
- она мне напомнила ложечку от одноразовой посуды, которой обычно на вокзалах, мешают кофе в
одноразовых стаканчиках. Во общем не выдерживает она никакой критики. Пробовали добавлять и немного
и много этого реактива, но толку не добились. Говорить о количестве измерений и стоимости, ввиду
показанных результатов тестом Aquaer, думаю нет смысла.
Вывод. Я бы порекомендовал аквариумистам воздержаться от покупки этого теста. Впрочем, это дело Ваше,
сугубо Ваше... Я не исключаю, что я, возможно, допустил какие-то ошибки при использовании этого теста,
а может он и испортился (хотя срок годности ещё ого-го), но всё может быть. Лично я для себя сделал
вывод, что пользоваться этим тестом я не смогу. Тест Sera меня немного удивил, приятно удивил! Ранее
я не испытывал его на точность водой с заданным уровнем нитрата. А теперь вот знаю, что тест точный.
---
Извиняюсь, за много буковок.
-----
IMHO

Поблагодарили 2 Пользователи:
maxx , edvardaseg

#11 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:58

Maxim

Спасибо за подробное описание. Очень полезная информация.

#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:22

Ну вот я и дождался тестов от Aquaer, а именно тесты PO4 и NO3. Под рукой имелись более брендовые
тесты: JBL PO4 и Sera NO3. Возникло естественное желание проверить с их помощью точность измерений
тестов Aquaer. Собственно, хочу оставить свой отзыв об этих тестах. Надеюсь Вам будет интересно.

Спасибо за проделанную работу и подробный отчет!

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:59

Да незачто, мне самому интересно.
---
Сегодня после работы опять кинулся тестировать разные растворы нитрата. А вдруг!!! Но
нет. Чудо не случилось. Тест конечно же что-то меряет, но соотнести результат со шкалой
результатов - большая проблема. Как-то сложно с ним... Выходит либо тест подпорченный,
либо недоработанный. Надеюсь что первое. Жаль конечно. Остатки теста Sera практически
полностью извел сегодня. Придёться покупать еще один тест на нитраты, Sera или JBL :ph34r:

#14 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:41

Кстати, официальный поставщик попросил оставить отзывы о продукции:

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3231797&start=20

#15 Артур.

Артур.

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 92 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:08

Всем огромное спасибо. Особенно MAXIM за ваш рассказ и сверку тестов. Но хочу сказать что тесты я покупал чисто для определения другой проблемы, а не для еженедельного использования. А проблема такова, у меня стоит два аквариума один на 83 литра воды второй на 105. Так вот в 83 литровом начала почему то разрушатся валлиснерия, ну не совсем полностью, а вот вырастет до верха аквариума и кончики начинают становится бурыми(будто подгнивают), а в 105 литровом длинна достигает 80 см хотя грунт, вода и население одно и тоже ( под населением подразумевается количество хвостов). Жена говорит что эта проблема из за избытка кальция в воде 83 литрового авариума. Поэтому и захотелось проверить её версию, а так как в нашем городе нигде не купишь тесты, а ехать в Минск и тратить целый день на поиски нужных тестов по всем магазинам нет возможности, пришлось заказать почтой то что нашёл на просторах онлайнера. А верить интернету я перестал после вот таких вот случаев http://blog.allforpe...mistica/28.html всё приходится узнавать при помощи производственного тыка. Ещё раз всем спасибо огромное.

Сообщение отредактировал Игнат: 28 Январь 2012 - 00:12


#16 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:53

Максим, есть на нитрат Тетровский :rolleyes:
а так же на кальций\магний жбл :laugh:
ЗЫ: я так думаю что они пустили в серию приблизительно то с чем я раньше работал, самодельные тесты из подручной химии, закупили химии, развесили, замешали и продали...фосфаты мой тест определял хорошо, на нитраты (я таки перепроводил перекалибровку) - оч сложно определить желтый цвет, максимум на глаз можно определить нулевое, нормальное и большое значение :rolleyes: ...так что стоймость этих тестов прямопропорциональна их точности :huh:

#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:15

Да так оно и есть. Тест никудышный, из разряда "есть-нету", и его "высокоточным" называть
просто преступление.

#18 Diver

Diver

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Март 2012 - 22:11

А я тестом Акваэйер на РО4 пользуюсь несколько месяцев, вроде бы и ничего, но вот сегодня водичка вместо голубой стала какой то зеленоватой. Два раза перемерял, плюнул. Что может быть? кирдык тесту?

Сообщение отредактировал Diver: 12 Март 2012 - 22:11


#19 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Март 2012 - 22:53

А я тестом Акваэйер на РО4 пользуюсь несколько месяцев, вроде бы и ничего, но вот сегодня водичка вместо голубой стала какой то зеленоватой. Два раза перемерял, плюнул. Что может быть? кирдык тесту?


Та же история - жидкость номер 1 - стала желтая, тест после смешивания синезеленый очень далеко от шкалы :-). В общем г***но эти тесты Aquaer. Нитраты тоже трудно соотносить со шкалой.

#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Март 2012 - 09:17

Вот так новость <_< Значит и тест на PO4 прямо скажем не кондиционный.
---
Тестом на нитраты акваер всё таки пользуюсь в 80л травничке. Им можно отследить 0
и немного больше. Значение 10 ещё можно определить если сильно напрячь зрение, а
вот 20 и выше - просто нереально, что делает этот тест абсолютно неприменимым в
чисто рыбных банках, где уровень нитратов заметно выше чем в травниках. Во общем,
приятного мало, совсем мало... :ph34r: Наверное поспешили они с производством
тестов, но надеюсь они разберутся с проблемами и начнут выпускать качественные
аквариумные тесты.