Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Аквариум "the Call Of The Wild"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 26 Июль 2007 - 12:07

Итак, доехали))) Вчера начал запуск своих 140л. Не все пока получается так, как планировалось, но кое-что выходит. Кодовое название "The Call Of The Wild" поменяю или оставлю, когда все заростет. Это прям как с Windows: сначала Longhorn, потом - Vista:). В общем, ниже фотографии того, что происходило вчера:

1.Аквариум отмыт, немного детрита осталось на дне.
Изображение

2.Уложено два ведра по 2,4 кг Sera Floredepot.
Изображение

3.Сверху добавил немного глины.
Изображение

4.Укладка основного грунта. Это непромытая от предыдущего использования галька довольно мелкой фракции, но попадаются иногда "булыжники":rolleyes:
Изображение
Изображение

5.Установил камни с анубиасами. Больше декораций, похоже, пока не будет.
Изображение


Спецификации аквариума:
140л - 80x35x50(высота)
Освещение - 2*55Вт компакты Osram 840.
Обогрев - Sera 100W
Фильтр - Sera 700 л\ч
CO2 - дрожжи.


Жду отзывов. Ушел садить растения))))

#2 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 26 Июль 2007 - 15:46

Вот это меня тоже скоро ждет :rolleyes:

Вопрос - как свет делали? Я тоже буду компакты ставить Осрам, только хочу по 80 Вт. Вот сейчас ломаю голову, как делать крышку.
А у вас открытый аквариум планируется?
Аквариум без стяжек, какая толщина стекла?

#3 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 26 Июль 2007 - 17:49

Вот это меня тоже скоро ждет :rolleyes:

Вопрос - как свет делали? Я тоже буду компакты ставить Осрам, только хочу по 80 Вт. Вот сейчас ломаю голову, как делать крышку.
А у вас открытый аквариум планируется?
Аквариум без стяжек, какая толщина стекла?

Во-первых, удачи Вам в предстоящем запуске. А во-вторых - ответы на вопросы:
Крышка - просто коробка их фанеры, сейчас занимаюсь ее отделкой, как изнутри, так и снаружи. Потом сфотографирую. Крышка шириной 20см, а аквариум - 35, поэтому аквариум "частично открытый", так сказать. Компактов 80 в том месте, где я брал свои 55, не было. Точнее не смогли подобрать ЭПРА.

Аквариум без стяжек, стекло 6 мм. Уже лет шесть-семь у меня, наверное.

#4 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 26 Июль 2007 - 17:50

Уже посадил растения. Вечером постараюсь выложить фотографии этого изнурительного процесса :)

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Июль 2007 - 20:34

Ну пока все по технологиям Амано и Смирнова. Глянем, что будет дальше. :) А если серьезно , хорошо , что делаете пошагово этакий мастер-курс по запуску.

#6 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Июль 2007 - 20:46

Дело пошло. :) Удачи в его продвижении :(

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Июль 2007 - 09:54

Паша, как тебе эти лампы, 840 спектр? не желтят? Ты, кстати, их "холодненьким" не хочешь разбавить?

#8 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 27 Июль 2007 - 11:46

Всем спасибо за отзывы!

Паша, как тебе эти лампы, 840 спектр? не желтят? Ты, кстати, их "холодненьким" не хочешь разбавить?

Чисто визуально вроде ничего. Но у меня еще есть место в крышке на всякий случай:)

#9 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июль 2007 - 12:06

Ната, компакты Osram 840 55W несколько желтят... Какие "холодные" компакты рекомендуете?

#10 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 27 Июль 2007 - 12:35

Итак, опять рассказываю про вчера. И показываю:) :

1. Посадил стрелолист. Всего около 40 кустов.
Изображение

Хотел добиться эффекта "камня в траве":
Изображение


2. Добавил хемиантус (довольно много) и гетерантеру (пару кустиков справа от центрального камня).
Изображение


3. Добавил немного валлиснерии (спасибо Косте), роталлы (в центре, веточек 15) и криптокорины Вендта.
Изображение


4. Одна из самых сложных процедур: посадка глоссостигмы (почти сотня крошечных растений в один узел)
Изображение



А вот как аквариум выглядит сегодня:
Изображение



Итак, растения:
1. Sagittaria sp.
2. Hemianthus micranthemoides.
3. Heteranthera zosteraefolia
4. Rotala indica.
5. Anubias nana.
6. Glossostigma elantinoides.
7. Egeria densa.
8. Cryptocoryne wendtii.
9. Vallisneria sp.


Сегодня планирую поэкспериментировать с корягами. Жду отзывов с нетерпением!

#11 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июль 2007 - 13:05

Какой конструкции у вас СО2-реактор?

#12 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 27 Июль 2007 - 14:53

А камушки такие красивые откуда?

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Июль 2007 - 20:11

Как по фото - отличный свет, не желтый, нормально. Траве такой спектр подходит, если визуально нет неудобства - то вообще все хорошо. Теперь месяц на "зарост" и ты в зеленых прегорьях ...ждемс :)...молодец. Ну, как говорицца -
"ни с-з, ни нитки" (т.е. ни пуха, ни пера)
PS а почему четное количество камней (видимых, по крайней мере, мож там еще где один завалялся :( ) и почти одинаковые по размеру? попробуй еще один, или гораздо меньший по размеру или в 2 раза больше. Поищи ему место на заднем плане, и поэкспериментируй с тоном, попробуй более темную каменюгу.

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Июль 2007 - 20:12


#14 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Август 2007 - 15:53

Прошел почти месяц, интересно посмотреть, как сейчас выглядит аквариум.

#15 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 24 Август 2007 - 14:02

Добрый день всем!

Прошло уже достаточно много времени моего молчания, и настал час отписаться. За это время много воды утекло :rolleyes:. У меня была творческая депрессия, только недавно отошел:). Проблемы были не только с моей психикой, но и с данным аквариумом. Самая большая - цветение воды. Подскочила температура, я взбудоражил грунт небольшими пересадками - и вода полторы недели была зеленая-презеленая. Полное затемнение на 5 дней не привело к каким-либо результатам, только растения вытянулись и ослабли. Потом на форуме APC нашел метод с использованием веток ивы. Помогло, но на это ушла еще неделя, пока ветки пустили корни.

Сейчас вода чистая, но растения только начинают отходить. Недавно начал добавлять нитраты и фосфаты в небольших количествах. Некоторые растения выглядят крайне непрезентабельно. Кроме того, я наконец-то добавил коряги, и теперь вы можете увидеть конечный hardscape. С длинностебелькой же придется еще долго повозится:

Изображение

Фотография невысокого качества, приношу свои извинения.

Теперь пробегусь по вопросам.

Прошел почти месяц, интересно посмотреть, как сейчас выглядит аквариум.

Спасибо за интерес. Постараюсь впредь почаще размещать фотографии.

Как по фото - отличный свет, не желтый, нормально. Траве такой спектр подходит, если визуально нет неудобства - то вообще все хорошо. Теперь месяц на "зарост" и ты в зеленых прегорьях ...ждемс ...молодец. Ну, как говорицца -
"ни с-з, ни нитки" (т.е. ни пуха, ни пера)
PS а почему четное количество камней (видимых, по крайней мере, мож там еще где один завалялся ) и почти одинаковые по размеру? попробуй еще один, или гораздо меньший по размеру или в 2 раза больше. Поищи ему место на заднем плане, и поэкспериментируй с тоном, попробуй более темную каменюгу.

Наташа, спасибо за поддержку. Вообще лампы желтят, но эффект получается довольно интересный, т.к. большинство растений зеленые, то это придает некоторую теплоту. Возможно потом заменю эти лампы на более холодные компакты. На фотографии же можно исправить все балансом белого. Что до камней, то хочу подчеркнуть, что это не ивагуми, и камни выполняют "несущую" функцию. Впоследствии они зарастут анубиасами и скорее всего вообще скроются из виду. Теперь когда добавлены коряги с папоротниками, я надеюсь моя идея стала более понятной.

А камушки такие красивые откуда?

Камни нашел случайно в Минске около железной дороги. Там что-то строили что-ли. Сразу заприметил и забрал.

Какой конструкции у вас СО2-реактор?

Перевернутый стаканчик. На снимке он кстати виден в левом угле.


И несколько слов напоследок. Вчера добавил в аквариум альтернантеру и турчу болотную. Элодею придется заменить, т.к. работать с ней в плане подрезок и формирования "шапок", как показала практика, невозможно. Растет очень быстро и не формирует густых зарослей при подрезке. В общем выкину нафиг:)

Скоро планирую добавить рыбное население. В связи с этим вопрос: сколько скалярий можно посадить в 140л (реальный объем 110-120л)? Я думаю, что три, но будут ли они уживаться вместе? Кто содержал скалярий, отзовитесь, плz!

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Август 2007 - 14:47

Паша, слева, там где стоит фильтр просится третья коряга + что-то зелено-оранжевое, типа дидиплиса. Иначе hard + крипта перевешивает правую сторону. По поводу цветения - ты засветил, наверное, при питательном грунте и сильном свете день при запуске не более 7-8 часов в течение 2-3 недель.

PS турча нарастет, позвони, плз.

#17 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 24 Август 2007 - 15:52

Элодею придется заменить, т.к. работать с ней в плане подрезок и формирования "шапок", как показала практика, невозможно. Растет очень быстро и не формирует густых зарослей при подрезке. В общем выкину нафиг:(


Можно выкинуть в мой аквариум. Буду очень благодарна!!! :blink:

#18 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Август 2007 - 15:58

2 скалярый пыталась держать в 100. За месяц они обгрызли людвигию и гигрофилу, при том что кормила их провежетабл. Пришлось распрощаться. Хотя все пишут, что травку они не трогают

#19 XeeLee

XeeLee

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ганновер, Германия

Отправлено 24 Август 2007 - 21:29

Классно, мне очень нравится! Если позволите высказать своё мнение, то третий камень, чуть дальше уже имеющихся, и больше их было бы неплохо, он как раз туда впишется, и еще высокое растение в задний левый угол. Но это все предположения, попробовать - не смотрится - достать. ПОтому как уже сейчас хорошо выглядит.

#20 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 25 Август 2007 - 11:45

Спасибо всем за отзывы!

Паша, слева, там где стоит фильтр просится третья коряга + что-то зелено-оранжевое, типа дидиплиса. Иначе hard + крипта перевешивает правую сторону. По поводу цветения - ты засветил, наверное, при питательном грунте и сильном свете день при запуске не более 7-8 часов в течение 2-3 недель.

Наташа, левая сторона вообще еще не проработана. Совет с корягой мне понравился, а то слишком симметрично смотрится. Больше всего мне не нравится самому стена из хемиантуса, но пока еще мало длинностебельки и подрезки проводить не могу. Насчет освещения, у меня оно всегда восемь часов с дневным брейком в два часа. Я связываю цветение с питательным грунтом, высокой температурой (до 30) и некоторым количеством солнечного света, которое падает на аквариум. Но цветение уже в прошлом, я надеюсь)))

Можно выкинуть в мой аквариум. Буду очень благодарна!!!

Елена, как только приеду в Минск, т.е. в сентябре. Пишите в личку.

2 скалярый пыталась держать в 100. За месяц они обгрызли людвигию и гигрофилу, при том что кормила их провежетабл. Пришлось распрощаться. Хотя все пишут, что травку они не трогают

Да, грусно. Тогда придется остановится на стайных тетрах. А может еще у кого есть опыт по содержанию скалярий с растениями?

Классно, мне очень нравится! Если позволите высказать своё мнение, то третий камень, чуть дальше уже имеющихся, и больше их было бы неплохо, он как раз туда впишется, и еще высокое растение в задний левый угол. Но это все предположения, попробовать - не смотрится - достать. ПОтому как уже сейчас хорошо выглядит.

С камнями я скорее всего ничего менять не буду, т.к. их просто напросто не будет видно в конечном варианте. А туда, куда вы предлагаете поставить камень, уходит дорожка, отделяющая две стороны аквариума - левую и правую. Там должна быть линия горизонта. Но за предложение спасибо:blink:. В левом угле и будут высокие растения - валлиснерия, но пока ее мало, только начинает разростаться.


Еще раз всем спасибо за отзывы! Теперь остается только одно: ждать, пока нарастет длинностебелька и глоссостигма. Я специально фоткаю промежуточные этапы, может быть не слишком привлекательные, чтобы потом можно было найти ошибки в дальнейшем.