Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Трубочник и "манка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 19:04

эх блин..поздно..сегодня приехал - нашел самку мертвой :mellow: ..плюс погибло еще четверо подростков.Причина не понятна - может от живого корма чем заразились? хотя уцелевшая парочка вроде здорова и другие рыбы тоже.В соседней "земляной" банке живут малыши гурами - с ними тоже все нормально.А вот в третьем аквариуме на суматранских барбусах-мутантах манка высыпала..и только на них- остальные в порядке...Вот,"кипячу" сейчас солью :ph34r:

Это от трубочника! Не корми трубачом и не будет проблем! Коретра лучше всего, на крайняк мотыль! У самого сколько раз было, что от трубочника рыбу манкой посыпает, особенно если температура в аквариуме 25-26 С, да и в добавок аквариум перенаселён, то сто-пудово рыба заболеет от трубоча. Так как эта хрень живёт в дерме, где много микробов, которые попадают в аквариум, где в таких условиях очень быстро начинают развиваться. Я воще от трубочника отказался, порой даже его дезинфекция не помогает.!

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:54

...... У самого сколько раз было, что от трубочника рыбу манкой посыпает, ......


Как связана "манка" с трубочником - объясните :blink:
Я кормлю трубачом всю свою сознательную жизнь и ни разу ихтифтириус с ним не заносил.
Насчет жизни в дерме - в принципе, мы все сейчас в нем оказались.
Но - если по делу - нормальная подготовка и никаких проблем.

#3 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 22:21

манку уже победил :) ... делов -то...почему только на мутантах? - наверное,потому что они "привозные" запущены недавно,иммунитет слабый видать(особенно,если они отродясь ничего живого не видели,кроме конвульсий артемии)С взрослой самкой можно предположить - "от старости". Вот подростки огорчили:крепкие вроде были, вымахали моментально(все роголистник "грызли" - может от того такие привесы?) тем более оставшиеся два вполне жизнерадостны.И малышам "тигровых" в соседней банке хоть бы что.Правда,насколько они "тигровые" - пока не ясно - видно селекции не избежать.В общем,причина не ясна - может и правда те от жадности "переели" да печень не справилась - мотыля в т.ч.Трубочник - эт я коридорасов балывал :D У меня никогда они без трубочника толстые не росли...

#4 Konstantin

Konstantin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 00:58

Как связана "манка" с трубочником - объясните :blink:
Я кормлю трубачом всю свою сознательную жизнь и ни разу ихтифтириус с ним не заносил.
Насчет жизни в дерме - в принципе, мы все сейчас в нем оказались.
Но - если по делу - нормальная подготовка и никаких проблем.

Раньше часто сталкивался с "Манкой", ей у меня болели: "Данюшки", "Барбус суматранский", "Голубой неон". Я всё не мог понять, что является источником болезни, и почему в аквариуме болеют только они, а скалярии, гуппи, меченосцы, таракатумы с анцитрусами не болеют. Потом я заметил, что рыба начинает заболевать к середине недели! И так не однократно, снова засыпал Бицилин-5 поднимал температуру. И через двое суток всё проходило. И так у меня рыба болела на протяжении месяца два раза, в одни и те же дни недели среда и четверг. Аквариум рыбой был перенаселён, этого я не отрицаю( по 2 головы на 1 литр), фильтрация только механическая, подмена воды 10-20% в неделю прямо из под крана. И как я понял, всё беда из-за трубочника! Которого я покупал каждую субботу на рынке, которым потом начинал кормить рыбу. Решил проверить, прав ли я с выводами. В очередной раз вылечил рыбу, пошёл в субботу на рынок, набрал мотыля и нет проблем. И никогда больше не возникало. Ни с какой рыбой, ни в одном из 10 аквариумов. С тех пор кормлю рыбу только мотылём или коретрой.
Как то раз решился купить трубочника и петухов взрослых накормит перед нерестом. И ничего хорошего с этого не вышло! Петухи через два дня все покрылись белой ватой! Но самое главное только самцы, с самками всё нормально. Почти всех спас синькой, но два всё равно одубели. И после этого я зарёкся никакого трубочника! Рыбу можно выкормить и без него начиная с:1)инфузории, 2)артемия, 3)резаный мотыль, 4)мотыль и коретра.

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 02:30

Да - Ваш рассказ станет украшением "Энциклопедии заблуждений о трубочнике". :D

#6 Екатирина

Екатирина

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 02 Май 2012 - 11:26

Да - Ваш рассказ станет украшением "Энциклопедии заблуждений о трубочнике". :D

Да я тоже неоднократно пыталась кормить трубочником, как результат рыбки дохли через пару дней. Плюнула и больше не покупаю :(

#7 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 13:06

у меня никогда с трубочником проблем не было. вот только купить не могу.

#8 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 13:18

А я отказался от крупного мотыля в рационе дискусов. Не жалею!!!

#9 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 02 Май 2012 - 14:38

мойте руки перед едой, после уборной (прописные истины).... и трубочника мойте тщательно перед кормлением

#10 dema

dema

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 03 Май 2012 - 02:10

Да я тоже неоднократно пыталась кормить трубочником, как результат рыбки дохли через пару дней. Плюнула и больше не покупаю :(

:) ну это если вы его на батарее отопления храните

#11 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2012 - 10:10

Гибель петухов самцов после кормежки трубачём подтверждаю - не их это корм. Вернее они его хорохо едят, но потом обрастают ватой и капут. После кормления Рамирез трубачём - вспышка манки, но без летального исхода. Трубачём кормлю только кориков. Для них это наркотик.

Сообщение отредактировал 7777777: 08 Май 2012 - 10:11