Перейти к содержимому


- - - - -

Eefl (плазменные лампы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июль 2007 - 09:59

Лампы нового поколения - EEFL (плазменные лампы)


Они имеют диаметр 5 мм или 8 мм. Лампы устанавливаются с расстоянием 4 мм или 2,5 мм между собой. За счёт этого подсветка получается яркой и равномерной. Это даёт возможность создания больших конструкций практически любых форматов. Лампы соединены с преобразователем тока - миниатюрным инвертором, который может работать одновременно на десять или пятнадцать ламп. При этом благодаря свойствам инвертора выход одной лампы из строя не влияет на работоспособность световой панели в целом.

Изображение Изображение

Также очень важное преимущество использования ламп EEFL в тонких световых панелях - отсутствие необходимости постоянного обслуживания и высокая светоотдача. Лампы EEFL не имеют внутренних электродов, за счёт чего их перегорание исключено. А световой поток на порядок (врут наверное:rolleyes:) выше аналогичных источников света.

Очень важный показатель - маленькое энергопотребление при большом КПД. Одна лампа в зависимости от её длины потребляет около 4-7 Вт.

Изображение Изображение

Итого:
- Большее время жизни (гарантированно более 45000 часов или около 5 лет непрерывной работы);
- Более высокий КПД по сравнению с другими технологиями;
- Малое потребление энергии (0,1-0,2 кВт/ч);
- Меньшее выделение тепла (холодная лампа);

А теперь внимание, вопрос:

Кто нибудь видел их вживую?

Сообщение отредактировал dr.moro: 25 Июль 2007 - 10:34


#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Июль 2007 - 11:15

Вживую не видел, еще интересно узнать о цене сего чуда, световом потоке, размерной шкале и яркости ламп. А так вообще штука интересная, если не стоит как самолет.

#3 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июль 2007 - 12:09

EEFL (Exterior Electrode Fluorescent lamp) Лампы с внешним электродом. Поэтому практически не перегорают.

Изображение

Изображение

Есть сообщения и о наличии другой цветовой температуры.

По стоимости: человек собрал светильник на 20 метровых лампах он ему обошелся 6000 российских рублей., значит одна лампа стоит около 10 USD, что очень немало за 6 ваттные трубки.

Но их ресурс впечатяет, они не греются, и ярче чем 6 ватт обычных люминисценок, вроде поцентов на 30.

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Июль 2007 - 21:57

Все равно получается так 20лампХ6втх1,3 ( коэффициент яркости)=156вт ( обычных люминисцентных ламп )= 5 по 30 вт. На французских гермопатронах система с лампами обойдется примерно в те же деньги.
Из указанных плюсов- экономичность ( долгий срок службы), отсутствие нагрева и компактность ( расстояние между лампами), так , что возможно , если лампы дают правильный спектр , и имеет смысл.

Сообщение отредактировал Droid: 25 Июль 2007 - 21:58


#5 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июль 2007 - 22:54

И еще один плюс. 20 ламп EEFL займут 22 см, а обычные 35 (5 ламп 7 см на лампу, так кажется?)

Спектр думаю, правильный. Ибо ими все мониторы ЖКИ подсвечиваются. 16 млн цветов.

Сообщение отредактировал dr.moro: 26 Июль 2007 - 08:32


#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Июль 2007 - 08:32

Какой там спектр излучения - неизвестно же? (возможно, максимально широкий, раз для подсветки монитора), а спектр поглощения может быть сдвинут в область "непотребных" частот излучения, и лампа может быть разбалансированна. Т.е. для рыб пойдет, а для травы -может и нет. Указанная цветовая температура в 6800 К не характеризует лампу как полностью пригодную для акваса. И что такое brightness - световой поток какой-то? что-то не поняла...
Да, там на первой фотке - цветные лампы... вот здесь можно и спектры хоть экспериментально подбирать.
Жаль, но таких ламп я у нас не видела.
Но лучше все же профессиональные лампы покупать(ИМХО) (та же Сера, например, у нас более чем доступна), чем за не очень дешево, да еще и экспериментировать на собственном аквасе.

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Июль 2007 - 08:39


#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Июль 2007 - 09:00

To Nata_Boa
Brightness- это яркость, характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость , перпендикулярную к этому направлению. В системе СИ измеряется в канделах на кв. метр.
А по поводу цветовой температуры , оказывается и на 12000K такие лампы есть ( но , для травника, по-моему, все равно мало и экспериментировать я бы тоже не стал).

#8 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Июль 2007 - 09:25

Насчет спектра.

Существует мнение, что при некоей достаточно большой "интенсивности" освещения спектр перестает иметь принципиальное значение для травы. Как доказательство - успешное использование в травниках неспециализированных МГ ламп.

Этими лампами можно под крышкой 100х50см "набрать" суммарную мощность 285 ватт. Это эквивалентно 2 по 150 МГ. Это реальная альтернатива МГ, ИМХО

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Июль 2007 - 12:23

2 Droid, то что это "яркость" понятно (дословный перевод) но для акваса яркость в канделах по барабану (ИМХО), и как эти канделы/м2 в люксы (освещенность) перевести, например? Или в PAR?
" dr. Moro,

при некоей достаточно большой "интенсивности" освещения спектр перестает иметь принципиальное значение для травы. Как доказательство - успешное использование в травниках неспециализированных МГ ламп

, ну, может быть. Если если спектр более-менее равномерный с высокой цветопередачей и хоть немного похож на солнечный. А если "кривой", то свети, не свети - высшие будут деградировать.
Я вообще больше склоняюсь к рассеянному свету (использование люминофора), что от люм, может быть от EEFL. "Диффузный свет более эффективен, чем прямой, т.к. лучше распределяется в ценозе. Интенсивность вертикального света резко падает после прохождения света через лист. Верхний лист получет 100% света, следующий за ним 20%, третий лист — только 4%. Обеднение спектрального состава света еще более существенно. При искусственном освещении целесообразно располагать источники излучения так, чтобы излучение падало на ценозы под определенными углами." - светокультура растений. Еще, есть мнение, что кварц. МГ лампы даже с интенсивным светом, со временем стимулируют рост водорослей (синими лучами?) и тормозят высшие (остабление красных?).

#10 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Июль 2007 - 14:40

Какой там спектр излучения - неизвестно же? (возможно, максимально широкий, раз для подсветки монитора), а спектр поглощения может быть сдвинут в область "непотребных" частот излучения, и лампа может быть разбалансированна. Т.е. для рыб пойдет, а для травы -может и нет. Указанная цветовая температура в 6800 К не характеризует лампу как полностью пригодную для акваса. И что такое brightness - световой поток какой-то? что-то не поняла...
Да, там на первой фотке - цветные лампы... вот здесь можно и спектры хоть экспериментально подбирать.
Жаль, но таких ламп я у нас не видела.
Но лучше все же профессиональные лампы покупать(ИМХО) (та же Сера, например, у нас более чем доступна), чем за не очень дешево, да еще и экспериментировать на собственном аквасе.

Ната, а где продаются эти доступные профессиональные лампы? У меня Хаген, так хочу поменять, а вот пару недель не могу. Раньше брала в Водном мире, а теперь говорят - невыгодно. Обзвонила все известные магазины - тот же результат. А такая экзотика как обсуждаемые, тем более до нас вряд ли скоро дойдет.

#11 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Июль 2007 - 15:04

Уже дошла. У каждого второго в мониторе:rolleyes:

Думаю раз они доступны в москве, скоро будут и у нас.

#12 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Июль 2007 - 16:46

Уже дошла. У каждого второго в мониторе:rolleyes:

Думаю раз они доступны в москве, скоро будут и у нас.


Да, только когда встал вопрос о замене ламп, выяснилось, что проще новый монитор купить.

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Июль 2007 - 16:50

Ната, а где продаются эти доступные профессиональные лампы? У меня Хаген, так хочу поменять, а вот пару недель не могу. Раньше брала в Водном мире, а теперь говорят - невыгодно. Обзвонила все известные магазины - тот же результат. А такая экзотика как обсуждаемые, тем более до нас вряд ли скоро дойдет.

Ну, про супер-доступность может и громковато сказала :rolleyes: На Жданах заказывайте - всегда привезут, если нет в наличии. Могу скинуть в личку тел. человека, который возит и Серу и Хаген и Сильванию.

#14 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Июль 2007 - 17:56

Ну, про супер-доступность может и громковато сказала :) На Жданах заказывайте - всегда привезут, если нет в наличии. Могу скинуть в личку тел. человека, который возит и Серу и Хаген и Сильванию.

Ох, опять Жданы:( Но похоже не время привередничать. Буду очень-очень благодарна за телефончик. А если смотреть по аналогам, что лучше из озвученых? У меня только Хагеновские были, сравнить могу лишь с обычным филипсом 33-640, сильно не в сторону последнего.

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Июль 2007 - 20:26

А тут сложно сказать, кому -что нравиться , у меня в травнике аналогом флорагло и китайские KW-Zone стоят. И растет все. Главное по-моему спектр, температура лампы и чтобы лампа не старой была, остальное - понты. Ну у Sylvania , например, там типа спец. покрытие ( но и цена - тоже спецом ( высоокая). Но лампы правда, на мой ызгляд, неплохие. Ладно я не травник ( так мимо проходил, что-то видел) а вот у Nata_Boa в вопросах выращивания травок опыта явно больше моего, может и мнение другое.

Сообщение отредактировал Droid: 26 Июль 2007 - 20:28


#16 plazmasvet

plazmasvet

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29 Июль 2007 - 23:20

Лампы нового поколения - EEFL (плазменные лампы)
Они имеют диаметр 5 мм или 8 мм. Лампы устанавливаются с расстоянием 4 мм или 2,5 мм между собой. За счёт этого подсветка получается яркой и равномерной. Это даёт возможность создания больших конструкций практически любых форматов. Лампы соединены с преобразователем тока - миниатюрным инвертором, который может работать одновременно на десять или пятнадцать ламп. При этом благодаря свойствам инвертора выход одной лампы из строя не влияет на работоспособность световой панели в целом.

Изображение Изображение

Также очень важное преимущество использования ламп EEFL в тонких световых панелях - отсутствие необходимости постоянного обслуживания и высокая светоотдача. Лампы EEFL не имеют внутренних электродов, за счёт чего их перегорание исключено. А световой поток на порядок (врут наверное;)) выше аналогичных источников света.

Очень важный показатель - маленькое энергопотребление при большом КПД. Одна лампа в зависимости от её длины потребляет около 4-7 Вт.

Изображение Изображение

Итого:
- Большее время жизни (гарантированно более 45000 часов или около 5 лет непрерывной работы);
- Более высокий КПД по сравнению с другими технологиями;
- Малое потребление энергии (0,1-0,2 кВт/ч);
- Меньшее выделение тепла (холодная лампа);

А теперь внимание, вопрос:

Кто нибудь видел их вживую?


Некоторая информация есть на сайте http://www.plazmasvet.ru, посвящённом как раз лампам EEFL.. Имею опыт по использованию данных ламп. Если есть вопросы задавайте на моём блоге http://lemont.moskva...log/128804.html или здесь, если вопросы интересны, то размещу на www.plazmasvet.ru в вопросах и ответах.

Сообщение отредактировал plazmasvet: 29 Июль 2007 - 23:22


#17 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 11:34

Очень приятно было увидеть вас здесь ;)

Интересует, многое.
Кто нибудь поставляет их в Беларусь?
Цветовая температура ламп? у вас 6800, а есть 12000К?
Имеются ли монохромные?
Есть держатели с зажимами чтобы 2,5 мм между лампами расстояние было?
Стоимость ламп, инверторов и патронов в мелких объемах - практически в розницу?
Эритемные лампы ЕEFL есть у вас?

#18 plazmasvet

plazmasvet

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 22:43

Очень приятно было увидеть вас здесь :wacko:

Интересует, многое.
Кто нибудь поставляет их в Беларусь?
Цветовая температура ламп? у вас 6800, а есть 12000К?
Имеются ли монохромные?
Есть держатели с зажимами чтобы 2,5 мм между лампами расстояние было?
Стоимость ламп, инверторов и патронов в мелких объемах - практически в розницу?
Эритемные лампы ЕEFL есть у вас?


К сожалению я москвич, поэтому о поставках в Беларусь ничего сказать не могу, у нас заявок не было.
Цветовая температура определяется люминофором, поэтому можем заказать изготовление ламп EEFL (мы поставляем лампы из Южной Кореи) c необходимой цветовой температурой (естественно при определённом объёме). Указанная на сайте цветовая температура ламп наиболее часто применяется в рекламе, поэтому в основном везём такие лампы.
Лампы EEFL - это люминесцентные лампы, дающие свет через люминофор, а соответственно они не могут быть монохромными. Стандартные цвета - белый холодный, белый тёплый, жёлтый, красный, синий и зелёный (цвета можно посмотреть на стр. лампы EEFL), остальные под заказ. Визуально цвета очень похожи на соответствующие цвета люминесцентных ламп OSRAM.
Стандартные держатели для ламп - расстояние между лампами 25мм и 40мм по 6 и 10 держателей в линейке. Остальные размеры устанавливаем разрезая стандартные держатели по 1 шт. При зазоре 2,5мм "работает" только половина лампы, лучше ставить зазор побольше, но устанавливать отражатель. А зачем такой зазор?
Стоимость ламп, инверторов - необходимо отправить запрос на контактные "мыла" http://www.plazmasvet.ru (а я технарь).
Что такое эритемные лампы я не знаю, просветите.
Задавайте вопросы, буду отвечать.

Сообщение отредактировал plazmasvet: 30 Июль 2007 - 22:55


#19 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 23:35

Спасибо за ответ!

монохромные имеется ввиду "приблизительно монохромные" ну например те же синие. Они могут иметь применение в морской аквариумистике в качестве так называемых "актиников" или "актиничных ламп"

Насчет зачем так близко - чтобы набрать необходимое количество ламп по мощности. При столь большом расстоянии набрать необходимый свет даже с помощью отражателей невозможно. Доходят до того, что сознательно жертвуют половиной света. Отражатель то ставится, плоский, по любому. И почему производители никак не додумаются делать лампы с люминофором на одной стороне и с зеркальной поверхностью на другой? При современных то технологиях?

Эритемные лампы - это из ультрафиолетовых. Чаще всего применяются в соляриях. Есть еще бактерицидные и "дискотечные". У всех разная доминирующая длина волны.

#20 plazmasvet

plazmasvet

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31 Июль 2007 - 23:44

Спасибо за ответ!

монохромные имеется ввиду "приблизительно монохромные" ну например те же синие. Они могут иметь применение в морской аквариумистике в качестве так называемых "актиников" или "актиничных ламп"

Насчет зачем так близко - чтобы набрать необходимое количество ламп по мощности. При столь большом расстоянии набрать необходимый свет даже с помощью отражателей невозможно. Доходят до того, что сознательно жертвуют половиной света. Отражатель то ставится, плоский, по любому. И почему производители никак не додумаются делать лампы с люминофором на одной стороне и с зеркальной поверхностью на другой? При современных то технологиях?

Эритемные лампы - это из ультрафиолетовых. Чаще всего применяются в соляриях. Есть еще бактерицидные и "дискотечные". У всех разная доминирующая длина волны.


О стандартной цветности ламп EEFL я упоминал выше и естественно, что в спектре излучения цветных ламп в разных пропорциях присутствует весь видимый диапазон 400-800нм.
Не понял фразу: "набрать необходимое количество ламп по мощности" - это зачем? Заранее прошу извинения за непонятливость, но мы работаем, в основном, в рекламе, однако очень интересуют возможные сферы применения данных ламп.
Наносить на половину лампы люминофор, а на другую отражающий слой - дороговато получится. Такие лампы имеют ограниченный спрос и производство не окупится, а технологии такие есть, но главное в производстве - экономика.
Как раз ультрафиолетовое излучение у ламп EEFL в несколько раз меньше, чем у обычных люминесцентных ламп, что благотворно сказывается на окружающих материалах, например - пластмассы, плёнки. Специальных ламп для излучения в ультрафиолетовом диапазоне пока не производится.
Спрашивайте, постараюсь ответить на все вопросы.