Перейти к содержимому


Фотография

Белые точки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 21:18

радоваться)

#22 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 17:07

радоваться)

Всех с наступающим новым годом !
Народ подскажите реально ли от ихтифтириуса(вроде так)белые мелкие токи избавиться без внесения химикатов в воду?Ну например повышением температуры до 32 на длительный срок.
А то из-за прошлых химио - терапий растения стали рости просто ужасно, и глядя на это уныние в банке (350л) недавно решился на перезапуск аквариума с полной заменой грунта.И тут-же словил эту гадость.

На асфальтном заводе набрал 3-4 ведра гранитной крошки 5-10 мм, тщательно
промыл в проточной воде, перед тем как поместить в аквариум заливал камни горячей водопроводной водой водой(думал на подобие дизинфекции)посадил растения и залил аквариум водопроводной водой температура ее была 15. Т.к отсаженных рыбок не имел возможности содержать в нормальных условиях пересадил их обратно через день после заливки воды температура была 25(видно поспешил) через неделю заметил на рыбках массово "манку".просто до ужаса не хочется опять лить в банку отраву!Вот собственно и все кто что подскажет?

извиняюсь что написал в чужой теме.

#23 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:42

Всех с наступающим новым годом !
Народ подскажите реально ли от ихтифтириуса(вроде так)белые мелкие токи избавиться без внесения химикатов в воду?Ну например повышением температуры до 32 на длительный срок.
А то из-за прошлых химио - терапий растения стали рости просто ужасно

Повышение температуры не убивает возбудителя а лишь ускоряет его жизненный цикл, если в обычных условиях от инвазии до выхода с рыбы возбудителя может пройти неделя а то и две, то при 30-32 градусов всё происходит за сутки - двое. Трипофлавин ультра вам в помощь. Он вообще ниодну растючку (даже роголистник) и рыбу не трогает. Вливал его по инструкции в общий аквариум, на следующий день ещё. В течение неделе НЕ ДЕЛАЛ не подмен ни сифонки (хотя рекомендуют). Итог: все рыбы выздоровили, ниодна креветка , рак и краб не пострадали. Далее сделал подмену. Но тут конечно завист от запущености процесса и от конкретного вида возбудителя ихтиофтириоза. Можете ещё фурозолидон использовать.

#24 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:43

П Вливал его по инструкции в общий аквариум, на следующий день ещё. В течение неделе НЕ ДЕЛАЛ не подмен ни сифонки (хотя рекомендуют). Итог: все рыбы выздоровили, ниодна креветка , рак и краб не пострадали. Далее сделал подмену.

если можно подробнее как делали именно вы (сколько лили, сколько раз лили, через какай промежуток времени, и сколько времени)а не по наслышке.(за ранее спс)

Т.к. я раньше им тоже лечил и много чем другим пользовался формомед, антипар, трипафлавин,трипафлавин-ультро, мителеновый синь.... но это было давно и после чего конкрктно растения стали болеть уже не вспомню но 1-но помню точно на тот момент банка была на 100л. В ней росло много валиснерии и залил я по инструкции антипар с повышением температуры так вот хоть в инструкции на писано "безвреден для растений" но валиснерия загнулась почти вся чуть очухалась.

#25 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:53

если можно подробнее как делали именно вы (сколько лили, сколько раз лили, через какай промежуток времени, и сколько времени)а не по наслышке.(за ранее спс)

Т.к. я раньше им тоже лечил и много чем другим пользовался формомед, антипар, трипафлавин,трипафлавин-ультро, мителеновый синь.... но это было давно и после чего конкрктно растения стали болеть уже не вспомню но 1-но помню точно на тот момент банка была на 100л. В ней росло много валиснерии и залил я по инструкции антипар с повышением температуры так вот хоть в инструкции на писано "безвреден для растений" но валиснерия загнулась почти вся чуть очухалась.

Загнулась скорее всего от повышения температуры.

#26 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 00:04

Загнулась скорее всего от повышения температуры.

Так температуру ваше не трогать?
На данный момент поднял ее до 32 и добавил немного соли(20 г на 10л) по старинке.грелки включил вчера на ночь к утру набрал 31 соль добавил пару часов назад .

#27 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 13:45

Вы вообще то определитесь,что вы делаете.Рыбу лечите,или растения выращиваете?В частности валиснерия не любит ни соли,ни высоких температур.Да высоких температур вообще все растения не любят.
Ну а если у вас ихтик,то на мой взгляд лучше лекарства чем "Сера протазол" от него нет.

Сообщение отредактировал ВИКА: 29 Декабрь 2011 - 13:49


#28 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:00

На данный момент поднял ее до 32 и добавил немного соли(20 г на 10л) по старинке.грелки включил вчера на ночь к утру набрал 31 соль добавил пару часов назад .


До 30 дела обстоят нормально. Повышение кратковременное (не более 12 часов) вплоть до 36С
растения также выдерживают. А вот при +32+33С несколько суток - будут проблемы. Часть растений
отойдёт.
---
При лечении ихтиофтириоза с повышением температуры, её необязательно поднимать до 32С.
Необходимо просто повысить на 3-4С выше обычной (обычно это 24-25С). Этого достаточно.

Сообщение отредактировал Maxim: 29 Декабрь 2011 - 14:13


#29 PacaVaca

PacaVaca

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 23:10

если можно подробнее как делали именно вы (сколько лили, сколько раз лили, через какай промежуток времени, и сколько времени)а не по наслышке.(за ранее спс)

Температуру я сразу повысил до 32 градусов и оставлял таковой на протяжении 2х !!! недель. Повторюсь растючка не пострадала, и валиснерия в том числе, и ваще в банке множество и мягко и жёстколистных видов, все перенесли без проблем. Вливал в первый день (расчёт 25мл трипофлавина ультра (фирма ЗООМИР на 100л воды) и через день (тоже 25мл на 100 л), собственно ушла одна бутылочка ( в бутылочке 50мл, моя банка как раз 100л). В течении недели НЕ подменивал воду (хотя ВСЕ рекомендуют подменять уже через 12 часов). Потом сделал подмену процентов 50. Через неделю ещё 50%. Одно что ОБЯЗАТЕЛЬНО на всю включите компрессор, у рыб при подъёме температуры повышенная потребность в кислороде, так что воздуха побольше давайте. И здоровых вам растений и рыбок!

#30 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 00:35

Всем огромное спс за участие
Прошло 1.5 суток после поднятия температуры и сутки после добавления соли соль добавил вчера на ночь на утро посмотрел на рыбок явно заметно стало меньше белых точек, к вечеру точки практически исчезли рыбы повеселели и оживились . Как считаете сколько подержать все как есть прежде чем снижать температуру и подменивать воду?

Вы вообще то определитесь,что вы делаете.Рыбу лечите,или растения выращиваете?В частности валиснерия не любит ни соли,ни высоких температур.Да высоких температур вообще все растения не любят.
Ну а если у вас ихтик,то на мой взгляд лучше лекарства чем "Сера протазол" от него нет.

Не надо быть такой злюкой :)(без обид) Я затеял замену грунта из-за растений и подхватил это :)
Так вот я хочу и рыбу вылечить и растения не загубить.

#31 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 00:53

Всем огромное спс за участие
Прошло 1.5 суток после поднятия температуры и сутки после добавления соли соль добавил вчера на ночь на утро посмотрел на рыбок явно заметно стало меньше белых точек, к вечеру точки практически исчезли рыбы повеселели и оживились . Как считаете сколько подержать все как есть прежде чем снижать температуру и подменивать воду?


Не надо быть такой злюкой :)(без обид) Я затеял замену грунта из-за растений и подхватил это :)
Так вот я хочу и рыбу вылечить и растения не загубить.

Я не злюка,просто когда я лечу рыбу,я её отсаживаю.Зачем зря гробить флору?

#32 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 15:17

Я не злюка,просто когда я лечу рыбу,я её отсаживаю.Зачем зря гробить флору?

Но ведь зараза не только на рыбе но и в воде(а в моем случае как понимаю я ее занес с грунтом).Нет смысла лечить рыбу и опять ее поместить в заразный аквариум.

#33 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:42

Но ведь зараза не только на рыбе но и в воде(а в моем случае как понимаю я ее занес с грунтом).Нет смысла лечить рыбу и опять ее поместить в заразный аквариум.

Солью в общем аквариуме не лечат.И потом ихтик без рыбы живёт около трёх дней.Так что какой смысл сыпать соль в общую акву?К тому же если аквариум большой,это сколько соли туда надо всыпать?

#34 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:50

Но ведь зараза не только на рыбе но и в воде(а в моем случае как понимаю я ее занес с грунтом).Нет смысла лечить рыбу и опять ее поместить в заразный аквариум.

Да в общем то это дело хозяйское.Нравится,лечите в общем,боюсь только что соль вашим растениям придётся не по вкусу.

#35 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 17:26

Солью в общем аквариуме не лечат.И потом ихтик без рыбы живёт около трёх дней.Так что какой смысл сыпать соль в общую акву?К тому же если аквариум большой,это сколько соли туда надо всыпать?


Лечат или нет но факт есть факт точки пропали значит помогло.
Да и откуда такая уверенность или пишем абы написать?Во многих изданиях описывается применение соли в небольших количествах во время лечения этой гадости(и даже по ссылкам в этой теме выше про это пишут).

#36 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 18:59

Лечат или нет но факт есть факт точки пропали значит помогло.
Да и откуда такая уверенность или пишем абы написать?Во многих изданиях описывается применение соли в небольших количествах во время лечения этой гадости(и даже по ссылкам в этой теме выше про это пишут).

Ну почему же.Солью лечат.Да я и сама лечу.В этом нет ничего худого.Правда лечат в отсадниках,т.к. концентрация большая,растения не любят.Лечите себе на здоровье.

#37 sunty

sunty

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:37

Заметил на одном неоне белая точка (см. фото) объемная, будто икринку налепили.
Что это такое и чем лечить? Одна точка величиной с просяное зернышко. Как бы приклеена к телу неона.

Прикрепленные файлы



#38 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 02 Июль 2012 - 23:55

Заметил на одном неоне белая точка (см. фото) объемная, будто икринку налепили.
Что это такое и чем лечить? Одна точка величиной с просяное зернышко. Как бы приклеена к телу неона.

неона в унитаз вместе с точкой, чета обострение летнее на форуме разных

Сообщение отредактировал антон: 02 Июль 2012 - 23:57


#39 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:44

Если сразу начать лечение, то лечение неона может увенчаться успехом. У вас один неон?

#40 Антон

Антон

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 279 сообщений
  • 19 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 03 Июль 2012 - 20:35

Если сразу начать лечение, то лечение неона может увенчаться успехом. У вас один неон?

и если
sunty аквариумист