Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самодельный внешний фильтр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:03

Разгоняя и тормозя можно получить неожиданные неприятные последствия. Потому как нарушение сложившегося биоритма легко может стать причиной разрушения баланса.

#62 Anatom86

Anatom86

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:03

По поводу помпы... да аквариумная помпа должна быть в аквасе но что мешает использовать насосы предложанные выше? фактически внешний фильтр это входной и выходной шланг,емкость заполненая фильтрующим материалом и помпа которая перекачивает воду, а где расположена помпа грубо говоря неважно внутри или снаружи.Сточки зрения полезно или нет использовать насосы от скажем так систем где перекачивается питьевая вода нужно смотреть.

#63 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 09:21

2 Егор Волгин - ИМХО, сначала разогнать а потом затормозить -это не пилотаж, а скорее ленность , не эффективно оно , нужен несколько другой набор самих трав. Значительно проще определиться сразу и делать задуманное.

Ну и чтобы не утверждали на амании 10 объемов в час для растительной банки - перебор . В книгах Амано с фото и описанием оборудования к скейпам вы не найдете такой фильтрации.А вот для рыбной (чаще выростной )банки фильтрация может быть и 15 объемов в час - рыба тогда выглядит совсем по другому - крепкой , накаченной и при хороших подменах и качественных кормах ростет значительно быстрее и выростает крупнее.

#64 Anatom86

Anatom86

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 13:53

я вообще представляете 10-15 подмен/час рыбки будут накачаны конечно при борьбе с такой струей в аквариуме,да и плюс как будет происходить питание.Смена воды каждые 4 минуты для не очень больших банок врятле благоприятно скажется для для их обитателей.

#65 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 13:59

я вообще представляете 10-15 подмен/час рыбки будут накачаны конечно при борьбе с такой струей в аквариуме,да и плюс как будет происходить питание.Смена воды каждые 4 минуты для не очень больших банок врятле благоприятно скажется для для их обитателей.


Нет никакой смены воды каждые 4 мин (с резким скачком параметров), есть усиленная циркуляция одной и той же воды. Это не протока.

#66 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 14:37

У меня на мои 250л фильтр на 700 л/ч так у меня вся трава в аквариуме чуть не по дну лежит ( 2-3 см от дна при своих 10-15 см), а вы про 5 и 10 объемов говорите и что это будет?

#67 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 18:09

для того чтобы растение не ложилось, я слышал, используют лилипайп. Сам не пробовал, только читал.

#68 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 20:11

GENDOS, поставьте свой фильтр на правильно место, а не на дно.

Егор Волгин, вот "лилипайп" никоим образом не тормозит и не сдерживает поток воды. Это конструктив, который формирует определенный ток воды в аквариуме - кольцом вдоль всего аквариума сверху вниз.

#69 Anatom86

Anatom86

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 02:31

Люди вот все пишут 10 обемов в час 15 обьемов в час а вот по сути КАКОВА ФУНКЦИЯ ВНЕШНИКА никто не задумывается.Для его функции смена обьема с такой скоростью ненужна,пордонте он нужен не для создания горного бурляшего потока в аквариуме.

#70 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 06:47

GENDOS, поставьте свой фильтр на правильно место, а не на дно.

Он у меня едва водой закрывается, а трава везде лежит.

#71 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 07:53

флейта или губка на выхлоп вильтра легко возврвщают траву в вертикальное положение.

#72 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:54

Кстати, вот собрался уже делать такой фильтр и первая проблема. Такой трубы как на рисунке, а именно 160ка с двух сторон под пробку нет и не бывает. В магазине про такую и не слышали и в нете таких нет.
http://www.europlast....ru/ctl_7-2.php
и так везде.

#73 Anatom86

Anatom86

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:26

чтобы сделать заглушку нужен переходник и тока потом заглушка.

#74 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 23:54

Читайте внимательнее статью автора. Таких труб в природе не существует.
Второй конец он разогревал и формовал под имеющуюся заглушку.
А если проявить фантазию, то можно купить не внутреннюю заглушку, а внешнюю. :D Разницы никакой нет.

#75 Anatom86

Anatom86

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 01:09

паять очень непросто проше труба->переходник->заглушка стыков много но они легко герметезируются герметиком

#76 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 10:12

Хватит тупить: труба->переходник->заглушка ...
Просто крышка-заглушка другой формы и все.

Есть внутренняя заглушка - Изображение
Есть наружняя - Изображение

#77 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:07

Про такую наружную, в магазине тоже не слышали. Да и труба 160 продаётся у нас только 2-3м. Разорюсь. Надо у кого то либо кусок найти, либо красть. 110 не хочется брать, узковатая, я думаю лучше шире и короче чем длиннее и уже.

#78 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:18

К сожалению, я также не нашел толстой трубы и пришлось брать что есть в продаже (110).
Я не использовал переходную муфту, а сделал так: купил трубу и две внутренние заглушки. Одна заглушка подходит сверху, а вот чтобы закрепить вторую заглушку на дно я нагревал саму трубу с нужного конца крутя над газовой плитой а потом натягивал на стеклянную банку нужного размера для того чтобы расширить края. Далее, если труба успела остыть снова нагревал и уже потом вставлял заглушку и пока труба горячая давил на заглушку. Она с трудом но входила, растягивая трубу. Здесь возникла одна проблемка: трубка имеет пористую структуру, как губка, и через микроскопические поры вода начала просачиваться и при проверке собранного фильтра наблюдались небольшие подтеки, которые со временем, по мере забивания щелей перестали течь. Я не использовал герметик при креплении заглушки к трубе, а шов между ними обработал паяльником. Сейчас фильтр стоит и подтеков не наблюдается. Дополнительно хочу отметить, чтобы, не дай бог верхнюю пробку не выбило давлением и весь объем акваса не оказался на полу и у соседей (тьфу, тьфу, тьфу и тьфу еще раз, чеб не сглазить) необходимо сделать перемычку сверху (хотя бы из обычной жестяной полоски). Она будет преградой и пробку не выплюнет.

Сообщение отредактировал Егор Волгин: 06 Декабрь 2011 - 11:24


#79 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 12:52

Стройрынок - Уручье - есть любые варианты (on 500мм до 3м). 100мм трубу покупать особого смысла нет. полезный объем резко сокращается.

http://oma.by - аналогично

Заметка по поводу обратного выдавливания: крышка настолько плотно сидит в трубе за счет несимметричной резиновой прокладки-кольца, которое блокирует обратный ход, что ее (крышку) сложно вытянуть упираясь ногами в трубу. В общем за несколько недель эксплуатации несместилась не на миллиметр.

#80 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:45

аналогично, но в инете встречал случаи, когда у людей выбивало пробки. Ну может, для удобства не сильно затолкнули они пробку, или еще какая нить причина, только пробку выбивало и весь аквас выливался. Человек приходил домой после работы а там такой подарочек. Береженого бог бережет. Хотя каждый делает для себя и на свой страх и риск. Я себе сделал такую перемычку. Лишней не будет. Все равно чистку фильтра планируется проводить не часто.