Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самодельный внешний фильтр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 10:43

Гдето читал что вместо керамических трубок засыпают керамзит, можно ли так?

#42 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:51

Активная площадь для размножения бактерий в трубках выше чем в керамзите, но как вариант вполне подойдет. Он химичестки нейтрален и имеет пористую структуру.

Сообщение отредактировал damien: 28 Ноябрь 2011 - 11:51


#43 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 18:23

http://www.mesa24.pl...iertarki-1500-l
вот и такие помпы бывают.....привод пристроить пара пустяков

#44 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 19:58

http://www.mesa24.pl...iertarki-1500-l
вот и такие помпы бывают.....привод пристроить пара пустяков

Это насадка на дрель. :)

#45 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 20:37

я понял))) ...собственно искал одну приспособу для сверлильного станка - и вот на глаза попалась..были еще и металлические такие

#46 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 08:31

Хочу поделиться своим мнением. Я тоже собрал самодельный внешник из пластиковой трубы. Поставил помпу около 700 л/ч. (название не помню), поставил предварительный фильтр с губкой, думая, что только ее придется чистить раз в неделю. Наполнитель для внешника обычный керамзит. Сначала в фильтр засунул дно от пластиковой бутылки с дырками, потом нарезал кольца из ребристого пластмассового шланга для єлектропроводки для распределения потока. Далее губку, далее керамзит, далее синтепон. Потом сама помпа и выход в аквас. Результат: поток воды упал в разы. Скорость струи еле справлялась с забором воздуха для перемешивания в воде, поверхность воды покпылась бактериальной пленкой, но вода в аквасе оставалась чистой. Плюнул я на все. Выкинул нафиг предварительный фильтр, поставил губку на трубку для забора воды. Из самого внешника выкинул синтепон и прослойку из губки. Сократил шланги, установив забор и выпуск воды рядом, а не в разных концах акваса, как было раньше. В итоге: скорость возросла на порядок, но все равно в два раза ниже заявленой для помпы. правда пленка с поверхности воды исчезла, аквас прозрачный. Хочу посоветовать следующее. Если планируется травник, то поток воды должен быть 6-10 обьемов акваса. Фильтр используется только для механической очистки, а струя воды является доставщиком удобрений к растениям. А биоочистку осуществляют густозасаженные растения. Если растений мало и акцент идет на рыбок, то достаточно фильтра с мохностью 2-3 обьема акваса в час и полный комплект из наполнителей для биоочистки.

#47 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 08:32

Хочу поделиться своим мнением. Я тоже собрал самодельный внешник из пластиковой трубы. Поставил помпу около 700 л/ч. (название не помню), поставил предварительный фильтр с губкой, думая, что только ее придется чистить раз в неделю. Наполнитель для внешника обычный керамзит. Сначала в фильтр засунул дно от пластиковой бутылки с дырками, потом нарезал кольца из ребристого пластмассового шланга для єлектропроводки для распределения потока. Далее губку, далее керамзит, далее синтепон. Потом сама помпа и выход в аквас. Результат: поток воды упал в разы. Скорость струи еле справлялась с забором воздуха для перемешивания в воде, поверхность воды покпылась бактериальной пленкой, но вода в аквасе оставалась чистой. Плюнул я на все. Выкинул нафиг предварительный фильтр, поставил губку на трубку для забора воды. Из самого внешника выкинул синтепон и прослойку из губки. Сократил шланги, установив забор и выпуск воды рядом, а не в разных концах акваса, как было раньше. В итоге: скорость возросла на порядок, но все равно в два раза ниже заявленой для помпы. правда пленка с поверхности воды исчезла, аквас прозрачный. Хочу посоветовать следующее. Если планируется травник, то поток воды должен быть 6-10 обьемов акваса. Фильтр используется только для механической очистки, а струя воды является доставщиком удобрений к растениям. А биоочистку осуществляют густозасаженные растения. Если растений мало и акцент идет на рыбок, то достаточно фильтра с мохностью 2-3 обьема акваса в час и полный комплект из наполнителей для биоочистки.

#48 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:12

Егор Волгин, вы сильно не правы:
- травник не требует усиленной фильтрации, так как усиленные биологические процессы в аквариуме с хорошо растущей травой по большей части выполняют роль фильтра (бактерии перерабатывают отходы в питательные вещества -> растения кушают питательные вещества и растут, частично умирают давая пищу бактериям ->...)
- биологический фильтр "рыбника" напротив упирается в то, что все отходы (какашки) могут быть переработаны бактериями в грунте лишь частично, потому что отходов много. И вот тут усиленная циркуляция воды несущая избыток органики в дополнтельный набор бактерий в внешнем\внутреннем фильтре помогает справляться с этой задачей.


Внешний\внутренний фильтр не являются причиной образования пленки. Причина - много продуктов разложения. Легко убирается аэрацией, всплывающими пузырьками кислорода.

Напор фильтра также не зависит от длины шлангов. Определяющими факторами являются высота подъема воды и количество материала сопротивляющегося ее току.

Сообщение отредактировал damien: 01 Декабрь 2011 - 10:05


#49 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:31

Помпа с чугунным корпусом я так понял не подойдёт для аквариума?

#50 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:39

to damien
Может я и не прав, так как я так же начинающий аквариумист. Серьезно заниматься этим увлечением начал относительно недавно (60 литровый аквас до этого не в счет). Но изучив огромное количество сайтов и форумов (а это опыт других аквариумистов) я пришел к своим выводам, которыми руководствуюсь и стараюсь воплотить в жизнь по мере возможности. Ими я и поделился.
А теперь алаверды.
В травнике важен поток воды, который бы омывал все потаенные уголки акваса, тем самым доставляя микро и макро к растениям (так как травник необходимо лить удобрения) Это основная обязанность струи воды. А механическая очистка необходима только для фильтрации мусора который появляется из за работы с растениями (обрезка, пересадка). Поднимаемая муть быстро фильтруется механическим фильтром или оседает сама. Достаточное количество здоровых растений (которым обеспечены все условия для роста) сами очистят воду от лишних веществ (вы писали про биологические процессы).
Для рыбного акваса поток воды в 2-3 объема достаточен для доставки отходов рыб к бактериям фильтра. Конечно не стоит забывать и про бактерии в самом аквариуме, о которых вы говорили.
В то же время если аквас одновременно и рыбный и травяной, то нужно искать "золотую середину" в оборудовании аквариума.
По поводу напора и длины шлангов. Я все же думаю, что вода, проходя через шланги задерживается об стенки и образования колоний бактерий, которые на них селятся. В фильтре бактерии хорошо, а в шланге уже это тормоз потока. Отрезав шланги я существенно уменьшил сопротивление (шланги у меня были с небольшим запасом). А убрав предфильтр (одновременно убралось несколько углов под 90 градусов) и облегчив основной фильтр добился приемлемой скорости. Хотя я бы с удовольствием повысил еще мощность фильтра, но это только замена помпы.
Высота подъема в нашем случае не играет роли. Как было сказано ранее, здесь закон сообщающихся сосудов и помпе необходимо просто перекачать воду через бортик акваса. А вот материал в фильтре, который задерживает воду действительно важен для нас.

#51 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:46

GenDOS, на Жданах на рядах для аквариумистики полно всяких помп и голов для фильтров. Там можно выбрать. Хотя мне привезли из Москвы на халяву. Но походив по жданам нашел аналогичную помпу. И по цене не сильно отличалось от цен в москве. Разница 2-3 бакса.

#52 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:27

Егор Волгин
Вы дочитывали не до конца. Единственная плохо растворимая вещь в акваруме, которой нужен поток - CO2. Диффузия остальных веществ (МАКРО\МИКРО) в воде настолько велика, что думать о ней не приходится.
Более того сильное течение в воде с обильным количичеством питаельных веществ доставляет питание таким водорослям как "черная борода", от чего она только благоухает.
Специально для уменьшения течения в травниках ставят флейты, которые уменьшают течение, и распределяют более равномерно по акве.

И еще раз повторюсь: большой объем растительности с грунтовыми бактериями делают больший процент работы по переработке органических продуктов, чем губка с бактериями в фильтре. В рыбном аквариуме у грунтовых бактерий нет помощника - растений - и их замещают бактерии в фильтре, к которым органику необходимо доставить, за счет увеличения циркуляции потока.

В травнике объем перекачки должен быть меньше, в рыбнике - больше. Это общеизвестные истины.
Медленный травник забитый на 80% растючкой может существовать без фильтра.

Шланг может стать сопротивлением для воды, если его перегнуть на 90 градусов.

У меня во внешнике заложены снизу вверх - керамические колечки, два слоя губки, синтепон для тонкой очистки. Aquael Circulator 1000 - поток уменьшился за три недели примерно на треть. Из-за синтепона, который уж очень плотный. В старом внутреннике поток из-за синтепона умменьшался быстрее.

#53 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:02

Я не буду спорить, это не та тема. Но хочу сказать одно, что водоросли появляются из-за дисбаланса в аквасе. Дали сильный свет, растения, типа, должны расти, но нет СО2. Водоросли кричат УРАААА! и наступают. Хорошо, дали к свету СО2, растения встрепенулись, так как появился основной элемент для строительства клеток, но для полноценного роста нужны элементы (удобрения) Они есть в аквасе, попадают с водопроводной водой. Отлично, но вот они закончились (ведь мы же меняем воду раз, а то и 2 раза в неделю (а кто то и того реже)) и опять идет увядание растений, они начинают медленнее расти, и медленнее потреблять те элементы которые еще есть в аквасе. А водорослям для роста нужно немного. Чуть высшие растения тормознули и водоросли тут как тут. Дело в том, что потребление высшими растениями и водорослями элементов из воды происходит по разному. Водоросли их потребляют очень медлено и не успевают за высшими растениями. Поэтому направляй на бороду поток воды или не направляй, но если в аквасе все гуд. то ей ниче не останется, и растение, на котором сидит борода отберет все элементы и борода пропадет. Я убедился сам, когда посадил в новый аквас растючку из старого, где было полно бороды (растения криптокорина, анубиас и др). Так вот когда я поставил СО2 и начал лить удо (сам нахимичил, в инете полно рецептов), растения сами очистились от бороды. Остались только на большой крипте и то чуть заметные. Скоро добью и их. Так к чему это я. Течение для водорослей полезно только када дисбаланс с высшими.

#54 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:47

C последними вашими высказываниями я полностью согласен.
Но при всех прочих условиях борода будет более благоприятно развиваться на течении, приносящем ей питательные вещества и всякий механический мусор.

#55 GenDOS

GenDOS

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:58

Так какую помпу брать на мои 250л, 1,5 или 2,5 м3?

#56 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:00

Да, если в аквасе не все в порядке, то водоросли растут лучше там, где удобнее поглощать питательные вещества, то есть на течении, которое их постоянно доставляет

#57 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:10

2500 л\ч конечно

#58 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:48

вот статейка. может поможет.http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-pump.html
А ваще нужно самому решить для чего аквас: для рыб, а растения как дополнение, или для подводного сада, где маленькие рыбы чисто декоративный элемент.
В первом случае можно и не мощный фильтр, а во втором случае хотя бы 5 объемов. Для начала, када растючки мало, может это и много, зато када она разрастется то получится самое то. лишним не будет точно. К тому же купив фильтр с одним параметром на факте оказывается что он слабее.
в этой статейке ваще предлагают 10 объемов в час http://aquascape-pro...irkulyaziya.htm

Поблагодарили 1 Пользователь:
sani@

#59 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 15:11

На амании утверждают, что для растительной банки нужно 10 объемов в час; для рыбных банок таких цифр мне не попадалось.

Но при всех прочих условиях борода будет более благоприятно развиваться на течении, приносящем ей питательные вещества

Так и трава будет более благоприятно развиваться там, где ей приносятся питательные вещества. Другое дело, когда трава застопорится, тогда уже борода разрастется, разумеется начиная с наиболее благоприятных мест.

Специально для уменьшения течения в травниках ставят флейты, которые уменьшают течение, и распределяют более равномерно по акве

Но это именно для уменьшения течения, чтобы при хорошей циркуляции ураганов по банке не носилось, и не только в травниках.

Единственная плохо растворимая вещь в акваруме, которой нужен поток - CO2. Диффузия остальных веществ (МАКРО\МИКРО) в воде настолько велика, что думать о ней не приходится...

Медленный травник забитый на 80% растючкой может существовать без фильтра

Не такая уж плохорастворимая вещь СО2, просто если ее хорошо растворять, все рыбы всплывут к верху пузом, да и трава скиснет, поэтому и приходится по чуть-чуть добавлять и оперативно разносить. Но это для быстрых травников, а медленные потому и могут существовать без фильтра, что они медленные, их и скорость диффузии устраивает, причем прямо с поверхности, без СО2 прибабахов.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 01 Декабрь 2011 - 15:13


#60 piloT-e

piloT-e

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:12

На амании утверждают, что для растительной банки нужно 10 объемов в час; для рыбных банок таких цифр мне не попадалось.

Все мы стремимся получить за меньшие деньги приемлемый результат, поэтому и предложил что 5 объемов достаточно. Себе я так и брал, но был разочарован. После установки помпы реальный объем был на порядок ниже заданного из-за того что нужно воду проталкивать.

Так и трава будет более благоприятно развиваться там, где ей приносятся питательные вещества. Другое дело, когда трава застопорится, тогда уже борода разрастется, разумеется начиная с наиболее благоприятных мест.

согласен

Но это именно для уменьшения течения, чтобы при хорошей циркуляции ураганов по банке не носилось, и не только в травниках.

согласен

Не такая уж плохорастворимая вещь СО2, просто если ее хорошо растворять, все рыбы всплывут к верху пузом, да и трава скиснет, поэтому и приходится по чуть-чуть добавлять и оперативно разносить. Но это для быстрых травников, а медленные потому и могут существовать без фильтра, что они медленные, их и скорость диффузии устраивает, причем прямо с поверхности, без СО2 прибабахов.

В принципе можно регулировать аквас. Сначала разогнать его, а потом затормозить достигнув задуманного результата путем уменьшения интенсивности света, СО2 и удо. Но это уже высший пилотаж, как мне кажется. Нужен опыт.