Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Начало малавийского периода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 13:02

У малавийцев у самок в самом деле в день нереста появляется яйцеклад. Но его очень легко проворонить.
Брюшко у самок, готовящихся к нересту все-таки немного вспухает, причем вспухать начинает как правило за пару недель до события, никак не меньше, но самое главное- меняется его форма. Оно становится таким квадратным что-ли, как у гупех перед родами, только изменения меньше выражены, на словах просто трудно объяснять. Понаблюдайте за своими самками, и через какое-то время вы сможете предсказать, кто в принципе может в ближайший месяц отнерестится, а кто вряд ли. Разумеется смотреть надо на голодный желудок.

#42 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 13:13

Вспомнил пару своих самок и подумал, что на гупех вообщем-то может быть совсем не похоже, а брюхо у них совсем не квадратным было. Часто яичники набитые икрой образуют что-то типа дуги, которая идет как-бы немножко сверху брюшка и над кишечником в передней части брюшка, а потом спускается к яйцекладу в задней части брюшка. Я это к тому, что интуитивно отличить нерестящуюся самку от бесплодной можно, ну а любая интуиция основывается на маленьких детальках. Вообщем главное понаблюдайте. Да, разумеется голодный желудок при наблюдении должен быть у рыбок, а не у наблюдателя :D

#43 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 13:24

Красивые фото :rolleyes: Только впечатление сложилось что темновато в акве.
Оно так на самом деле или это так на фото получилось?

На мой взгляд не темно, 3 лампы по 36 Вт, для фотографии конечно лучше больше. Это так на фото получается, чтобы сфотографировать рыбу приходится ставить экспозицию "-2", поэтому фото получаются темными, потом высветляю их немного в шопе.

Я тоже уже вижу, какая рыба собирается на нерест по размеру брюшка. А яйцеклад появляется в за день до нереста или в день нереста. Отсаживать мне их не куда, да и ловить рыбу быстро я не умею. Поэтому стараюсь следить кто с кем нереститься.

#44 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 14:16

Определить самку,идущую на нерест легко.Перед нерестом виден небольшой яйцеклад.И как то по его величине мне не составляет труда выяснить,когда самка готова.

Согласен. Можно.

#45 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 19:39

Ну вы даёте, кто ж не знает как опрекделить готовых к нересту самок.... :)

Они вечно на что то жалуются... и спину им ломит.... :D


Сообщение отредактировал STAN: 16 Ноябрь 2011 - 20:10


#46 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 09:03

Когда есть время смотреть - можно и увидеть. У меня так - покормил, одна не ест, раздут горловой мешок - ясно, отнерестились. А в природе самцы держат территорию, а все самки стайкой плавают этажом выше. Самки готовые к нересту спускаются, выбирают себе самого-самого самца и нерестятся. После нереста опять в стаю самок. По этому в аквариумах самцы проявляют агрессию к самкам, т.е. спустилась - так чего выпендриваешься. Как-то так.

#47 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:25

Тумбу решили сделать на металокаркасе. Металокаркас варили сами и ДСП обшивали сами же, заказывали только распил и кромкование.

Пожалуста, расскажите об этом подробнее. С каркасом - ясно. Интересует процесс самостоятельного
обшивания каркаса дсп. Что там к чему и откуда "ноги" растут :) Очень интересная тема (небыло опыта(.
Если фото дополнительно сделаете - цены Вам не будет :blush:

#48 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:56

Даже не знаю, как объяснить, у самих был первый опыт вообще в сборе какой-то мебели. Но, попробую. С фотографией сейчас бесполезно, а в процесс сборки фотограф сама принимала непосредственное участие.
Каркас варился непосредственно под размеры аквариума. К каркасу прикручивались ножки регулируемые (10 ног), так как пол у меня имеет перепад около 2 см. Распил ДСП заказывали с учетом толщины ДСП, чтобы все детали не выступали из под столешницы. Обшивка сделана так, что она одевается, как чехол на тумбу, т.е. не несет ни какой нагрузки и при желании можно снять и все поменять в течении вечера. Т.е. изначально устанавливалась столешница, а уж потом к столешнице прикручивались конформатами задняя и боковая стенка. Также задняя и боковые стенки скреплены между собой. Тяжело пошла установка дверей, пока отрегулировали пять потов сошло. Дно тумбы состоит из трех частей, которые вкладываются в каркас. Да и то пришлось одну часть убирать, так как фильтр не влазил без залома шлангов, высота каркаса 60 см. С передней панелью вообще оказалось все весело, ее можно было прикрутить только к столешнице, так как по бокам двери тумбы, а внизу не к чему, так и висит на двух конформатах. :rolleyes:

#49 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 17:47

Давно не отписывалась в теме. А новости есть и очень хорошие. Сегодня заставила себя фото сделать в связи со знаменательными событиями, но видно либо не мой день сегодня, как фотографа либо рыба была в не настроении позировать.

Так вот у меня сегодня было три нереста. :yahoo: Правда не знаю чему радоваться,:dry: Скалярии уже икру доели, но главное отнерестилась вторая пара, за которую я уже стала волноваться. У апистограмм был повторный нрест, еще охраняют кладку, но забирать не буду - не куда. Но, самый главный нерест был от той рыбы от которой я никак не ожидала. Отнерестились Пласидохромис фейнохилус "Танзания" (Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'). Для меня этот нерест был более чем неожиданный, так как ждала я его не раньше чем через год. Тем более никаких предвещающих моментов не было. Мальчишки, как обычно плавали своей группой, девчонки своей. Ни каких заигрываний с девочками, ни каких стычек между самцами. А тут смотрю все три самца и самка ползают друг за другом, как при нересте. Один парнишка огнем загорелся, остальные остались в прежнем окрасе. Нерест занял буквально минут 5, если бы я в этот момент не переводила новую рыбу, то и не заметила, настолько быстро все произошло. Отнерестились на голове у моего кита. Самка стала сама сбрасывать икру, самец в этот момент кружил вокруг на расстоянии от самки, чтобы никто не проник, но все так и лезли, и мешали. Он только два раза брызнул свои мужские продукты на голову киту, а самка собрала. Даже не знаю, хватило ли этого для оплодотворения всей кладки. Для благотворного нереста надо отсаживать эту рыбу, чтобы никто не мешал им, так как рыба совсем не конфликтная и мирная, в сравнении с ними дельфины истинные демоны. Василек так вообще пристроился участвовать в нересте. :ohmy:
А какие у них глаза.... кажется это не взгляд рыбы, а человека, притом грустного.
Немного фотосессии моих любимцев.

На фото три самца попали, самый верхний участвовал вчера утром в нересте.

Изображение

Фото со вспышкой новоявленного мужчинки.:tender:

Изображение

Изображение

А это молодая мамочка, малышка 7-8 см, мальчишка 10-12 см.

Изображение

Неделю назад ко мне приехали Копадихромис борлей 'Каданго' (Copadichromis borleyi 'Kadango'), правда доехал только самец, по дороге он самке устроил такой разнос, что ночь она уже не пережила. Вид парня конечно не очень, я выпустила своего демона мультиколора и он за пару дней уделал этого красавца. Хоть мультик и меньше его на порядок, но он оказался наглее, за что сейчас опять пребывает в своем сетчатом карцере.

Изображение

"Не было бы счастья да несчастье помогло". В поисках самки Каданго я нашла, ту рыбу которую не могла позволить себе заказать из Германии, а точнее Copadichromis borleyi 'Mara Point'. :yahoo: И вот малыши вчера благополучно прибыли из Москвы поездом. Пока мы очень стесняемся и держимся на заднем плане, но думаю скоро освоятся и будет все нормально. Главный террорист в ссылке, а остальная рыба их не трогает. Сегодня уже малыши хорошо кушают, не прячутся и плавают по всему аквариуму.
Подростки 5-7 см, уже выделяются два явных мальчика. Грудные плавники уже длинные, представляю что будет, когда рыба достигнет половой зрелости. :silly:

Изображение

Ну, а эта молодой парниша василька, который мешал Танзании во время нереста.

Изображение

Поиски самки Каданго продолжаются. Так что если кто знает где и у кого взять эту рыбу, стукните в личку.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 26 Декабрь 2011 - 17:49


#50 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 22:57

Ну, а эта молодой парниша василька

Перекармливаете, в идеале у него не должно быть такое округлое тело, так же потеряете окрас.

#51 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 23:39

Перекармливаете, в идеале у него не должно быть такое округлое тело, так же потеряете окрас.

Может быть, не люблю рыб с втянутым животом. Тем более мы еще маленькие, 8 см мальчик и надо расти. Да и на чистоту линии совсем не претендуем.

#52 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 08:41

Поздравляю, финики танзания- моя мечта...
Как с Федей прошло? Можно и в личку...

#53 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:34

Молодец, Оксана, отличная рыба. Первый нерест и даже не один у меня были пустыми выстрелами. Рыба ещё слишком молодая. Хотя!? Всякое бывает.

#54 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:15

Молодец, Оксана, отличная рыба. Первый нерест и даже не один у меня были пустыми выстрелами. Рыба ещё слишком молодая. Хотя!? Всякое бывает.

Я особо не надеюсь на плодотворный нерест. Если будет малек, то тут заслуга самки, а не самца. Зато поняла, что для того чтобы получить мальков эту рыбу надо отсаживать, иначе рулетка. Самое главное, что они уже созрели.

#55 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:44

Перекармливаете, в идеале у него не должно быть такое округлое тело, так же потеряете окрас.


Как по мне так рыба вполне ухоженая.... вы наверное не видели перекормленных!

#56 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 16:01

Оксана,поздравляю с новым приобретением!

#57 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 17:34

Как по мне так рыба вполне ухоженая.... вы наверное не видели перекормленных!

Да видел я и закормленных, и перекормленных, и переростков, и затянутых и даже идеалов - это дикие особи, ибо сам ими обладал, посему и подчеркнул, поскольку девушка стремится к новым интересным видам, что и указывает в своих постах. Фенохилусы у меня тоже были, причем практически сразу как только они появились на рынке (не Ждановичи разумеется), рыба достаточно новая, и, кстати, тоже дикие были...

#58 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 18:03

Да видел я и закормленных, и перекормленных, и переростков, и затянутых и даже идеалов - это дикие особи, ибо сам ими обладал, посему и подчеркнул, поскольку девушка стремится к новым интересным видам, что и указывает в своих постах. Фенохилусы у меня тоже были, причем практически сразу как только они появились на рынке (не Ждановичи разумеется), рыба достаточно новая, и, кстати, тоже дикие были...

У неё на фото подросток...это видно по ненабравшемуся окрасу...поэтому не считаю что перекормлена...подросткам нужно много пищи для роста... надо бить тревогу когда это взрослые особи...
Откуда брали рыбу если не секрет?

#59 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 00:25

Чего Вы к моему васильку пристали? :) Не толстый он, а упитанный мальчишка. Может на фото так получилось, тем более парень после сытного обеда. Пусть пока ест и растет большим и красивым, будет толстым на диету сядет огуречную или салатную. :D

поскольку девушка стремится к новым интересным видам

К новым видам я не стремлюсь, а ищу то, что мне нравится и хочется иметь в своей коллекции. Я ж не виновата, что у меня такой извращенный вкус. А откуда эта рыба, дикарь или из Германии или еще откуда, не имеет значения для меня. Дельфины и васильки у меня не "голубых кровей", поэтому они просто дельфины и просто васильки, но из-за этого я их меньше любить не буду. :wub:

#60 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 00:27

Оксана,поздравляю с новым приобретением!

Денис спасибо. Теперь главное вырастить то, что видела на картинках и не разочароваться.