Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Начало малавийского периода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:44

У меня в аквариуме несколько видов аулонокар.Но под должным контролем,каждый самец нерестится только со своей самкой. :)

А как обеспечить этот контроль,когда днём дома никого,все на работе?Тут уже доминант свободен в своём выборе!

Сообщение отредактировал ВИКА: 13 Ноябрь 2011 - 13:45


#22 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:56

В принципе оно видно кто с кем собирается нереститься. А если не уверены, то лучше малька не оставлять. И думаю, что если правильно подобрать количество самок и самцов в гареме, то никто скрещиваться не будет. Я стараюсь подбирать самец + 2 самки, либо 2 самца + 3 самки. Самки всегда отдадут предпочтение своему самцу. У меня планируется 4 вида аулонокар. Пока зрелых особей аулонокар 2 вида - мультиколоры и орхидеи. Притом орхидеи без самок, самки еще малы и не готовы к нересту. Да, мальчишки орхидей засматриваются на девчонок мультиколора, но тут у них никаких шансов нет. Мультиколор контролирует всех и вся, ему не подвластны только тетрастигмы, он сам их побаивается.

#23 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 00:29

Фото аквариума на сегодняшний день.

Изображение

Изображение

Aulonocara spec. 'orchidea red', молодой самец.
Изображение
Изображение

Два самца выясняют отношения.

Изображение

Aulonocara multicolor OB

Изображение
Изображение
Изображение

Otopharynx tetrastigma, сегодняшний доминат.
А так они постоянно меняются, утром один самец доминирует, вечером другой.

Изображение
Изображение
Изображение

А тут мы устали позировать, зеваем от скуки.
Изображение

Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania', просто не уловимые мстители какие-то, только начинаешь фотографировать, как они круть хвостом и их нет.

Изображение
Изображение

Еще одни не уловимые. Cyrtocara moorii
Изображение

#24 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 07:55

Браво, Ксю! Красота... Прекрасные питомцы и красивый, ухоженный аквариум!

#25 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 07:58

Кто-то говорил, что фотографии у неё не получаются, и ни когда не научусь?! :D
Молодец и все тут! :)

#26 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:21

Красавцев вырастила :) !

#27 alexandr

alexandr

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 21:44

Конечно, все сделано старательно, кропотливо,красиво, как это умеют только женщины, и с любовью. И снимки отличные, приятно посмотреть! Но, извините, если обижу,высказывая свое мнение, эти рыбьи останки в центре огорчают. У Вас такие яркие, нарядные рыбки! Эта суровая конструкция с ними как-то не гармонирует.
И такой вопрос. "Орхидеи" у Вас полностью окрасились? Сейчас они очень похожи на "розе".

#28 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 01:08

Спасибо всем за отзывы. :)
Витя, а фоткать я по прежнему не умею, в этот раз два фотоаппарата задействовала и то результат удовлетворил только на тетрастигмах, остальные все равно размытые получились.

Конечно, все сделано старательно, кропотливо,красиво, как это умеют только женщины, и с любовью. И снимки отличные, приятно посмотреть! Но, извините, если обижу,высказывая свое мнение, эти рыбьи останки в центре огорчают. У Вас такие яркие, нарядные рыбки! Эта суровая конструкция с ними как-то не гармонирует.
И такой вопрос. "Орхидеи" у Вас полностью окрасились? Сейчас они очень похожи на "розе".

Да ни каких обид. На вкус и цвет все фломастеры разные. :laugh: Хотя признаюсь меня саму пугал этот грот, но после установки оказалось очень даже ничего. И главное у рыб это любимый наблюдательный пункт.
А орхидеи - это орхидеи, я доверяю тому человеку у которого брала малька. Просто парнишки еще совсем молодые, только месяц назад стали набирать окрас, так что все у них еще впереди.

#29 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 09:02

Браво, нету слов, очень класная рыба и фотки.
С каким фотоапаратом работайте?

#30 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 12:07

Спасибо. :blush:
А вот за фотоаппарат стыдно, это одно из самых первых поколений цифромыльниц Nikon 3200.

#31 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:17

Дело не в фотоаппарате. У меня есть высококлассный, знакомый фотограф, который свой самый дорого проданный снимок сделал моб.телефоном.
Все фотографы парой очень предвзята относятся к своим работам, а ведь людям нравиться. Тем более тот, кто пробовал сделать такие снимки, прекрасно знают и понимают, как это нелегко.
Оксана, главное что ты на правильно пути и у тебя все даже неплохо получается.

#32 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:56

У меня в аквариуме несколько видов аулонокар.Но под должным контролем,каждый самец нерестится только со своей самкой. :)

Оксана, поделись опытом как тебе это удаётся. У меня доминирует Бенши. Как только самка Эурика надувает щёки я знаю что здесь уже побывал Бенши и трясу их сразу что бы не мучались. Хотя наверное зря. Эурика - микс и от нового вливания возможно хуже не будет, а может?
Кстати, как Беншики?

Сообщение отредактировал 7777777: 15 Ноябрь 2011 - 16:04


#33 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 17:54

Оксана, поделись опытом как тебе это удаётся.
Кстати, как Беншики?

Я видя,что самка собралась на нерест,отсаживаю пару в отдельный аквас. :) Беншиков у меня нет...

#34 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:22

Беншики у меня. Два самца уже почти желтых, гоняют друг друга, притом меньший большего. Почему то кажется, что еще и третий есть самец, две точно самочки. А вот третья самочка каким то чудом выпрыгнула из аквариума, как и сама не пойму. Я Вам еще писала, что не могу ее найти в аквариуме, а потом спустя несколько дней нашла в засушенном виде на полу балкона. :mellow:
А так планирую уже в конце ноября их перевести в общий аквариум. Сейчас сидят пока в выростнике 157 литров вместе с малями мультиколоров.

#35 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 09:00

Оксана, поделись опытом как тебе это удаётся. У меня доминирует Бенши. Как только самка Эурика надувает щёки я знаю что здесь уже побывал Бенши и трясу их сразу что бы не мучались. Хотя наверное зря. Эурика - микс и от нового вливания возможно хуже не будет, а может?
Кстати, как Беншики?

Я как то считал, что Эурика - это селекционная форма Аулонокары якобфрайберги, а не как не микс
http://www.cichliden...ndex.php?vid=25

Поэтому наверное, мешать ни с кем не стоит

#36 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 10:03

так и есть, это селекция.

#37 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:45

Я видя,что самка собралась на нерест,отсаживаю пару в отдельный аквас. :) Беншиков у меня нет...

Извини. Писал тебе, а в этот момент выскочило сообщение Ксюбела - она и брала у меня Бенши.
Что касается твоих аулонокар. Африканцы не гупёхи и по внешним признакам не видно что эта самка завтра будет нереститься. Наоборот, она всегда показывает что она такая как и все до самого момента нереста. Икры у них не много. Живот не распирает. Сам нерест проходит по разному. Самка может нереститься без самца и, собрав икру в горловой мешок, подплывает к самцу для оплодотворения икры. Может нереститься рядом с самцом. Кладка пары- тройки икринок, резкий разворот и заглатывание икры. Потом - оплодотворение. Но не в этом дело. Доминантный самец не допустит нереста другого самца на своей нерестовой территории. То есть, все самки разных видов аулонокар будут вынуждены нереститься с тем самцом который контролирует территорию. Отсадка для нереста в таком случае наилучший вариант, но тогда нужно точно знать - какая самка и когда примерно готова к нересту. Я это определить не могу. По этому и спрашивал как определить?

#38 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:04

Красивые фото :rolleyes: Только впечатление сложилось что темновато в акве.
Оно так на самом деле или это так на фото получилось?

#39 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:19

Беншики у меня. Два самца уже почти желтых, гоняют друг друга, притом меньший большего. Почему то кажется, что еще и третий есть самец, две точно самочки. А вот третья самочка каким то чудом выпрыгнула из аквариума, как и сама не пойму. Я Вам еще писала, что не могу ее найти в аквариуме, а потом спустя несколько дней нашла в засушенном виде на полу балкона. :mellow:
А так планирую уже в конце ноября их перевести в общий аквариум. Сейчас сидят пока в выростнике 157 литров вместе с малями мультиколоров.

Хорошая у них квартира. Рад за тебя и твоих питомцев. Пусть радуют хозяйку.

#40 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:32

Определить самку,идущую на нерест легко.Перед нерестом виден небольшой яйцеклад.И как то по его величине мне не составляет труда выяснить,когда самка готова.

Сообщение отредактировал aksyta: 16 Ноябрь 2011 - 13:08