Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Начало малавийского периода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 00:20

Добрый вечер, всей честной компании. Принимайте и меня в свой клуб.
Предистория.
Буквально год назад я не знала о рыбах ничего. Знала только о существовании цихлид, гуппи и золотых рыбок. Под цихлидами подразумевались очень большие и злые рыбы - астронотусы и попугаи. Все остальное было мне не ведомо и не знакомо. Как и все новички я решила не мучать рыб и заказать им сразу бо-о-ольшой объем, аж целых 250 литров, чтобы туда поместилось 5 астриков, 5 дельфинчиков и 5 красных попугаев. На том и по решили и заказали себе 220 литров, а пока аквариум клеился и докупалось все оборудование, я решила почитать и познакомиться со своими новыми обитателями хотя бы виртуально. Узнав о рыбках, у меня началась паника, кого же туда поселить? :blink: Двух астров мне не хотелось видеть в своем объеме - мало, надо больше. Одних дельфинов селить тоже мало, хотелось именно красных, голубых и желтых рыб видеть одновременно. А ред парроты к этому времени разонравились, у них детей не бывает, а нам детки нужны - интересно же. Путем долгих и нудных вычислений рыб относящихся к цихлидам и кто с кем уживается, да еще и про размер рыбы надо узнать. Не без помощи нашего уважаемого и всеми любимого Виктора (Jazzz) сформировался вот такой список рыб:
Aulonocara multicolor OB - желтенькая, Aulonocara Orchidea Red - красненькая, ну и синеньким разбавим - Placidochromis phenochilus Mdoka White Lips, Placidochromis spec. 'phenochilus Tansania'. :wub: На мое счастье вся рыба оказалась у нас в Беларуси и не пришлось ничего менять. Так что рыба была зарезервирована и моя мечта отправилась в первое плавание.
Итак 24 ноября 2010 года был запущен мой первый аквариум. Стартовала на "живой воде" и рыбой, в частности эта участь досталась 10 тернециям, гуппи я почему то не нашла у нас в городе.
Аквариум 220 литров, 100х40х55, 8 мм стекло, 2 ребра жесткости, двойное дно. Крышка акваэль с двумя штатными лампами по 30 Вт каждая. Фильтр внешний Тетратек EX 700 с прокачкой 700 л\ч. 30 кг камней для бани диабаз, 6 кг туфа вулканического и 20 кг кораллового песка фракцией 1-2 мм.
Вот такая картинка у меня нарисовалась.
Изображение

С тернециями прошла боевое крещение по лечению манки. И через месяц 24 декабря ко мне приехала посылка с основным составом для моего аквариума. Рыбы ехали 12 часов, встречать пришлось в 2 часа ночи, а потом до утра переводила на свою воду. Что я пережила, пока они добирались до меня описать двумя словами не возможно, но ни одна рыбка не погибла. Спасибо Даше и Оксане за классных рыбят. Правда случился форс мажор и пришлось спешно искать замену Мдоке, так появились Отофаринкс тетрастигма, о чем я ни грамма не пожалела - рыба супер!!!

Вот мои козявочки сразу после приезда.

Изображение

Н-да... краткость не мой талант. Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 11 Ноябрь 2011 - 00:22


#2 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 04:29

Н-да... краткость не мой талант. Продолжение следует.

Браво! Нам бы побольше таких талантов как у тебя Оксана. Уверен, что редакторы НК возьмут на заметочку.
С нетерпением жду неимение увлекательного продолжения.

#3 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 08:11

Привет, Ксю! Зная о том, чего ты достигла в настоящее время, предположу, что рассказ будет долгий, познавательный и главное очень интересный.
Ребята не проходим мимо, будет интересно!
Ждем продолжения...

#4 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:10

ИМХО для плацидохромисов 220 л. явно маловато будет. Рыбка очень даже не мелкая. Со временем желательно конечно расширяться. И еще, у меня самец пласидохромиса фенохилус прожил где-то лет 5-6 и по-моему своего пика в окраске он достиг на 4 году жизни. Поэтому надо запастись терпением, хотя и годовалые сацы выглядят очень даже ничего, просто у них другой тип красоты.

#5 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:10

Оксана,мы дали начало,в остальном только твоя заслуга. :) Ждёмс...Очень многим будет интересно и познавательно!

Сообщение отредактировал aksyta: 11 Ноябрь 2011 - 09:11


#6 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:14

Браво!
А почему на втором снимке видна вилка с сыром или тыквой? Извините за нескромний вопрос? :rolleyes:

#7 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 11:20

Так а фенохилус Танзания сейчас есть или нет? Фото бы....

#8 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:01

Ксюбела, поздравляю! Но мне кажется, что камни мелковаты... Возможно падение..... У меня были такие случаи, с примерно такими же камышками...

#9 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:11

Браво! Нам бы побольше таких талантов как у тебя Оксана. Уверен, что редакторы НК возьмут на заметочку.
С нетерпением жду неимение увлекательного продолжения.

Прежде всего спасибо Денис за персональное приглашение в клуб, сама бы я вступила не очень скоро. А вот писать я не люблю и не могу, особенно когда это надо, почему то все мысли улетучиваются и ничего не получается. Уже не однократно обращались с просьбой поделится опытом, правда в другой области и главное есть что рассказать и показать, но....

Привет, Ксю! Зная о том, чего ты достигла в настоящее время, предположу, что рассказ будет долгий, познавательный и главное очень интересный.

Привет, Витя! Ты скорее главный герой, ведь на сколько вопросов тебе приходилось отвечать, при том это было сделано очень тактично и правильно, я до сих пор храню нашу переписку и периодически почитываю. :rolleyes: Самое главное, что ты был настолько убедителен, что мне даже спорить не хотелось, а я упертая и чтобы я вняла советам, надо мне привести все доводы. Так что спасибо тебе еще раз. Боюсь без тебя бы на данный момент за мной бы числились горы трупов несчастных рыб.
Ну, еще и Дмитрию надо выразить благодарность, он всегда находил время ответить на мои экстренные звонки, успокоить и дать правильный курс.

ИМХО для плацидохромисов 220 л. явно маловато будет.

Чуть позже я отвечу на Ваше ИМХО. :)

Браво!
А почему на втором снимке видна вилка с сыром или тыквой? Извините за нескромний вопрос? :rolleyes:

Это тыква. Сначала она была предложена сомам - птерику и анцику, но как оказалось потом, что мои не растительноядные цихлиды не прочь пожевать овощей с грядок. :D Теперь они регулярно получают, то тыкву, то салат, то огурец. При том огурец это любимый овощ.

Так а фенохилус Танзания сейчас есть или нет? Фото бы....

Есть. За качество фото прошу меня извинить, я до сих пор так и не научилась фотографировать рыб, слишком уж они подвижные.
Вот они в младенческом возрасте.
Изображение

#10 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 02:04

Продолжение...
Вроде бы все отлично, рыбки росли и хорошо кушали, водичка во время подменивалась. Но, меня не устраивал дизайн в аквариуме, не то, что я видела в своих мечтах. А точнее - белый песок, темный фон и завалы темных камней почти до самого верха. И что делать? Делать каменоломню из диабаза страшно, итак почти 40 кг лежит в аквариуме, да и убирать грязь не удобно. Решила искать замену пластиковыми гротами, мой выбор пал на гроты Декси. После их установки в аквариум, я поняла - вот оно, как раз то, что я и хотела, или почти то.

Изображение

Ну, вот вроде бы пора успокоиться и получать удовольствие от созерцания аквариума. Но, опять новая проблема - рыба стала подрастать и стало видно, что либо будут смертоубийства либо надо убирать часть населения. Один только самец мультиколор умудрялся поставить весь аквариум на уши. А, если будет 2-3 самца одновременно нереститься? Всем остальным придется на это время либо выпрыгнуть из аквариума, либо быть убитыми. А сидело на тот момент вот такое сообщество: 5 мультиколоров, 6 тетрастигм, 6 орхидей, 7 пласидохромисов, анцик и птер. Рыба вся молодая, не определившиеся по полу и кого убирать?
Обзвонив и объездив всех известных склейщиков аквариумов в нашем городе и узнав цены на 350-450 литровики, у меня опустились руки, ведь еще нужна тумба и новый фильтр. Вариант б\у тоже рассматривался, но почему-то мне все время попадались аквариумы с рыбой в комплекте, притом совсем не маленькими, которых потом попробуй еще пристрой. А тут еще, как назло и кризис нос свой показал, цены стали расти каждый день. И вот однажды, приехав в очередной раз на рынок за кормом для своих рыбят, я увидела на одном из выставленных аквариумов бумажку "450 литров - 450 тысяч". :o Узнав о толщине стекла, гарантии, ребрах и стяжках, я поняла, что надо брать иначе будет поздно. И вот 10 мая, я заказала 450 литров и села в буквальном смысле в последний вагон, 11 числа цены резко подскочили. Оставался вопрос с тумбой, фильтром и светом. Узнав во сколько это все выльется, решили тумбу и крышку делать сами. Про фильтр решила подумать потом.
Тумбу решили сделать на металокаркасе. Металокаркас варили сами и ДСП обшивали сами же, заказывали только распил и кромкование.
Каркас тумбы сварен из уголка 32 мм. Да, вот он собственно.

Изображение

И новое жилище для моих малышей: стекло 10 мм, 150х60х50. Правда пока он стоял на полу, там поселилась кошка, потом долгое время ее пришлось отучать от сна в аквариуме. Даже, когда рыба уже была заселена в аквариум она требовала, чтобы ее туда посадили. Пришлось показать, что там вода, после больше не просила. :D

Изображение
Крышку делали тоже сами, как могли и понимали. Свет самый что ни на есть бюджетный: 3 лампы по 36 Вт -2 765 и одна цветная, розовая.

#11 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 07:45

Спасибо! Класс, респект и уважуха. Хороший рассказ. Ждём продолжения!

#12 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 23:41

Итак все подготовительные мероприятия закончились и пришло время отправить в плавание свой кораблик. Заплыв состоялся 13.07.2011г. Грунт был вычерпан из 220 литров, декорации установили, залили водой и подключили внутренний фильтр. Первую свою ошибку поняла сразу же, надо было заливать теплую воду, а не ледяную, так как стекла аквариума стали "плакать" и на полу стали образовываться лужи. Население все переехало 18 июля. Подключила два внешника - новый и старый плюс старый внутренний фильтр, чтобы не было аммиачных вспышек. Ну и перелила всю воду из 220 литров в 450.

Вот что получилось в результате.

Изображение

Да, забыла упомянуть о фильтрации. Я думала, что получить тот фильтр, который я хотела - это не выполнимая мечта. В силу скромных финансовых возможностей был выбран Ехейм 2217. Но, как говорится увлеченным людям везет. Я решила зарегистрироваться в инет-магазине "Арована" и подписалась на уведомления о скидках. И тут мне приходит сообщение, что Fluval FX5 всего лишь 1800 гр, против Ехейм 2217 в 1900 гр. Так что теперь над аквариумом трудится вот такая лошадка с прокачкой 2300 л\ч. За все это время он чистился только один раз, хотя можно было и не трогать, просто решила посмотреть на количество грязи, теперь еще полгода его обслуживать не нужно.

Изображение

Кстати рыба прекрасно пережила переезд, ни каких отклонений в поведении не было. Первое время нервничали, а через неделю распределились по всему аквариум, есть где погонять и от врагов легко убежать, так теперь я полностью довольна и рыбы тоже.
Так что вот он долгожданный конец. Фото моих обитателей будет позже.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 13 Ноябрь 2011 - 00:01


#13 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 00:41

Я решила зарегистрироваться в инет-магазине "Арована" и подписалась на уведомления о скидках. И тут мне приходит сообщение, что Fluval FX5 всего лишь 1800 гр, против Ехейм 2217 в 1900 гр.

Оксана,а как ты там регистрировалась? Там же при регистрации страну показывает только Украину и Россию?У меня не получалось из за этого туда попасть.А как тебе удалось?

Сообщение отредактировал ВИКА: 13 Ноябрь 2011 - 00:42


#14 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 00:46

Я указала Украину, доставки в Беларусь нет, поэтому и нет ее при регистрации.

#15 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 00:59

Я указала Украину, доставки в Беларусь нет, поэтому и нет ее при регистрации.

Ясно.Жаль.......что нет.

#16 mrPrrr

mrPrrr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 10:53

Aulonocara multicolor OB - желтенькая, Aulonocara Orchidea Red

Добрый день. Точно такие же живут в аквариуме. К сожалению, скрещиваются друг с другом (самец мультиколор стал доминантным) и получаются не орхидеи, а гибриды с грязными черными пятнами. Если бы знал, завел бы - Лабидохромиса, Орхидею, Копадихромиса, Феночилуса и Хаплохромиса. - т. е. представителей различных родов.

Сообщение отредактировал mrPrrr: 13 Ноябрь 2011 - 10:54


#17 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:28

У меня пока никто не скрещивается, а дальше видно будет. Мультиколор тоже доминант, но самцов орхидей два (было четыре), так что своих самок, если они конечно есть, отобьют.

#18 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:35

Поздравляю!;)



#19 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:22

У меня пока никто не скрещивается, а дальше видно будет. Мультиколор тоже доминант, но самцов орхидей два (было четыре), так что своих самок, если они конечно есть, отобьют.

Это вряд ли.

#20 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:31

У меня в аквариуме несколько видов аулонокар.Но под должным контролем,каждый самец нерестится только со своей самкой. :)