Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос про пузырьки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:04

Всем приветики!
1. Хотелось бы поднчять такой вопрос, который меня мучает уже пару лет, но я так и не сбралась опробовать своё желание.
Дело в том, что мне очень нравится, когда в толще воды,или по дальней стенке от дна идут пузырьки воздуха к поверхности. Я считала, что это не только очень красиво, но и полезно. Так ли это?
2. Я проработала варианты сооружения такой конструкции и вот что получилось:
а) если делать пузырьки из СО2, то можно ли сразу из "бурбалки" присоединить трубку к фильтру (внутр.) вместо трубки забора воздуха?
б) и соответственно выходящий поток продолжить трубкой, которую разместить на дне(возможно под грунт).
Будет ли работать такая конструкция? Как видно, что диффузор я не задействовала, и поэтому думаю, будут ли пузырьки СО2 работать как нужно для растишки?


Прошу присоединиться к теме, а то не сплю))))

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:15

Всем приветики!
1. Хотелось бы поднчять такой вопрос, который меня мучает уже пару лет, но я так и не сбралась опробовать своё желание.
Дело в том, что мне очень нравится, когда в толще воды,или по дальней стенке от дна идут пузырьки воздуха к поверхности. Я считала, что это не только очень красиво, но и полезно. Так ли это?
2. Я проработала варианты сооружения такой конструкции и вот что получилось:
а) если делать пузырьки из СО2, то можно ли сразу из "бурбалки" присоединить трубку к фильтру (внутр.) вместо трубки забора воздуха?
б) и соответственно выходящий поток продолжить трубкой, которую разместить на дне(возможно под грунт).
Будет ли работать такая конструкция? Как видно, что диффузор я не задействовала, и поэтому думаю, будут ли пузырьки СО2 работать как нужно для растишки?


Прошу присоединиться к теме, а то не сплю))))

Кратко - технически можно! Жить будут красиво но не долго (с), т.к. очень скоро все отравятся углекислотой. Поэтому не нужно.
Стену из пузырьков делают подавая воздух на специальный распылитель в форме эластичной трубочки. Она пропускает воздух по всей поверхности образуя таким образом стену из пузырьков.

На счет удобства и полезности. В чисто рыбной банке - положил в доль задней стенки и никаких проблем. В травнике ясно не пойдет, ибо будет мешать траве. Побочный эффект - постоянное ощутимое течение, которое будет подымать муть со дня если она есть. Т.е. за грунт надо будет постоянно сифонить. Ну и компрессор соответственно нужен мощный.

#3 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:27

Трудно будет сделать стену пузырьков из одного или двух пузырей в секунду, именно столько мне надо СО2 на двухсот литровый аквариум чтобы нормально росли растения и не задохнулись рыбы.
Конечно компрессор и распылитель во всю длину аквариума,можно вот такой как на фото.
Прикрепленный файл  a.jpg   61,53К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Shula: 04 Ноябрь 2011 - 17:36


#4 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:23

А отравятся, потому что сразу без промежуточной очистки? ( ну сода, вода м/у брагой и аквой). Насчёт технической части: действительно мощности фильтра не хватит для такой красоты? Тогда стоит отказаться от своей затеи, и просто делать обычную подачу СО2.... эх...

#5 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 19:50

Спасибо за участие!

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:01

А отравятся, потому что сразу без промежуточной очистки? ( ну сода, вода м/у брагой и аквой). Насчёт технической части: действительно мощности фильтра не хватит для такой красоты? Тогда стоит отказаться от своей затеи, и просто делать обычную подачу СО2.... эх...

1. Отравятся потому что углекислота в высокой концентрации токсична. Так же как и для людей. Не очень понимаю как и что вы собираетесь фильтровать в ней.
2. Под фильтром видимо все-таки подразумевался компрессор? Если так то он должен обладать достаточной мощностью чтобы продуть распылитель как на фото выше. Соотв-но мощность необходима выше среднего.

А в общем и целом стена пузырьков и травник ИМХО слабосовместимы. Слишком много проблем.

#7 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:22

Имела ввиду именно фильтр. Смотрела тему подачи CO2 с диффузором, вот и подумала. что если не делать именно этот диффузор. а пробовать давать CO2 как воздух от фильтра.Сомнения есть в количестве полезного действия от этого.На рост растений не жалуюсь, просто хотела сделать по правилам травника с CO2 и всё такое (раньше не делала).

#8 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 21:16

Как-то все с билось в одну кучу: кони, люди... стена из CO2 пузырьков, фильтр... :)
Растворение углекислоты это отдельная тема. Подача на вход *внешнего* фильтра считается одним из самых простых(дешевых) и эффективных способов(до 100% растворения). Из минусов - сложнее дозировать(нет наглядности -> надо ставить счетчик пузырьков на выходе из баллона\браги) и придется протыкать шланг фильтра.

#9 Miranda

Miranda

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Ангарская

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 22:57

Вот видите, Сергей, мы всё и выяснили! что мне ещё эту тему штудировать и штудировать, пробовать и учиться на практике. Вам огромное спасибо за тонкости.. А то я сегодня читала раздел "своими руками" и этими же руками держалась за голову, в которой не сходились проводки и пузырьки ха-ха-ха)))))
К тому же это делалось на работе, и меня всячески отвлекали, так что часть полезной информации ушла в бездонную пропасть моих мечтаний!)

#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 04:04

Вот видите, Сергей, мы всё и выяснили! что мне ещё эту тему штудировать и штудировать, пробовать и учиться на практике. Вам огромное спасибо за тонкости.. А то я сегодня читала раздел "своими руками" и этими же руками держалась за голову, в которой не сходились проводки и пузырьки ха-ха-ха)))))

Читайте, спрашивайте. Всегда рады помочь! :)

#11 Zapadlovski

Zapadlovski

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 06:15

Как-то все с билось в одну кучу: кони, люди... стена из CO2 пузырьков, фильтр... :)
Растворение углекислоты это отдельная тема. Подача на вход *внешнего* фильтра считается одним из самых простых(дешевых) и эффективных способов(до 100% растворения). Из минусов - сложнее дозировать(нет наглядности -> надо ставить счетчик пузырьков на выходе из баллона\браги) и придется протыкать шланг фильтра.


Точно подмечено, смешались и люди и кони =)

Протыкать не обязательно, конструкция наипростейшая =) Не знаю сколько сейчас стоит капельница, но раньше она стоила 800 бел. руб. За эти деньги и счетчик и подача, без протыкания шланга внешнего фильтра. Тоже самое можно организовать и с внутренним фильтром. Фото счетчика прилагаю. Подача осуществляется путем втыкания иглы от капельницы в мочалку на входе фильтра. Протыкать шланг нет необходимости

А стена из пузырьков.... трава сама по себе может пузырять довольно активно, будет ни чуть не хуже, не надо прибегать к помощи таких высокотехнологичных устройств как распылитель в виде гибкого шланга. И ему действительно в травнике не место.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Zapadlovski: 05 Ноябрь 2011 - 06:35