Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите выбрать внешник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 09 Июль 2007 - 00:23

Скоро планирую запуск аквариума на 140 л. Внешний фильтр нужен прежде всего для того, чтобы не загромождать внутреннее пространство аквариума. Производительность - 600 - 1000л. Рыб планируется не очень много. Главные требования - цена (до 150000 р.) и бесшумность. Please help!!!

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Июль 2007 - 02:02

В эти деньги наверное , только SERA EX 900, либо Tetra EX 700(и то цена очень близка к мелкооптовой ) либо китаец RESUN AE 806 ,но он мощноват 1200 л/ч . У двух первых мне не сильно нравямься краны , хотя Tetra и выглядит надежней .По поводу последних9made in chine) ничего не скажу , видел много возвратов и потому сам никогда не пользовался . Посмотрите в нет магазинах.

Сообщение отредактировал Droid: 13 Июль 2007 - 20:17


#3 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 16 Июль 2007 - 00:09

Посмотрел разные фильтры. По Resun разные отзывы, но в целом вроде ничего. Вот только проблема, что в zoo-minsk.com есть только AE-808. В спецификации написано, что мощность насоса - 1500 л\ч (многовато), но реальная циркуляция - 800 л\ч. Смоет меня, как вы думаете? Возможно ли перераспределить такой сильный поток в относительно небольшом аквариуме? Или смоет все-таки:rolleyes:? Можно ли как-нибудь уменьшить мощность? Просто цена мне понравилась - 101000р. В "Природе" есть модель помладше, AE-308, но стоит в полтора раза дороже. Что делать? Даже не знаю. Ваши рекоммендации, пожалуйста:)

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Июль 2007 - 00:33

Чтобы уменьшить поток воды из внешнего фильтра , вместо флейты можно одеть шланг большей длины, и диаметра с большим количеством отверстий, либо модернизировать штатную трубу ( расширив отверстия слива воды и увеличив их количество. Как вариант, направьте струи из флеймы под углом на заднюю стенку акваса. Но 1500 л/час на 100 литров все же многовато. Еще ,как вариант , в один из отсеков фильтра засыпать промытый гравий (он увеличит сопротивление и , следовательно, уменьшит напор воды из фильтра). И ,конечно, не забывайте о тонкой очистке (синтепон), он тоже, помимо улучшения качества фильтрации, уменьшит ток воды.

Сообщение отредактировал Droid: 16 Июль 2007 - 00:35