Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

И снова о выборе фильтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 07 Июль 2007 - 10:36

Господа, клею вот банку на 220л и попутно думаю о необходимом оборудовании. Так я еще новичок в современной аквариумистики, то вопросов и сомнений очень много.

1) Фильтр
Пока я только понял, что мне нужен внешний канистровый фильтр.
Но что же всетаки взять? Eheim, Tetra, Atman?
Eheim вроде хорошо, но не дешево, да и найти в Минске тяжеловато. А в Арованне нету, да и вобще вопрос как перетащить через границу достаточно большое оборудование.
Tetra вроде тоже не плохо, да и в Минске и в Ароване есть.
Atman? Вроде дешево, но сомневаюсь в качестве судя по отзывам.

2) Грелка
Вообще не знаю на чем остановиться.

3) Компрессор
Тоже самое.

4) ?
Что еще надо?

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Июль 2007 - 11:25

1)Если вопрос не в деньгах, а в качестве - лучше EHEIMa, что-то найти тяжело. Я бы рекомендовал брать именно классическую модель 2217 020 . И не меньше на 200л - 1000л/час ( 5 объемов= как раз по немецким стандартам фильтрации). По поводу цены - можете в личку, подскажу.
Во внешнем фильтре: если пластмассовый кран притирается к пластмассе ( вариант Tetra, крепление крана к головке, рано или поздно он потечет).
2) Грелка- либо Sera ( вполне неплохо себя зарекомендовали ) , либо Jager ( c точной калибровкой)

3) Компрессор - однозачно SHEGO ( наиболее тихий вариант , и самый надежный) или тот же EHEIM ( симпатичный дизайн, но и цена)

4) Термометр- самый простой- спиртовой, без свинца, внутренний. Конечно- можно и электронику, но это кому как.

5) А дальше все зависит от задач, для травника -одно, для быстрого роста рыбы -другое, для шоу третье, для детского акваса .... и .т. д.

#3 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 07 Июль 2007 - 12:05

1) А почему не PRO серия? Насчет 5 обьемов, я так и расчитывал. Да и что насчет наполнителей?

2) Я так понимаю, что надо гдето на 200 вт. Читал что некоторые рекомендуют ставить 2 но по 100 вт. Насколько это оправдано?

3) А я вот читал, что Resun 96 серии самый тихий фильтр. А вот EHEIM пишут не очень.

4) Ну тут все ясно.

5) Аквас хочу с большим количеством ратительности и стайками небольших быстрых рыбок. Ну тут пока полная неразбериха.

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 07 Июль 2007 - 12:09

5) Аквас хочу с большим количеством ратительности и стайками небольших быстрых рыбок. Ну тут пока полная неразбериха.

тогда зачем мощный фильтр с 5-ю объемами в час?Для акваса с большим количеством растительности и стайками небольших быстрых рыбок - читай травник, учитывая объем в 200л, подойдет и любой внутренний фильтр с 2-3 объемами в час. (ИМХО, конечно, но с некоторым опытом)

Сообщение отредактировал nata_boa: 07 Июль 2007 - 12:11


#5 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 07 Июль 2007 - 12:18

тогда зачем мощный фильтр с 5-ю объемами в час?Для акваса с большим количеством растительности и стайками небольших быстрых рыбок - читай травник, учитывая объем в 200л, подойдет и любой внутренний фильтр с 2-3 объемами в час. (ИМХО, конечно, но с некоторым опытом)


Во первых, хотел бы выразить свое восхищение вашими аквариумами! Это просто супер! КрасотищА! Преклоняюсь! :blush2:

А во вторых я хочу всеж внешний фильтр, чтоб не заграмождать банку. А если уж покупить внешний, то хороший, и соответственно не дешевый :-)

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Июль 2007 - 12:44

Tо Nata_boa
А 1000л/час по нескольким причинам:

1) Через флейту мощного течения на 220л не будет, да и отрегулировать проще
2) Когда загрязниться , поток не сильно уменьшится ,
3) Чистить можно реже
4) Поскольку это внешник, при подъеме воды снизу идет потеря мощности, и ч/з месяца 1,5 , при высоте тумбы 75 см и немытом фильтре , получиться 600-650 л/час ( Те же стандарты , что в Juwel Rio 240 ( Фильтр Standart= 650 l/h)= Ваши 2-3 объема.

Запас мощности здесь, на мой взгляд, обеспечивает более высокую стабильность системы. Кроме того , младшая модель 2213 имеет всего 3 л. полезного объема, 2215- 4л., а 2217- уже 6л.

А вот PRO cерия действительно дорогая, уж лучше взять классику и нашпиговать ее PRO субстратами. PRO , как мне кажется, имеет смысл ставить только как термофильтр или с полувлажным отсеком. Кроме того, с запчастями к нему проблем больше, хотя обслуживание проще.

Сообщение отредактировал Droid: 07 Июль 2007 - 14:44


#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 07 Июль 2007 - 14:18

От качества и количества фильтрации очень много зависит. И в выборе фильтра важна не столько экономическая составляющая, сколько реальное понимание цели, которую ставит перед собой аквариумист. Я тоже считаю, что в больших аквах (от 200 литров) уместен внешник. Это если целью является рыбный (немецкий) аквариум с живой травой. В моем же случае -(в 220л) с большим! количеством травы и умеренным рыб, стабильность и здоровье банки обеспечивает не столько FAN3 сколько работающий на биологию, грунт. У внешника много плюсов: удобство обслуживания, экономия пространства акваса, возможность выбора комплектации фильт. материалами. Но есть и минусы: некоторый риск протечки и затопления соседей, все-таки техническая усложненность, а значит возможность поломки. Четкого рецепта здесь ИМХО, нет. Но чтение грамотных рекомендаций (респект за расчеты, Droid) с примерами дает возможность "сложить" в голове картинку желаемого аквариума. На то и форум :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 07 Июль 2007 - 14:32


#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Июль 2007 - 15:20

To Nata_boa
Спасибо за respect, взаимно.
Я абсолютно с Вами согласен, всегда при покупке любой техники по уму нужно думать о целях, и именно они должны определять выбор, а для акваса -травника ( что, как выяснилось и хочет господин Keeper ) можно поставить и просто аэрлифтный фильтр типа Sera L или Tetra brilliant с хорошим и тихим компрессором литров на 350-400 в час ( что ,в общем ,намного дешевле хорошего внешника и тоже весьма эффективно и , кстати , с точки зрения экономии места приемлемо) .
Порекомендовал я EHEIM 2217 , поскольку изначально вопрос зашел именно о внешнем фильтре, более того, любое из моих мнений не есть догма ( извините,если мои посты звучат категорично), Я думаю, мы просто обсуждаем проблему и , если тем самым помогаем найти человеку верное для него решение, тем лучше для него, и всех нас, форумчан.

Сообщение отредактировал Droid: 07 Июль 2007 - 15:21


#9 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 07 Июль 2007 - 15:53

Вобщем пошарив еще в нете и почитав ваши советы(за что огромное спасибо), я всеж остановился на eheim`е 2217 или pro2 2026. Надо узнать цену на последний у нас и тогда определюсь точно. Конечно я взял бы его, но прочитал что он подвержен течи в отличие от 2217 :-(

Теперь надо определится по другим компонентам ;-)

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июль 2007 - 21:40

Keeper, фильтр лучше расчитывать от живности которую будете брать (все по разному гадят). В некоторых случаях в травниках и помпы хорошей с банкой фильтрации от водопроводных фильтров хватит в полне и тише и экономичней (в обслуживании и покупке).
Тетры тихи, Эхеймы надежны, атманы хороши в соотношении цена качество. Атманы не шумней Эхеймов, питаю симпатию к ним (есть недостатки), но если позволяют денежки то эхейм как говорили выше само ТО.

#11 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 07 Июль 2007 - 22:10

Гном
Ну я не собираюсь травник делать. У меня рыбок тоже будет не мало.
А какие у Атманов недостатки?

Ну не хочу я вобщем внутренний. Вобщем-то я определился - буду брать EHEIM 2217. Может отговорите? ;-)

Сообщение отредактировал Keeper: 07 Июль 2007 - 22:13


#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июль 2007 - 22:28

"селедки" (харацинка, пецилиевые, лабиринтовые )?
"золотые" (карпозубые)?
сомы ?
цихлиды?
Подсаливать воду будешь?
EHEIM 2217 - это классика, что отговаривать :) . Как оборудование пригодно и надежно.

#13 Keeper

Keeper

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Район Комаровского рынка

Отправлено 07 Июль 2007 - 22:33

"селедки" (харацинка, пецилиевые, лабиринтовые )?
"золотые" (карпозубые)?
сомы ?
цихлиды?
Подсаливать воду будешь?
EHEIM 2217 - это классика, что отговаривать :) . Как оборудование пригодно и надежно.


;-)
Начну со стайки неонов и лабиринтовых каких-нить. А там по ходу видно будет. Сразу все не собираюсь заполнять. Может народ что подскажет и предложит ;-)

А зачем подсаливать воду? Вообще не планировал...

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июль 2007 - 22:42

просто для соленых вод подбирают фильтры с керамической осью. Некоторые подсаливают воду.

Начну со стайки неонов и лабиринтовых каких-нить.

Для таких любой фильтр подойдет (EHEIM 2217 тем паче)

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Июль 2007 - 08:53

Господа, в случае с EHEIM 2217 020 никакого трехвалентного железа при подсаливании плавать не будет . Ось керамическая, да и производителем данный фильтр позиционируется как для пресного , так и для морского акваса. Так что, хочет человек солить аквас с таким фильтром, пусть солит , а вопрос надо ли , абсолютно верно, это уже другая тема .

#16 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Июль 2007 - 09:14

Про эхеймовские и спору нет. :)

#17 Prusak

Prusak

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Курасовщина

Отправлено 20 Июль 2007 - 21:26

А для аквариума на 45 литров внешний фильтр можно подобрать? Или для такой "мелочёвки" внешних фильтров не выпускают?

#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Июль 2007 - 22:09

Почему не выпускают , думаю ,например EHEIM 2213 из внешних на 45 литров =самое оно. Только фильтр стоит как два таких акваса, если не смущает -ставьте.

#19 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 21 Июль 2007 - 00:34

Во внешнем фильтре: если пластмассовый кран притирается к пластмассе ( вариант Tetra, крепление крана к головке, рано или поздно он потечет).



Можно немного подробнее про это?! так как я собрался брать Тетра, но вот увидел это и задумался. Огорчили вы меня =(.

#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Июль 2007 - 08:01

А о чем здесь подробнее , посмотрите сами: пластмассовый кран вставляется в пластмасоовую головку на которую одето тонюсенькое резиновое кольцо. Рано или поздно две пластмассовые поверхности или какая-то одна из них стираются. Защелки тоже пластмассовые и тоже трут о корпус. Далее , как здесь уже замечали, с запчастями к Tetra, Sera, Atman в Белоруссии проблема.
Теперь , для сравнения, как сделан классический EHEIM ( 2213, 2215, 2217) Пластмассовая деталь контачит только с резиной ( резиновым шлангом) , а защелки металлические. Кроме того, модельный ряд без изменений уже лет 10 . EHEIM одна из немногих марок, которая, разрабатыая и совершенствуя новое оборудование, не снимает с производства старое. Так что у любой детали есть Part number ( номер) и под заказ их доставляют ч/з 1-2 недели без особых проблем.
Единственным минусом является высокая цена, но , по-моему, при покупке внешнего фильтра надо думать , прежде всего о его надежности.

Сообщение отредактировал Droid: 21 Июль 2007 - 09:15